Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. «Хватит позорить Марий Эл»

«Хватит позорить Марий Эл»

Единороссы вышли на площадь Оболенского-Ноготкова, чтобы выразить поддержку Леониду Маркелову и сообщить о том, что выборы прошли честно

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сергей Мамаев и его сторонники покидали площадь Оболенского-Ноготкова в тот момент, когда на ней уже присутствовали сторонники их оппонентов — это начинался митинг «Единой России» в поддержку Леонида Маркелова.

 

 

 

 

Среди его будущих участников можно было увидеть Юрия Кондакова, составлявшего компанию депутатам Йошкар-Олинского городского и Государственного Собраний. Очевидно, на митинг должны были приехать представители районов республики — ведь главный поствыборный лозунг этой кампании — «сельчане — за Маркелова». Предположения практически сразу же и подтвердились — первый из глав муниципальных районов, замеченный корреспондентом «7x7» на площади, оказался никем иным, как Александром Гурьяновым. Председатель собрания депутатов Горномарийского района запомнился скандалом с участием артиста Арсения Яйцова, спровоцировавшим Раисию Данилову, выступавшую на встрече коммунистов с жителями деревень. Именно Гурьянов, по словам заслуженной артистки Марий Эл, сопровождал агитбригаду кандидата от КПРФ и всюду возил с собой доверчивого Яйцова.

Участники митинга развернули флаги районов — было видно, что они хорошо подготовились к мероприятию и желали сделать его красочным  и запоминающимся. Делегацию своего района, естественно, с флагом, возглавляла другая участница агитационной кампании, умудрившаяся во время встреч коммунистов с населением призывать голосовать за Леонида Маркелова, Надежда Зангерова. Она — коллега Александра Гурьянова, председательствует в собрании депутатов Мари-Турекского района. Следовательно, действительно, районные делегации возглавляли председатели районных собраний депутатов. Напротив, глав администраций и мэров на мероприятии «Единой России» замечено не было.

 

 

 

 

Секретарь регионального отделения «Единой России» Владимир Мухин сообщил корреспонденту «7х7», о том, что своей избирательной кампанией коммунисты внесли серьезный раскол между поколениями, очевидно имея в виду, что отцы и деды выбирали Мамаева, а их дети и внуки — Маркелова. Однако Владимир Мухин не рассказал, какие электоральные документы он изучил, чтобы сделать такой вывод. Вероятно, он видел фотографии встреч Сергея Мамаева с избирателями, где действительно достаточно много пожилых людей. Они — самая активная часть электората коммунистов. Самая ли многочисленная — сказать сложно. Результат главного оппонента в 32% и верховенство в городах не смущают лидера марийских единороссов. Он считает, что голоса за Мамаева выражают протестные мнения горожан республики. Правда, как с этим будут считаться власти республики, главный единоросс не пояснил.

 

 

В своем выступлении на митинге он призвал Сергея Мамаева возвращаться в родные края. Его однопартиец, депутат Государственного Собрания, ректор Марийского государственного университета Михаил Швецов был эмоционален:

«Мы не отдадим нашу победу!», — крикнул он. С ним было сложно не согласиться — Михаилу Швецову есть чего терять; в начале лета РБК составил рейтинг самых высокооплачиваемых руководителей российских вузов. Ректор МарГУ с годовым доходом, превысившим 30 млн рублей, занял в нем восьмое место.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступающие один за другим сменяли друг друга у микрофона, а рядовые участники митинга встречали их выступления аплодисментами. Первую линию аудитории митинга составляла университетская молодежь, депутаты, делегации из районов. Лица стоящих за первой линией людей уже были менее радостными, они практически не обращали внимания на произносимые речи и разговаривали о чем-то между собой. Люди стояли, собравшись в небольшие группы, очевидно объединенные в силу каких-то общих интересов. Так выглядят сотрудники отделов, управлений и департаментов, направленные на какое-либо подневольное мероприятие. К сожалению, это правда. Многие из них отворачивались, увидев объектив фотоаппарата.

 

 

 

 

 

— Вы пришли по собственной инициативе? — на этот вопрос одна из женщин в одной из таких групп ответила автоматически: — Организованно. — Подумав, добавила: — По собственной инициативе.

 

 

 

 

Организованно пришедшие студенты и чиновники, а также представители районных администраций — вот аудитория этого достаточно многолюдного митинга, собравшегося выразить слова благодарности и поддержки Леониду Маркелову, находящемуся в эти минуты в Москве. На их лозунгах было написано: «Мы за стабильность и развитие», «Победили честно», «Итоги выборов поддерживаем!», «Хватит позорить Марий Эл», «Тот, кто дружит с головой, вместе с нынешним главой».

 

 

 

 

В резолюции, принятой в завершении митинга, одним из пунктов было требование проведения расследования фактов контрагитации: незадолго до дня голосования в республике были распространены (так заявляет один из претендентов на пост главы Марий Эл Юрий Кондаков) «покаянные листовки», призывавшие голосовать за одного из кандидатов, но перед этим содержащие информацию о якобы имевшем место обещании Леонида Маркелова наградить этого кандидата определенной денежной суммой за участие в выборах. Прозвучали заявления о том, что имеются признаки подготовки этих листовок штабом коммунистов. В рескоме КПРФ эту информацию пока не комментируют.

 

 

 

Какие ощущения остались от этого митинга? Он был многолюдным и красочным, на нем звучали эмоциональные выступления. Люди поддерживали и гневно осуждали, выражали надежду и заверяли. Митинг «Единой России» был хорошо организован. Но на нем все же почти не прозвучала тема — что делается не так, если значительное число жителей республики проголосовало против Леонида Маркелова. Главный ответ — грязная, необоснованная критика дезориентировала людей. Хрестоматийные победители обычно не только великодушны к побежденным, они ищут и знают причины, по которым их победа не была столь ощутимой. Не считать же такой причиной не применение административного ресурса при подсчете голосов в городах. Или все же считать?

Материалы по теме
Мнение
18 января
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Больше кандидатов, хороших и разных! 
Мнение
13 октября 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Мир спасет отсутствие войны
Комментарии (52)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
смотреть тошно
17 сен 2015 09:36

на весь этот цирк маркеловский то студентов выгонит на площадь то этих интересно сколько заплатил чтоб как дебилы стояли с этими плакатами кучка продажных чмошников

"...незадолго до дня голосования в республике были распространены..." и т.д. по тексту.
Ну, а как насчёт того, что председатель ЦИК РМЭ Клементьев Н.К. вёл активную анти-агитацию против Мамаева С.П. во время своего пребывания 8.09.15 г. в ТИК № 2, общаясь с находившимися в очереди за бюллетенями избирателями, то есть - в момент, непосредственно предшествовавший процедуре их голосования?
Расшифровка этих его, мягко выражаясь, весьма сомнительных с точки зрения законности действий была размещена мной на сайте 11.09.15 г. в посте под заглавием «В своём вчерашнем телеинтервью Л.И. Маркелов всем поведал, какой чудный ЧЕЛ, этот председатель Центральной избирательной комиссии Николай Клементьев».

P.S.:
а также - см. мой пост от 8.09.15 г. под заглавием "Всё было чинно и благородно и шло своим чередом, пока ТИК-2 не посетил председатель ЦИК РМЭ Клементьев Н.К.".

Саша
17 сен 2015 19:41

А как насчет того, что Мамаев вместе с Долговым публично угрожали Клементьеву. Дело интересно возбуждено?

Удивительное рядом
17 сен 2015 10:34

Как в известном фильме словами Бургомистра, сыгранного блистательным Евгением Леоновым: "Это не народ!? Это хуже народа! Это лучшие люди города!"

А к вынесенному в заглавие этого поста призыву «Хватит позорить Марий Эл»
так и напрашивается продолжение:

"Хватит ..., голосовать по велению своей души и сердца. Голосуйте так, как мы - как Вам скажут!".
И вот в этом-то собравшиеся дамы и господа видят "не позорящую Марий Эл» истину в последней инстанции.

иван
17 сен 2015 11:01

на счет зангировой...позорит район....на фото одни замы господина реше това...врио района.ну не позорте уже район то...все же проголосовали за мамаева...

сергей гребнев
17 сен 2015 11:08

А клоун Кондаков -КРАСАВЕЦ !!! Так держать Юрий ! А где ваш хозяин ?

константин
17 сен 2015 11:15

Вся эта показуха едросов в цирк ходить ненадо. Вчера из всех бюджетных организаций было обязательно по 2 чел. в принудительном порядке присутствовать на митинге едросов. С.....ки позорные .Лижите зад и дальше своему королю...

молох
17 сен 2015 11:21

я тут на фото некоего ментовского авторитета пшидатка видел, ну понятно от чьей палки менты шли голосовать

Каска
17 сен 2015 19:44

Молох, ты что только с зоны? Пшидаток 15 лет на пенсии.

Фотографы неудачники
17 сен 2015 12:53

Ну что же это у Вас все прятали глаза или просто отворачивались. А ведь глаза это зеркало души ,значит лицемерили! Хотя можно понять людей ведь надо потом жить и все молодые ,детей растить . А паны подерутся и разберутся.

Свтлана
17 сен 2015 12:57

Грустно от всего этого. Мне кажется полученный результат - это проигрыш действующей власти. На федеральном уровне это учтут и где-то к весне надо ждать досрочной отставки Маркелова.

Синий в дым
17 сен 2015 16:04

Вон с МарГУ с каждого факультета пригнали по 10 человек студентов. Итого - больше сотни. Потому, что Мишенка Швецов ну уж очень любит нашу власть. Да и с министерств пригнали людей

17 сен 2015 17:37

Бутафорские фасады уже вполне привычно в нашей стране, а за бутафорией грустная реальность грядущего женского полового органа

Уважаемый Рустам,
Вы бы лучше один раз удалили это своё позорище, чем три моих предшествующих коммента к нему...

17 сен 2015 21:11

Уважаемый Александр, вот можете же без оскорблений. Бриллиантовый Вы наш, не указывайте мне что мне писать и что говорить, много на себя берете. Мата не было, соответствует закону и правилам сайта а так же реалиям. И еще если я еще раз увижу от Вас оскорбление в адрес наших блогеров пойдете в бан на неделю. По поводу грядущего женского полового органа если это Вас задевает это Ваши проблемы. Кстати а как Вы так поддерживаете одновременно и Путина и Зюганова одновременно

То есть, уважаемый Рустам, Вы утверждаете, что в моих трёх предыдущих комментах были какие-то оскорбления в Ваш адрес?
Попрошу доказательства - в студию ... (восстановить всё удалённое по теме) и пусть нас рассудит почтенная публика. Слабо?
А по поводу Вашего "последнего китайского...", так я не сомневался, что рано или поздно Вы сорвётесь (я же видел Вас "в личку" и неоднократно общался с Вами и поэтому представляю, с кем имею дело). Вы же, кажется, уже выражали ранее своё особое расположение к Ю. Сушенцову, "диаметрически-прогрессивный" Вы наш...

17 сен 2015 22:24

Да, уважаемый Александр оскорбления были, поэтому и удалены. Просьба придержите свой праведный гнев

Ну, что ж, слабо так слабо.
Ничего не поделаешь - Вы же тут "истина в последней инстанции"...
Вот за неправедно оскорблённых женщин только обидно.

Спасибо
17 сен 2015 23:11

Спасибо, Александр. За то что, попытались дать отпор изощренному мерзейшему хамству.

Так ведь, как же иначе?
Начнём с того, что у меня, помимо жены, ещё и 2 дочери.
+ тёща.
Да и мама была жива ещё 40 дней назад.
Да и вообще, вроде бы общеизвестно, что Женщина - это почти святое...

Сексолог
17 сен 2015 21:34

Вы все правильно говорите и прическа у вас красивая

алексей
17 сен 2015 19:37

вот этот мишенька вообще не должен руководить учебны м заведением.маменькин сынок. ты студентов мишут не трогай.вас без этого много.

Саша
17 сен 2015 19:39

Рустам! Не барзей. Ты как будто имеешь отношение к этому сайту.

17 сен 2015 19:55

Шо Вы говорите, не может это быть, боже упаси

Избиратель
17 сен 2015 19:40

Михаилу Швецову есть чего терять; в начале лета РБК составил рейтинг самых высокооплачиваемых руководителей российских вузов. Ректор МарГУ с годовым доходом, превысившим 30 млн рублей, занял в нем восьмое место.
Ни хрена себе Маша присосался

мари турек
17 сен 2015 19:59

на счет зангировой...новиковой .. гергей ..чьи фото на странице номер 6 вы забыли как профукали агрофирму залесье со своим решетовым.на несколько сот миллионов рублей.а скотину то привозили из канады ..германиикаждую по 100000 рублей.кпрф поднимите пожалуйста эту тему.а мы говорим выборы за правду позорище.

Болтачев
17 сен 2015 20:11

Про агрофирму Залесье уже столько говорено, что не хочется вспоминать. У них сейчас новая фишка Агропромстройинвест.

Избиратель
17 сен 2015 20:07

Ректора Макарова судили кажись всего за 6 млн. руб., а Миша по 30 каждый год хапает - и это ничего, преподаватели в вузе правда нищие, так им и надо, голосовать надо правильно

Избирателю
17 сен 2015 20:59

Информация о доходах швецова в открытом доступе:
http://marsu.ru/sveden/files/Sved_o_dohodah_Shvecov_2014.pdf
Ректорская зарплата в МарГУ составляет 5,2% от обмусоленных 30 млн.

Родина
17 сен 2015 21:25

вижу плакаты-"хватит позорить Марий-Эл". ГЛАВНЫЙ ПОЗОР РЕГИОНА -МЕСТНЫЕ ЕДИНОРОСЫ!!!!!!

Лица
17 сен 2015 22:36

лица запоминайте. Врагов должны знать.

Надежда
17 сен 2015 22:38

ЕДИНАЯ РОССИЯ - КОРОЛЕВСТВО КРИВЫХ ЗЕРКАЛ.

Хвати вам позорить Марий Э
17 сен 2015 22:59

маркелов нарушил Конституцию РФ и РМЭ. Он - не Глава.

...
17 сен 2015 23:06

Враги, с....и, чмошники, гинекологию приплели - это уже за гранью. Соотечественники, остановитесь! Мы же люди!!! Какие враги?!? Мысли материальны, а уж написанное и подавно. Страшно и больно.

А что
17 сен 2015 23:59

некоторые рожи на фото очень даже генекологичны..

Пётр
18 сен 2015 00:03

Странно, видел, что Швецов ездил на серебристом mitsubishi outlander. Либо сейчас пешком ходит бедный, либо его маме принадлежит.

Знаю
30 сен 2015 17:25

Миша в салоне по 3 штуки берет дорогих тачил,дабы успеть хапнуть по старой цене в 2,5-3 мульта, а вы Оутлендер погимаете ли....

Виктор
18 сен 2015 00:27

если б дали добро на проведении протеста, то посмотрел бы сколько народу бы вышло за Мамаева, я сам выходной бы взял и приехал в Йошку и многие другие я уверенн, а то смотри поддерку организовали, сказочники, давайте сравни скока народу было там и скока будет в поддержку Мамаева а нет ведь наши власти запретят полюбому.

Виктор
18 сен 2015 00:29

Вы не думайте что что Марийцы такие дураки тем более с района смотрите ведь на вилы встанем и тогда кому то будет плохо, ну а если что в лес пойдем.

За честные выборы
18 сен 2015 01:01

Голосовал против Маркелова за Мамаева. Т к из всей "оппозиции" он показался более достойным. Не понимаю откуда взялись эти чертовы 50%. И куда они дели около 270 тыс пустых бюллетеней=) не выкинули же...

ужас
18 сен 2015 05:14

Кто на митинге ...чиновники с районов и городов, да активисты ЕР..жители йошкар-олы и не вышли, о чем говорить ещё...стыдно!!! кого поддерживает ЕР!

Илья Бирский
18 сен 2015 07:28

Когда люди, находящиеся во власти, сами себе в свою поддержку устраивают митинг (то есть против другой части народа), то это уж полное извращение. Т.о. дополнительно доказывают, что "Ед.Ро." - невиданная доселе в истории России многочисленная мафия паразитов, захвативших власть, которые, превратив страну в сырьевой придаток, присосались к бюджету, пополняемому от продажи ресурсов. Где же тут "развитие"? Они открыто заявляют(см. плакаты), что не допустят ко власти коммунистов, то есть тех людей, кто хочет благополучия для всех. Ведь благополучия для своего клана они добились, вынуждая другую часть населения жить в нищете, покидать родные места в поисках заработка, проводя "оптимизации"(сокращения) и т.д.И дальше они будут дурачить этих обездоленных обывателей своим антикоммунизмом и просто так, конечно, ко власти не допустят.

Удивительное рядом
18 сен 2015 15:08

Выгнать вон трутней из улья!!! Зима на пороге. Хватит есть наш мёд

Николая Углев
18 сен 2015 19:16

Вышли поддержать ))) И самое время , господин падает)))

О, Николаша)))
20 сен 2015 03:46

Ты каким чудом тут ? Твое место в тех рядах на фото ...

Сергей
19 сен 2015 04:14

В Морках Маркелов бывает только в канун выборов. Загонят по спискам учителей да чиновников в ДК , полчаса посидит , якобы ответит на вопросы и быстренько обратно .. боится моркинцев.

И снова я
20 сен 2015 03:37

При взгляде на эти лица становится понятно отчего у нас в Республике такая коррупция.. А ведь их всего лишь "горстка". "Цикнуть" на них по-хорошему - и залезут они обратно в свои норы. Или на "нары".

Мне
20 сен 2015 08:55

стыдно за вас,йошкаролинцы!Как вы в глаза своим детям-внукам смотреть будете?

интересно
21 сен 2015 16:52

интересно, кто звукоусилительной аппаратурой снабжал, кто и как за нее арендную плату платил, в чью розетку свою вилку воткнули и были ли оформлены соответствующие бумаги, которые всегда в таких случаях требуются

Сервер