Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Республика Марий Эл стала одним из рекордсменов по досрочному голосованию

Республика Марий Эл стала одним из рекордсменов по досрочному голосованию

По данным экспертов Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина, такой возможностью воспользовались 11% жителей республики. Еще 10% проголосовали на дому

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Заключительный доклад экспертов Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина «Итоговая конкуренция, электоральная динамика и закономерности результатов избирательной кампании-2015» посвящен результатам выборов​, состоявшихся в российских регионах 13 сентября. Речь идет об избирательных кампаниях в Законодательные собрания, также как и о выборах глав регионов. Республика Марий Эл упоминается в части доклада, посвященной анализу явки на состоявшихся выборах:

«Власти ожидали низкую явку на выборах, поэтому повышали ее искусственно, используя «фактическое принуждение избирателей к участию в досрочном голосовании и голосовании на дому, а также через мобилизацию на выборы административным путем работников так называемой бюджетной сферы». Рекордсменами по досрочному голосованию и голосованию на дому стали Марий Эл, Ленинградская, Пензенская, Смоленская и другие области».

Действительно, данные из Марий Эл, приводимые в докладе Комитета гражданских инициатив, свидетельствуют о том, что республика стала всероссийским лидером по досрочному голосованию. 11% от общего числа избирателей, принявших участие в выборах, проголосовали до 13 сентября. Это на шесть десятых процента больше, чем в Ленинградской области, почти на 3% — чем в Камчатском крае. Голосование на дому в Марий Эл также было одним из самых массовых. Здесь республика с показателем 10% уступила лишь Краснодарскому краю, Смоленской и Пензенской областям. Пр этом, при отсутствии данных по голосованию досрочников в Пензенской и Смоленской областях, Марий Эл стала лидером системы «досрочное/надомное голосование». Сумарно в нем принял участие 21% избирателей, участвовавших в выборах.

Между тем, по мнению одного из авторов доклада — политолога Александра Кынева, при том, что «…многое зависит от специфики каждого региона, однако средней цифрой по досрочному голосованию и голосованию на дому без воздействия админресурса является показатель до 3%».
 

Материалы по теме
Мнение
12 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Наша память — всего лишь иллюзия?
Мнение
27 октября 2023
Олег Хомутинников
Олег Хомутинников
Король должен платить налоги?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
гость М
25 сен 2015 00:54

Фальсификат стопудово.Гадалке не ходи.На этих волшебников с ТИК в суд надо подать.Где хоть одна здровомыслящщая партия найдется ?.Реально это может только КПРФ. И Маркелов во втором Туре однозначно пролетает.А во втором туре так открыто жульничать уже не посмеют.Даже в селе.Партия пенсионеров вообще дерьмо - Сейчас Едросы поднимать планку пенсионного возраста будут до 65 лет и даже для женщин и пенсию перестанут индексировать. А эти Защитнички мля пенсионеров молчат в тряпочку.Единственно засланные они едросами.-голоса оттягивать.Надо обьязательно требовать 2го тура. и признавать эти выборы недйствительнымиИначе вымрем !

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВыборыМарий Эл