Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Жители Ижемского района Коми пожаловались главе МВД по РК на трудности при регистрации оружия

Жители Ижемского района Коми пожаловались главе МВД по РК на трудности при регистрации оружия

В соседней Кировской области это сделать проще и дешевле более чем в 10 раз

Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Заместитель председателя общественного движения «Изьватас» Николай Братенков написал открытое письмо министру внутренних дел по Коми Виктор Половникову, в котором пожаловался на трудности при получении оружия.

В нем он отметил, что с недавнего времени для получения, например, ружья, жителям Ижемского района приходится ездить в Сыктывкар, где их просят пройти тесты в наркологическом диспансере. Их стоимость — почти 4 000 рублей.

«Кроме того, жителю района на дорогу из райцентра до Сыктывкара и обратно потребуется 3 000 рублей. А любителям-охотникам из отдаленных сел еще 2 000 рублей надо выложить, чтобы добраться до райцентра. Кроме того, придется останавливаться в Сыктывкаре в гостинице, покупать продукты — это еще пару тысяч рублей по самой-самой минимальной цене. В итоге селянам, многие из которых безработные не по своей вине, перерегистрация ружья обойдется от 7 000 до 11 000 рублей», — говорится в открытом письме.

По словам Николая Братенкова, в Кировской области дело обстоит иначе, «хотя законы страны едины для всех». Там для перерегистрации ружья достаточно в сдать анализ мочи за 372 рубля и предоставить полученную справку в полицию.

«Это почему в РК МВД заламывает такие цены? Потому что у нас много нефти и угля? Или потому что у нас при власти была до вчерашнего дня Организованная Преступная Группировка? Но ведь (я надеюсь) МВД не состояло во властном ОПГ. Прошу разобраться и ответить нам через СМИ… Подобный подход МВД по РК приведет к тому, что оружие селяне за неимением возможности найти такие деньги будут держать нелегально, так как они не состоят в ОПГ с миллиардными оборотами, а средняя пенсия в Ижме меньше, чем сумма средств на перерегистрацию охотничьего оружия», — отметил Николай Братенков.

Напомним, что с подобными проблемами столкнулись и жители других городов и районов Коми. Например, вынужденным переселенцам из Украины, которые приехали в Воркуту, не давали разрешение на работу, так как у них также не было справки из наркодиспансера. Ее предлагали получить в Сыктывкаре. На эту же ситуацию жаловались и жители Усинска.

В правительстве Коми приняли решение о закупке оборудования для медучреждений Воркуты, Ухты, Печоры, Усинска и Инты в 2016 году. Как заявила исполняющая обязанности министра образования Коми Светлана Моисеева-Архипова, сейчас провести химико-токсикологическое исследование можно лишь в двух сыктывкарских учреждениях: республиканском наркологическом диспансере и бюро судебно-медицинской экспертизы.

Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2023
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Констатация немощи пермских властей как маркетинговый ход
Мнение
29 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Послание Путина в основном свелось к обещанию астрономических трат буквально на все сферы жизни
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Николай
23 сен 2015 01:19

Практически любая районная больница в состоянии провести аналогичный анализ. Стоимость от 200 до 350 рублей, но это очередная "тема" для зарабатывания бабок ,поэтому используя административный ресурс направили финансовый поток в нужный кармашек. А Бабосы там не маленькие -все кто связан с оружием только часть,обязанных предоставлять эту бумажку.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИжмаКомиОбщество