Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Явка на выборах главы Марий Эл — выше, чем на прошлогоднем голосовании за кандидатов в депутаты Государственного Собрания

Явка на выборах главы Марий Эл — выше, чем на прошлогоднем голосовании за кандидатов в депутаты Государственного Собрания

Об этом говорят данные республиканской Центральной избирательной комиссии

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

ЦИК Марий Эл обнародовала данные о явке на голосование по выборам главы региона. По состоянию на 12 часов она составила 23,23%. Наиболее высокие темпы посещения избирательных участков — в районах республики. Так, к полудню проголосовали более 35% жителей Параньгинского района. Избиратели Йошкар-Олы — наименее активны. Данные двух городских Территориальных избирательных комиссий приблизительно одинаковы — на выборы в первой половине дня пришли от 15 до 17% горожан. Члены УИК одного из участков, расположенных в центре столицы республики, поделились с корреспондентом «7х7» своими наблюдениями — по их данным, явка ниже прошлогодней, когда проходили выборы депутатов Государственного Собрания Марий Эл. Причем характерно, что в первой половине дня на голосование приходили самые дисциплинированные его участники — пенсионеры.

Попробуем сравнить данные по явке на нынешние и прошлогодние выборы. Год назад, 14 сентября 2014 года, на выборы депутатов Государственного Собрания Марий Эл пришли 18% избирателей. В Йошкар-Оле проголосовали от 6 до 11% от общего числа внесенных в списки граждан, наделенных правом избирательного голоса.

Голосование на многих избирательных участках в столице Марий Эл проходит под звуки музыки — где-то на улицу выведены колонки звукоусиливающей аппаратуры и транслируются эфиры музыкальных радиостанций или просто воспроизводятся музыкальные композиции. А у входа на Комсомольский избирательный участок № 8, расположенный в здании Министерства сельского хозяйства, в первой половине дня состоялся настоящий концерт.

Материалы по теме
Мнение
26 октября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Как писать и говорить о войне
Мнение
26 марта
Светлана Прокопьева
Светлана Прокопьева
40 дней со дня гибели двух очень важных для меня людей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыМарий Эл