Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Марийские коммунисты вышли с пикетом на Комсомольскую площадь

Марийские коммунисты вышли с пикетом на Комсомольскую площадь

Серия акций протеста против итогов голосования продолжилась. В субботу в ней по-своему приняли участие ряд критиков КПРФ

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пикет на Комсомольской площади Йошкар-Олы мало чем отличался от встреч депутата Госдумы и кандидата на пост главы Марий Эл Сергея Мамаева с избирателями, проходившими всю послевыборную неделю в центральной части Йошкар-Олы. Участниками акции стали несколько десятков человек.

 

 

 

 

О том, что эта акция санкционирована властями, свидетельствовали многочисленные красные флаги и несколько плакатов: «Фальсификаторов выборов к ответу!», «Требуем пересчета голосов», «Мамаев победил в Йошкар-Оле».

Депутат Государственной Думы России и кандидат на недавних выборах главы региона вновь общался с пришедшими на акцию людьми. В этот раз он говорил о том, что возможно добиться пересчета голосов и второго тура провести не удастся — тогда коммунисты будут настаивать на проведении новых выборов главы региона. Это, по его мнению, может случиться в марте следующего года.

 

 

 

 

Большие надежды местные коммунисты связывают с визитом в республику делегации, состоящей сразу из нескольких депутатов Государственной Думы — членов фракции КПРФ. По словам Сергея Мамаева, этого события стоит ожидать уже на нынешней неделе.

Акцию коммунистов, практически не поддерживаемую йошкаролинцами, большое число которых проголосовало за Сергея Мамаева (таковы данные ЦИК Марий Эл), достаточно неожиданно и на свой манер поддержали известные гражданские активисты и общественники.

 

 

Евгений Пирогов решил вмешаться в ход тихого пикета сторонников Сергея Мамаева — он начал задавать пришедшим вопросы о том, для чего в республике устанавливали памятник Сталину, репрессировавшему миллионы жителей страны. Коммунисты сочли эти вопросы провокационными и попросили сотрудников правоохранительных органов пресечь попытки провести их акцию.

 

 

Также неожиданно с пикетирующими пришел пообщаться член Общественной палаты Марий Эл, директор расположенного неподалеку МарНИИ им. Васильева Александр Казимов. Он делал упор на непопулярности идей коммунистов вообще и их протеста в частности.

Корреспондент «7x7» задал директору научно-исследовательского института, отвечающему за предвыборную социологию, вопрос о совпадении опросов с результатами выборов — известно, что публиковавшиеся в официальных источниках данные были далеки от реальной картины.

— Мы получили почти такие же результаты (близкие к результатам выборов) в июле, — сообщил Александр Казимов. Он не уточнил причину, по которой эти данные не публиковались. Осталось непонятным также, почему в начале августа результаты стали резко отличаться от близких к выборным июльским.

 

 

На митинге коммунистов присутствовал также еще один активист - Юрий Шалангин, призывавший в середине августа бойкотировать выборы, на которых не оказалось кандидата-мари. Судя по всему, он не поменял своей точки зрения: высказал скептицизм по поводу действенности немноголюдных акций коммунистов, сообщил, что мог бы привести примерно столько же своих сторонников, но…

Тем временем, акции протеста, в форме встреч избирателей с депутатом Государственной Думы Сергеем Мамаевым или пикетов, организуемых представителями республиканского комитета КПРФ, продолжатся и на этой неделе. 

Материалы по теме
Мнение
3 февраля
Олег Шарипков
Олег Шарипков
Как создавался фонд «Гражданский Союз»
Комментарии (17)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Коммунисты
21 сен 2015 10:57

вперед!Не останавливайтесь!Люди должны понять в конце концов,что вы не допустите беспредела и поддержать вас.

Назрела
21 сен 2015 11:16

необходимость в объединённых протестах.

Мы
21 сен 2015 11:18

знаем,что Победа за Мамаевым.Пол республики за него проголосовало.Даешь 2 тур!

Избиратель
21 сен 2015 11:24

Массовые нарушения на участках,карусели,запугивания...О каких честных и демократических выборах идет речь?В недавнем своем выступлении Л.Маркелов в очередной раз подчеркнул,что в республике демократия.
По мнению граждан-это "пол % демократии".Г-н Маркелов - врет,когда говорит о честности и прозрачности прошедших выборов.Люди это видят.Грош цена его словам.

В посте от 18.09.15 г. под заглавием «Профильный комитет Госдумы рекомендовал отклонить предложение о всесторонней проверке избирательных документов в Марий Эл и Амурской области» Ю. Шалангин в своём комменте от 19 / 09 / 2015; 13:52 сделал «предложение- срочно провести общий оппозиционный митинг с партийными и беспартийными Как согласны?».
И вот спустя буквально несколько часов этот же Ю. Шалангин «высказал скептицизм по поводу действенности немноголюдных акций коммунистов».
Это – вместо того, чтобы, в силу заявленного им же немногим ранее, активно поддержать коммунистов, которые не занимаются болтовнёй, а реально делают дело.
Отсюда вывод - Ю. Шалангин, как обычно, готов «ударить палец о палец» при непременном условии, что все им перечисленные оппозиционные силы соберутся «под его флагом» виртуального «независимого движения» с его «тысячами подписей», которых никто не видел.

Г. Победов
21 сен 2015 23:11

не пудри мозги лебедев. Шалангин написал свой пост 19. 09. 2015 в 13: 52 , то есть после пикета коммунистов. А пикет был в 12 час. Он то поддержал казанковских 19 числа, а где лебедев прятался???? Подписи реально они собрали несколько тысяч, а вот где подписи , что собирали казанковские в этом году????
У Шалангина, в отличие от тебя, не виртуальный профсоюз военных, состоящих из 3-5 стариков и старух, а реальное Независимое движение. Одних акций только сколько провели, Да, твой Маслихин меньше людей выводил. Да что тебе говорить , что обухом по башке.

Не буду отрицать, что теоретически Ю. Шалангин МОГ сначала высказаться на начавшемся в 12:00 пикете, а уже только потом, в 13:52, сделать здесь (на соседнем посте) своё предложение. К сожалению, автор этого поста не указал время, когда он общался с Ю. Шалангиным (а пикет длился до 20 часов). Поэтому в своём предыдущем мнении мне пришлось исходить из предположения, которое я считал более вероятным.
Однако это тот случай, когда "до" или "после", когда перестановка мест ничего принципиально не решает. Ну, допустим, сначала Ю. Шалангин был на пикете, а потом остальное. И что из этого? У него созрело своё предложение о "срочном проведении общего оппозиционного митинга с партийными и беспартийными" именно в этом интервале времени в 1 ч. 52 м.?
Вот это уже было бы куда менее убедительно. Так что, от этой перестановки его сущность ничуть не меняется.
Допустим, если он такой "правильный", то, в конце-концов, он мог бы поддержать коммунистов хотя бы сегодня в 16:00 во дворе правительственного комплекса (Ленинский пр.-т, 29), однако его там сегодня (в отличие от меня) не было.
Ну, а всё остальное из коммента по-Сушенцовски (по-хамски) "тыкающего" оппонента просто не заслуживает внимания.

Фашист
21 сен 2015 13:14

А какое дело какому-то Пирогову до памятника Сталину? Он установлен на территории СПК "Звениговский", собственником которого является Иван Казанков. Каждый волен делать на своей земле, что посчитает нужным. Захотел Казанков - установил памятник Сталину, его дело, какие памятники устанавливать на своей земле.

Знаменательно
21 сен 2015 14:15

Фашисты поддерживают, значит ждем памятник Гитлеру. Есть мнение поставить его на Карасе на территории резиденции Главы. Тогда в головах сталинистов и фашистов все встанет на места.

Наташа
21 сен 2015 20:00

До чего ж мы низко пали, раз оправдывает строительство памятника этому убийце.

Фашистсвующий фашист
23 сен 2015 13:19

Вы не прочли моего комментария. Я же ясно сказал: памятник установлен на частной территории. Вам не известно, что такое право собственника? Никто же не лезет в ваш дом и не устраивает истерик по поводу его внутренней обстановки. Не так ли?

Дак кто из нас ниже пал и кто из нас бОльший тоталитарист?

Саша
21 сен 2015 19:59

Коммунисты открыли кингстоны. Давай , до свидания!

сталин
21 сен 2015 23:35

Нормальный памчтник поставили, ничего против не имею!

тов.Сталину!
21 сен 2015 23:55

Вас у нас не хватает!

КАЛК ЧАН
22 сен 2015 15:15

НУЖНО КОММУНИСТАМ и ЛДПР Обратить ся к Путину с просьбой ввести прямое президентское правление в Йошкар-Оле .в связи с коррупционно-криминальной обстановкой в МарийЭл .аналогичной обстановкой и ситуацией в Республике КОМИ .

Дядя Миша
23 сен 2015 07:52

Старые подкупленные пердуны всё ещё надеются на Коммунистов, когда же народ поймёт что не в Коммунистах либо Либералах и т.д. дело, главное в человеческой порядочности, ком.партия уже не та к тому же. Мамаев - тренер по образованию, мастер спорта по боксу - вам нужен второй Кислицын ? Этот сгусток мышц на теле и в голове будет так же разворовывать и распродавать республику под красным знаменем!

И снова я
24 сен 2015 00:31

Да "дядя миша" именно Коммунисты своими мышцами и сдавят горло таким как ты и прочим коррупционерам. Именно Коммунисты в Коми и сдавили горло коррупции. И дай Бог сдавят горло и маркеловским коррупционерам. Но тебе ведь волноваться нечего... Ты ведь против коррупции ...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Акции