Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Минздрав Марий Эл скрывает существенную диспропорцию в зарплатах главврачей и персонала медицинских учреждений

Минздрав Марий Эл скрывает существенную диспропорцию в зарплатах главврачей и персонала медицинских учреждений

Таковы результаты мониторинга «Общероссйского народного фронта». Скрытность характерна для 40 российских регионов

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

То, что заработные платы главных врачей медицинских учреждений существенно выше средних по отрасли здравоохранения, — известно. Но официальных подтверждений этому факту не очень много.

«Общероссийский народный фронт» провел мониторинг таких общедоступных данных за 2014 год. Напомним, что обнародование данных о доходах главврачей — закрепленная законодательно антикоррупционная норма. По данным ОНФ, декларации руководителей медицинских учреждений не обнародованы практически в половине российских регионов: 40 из 85 исследованных сайтов региональных министерств и департаментов здравоохранения не содержали никакой информации о доходах главврачей за 2014 год. В «списке 40» упоминается и сайт Минздрава Марий Эл.

Это позволило «Общероссийскому народному фронту» сделать вывод о том, что региональные органы здравоохранения скрывают существенную диспропорцию в заработной плате руководящего и основного персонала медицинских учреждений. 

Фрагментарно уровень доходов главных врачей в Марий Эл все-таки можно представить: не так давно обнародованы данные о доходах депутатов Государственного Собрания республики. В рядах народных избранников уже в течение нескольких созывов трудятся главные врачи медицинских учреждений республики: Анатолий Смирнов, возглавляющий Республиканский клинический госпиталь ветеранов войн, и Галина Варченко — главврач йошкар-олинской поликлиники № 1. Руководители учреждений медицины районного масштаба представлены в депутатском корпусе Светланой Горбуновой, возглавляющей Куженерскую ЦРБ. Доходы главврачей-депутатов за 2014 год следующие: Анатолий Смирнов — 1 млн 59 тыс. 482 рублей, Галина Варченко — 976 тыс. 886 рублей, Светлана Горбунова — 904 тыс. 128 рублей.

В ОНФ подвергли также анализу средний годовой доход главврача в России, руководствуясь данными из регионов, в которых декларации руководителей медучреждений оказались доступны. Было изучено более 4 тысяч деклараций. Сумма среднего дохода составила около 1,3 млн рублей; при этом средняя годовая зарплата рядового врача в четыре раза ниже — 361 тыс. рублей (если вести подсчет, ориентируясь на среднюю месячную зарплату в 30 тыс. рублей, по данным Росстата).

В ОНФ планируют обратиться к губернаторам регионов с непрозрачной отчетностью о доходах руководителей медучреждений и попросить их устранить нарушение антикоррупционного законодательства местными министерствами здравоохранения. 

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Израиль. Арабская солидарность. Уровень жизни. Демократия
Мнение
14 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Людей категорически отказываются отпускать с войны. Даже если воевать те уже не могут
Комментарии (19)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Кугу муно
25 сен 2015 20:57

Вот же сволочи, а медсестры не знают на что детям кушать купить! Сталин нужен, чтобы порядок навести.

Шел бы лесом
25 сен 2015 23:08

Со своим Сталиным.
Не пойму придуряешься, или коммунистов троллишь?

Саша
26 сен 2015 09:47

Да тут вообще одни коммунистические троли засели. Отрабатывают звениговскую колбасу. Да перед иском в суд о противозаконной установке памятника Сталину нужно "общественное мнение" создать. Сталина- на свалку!!!

И снова я
26 сен 2015 12:49

Боитесь Сталина ? Это и понятно - все преступники-коррупционеры, боятся даже имени Сталина. А "сталинские репрессии" - это миф, созданный Госдепом сша, чтобы легче было разворовывать Россию.

РМЭ
25 сен 2015 22:43

Не знаю, как в других ЛПУ, в нашей главный получает чуть больше обычного врача, может раза в полтора максимум. А иногда некоторые врачи получают и больше главного,если того премии лишают. Не нужно всех чесать одним гребнем.

Константин
26 сен 2015 09:41

Это в какой ЛПУ в РМЭ? поясните пожалуйста

Наталья
25 сен 2015 23:17

Не очень баснословные и доходы... Я даже разочарована...

Кугу муно
25 сен 2015 23:55

Всех врачей в РМЭ надо ликвидировать, чтобы люди здоровые были)))

Саша
26 сен 2015 09:52

Да все они греют руки на платных услугах. Вы съездите в Тарханово и посмотрите какие особняки у "простых" хирургов . Сейчас в школах началась обдираловка. В знаменитой 8 школе всех учеников обязывают ходить на платные факультативы. Главный довод- не будете ходить экзамены не сдать! Там бизнес просто процветает. Родителей по одному приглашают к преподавателям и настоятельно рекомендуют взять конкретного репетитора. Они в школе скоро вообще перестанут учить.

И снова я
26 сен 2015 17:01

Вот непонятно , чего отбрёхиваться... Ведь всем известна ситуация в медицине, в сфере образования... Один пенсионный фонд чего стоит. Так нет-же - всё пытаются отнекиваться и кивать в другую сторону. Прям как дети.

А в Моркинской ЦРБ
26 сен 2015 21:28

закрыли роддом и идет сокращение медперсонала, которого катастрофически не хватает.Шишкин и глава Григорьев сдали жителей

Ирина
1 окт 2015 22:12

доходы, и впрямь, не баснословные, если учесть, что там з/плата, пенсия, депутатские... я думала,что больше.

А Куженерской ЦРБ
20 ноя 2015 15:29

хотят ликвидировать вообще больницу.Хороших врачей-то не остается.Одна Горбунова расцветает-главврач и депутат Госсобрания,большой член "Единой России".

алексей
21 ноя 2015 01:13

Доходы проверить надо у Шишкиной ....Она получает зарплату в разы больше чем простые врачи.

бухалыч
22 ноя 2015 15:49

у каждого главного платный кабинетик или клиника оформлены на жену вот и все.врачи числятся в больницах а сами в часных и сити меде принимают .если сложить то онинепьют и не спят по 25 часов на работе. вот где непаханое поле для прокурорских.

asanti
12 фев 2016 19:48

я зам гл врача по ахч зарплата офиц 22100+премии 2000~2500 чистыми 20000 ка у гл врача ~43000-50000 %

гаврюша
1 мар 2016 01:17

Большое спасибо нашему правительству за то, что превращают нас всех в быдло, первыми в этой мясорубке медики и педики(педагоги). На это настроены все средства массовой информации, которые подрывают авторитет врачей и педагогов у населения , специально подобранными всякими грязными сфабрикованными фактами. Оклад врача 6600, а чтобы заработать 30000 р, с какой нагрузкой он должен работать? А ,господа министры???????

РОДИОН
3 окт 2017 20:20

Гл. врач Варченко (70 лет!!!) получает зар. плату 70-100 тыс. и столько же депутатом уже несколько лет, только ни народу ни врачам от этого не лучше, сидит и сидит на одном месте, ничем новым не двигает.

И персонал в филиале №1
3 окт 2017 20:59

хамовитый, а бабы поголовно курящие. Варченко уже дано сварченко и она уже почти утратила реакцию на происходящее в её ведомстве.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеЙошкар-ОлаМарий Эл