Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Экс-главу Карелии Андрея Нелидова оставили под стражей на два месяца

Экс-главу Карелии Андрея Нелидова оставили под стражей на два месяца

Петрозаводский городской суд избрал меру пресечения бывшему главе республики, директору музея «Кижи»

Глеб Яровой
Фото Глеба Ярового
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По ходатайству адвоката Андрея Нелидова, заседание шло в закрытом режиме. Однако, на выкрикнутый из толпы журналистов вопрос о том, как он себя чувствует, руководитель «Кижей» ответил – «Отвратительно». Он также сказал, что своей вины не признает.

На самом суде защита  просила избрать для Андрея Нелидова любую меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Однако суд  постановил оставить обвиняемого под стражей. Суд посчитал, что на свободе Нелидов может оказывать давление на следствие или скрыться от следствия, поскольку у обвиняемого есть загранпаспорт с действующей шенгенской визой. В Сизо Андрей Нелидов проведет 2 месяца – до 23 ноября.

В суде стало также известно об изменении обвинительной статьи. Ранее дело рассматривали по части 5 статьи 290 Уголовного кодекса Российской федерации – «получение взятки в крупном размере». Однако, в суде шла речь о части 6 той же статьи – ее применяют при получении взятки в особо крупном размере. Это не менее миллиона рублей. За такую взятку Андрею Нелидову могут дать до 15 лет лишения свободы.

Напомним, экс-губернатора Карелии задержали 24 сентября в своей квартире на набережной Варкауса в Петрозаводске. Его обвиняют в получении взятки от предпринимателя «за право осуществления торговой и иной коммерческой деятельности» на территории музея-заповедника «Кижи».

Материалы по теме
Мнение
8 января
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Икона «Троица» как подпорка и «доказательство подлинности» пропагандистских инструментов
Мнение
21 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
«Зло, куражась, побеждает?» Политузник Михаил Кригер — о гибели Алексея Навального
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКоррупцияСудТюрьмы