Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Лайк, если считаешь, что Гайзера подставили». В социальной сети «создали» группу в поддержку главы Коми

«Лайк, если считаешь, что Гайзера подставили». В социальной сети «создали» группу в поддержку главы Коми

Однако первые 700 подписчиков появились там неожиданно в первую очередь для самих себя

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

19 сентября, в день задержания главы Коми Вячеслава Гайзера и еще 18 человек, которых обвиняют в создании организованной преступной группы и мошенничестве, федеральные СМИ публиковали подробности громкого дела.

На этом фоне все проправительственные СМИ в Коми с момента, когда стало известно о задержании всей верхушки республиканской власти и до вечера этого же дня, молчали, публикуя только заметки о ДТП, падающей с крыш домов штукатурке или  любителях астрономии. Лишь к вечеру электронные агентства опубликовали материалы о задержаниях по «делу Гайзера» со ссылкой на Следственный комитет России. Государственный телеканал «Юрган» также не заметил ареста руководящей верхушки республики, на выходных в его эфире об этом не было сообщений. 

Такой дисбаланс заметили пользователи интернета, которые стали выкладывать в социальных сетях скриншоты «молчащих» новостных лент и шутить, что так выглядит «Лебединое озеро» по-коми. Это аналогия с одноименным балетом, который показывали по телевидению в перерывах между выпусками новостей во время августовского путча в Москве в 1991 году.

Молчание проправительственных СМИ вполне объяснимо, отмечали комментаторы. Среди фигурантов дела — начальник управления информации администрации главы Коми Павел Марущак и заместитель главы Коми Алексей Чернов. Именно с их именами связывают зачистку информационного поля в республике и фактически ручное управление лояльными региональными СМИ.

— Они просто не знали, что делать в этой ситуации, команды отдавать было просто некому, — говорит источник «7x7», близкий к региональным медиа. — Пока эта растерянность сохраняется.

Спустя несколько часов после задержания подконтрольные СМИ начали публиковать подробности, а также мнения общественников и чиновников. В целом их комментарии достаточно нейтральны. Практически все опрошенные осторожно заявляли, что не верят, что глава может быть не причастен к преступлениям, которые ему вменяют, и «во всем этом должен разобраться суд».

 

 

Одним из немногих мест, где публикуются мнения в защиту Вячеслава Гайзера и открыто заявляют о том, что «его подставили», стало сообщество «Свободу Вячеславу Гайзеру!» в социальной сети «ВКонтакте», которое создано 19 сентября 2015 года.

«Республиканские и российские СМИ раструбили новость о том, что глава Коми Вячеслав Гайзер — преступник, но так ли это? Быть может, кто-то просто „протаскивает“ новую власть? Только проверенная информация, только факты, только правда!», — отмечается в группе.

Сейчас там опубликованы мнения о том, что главу «убрали» «комерсы», которым не дали урезать площади нацпарка «Югыд ва» под золотодобычу или не дали построить под Ухтой  пункт приповерхностного захоронения радиоактивных отходов.

«До этого годами у правительства Республики все было тип-топ, а тут вдруг оп, всех повязали. Поставят кого-нибудь посговорчивей и не из РК», — говорится в сообщении. 

Кэш гугла выдает другую дату создания группы «Свободу Вячеславу Гайзеру!». Сообщество  было образовано задолго до событий 19 сентября 2015 года. В момент появления оно называлось иначе — «Продажа чая и кофе в Коми». В день ареста главы Коми все сообщения со стены группы были удалены. Кроме того, те, кто раньше вступил в сообщество для покупки чая и кофе, невольно оказались защитниками арестованного Гайзера.

 

 

Сама же «чайная группа» входила в сеть распространения провластной информации и черного пиара в региональном сегменте соцсети, о которой ранее писал «7x7». Тогда интернет-журнал выяснил, что за контент, то есть какие именно статьи или другие материалы должны быть «разогнаны» в группах «сети» и в каком ключе поданы, отвечало управление информации администрации главы и правительства Коми. Далее нужные ссылки через посредников — работников Госсовета Коми — рассылались напрямую в пресс-службы администраций районов республики с конкретными указаниями. А они уже размещали присланную информацию.

По всей видимости, искреннюю поддержку нынешнему главе в связи с последними событиями публично выражают лишь единицы. Например, 20 сентября в группе общественной организации «Vолонтер» появилась запись: «У каждого есть „Скелет в шкафу“, „Кто из нас без греха?“, честные политики в России — „Это фантастика!“. Палачей сейчас хватает, разве такая роль вам ближе? В нашей стране есть отличная поговорка „Русские своих не бросают“, так не будем и мы „моськами“ и поддержим Нашего главу, а виноват или нет пусть решают другие. Отличный комментарий в инете:

— Мне интересно, люди, носившие до выборов значки „За команду Гайзера“, и активно фоткавшиеся с ними, теперь они удалят свои фото (тогда это значит, что они предали своего вождя) или оставят (тогда это будет значит, что они поддерживали на выборах мошенников)».

Руководитель службы вещания «Артвис-медиа» из Ярославля Андрей Климушкин на своей страничке в Facebook сравнил два эпизода с задержанием чиновников — мэра Ярославля Евгения Урлашова и главы Коми Вячеслава Гайзера:

«Когда три года назад посадили Евгения Робертовича [Урлашова] и остальных фигурантов дела, то на Советской площади быстро организовали митинг в их поддержку. По оценкам УВД, на него пришло 3 000 чел, организаторы говорили про 5 000. Ну в общем собралась довольно большая толпа народа, озабоченного ситуацией. Люди пришли потому, что не верили в то, что законно избранный глава города мог оказаться взяточником. Пошерстил интернет с желанием понять когда будет митинг в поддержку задержанного главы Коми. Сколько жителей региона готовы выйти и поддержать его? Судя по всему ноль. Ноль человек готовы публично выступить в его поддержку. И это при том, что на выборах его подержали почти 80%. Реальная цифра поддержки действующей власти в регионе, 0 (ноль) человек, процентов. Для тех кто там живет Гайзер очевидно взяточник и вор. Эту цифру (ноль) и это отношение должны держать в голове ВСЕ без исключения руководители регионов. Ибо как гласит русская поговорка „От тюрьмы и от сумы не зарекайся“».

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
6 января
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Новый год в Закарпатье
Комментарии (17)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
В тренде
22 сен 2015 00:01

Наше правительство не отстает, вон как юзает возможности соцсетей. Молодцы, в ногу со временем идут).

посторонним В
22 сен 2015 12:01

так они в соцсетях и торчат на всех заседаниях чем ещё заниматься чтоб не уснуть от заунывных шаблонных докладов

Подставлять "втёмную" можно только очень недолго. Но некоторые сами готовы подставиться :)

https://youtu.be/FPiqKxerfzI

Владимир Уляшев
22 сен 2015 03:48

Интересная информация!
А вот статья - тупая.

80%
22 сен 2015 08:42

это пенсионеры, бюджетники, чиновники. ОНИ НИКОГДА не выйдут, что скажет Путин, то и сделают. А ОН точку поставил. ХАХА! какой митинг в Коми? Затюганные и прикормленные - вот 2 части нашего гбщества. Когда я посмела написать против Главы района и республики, у меня 2 обыска было, один ночной. Вот так-то. Я теперь порадуюсь, что некоторые находятся в моей шкуре (бог от тюрьмы миловал, а вот до сумы чуть не дошла, благо добрые люди нашлись - работу в Сыке предложили, а то в родном усть-Куломе черная метка по работе. шатохинская фраза - или увольте, или Вашей ноги в моем владении не будет. что выбирает руководитель - свою ногу оставляет. Вот так и идет прикармливание. И это система.

писать больше не о чем?
22 сен 2015 09:55

Бред какой-то. Вы поймите, КИ и Юрган не проправительственные СМИ, они - государственные. И тут новость о задержании всего руководства Коми. Им, конечно, нужен был тайм-аут. А вы как хотели? Чтобы они с радостью и плясками. как вы, сразу стали кричать: Держи вора? Позже дали, ну и что? Что за трагедия? зато вы повесились, рад за вас.

прикормышь
22 сен 2015 15:20

Продолжай себя оправдывать

видел на Юргане
22 сен 2015 10:07

вчера был довольно полный материал на Юргане, у них новости в выходные не выходят.Передергивать тоже не стоит

22 сен 2015 11:05

Это верное замечание. Текст скорректирован. Спасибо

бывшие коллеги Полякова
22 сен 2015 10:12

Максим,внимательнее новости Юргана смотри - вчера уже в первом выпуске в 12.30 вся информ была.

ntk
23 сен 2015 16:36

То, что КРТК сделал во вторник - позор ! 10 лет лизали, теперь сожрать хозяев готовы.Позорище !

оборзеватель
22 сен 2015 10:40

для меня последней каплей против веры в честное рук-во стало судилище над водителем скорой. мэр не контролировал ни ремонт ни снегоуборку на отрезке трасы, которая фактически является частью города. виноват оказался водитель скорой помощи... такое невозможно возможно в честной стране - только в гетто

Данио
22 сен 2015 11:07

А у нас в России всегда так. Или кричат, что чиновники воруют, а их отмазывают, а если взяли чиновника, кричат уже про подставу. Лишь бы кричать, лишь бы быть против

Стас
22 сен 2015 12:08

Да арест банды Гайзера все честные люди восприняли как праздник. Эта кодла совсем чувство меры потеряло. Путин начал зачищать не только казнокрадов но и 5 колонну. А Гайзер и есть руководитель 5 колонны в РК.

стасику
22 сен 2015 22:31

5 колонна сливает территорию РФ китайцам
5 колонна держит деньги граждан России в облигациях США.

Ноль
23 сен 2015 10:48

процентов только потому что Гайзер не критиковал власть. Как только начнет поносить кремлевский режим, поддержка от народа будет.

Если
23 сен 2015 10:51

Путин окажется в застенках, те же ноль процентов будут его защищать. Ноль -- потому что власть.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиВластьГайзерИнтернетКомиКоррупцияОбществоПолитикаСиловики