Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Костромичей накажут за убийство фенолом 56 000 рыб

Костромичей накажут за убийство фенолом 56 000 рыб

В суде разбираются с последствиями экологической катастрофы на реке Унжа

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Костромской межрайонный природоохранный прокурор направил в суд исковое заявление о взыскании 31 миллиона рублей с Мантуровского фанерного комбината за вред, причиненный природе гибелью рыбы в результате сброса загрязненных стоков, сообщает природоохранная прократура.

В августе 2014 года в прокуратуру начали поступать сообщения о массовой гибели рыбы на территории Костромской области. Во время выездной проверки выяснилось, что на поверхности воды затона реки Унжа в городе Мантурово Костромской области плавает свыше 56 тысяч тушек мертвой рыбы: щуки, плотвы, леща, жереха и окуня.

«Химико-токсикологическое исследование рыбы показало, что гибель рыбы произошла от остановки дыхания вследствие паралича дыхательного центра на почве интоксикации. По заключению эксперта ОГБУ „Костромская областная ветеринарная лаборатория“ в ходе химико-токсикологических испытаний в организме погибшей рыбы обнаружен фенол», — говорится в сообщении.

В прокуратуре пояснили, что в непосредственной близости от затона реки Унжа расположена промышленная территория, основным видом деятельности которого является производство шпона, фанеры, плит и панелей.

«В ходе проверочных мероприятий установлено, что причиной гибели рыбы явилось нарушение технологического процесса работы ОАО „Мантуровский фанерный комбинат“. Результатом производственного сбоя стал сброс сточных вод со значительным превышением ПДК фенола», — рассказали в прокуратуре.

После того, как суд установил причастность предприятия к гибели рыбы, прокуратура направила в суд заявление о взыскании с фанерного комбината в пользу бюджета города Мантурово суммы причиненного ущерба, которая составила более 31 миллиона рублей.

Расследование уголовного дела, возбужденного после массового замора рыбы по части 2 статьи 250 Уголовного кодекса («Загрязнение, засорение, истощение поверхностных или подземных вод, источников питьевого водоснабжения либо иное изменение их природных свойств, повлекшие причинение вреда здоровью человека или массовую гибель животных, а равно совершенные на территории заповедника или заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации»), пока не закончено.

Материалы по теме
Мнение
30 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Прощание с политическим 2023 годом
Мнение
19 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Что самое важное, что хочется сохранить, сберечь, приумножить?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Аноним
22 ноя 2015 16:55

А так-же Мантуровский ФК закопал на берегу Унжи, на своей территории тысчи тонн отходов от обрезки фанеры с формальдегидом.Ивсё это стекает в реку.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Экология