Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В досрочном голосовании в Марий Эл приняли участие более 5% избирателей

В досрочном голосовании в Марий Эл приняли участие более 5% избирателей

В ЦИК Марий Эл подвели итоги голосования, состоявшегося накануне 13 сентября

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Правом проголосовать досрочно за кандидатов на пост главы Марий Эл воспользовались 28 525 человек. Такие данные сообщила «7x7» заместитель председателя Центральной избирательной комиссии республики Галина Патрушева. Таковы первые итоги начального этапа голосования. Учитывая, что общая численность избирателей в Марий Эл составляет 554 413 человек, можно сделать вывод, что общее число досрочников составило чуть более 5%.

На прошлогодних выборах депутатов Государственного Собрания уровень досрочного голосования был несколько ниже: таким правом воспользовались 20 414 жителей республики. Необходимо также отметить, что прошлогодние выборы проходили при относительно невысокой явке.

На «Карте нарушений на выборах» тем временем появились сообщения из Республики Марий Эл, оценивающие характер досрочного голосования на ряде избирательных участков. Так, наблюдатели зафиксировали массовое досрочное голосование в помещениях ТИКов сотрудников организации «Марийскавтодор». Также сообщается о массовом досрочном голосовании военнослужащих, фактах их принуждения к голосованию и подвоза к избирательным участкам на муниципальном автотранспорте.

Наблюдатели, направленные на выборы оппозиционными партиями, об этом говорится сразу в нескольких сообщениях, направленных на «Карту нарушений» информаторами из Марий Эл, не имеют возможности ставить свои подписи на конвертах, в которые помещаются бюллетени проголосовавших досрочно избирателей. 

Материалы по теме
Мнение
2 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Не удивлюсь, если несколько десятков или сотен липовых подписей окажутся именно из Кузбасса
Мнение
18 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Госдума не поддержала запрет абортов в частных клиниках?
Комментарии (25)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Евгений
13 сен 2015 12:14

Так, наблюдатели зафиксировали массовое досрочное голосование в помещениях ТИКов сотрудников организации «Марийскавтодор».

А что не так ??? Начальники решили предоставить людям субботу для своих нужд и предложили им голосовать досрочно ....
В чем претензии ??

Eвгению и Новичку
13 сен 2015 14:05

Очень занятно за вами наблюдать как вы дурачками прикидываетесь. Прям Артисты: Порой то дешево, то сердито.
Не понятно только зачем? Или тоска , что в цирковое училище не приняли? А вообще кроме как мерзостью и подлостью - это ни как назвать нельзя. Т. К. Вы творите то, о чем ведаете.

Антон Долгих
14 сен 2015 18:28

Браво!

:)))

Евгений
13 сен 2015 12:17

фактах их принуждения к голосованию ...

Во многих странах есть ответственность за отказ от голосования и даже штрафы не хилые и это в странах западной демократии ...
И там никакие правозащитники не кричат насчет этих штрафов ))))

пример
13 сен 2015 13:46

одной такой страны в студию

Peter
13 сен 2015 14:06

Primer: Avstralia.

Житель РМЭ
13 сен 2015 14:12

28, 5 тыс - это более 10% при 50% явки. За кого это число проголосовало думаю понятно. Хорошая фора. Вот так куются победы жулья.
Народ!!! ИДИТЕ НА ВЫБОРЫ!!!

Евгений
13 сен 2015 14:23

вот примеры таких стран


Избирательная система многих государства мира позволяет наказывать граждан за игнорирование института выборов. Причем в списке стран со строгим законодательством есть и государства с большими демократическими традициями. За неявку на выборы наказывают в Австрии, Бельгии, Болгарии, Бразилии, Греции, Египте, Люксембурге, Турции, Пакистане и других странах.
В некоторых странах выносится публичное порицание, в других — дело может закончиться не только штрафом, но и лишением избирательных прав и тюремным сроком. В Австралии с 1924 года введено обязательное участие в выборах. Штраф за неявку составляет около 13 долларов. При этом, чтобы избежать штрафа, достаточно официально уведомить избирком о своей неявке с указанием ее причин.
Если непроголосовавший избиратель отказывается уплатить штраф, то дело направляется в Суд магистратов, где определением о признании виновности может быть наложен штраф в размере 50 австралийских долларов плюс оплата расходов. При неисполнении судебного определения об оплате штрафа лицо может быть наказано выполнением общественных работ, арестом имущества либо помещено в тюрьму на 1-2 дня.
В Аргентине кроме штрафа за неучастие в выборах в размере от 20 до 200 долларов предусмотрено такое наказание, как лишение гражданина возможности в течение трех лет занимать государственные должности.
В Бельгии обязательное избирательное право (то есть голосование — обязательное) существует с 1893 года. Первая неявка на выборы без уважительной причины карается штрафом в 50 евро, в случае повторного нарушения сумма штрафа увеличивается до 125. После четвертого "прогула" гражданин лишается избирательных прав на десять лет, а также возможности получить должность на госслужбе.
В Бразилии неучастие в выборах грозит не только штрафом, но и необходимостью в письменном виде объяснить причину неявки на участок для голосования.
В Греции отсутствие избирателя в стране в момент выборов не является уважительной причиной для неучастия в голосовании. Помимо штрафов за неявку могут последовать более серьезные санкции вплоть до ареста и тюремного заключения на срок от одного месяца до одного года, а также лишения званий и должностей.
В Египте сумма штрафа не превышает один доллар, однако не пришедшим на выборы также грозит тюремное заключение.
В Люксембурге, штраф за первую неявку составляет 80 долларов, за вторую — 240. Более суровым наказанием является временное лишение избирательных прав по постановлению суда. Иногда "лишенец" не может быть принят на государственную и муниципальную службу, например учителем в школу, содержащуюся на средства местного бюджета.
В Пакистане за неявку на выборы в лучшем случае грозит штраф 60 долларов, а в худшем — каторжные работы сроком до пяти лет.
В Республике Сербия за неучастие в голосовании предусмотрено наказание в виде денежного штрафа.
В Турции за неявку на выборы предусмотрен штраф в размере около 14 долларов, а злостные нарушители подвергаются уголовному преследованию.
Практика наложения штрафов в размере от 25 до 70 евро существует также в Австрии, Германии, Италии и на Кипре.


РИА Новости http://ria.ru/spravka/20140626/1013682909.html#ixzz3lc3W6u70

Без тебя
13 сен 2015 15:08

Это известно, умник. Все остановиться не можете? Тролли дешевые.

Евгений
13 сен 2015 15:50

г-н Без тебя
я рад за вас, что вы знаете очень много об избирательных системах других стран. Но ведь г-н Пример например этого не знал, да и другим может эта новость покажется интересной

вадим
13 сен 2015 15:57

женька а ты проголосавал или нет.....вычитал где то и переписываешь.....

вадим
13 сен 2015 15:59

массово проголосовали птичники с угрозами...проиграют всем работы хватит.....поставим бригадирами...

Птичникам
13 сен 2015 16:49

Если правильно не проголосуют обещали яйца разддавить. Шутка(маркелов)

Евгений
13 сен 2015 16:53

г-н Вадим - проголосовал разумеется - прямо с утра )))

Евгений
13 сен 2015 17:19

МариМедиа, 13 сентября. Избирательные участки на выборах Главы Марий Эл открыли свои двери в 8 часов утра. По данным центральной избирательной комиссии, в 10 часов утра явка избирателей в целом по республике составила 14,02%. Спустя два часа проголосовало уже 23,23% избирателей. Традиционно наибольшую активность проявляют жители сельской местности. Так, в Параньгинском районе явка составила 35%, в Волжском районе — 32%, в Оршанском и Мари-Турекском — 31%. Данные по Йошкар-Оле (здесь две территориальные избирательные комиссии) — 15% и 17%.
Для сравнения. На прошлогодних выборах депутатов Государственного Собрания Республики Марий Эл полуденная явка составляла 19,66%.
Подробнее на сайте MariMedia.ru http://www.marimedia.ru/news/politics/item/45033/

Ну да..
13 сен 2015 17:46

В урны до 8 .00. явку поди накидали? Особенно в деревнях на это похоже.

Евгений
13 сен 2015 18:23

Вангую ... результаты выборов

Мамаев -15-18%
Маркелов - 55- 60%
Черкасов - 3-8%
Все остальные - 1-3 % каждый

даже странно что нет здесь выборного тотализатора ???

Игрок
13 сен 2015 19:05

Мне видятся другие результаты, ЛИМ - 51% )), Мамаев 30, остальным остатки

ой Женя
13 сен 2015 21:14

ты сам поди результаты рисуешь, а нам тут чешешь

Евгений
13 сен 2015 18:34

Опасения, что "накидают" до 8.00 в избирательные урны - беспочвенны.
Наверное так может думать человек, кто ни разу не видел сегодняшние избирательные урны.

Евгений
13 сен 2015 19:29

г-н Игрок - скоро и увидим кто - прав - я думаю предварительные результаты будут уже к утру )))

Я
13 сен 2015 23:21

ЗЮ опять по прямому эфиру плетет о победе Мамаева в Марий Эл.Откуда он все знает?

Игрок
14 сен 2015 07:29

Евгений, а мой прогноз оказался чуток точнее, можно бы и порадоваться, но не хочется.
Такая вот особенность выборов в России, всегда побеждает партия, человек власти

Сергей
14 сен 2015 17:59

На хрена проводить выборы тратить деньги, когда уже заранее всё нарисовано, не ужели жульё оторвёшь от кормуки?

Игрок
14 сен 2015 18:15

Выборы нужно проводить по закону, чтобы создать видимость легитимности. Оторвёшь одних, придут другие... на то она и кормушка

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыМарий ЭлОбщество