Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. СК возбудил уголовное дело против главы Коми Вячеслава Гайзера и ключевых лиц политической элиты региона

СК возбудил уголовное дело против главы Коми Вячеслава Гайзера и ключевых лиц политической элиты региона

Глава республики Коми Вячеслав Гайзер, его заместитель Алексей Чернов, а также Александр Зарубин и Валерий Веселов подозреваются в совершении тяжких преступлений, направленных на завладение государственным имуществом преступным путем

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

ФСБ и СК пресекли деятельность преступного сообщества, возглавляемого главой Республики Коми. Об этом ТАСС сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

«ФСБ России и Следственным комитетом Российской Федерации пресечена деятельность преступного сообщества, возглавляемого главой Республики Коми Вячеславом Гайзером, его заместителем Алексеем Черновым, а также Александром Зарубиным и Валерием Веселовым», — сказал он.

По словам Маркина, Управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета 18 сентября возбуждено уголовное дело в отношении 19 руководителей и участников преступного сообщества, совершивших в период с 2006 по 2015 год преступления, предусмотренные статьями 210 («Преступное сообщество») и 159 («Мошенничество») Уголовного кодекса.

«Целью деятельности возглавляемого Зарубиным, Гайзером, Черновым и Веселовым преступного сообщества было совершение тяжких преступлений, направленных на завладение преступным путем государственного имущества», — сообщил Маркин.

Он отметил, что «преступное сообщество отличалось масштабностью своей деятельности, выраженной в межрегиональном и международном характере преступных действий ее участников, иерархическим построением преступной организации, сплоченностью и тесной взаимосвязью руководителей и участников преступного сообщества, строгой подчиненностью нижестоящих участников вышестоящим, отработанной системой конспирации и защиты от правоохранительных органов».

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание всех лиц, причастных к совершению преступлений.

48-летний Вячеслав Гайзер возглавляет Коми с 2010 года, является членом высшего совета партии «Единая Россия».

«7x7» пытается получить комментарии экспертов и узнать подробности об уголовном деле.

Материалы по теме
Мнение
27 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Инициаторы отмены моратория на смертную казнь впечатляют своей правовой безграмотностью
Комментарии (81)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Читатель.
19 сен 2015 15:50

Неужели правда восторжествует и всю эту Черновско-Зарубинскую банду надолго посадят!?

ага )))
19 сен 2015 16:25

Комментарий

ага ))))
19 сен 2015 16:27

а ватников соберут для митинга ненависти "смерть врагам народа" , "смерть вредителям"
Кстати кпрфники предлагают ввести нов. статью в УК РФ "вредительство".
Правильной дорогой шагаем семимильными шагами в сталиноское всетлое прошлое. ТОВАРЫШШЫ !

19 сен 2015 15:52

Читается как детектив. Полагаю, система конспирации заключалась в использовании Telegram и Redphone

надо полагать
19 сен 2015 15:55

что все фигуранты из ЕР.
Про Гайзера не верю.

19 сен 2015 15:54

Ну молодцы я всегда говорил что из госорганов у нас только ск и работает.Ну вперёд а теперь додавить их

Клюгин
19 сен 2015 16:04

Так ведь это же это, политические репрессии! ГУЛаг возвращается! СК работает по прямой указке Путина! Кто хороший, а кто плохой, господа либералы? Простите ли вы теперь Путину оккупацию Крыма за посадку Гайзера? Или наоборот, начнете вспоминать хорошего и доброго Вячеслава Михайловича?

19 сен 2015 16:08

Мухи отдельно, Крым отдельно

Все они хорошие...

Клюгину
19 сен 2015 16:24

ТЫ ГОНИШЬ ! "СК работает по прямой указке Путина!"
ВСЕ РАБОТАЮТ ПО СВОЕЙ ИНИЦИАТИВЕ ! СИТУАЦИЯ УЖЕ ДАВНО НЕ КОНТРОЛИРУЕТСЯ КРЕМЛЕМ.
НАЧАЛОСЬ В ЧЕЧНЕ - КАДЫРОВ ЗАБИЛ НА СК РФ. ВСЕ ЭТО УЖЕ БЫЛО НА РУСИ ! В СМУТНОЕ ВРЕМЯ.

Нельзя исключать варианта, что СК "взбрыкнул". Так же нельзя исключать варианта, что это наезд на Путина и (или) Медведева. Будем посмотреть...

ПРАВДА
19 сен 2015 16:11

Как молотком по голове...Хотя очень многие знали, что воруют и по крупному. А сколько приличных и честных людей из-за них пострадали и были вынуждены уехать из республики... А вообще на это надо было решиться - Гайзер же в первых рядах среди глав регионов, только что выборы прошли, ЕР возглавлял именно Гайзер, который, как сейчас нам сообщают, банальный вор!!! БЕДНОЕ НАСЕЛЕНИЕ КОМИ...

Ян
19 сен 2015 16:13

не верю ...
в новостях только что сказали, что кого-то уже эпатировали в Москву. Чудеса ... а кто теперь глава у нас?

этапировали
19 сен 2015 23:38

не иначе

а
19 сен 2015 16:15

все сделано под следующего паука, который будет еще хуже этого в соответствии с узаконенной деградацией государства.

Шанди
19 сен 2015 16:19

Вот и посмотрим чего стоит наша оппозиция. Самое время вывести людей на улицы потребовать повторные выборы.

19 сен 2015 16:33

Первый шок от новости прошел. И тут вспомнилось, что газета "Красное знамя" писала о преступниках во власти Коми еще в 2013 году.
Газету прихлопнули. А сайт остался.
Кто желает почитать и узнать всю подноготную власти - читайте по ВОСЬМИ ссылкам ниже
http://komikz.ru/news/just/?id=11139 НРАВЫ

http://komikz.ru/news/just/?id=11256 КАДРЫ
http://komikz.ru/news/just/?id=11366 ОТКАТЫ
http://komikz.ru/news/just/?id=11459 ОРГАНЫ-1
http://komikz.ru/news/just/?id=11553 ОРГАНЫ-2
http://komikz.ru/news/just/?id=11647 АФЕРЫ-1
http://komikz.ru/news/just/?id=11747 АФЕРЫ-2
http://komikz.ru/news/just/?id=11818 АФЕРЫ-3

19 сен 2015 16:37

Писали еще в 2011-м http://7x7-journal.ru/item/15877

Клич в Беларусь
19 сен 2015 16:42

Моисеев, возвращайся. Твоих врагов скоро посадят...

19 сен 2015 16:44

Вот мне интересно, почему именно сейчас возбудили уголовное дело? осле выборов в Госсовет? Не думаю, что это случайно.

Шанди
19 сен 2015 16:46

Придержали новость на недельку, чтобы выборы прошли штатно. Потому и надо требовать повторных выборов.

Зырянин-язычник Шанди
19 сен 2015 17:01

Вполне корректное предложение.
Новые Выборы ЮРАЛЫСЬ РЕСПУЛИКАСА КОМИ (Г
Новые выборы ЮРАЛЫСЬ СЫКТЫВКАР (Глава Сыктывкара)

19 сен 2015 16:46

Предлагаю проводить главу республики сегодня в 22 00 фейерверками на стефановской=) Покупаем приносим запускаем=) Приходим! Купите хоть римскую свечу за 100 руб, надо отметить такое событие=)))

+ !

Гидрант
20 сен 2015 13:48

Запускай салюты у себя дома, нечего граждан подстрекать на незаконные собрания на площади.

Клиника лесозавода. Не ком
19 сен 2015 16:49

Лапиной. Вот вы вроде математик, а просчитывать не умеете ))) все просто: не должна рухнуть система власти ЕР

19 сен 2015 16:49

гы-гы-гы)))
бабло кончается - мелкая шушера пошла на нары
все согласно графика
кормушка уменьшилась - лишних за борт - подальше от корыта бюджетного

точняк
19 сен 2015 17:54

он думал, шо он молодец, но был он молодцом среди овец, средь молодца он оказался сам овца, хе-хе)))

19 сен 2015 18:55

большие акулы будут жрать маленьких окуньков

Шанди
19 сен 2015 16:51

А я не ошибаюсь, Гайзер вроде всенародновыбранный глава?

Зырянин-язычник Шанди.
19 сен 2015 17:21

Да, выбрали в 2014 году -78.97 % за Гайзера )))

19 сен 2015 16:57

это же надо так на всю рассею матушку - всю верхушку и на нары
не чечня, не дагестан ну и так далее

19 сен 2015 16:59

Ответ оппоненту. Какой козырь сейчас получила оппозиция на выборы в ГОСДУМУ и теперь вероятность, что власть ЕР останется уменьшается, на мой взгляд. Интересно, кто будет врио?

19 сен 2015 17:02

Справедливость восторжествовала!
Сначала прочел новость, подумал - сплю.
Ущипнул себя, глаза протер - ан нет, правда.

Но до сих пор не верится :)

19 сен 2015 17:06

До справедливости тут далеко

19 сен 2015 17:09

Если бы эти уроды не прошлись слонами по моей семье...Господи! Сколько выплакано! Сколько седин в головах моих родных! А я ведь писала Гайзеру, показывала эти письма Дасюку(БНК), он - ВМГ - на них даже и не ответил...Саму оклеветали...А как радовались тупые коллективные дебилы...Нет, не смогу выразить, во что они превратили нашу, мою жизнь!!!

19 сен 2015 17:13

Сорокин первым опубликовал интервью моего брата о преступлениях в Коми.

19 сен 2015 18:04

Я прошу удалить коммент Ермилова - мне сложно и без этого.

Поповой Л.
19 сен 2015 18:16

Вы перенервничали, вам надо отдохнуть.
Не выпендривайтесь, Люба .

Действительно, nothing's personal :)

Коля
19 сен 2015 17:17

Еще один едросс стал преступником, а сколько осталось?

Как же так?
19 сен 2015 17:20

Как теперь быть Л.Зильбергу? Арестовали лучшего друга, интеллектуала Чернова, с которым у Леонида были бизнес отношения. Неужели уже в Израиль спешно уехал, на "лечение"?
А где Дмитрий Несанелис, который говорил о порядочности власти?

А вот так! И удивляться тут совершенно нечему. Читайте классику :)

Рогачев
19 сен 2015 17:27

Самое смешное, что Гайзер только что отказался от депутатства. А не отказался бы, какое-то время еще побыл бы под неприкосновенностью. А вообще-то очень хотелось бы узнать весь список. Там женщин нет?

Ухтинец.
19 сен 2015 17:34

Следующая на очереди ОПГ братьев Цхадая в Ухте,старейшая ОПГ в республике.Ей уже больше сорока лет.Гайзер против Цхадая молокосос.

19 сен 2015 19:28

Миша, Романадов вроде не успел отказаться от депутатства, но это его не спасло.

Рогатому
19 сен 2015 17:35

Есть, Миша, процентов 8. И что с того?

А счётная палата в РК для чего? Чем она занимается и нужна ли, если такое творится в РК?

19 сен 2015 18:52

Для мелких сошек, губернатор им явно был не по зубам..

Я говорил и сейчас говорю, что считал и считаю Вячеслава Гайзера и Алексея Чернова людьми порядочными и профессиональными, много сделавшими для республики. Мое мнение не меняется в зависимости от последней передовицы в газете "Правда"

19 сен 2015 18:50

Ичто они сделали для республики? Завод ЛДК обанкротили, в сенаторы назначили Самойлова, не имеющего никакого отношения к Республике, зато обанкротившего ЛДК, ни одного санатория, в Соколовку закопанные деньги. Сыктывкар строится черте как. Так что они сделали? дворы по 20 лет не ремонтируются.Ни одного научного сооружения не посроено, они песни да пляски. И до сих пор вывозится кругляк за пределы РК,аведь переработанное сырье дороже стоит.

Алексей.
19 сен 2015 19:03

Господин Несанелис, прошедший год, на вопросы своих односельчан о трудоустройстве, лично я отшучивался, оплачивать только "контракт" на Гайзера, думаю многие сегодня поняли, что возможно и орден светил. Если без иронии, власть слаба, 3 доллара себестоимость на месторождениях под контролем ИГ, то ли ещё будет.

19 сен 2015 19:30

Дима, а после приговора суда измениться? Уголовное дело - это не передовица "Правды".
Чернов полностью уничтожил журналистику в Коми. Информационное поле зачищено подчистую. Не пойми, что я злорадству. Об этом я писал не раз, в частности в спорах с Лёней.
Правда, уничтожение "МС", "КЗ" и "ЗЖ" Чернову в вину не поставят.

Степан
19 сен 2015 18:32

Кроме " Воркута! Я там сидел!" ещё одна примечательная особенность для Республике Коми . Радуйтесь! Радуйтесь! Хоть так прославитесь! :)) Есть тут холуи власть имущих? Выходи по одному. ))

Степан
19 сен 2015 18:33

Первый пошёл?

Хотели свалить
19 сен 2015 19:03

17:30, 19 сентября 2015
Задержанный по делу о крупном мошенничестве глава Коми Вячеслав Гайзер официально находится в отпуске

Об этом «Интерфаксу» сообщил источник в правительстве региона. По его словам, после выборов в отпуск ушел не только Гайзер, но и многие члены его команды. Где проводит Гайзер свой отпуск, источник не уточнил. Между тем одного из членов его команды видели в Сочи. Источник подтвердил, что неделю назад появилась информация, что у руководства Коми возникли определенные проблемы, но то, что все дойдет до такой степени, никто не предполагал.
Гайзера подозревают в организации преступного сообщества и мошенничестве с госимуществом. Между тем, избранная от Коми депутат Госдумы Единорос Тамара Кузьминых, считает Гайзера порядочным человеком и напоминает о его безупречной репутации в Коми.

Добавим, в руководстве партии уже заявили, что на время расследования членство Гайзера в «Единой России» будет приостановлено.

19 сен 2015 19:09

Новость меня застала на диванчике. (в кои то веки прилёг у телевизора). По эффекту - ничего подобного не испытывал со времён "Я устал, я ухожу". На какой то момент даже справедливость что ли почувствовал.
А теперь мне Гайзера остро жалко. С кожаного кресла и сразу на нары - это жестоко.
Какой то курс по выживанию в пенитанциарных учреждениях у Эрнеста Мезака надо ввести для чиновников перед вступлением на должность.

Согласен с Иваном. Для чиновников, потенциальных сидельцев, надо организовать что-то типа Женской консультации для будущих мам.

19 сен 2015 19:20

первые 12 имен

Вячеслав Гайзер, председатель Госсовета республики Игорь Ковзель (задержан в Санкт-Петербурге, находится в Лефортово), заместитель главы региона Алексей Чернов, заместитель председателя правительства Коми Константин Ромаданов, сенатор Евгений Самойлов, предприниматель Валерий Веселов, руководитель управления информации администрации главы и правительства Коми Павел Марущак (задержан в Геленджике). Фаерштейн, Кудинова, Моторина и Либензон.

19 сен 2015 20:03

По информации еще одного источника, задержан также Глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев.

Давайте вспомним
19 сен 2015 19:30

путь Гайзера к вершинам власти в Коми.
Чтобы стать министром финансов РК, Вячеслав завалил(обанкротил вчистую) в 90-х ТРИ!!! банка.
Естественно, такой человек просто не смог быть не назначенным Дмитрием Медведевым на пост Главы РК, без выборов.
В последнее время, все отчетливее заметно, что все крупные, резонансные преступления совершают люди близкие к премьеру Медведеву.
Неужели началась борьба клана Путина с кланом Медведева?

Несанелису
19 сен 2015 19:54

Дим, извини, ты или совсем дурак, или в доле. Во втором варианте советую собирать узелок.

19 сен 2015 20:00

по теории предсказывали финансовые аналитики посадки должны были начатся два-три года назад
но видно путен все надеялся на нефть - шо подорожает и не упадет ниже 80
а она скотина взяла и упала до 50 и не собирается отжиматься и все ниже норовит уйти

будут массовые посадки мелких чинуш

Владимир Теребихин
19 сен 2015 20:05

Полагаю, что в условиях политического кризиса, кризиса высшего эшелона политической власти в регионе, Президент России, скорее всего, введет систему внешнего управления и назначит исполняющего Главой из своего кадрового резерва.
Считаю, что Президенту России для смягчения негативных последствий политического кризиса и политико- морального и психологического шока населения после информации об арестах высших должностных лиц региона, необходимо обратиться к населению республики с письменным обращением.

Делать ему больше нечего? Ему в ООН надо собираться... Сами, ребята, сами!!!

Считайте, как угодно. Но мой папа научил меня не предавать близких людей. Стараюсь следовать этому правилу. Так что я отнюдь не в доле. И самой -то "доли", возможно, не существует. Стало быть, можете считать меня "совсем дураком"

19 сен 2015 21:22

То есть если близкие люди убьют десятки людей, вы и тогда будете оправдывать их и считать порядочными людьми? Странное представление о предательстве. Воровство и нецелевое расходование средств ничем не лучше убийства, так неизвестно сколько смертей дополнительно принесла плохая система здравохранения в Коми.

Близких людей???
19 сен 2015 21:29

Но мой папа научил меня не предавать близких людей
---------------------------
— Скажи мне, кто твои друзья, и я скажу тебе, кто ты! (Эврипид)

Владимир Уляшев
19 сен 2015 21:39

Похвально.
Тем более, что большинство из ихнего окружения - с точностью до наоборот...

Но...

Игорю Бобракову - Игорь, ты прекрасно знаешь, что я тоже был против медийной политики руководства РК. И говорил об этом всегда ясно и публично. Но Вячеслава Гайзера и Алексея Чернова при этом считал и продолжаю считать людьми достойными и порядочными. Более того, отвечая на твой вопрос, скажу - нет, решение суда на мое отношение к этим людям не повлияет. Потому что в объективности нашего судопроизводства я очень сильно сомневаюсь.

555
20 сен 2015 07:09

Дим, ты трезвый, не?

яяя
19 сен 2015 21:18

С лили,, не поделился достаточной суммой. Прокуратура Коми "Для нас арест Гайзера стал неожиданностью...." Да для вас все неожиданность, нахрен вы нужны дармоеды, ПАРАЗИТЫ , когда только до вас доберутся, сколько писали жалоб о проведении проверок и на Бетон-Инвесте и Атп , и толку одни отписки, нарушений не обнаружено. Взятки тоже хорошо брать умеют работники прокуратуры а что про другана Веселова Збражского молчат ?

Читатель.
19 сен 2015 21:56

Коля Збаражский на этом фоне арестов всего лишь мелкая сошка.Дай бог,что бы его пронесло.

А самым "евреем" оказался министр образования Шарков - вовремя уехал на юг, отказавшись от должности. Понял заранее, что запахло "жареным":)

20 сен 2015 02:10

Несанелис на деньги менакера купил у зильберга четверть данного портала. Еврейский вариант?

Читатель
20 сен 2015 02:13

Несанелис по жизни лизал у.....?Что вы еще от него хотите?

Гражданин Семенов, всегда знал, что вы трусливый провокатор и доносчик, но последний ваш перл вне конкуренции. Хотя стоит потренироваться, возможно, вы достигнете новых сияющих вершин...

Ладно, допустим, Семёнов именно такой. Тогда скажите, на какие деньги купили часть данного портала, какую часть и за сколько? Честному человеку нечего скрывать.

20 сен 2015 10:02

Красиво сработано...

Евдокия
20 сен 2015 11:12

И на нашей улице праздник... только вот ждали его целых 5 лет! Почему ждем справедливости годами... эх, за страну... печалька...

Бывший Земляк "Б.З"
20 сен 2015 11:14

у региональной ваты взрыв мозга ! Зачистили лояльных путинских из вертикальки :(((
Кого же пришлют на княжение в регион , кому ярлык дадут ?
И шо же буить с местным политсоветом ЕдРо ? С Гришей ? тож штоле сухари ужо сушат ? эт как жеж они не доглядели , прощёлкали преступную группировку то ? и все ведь с парбилетами ЕдРо.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиКоррупцияСиловики