Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Костромская область лидирует по числу нарушений на выборах в России - ГОЛОС

Костромская область лидирует по числу нарушений на выборах в России - ГОЛОС

Из 26 регионов России, где ведется мониторинг хода голосования, именно из Костромской области поступило больше всего жалоб

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Костромская область занимает лидирующие позиции в РФ по числу выявленных наблюдателями нарушений на выборах, сообщает движение в защиту прав избирателей «Голос».

В России 13 сентября 2015 года в России проходят более 10 тысяч выборов, в том числе выборы 21 губернатора, 11 выборов депутатов региональных парламентов, 25 выборов представительных органов региональных столиц. «Голос» ведет общественный мониторинг процедур голосования в 26 регионах. Это Астраханская, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Иркутская, Калининградская, Калужская, Кировская, Костромская, Курганская, Ленинградская, Липецкая, Московская, Нижегородская, Новосибирская, Орловская, Ростовская, Рязанская, Самарская, Тверская, Томская, Челябинская области, Республики Башкортостан, Марий Эл, Татарстан и Краснодарский край.

«На «Карту нарушений» движения «Голос» пришло 1128 сообщений о выборах, назначенных на единый день голосования 13 сентября. В день голосования, на 12:00 (мск), на «Карте» опубликовано 228 сообщений. В лидеры по количеству сообщений попали такие нарушения избирательного законодательства, как нарушение прав наблюдателей, членов комиссии, представителей СМИ – 57 сообщений, принуждение избирателей, нарушение тайны голосования – 34 сообщения, нарушения при голосовании по открепительным, «на дому» – 33 сообщения. Больше всего сообщений в первой половине дня голосования были отправлены из Костромской области – 60 сообщений. Второе место занимает Самарская область – 17 сообщений», — говорится в релизе.

По данным наблюдателей, выборы в Костромской области отличаются особой скандальностью. Так, в УИК № 199 на улице Ленина в Костроме в комиссии было принято решение об удалении двух членов комиссии с правом совещательного голоса от КПРФ и Яблока, при том что удаление членов комиссии не предусмотрено законом. Лишь после приезда мобильной группы и юристов от Совета по правам человека решение было отменено: наблюдателей вернули на избирательный участок.

«Если удаляют с участка, значит, идет подготовка к более серьезным нарушениями, нервозность создается на проблемных избирательных участках. Когда нарушения не планируется, члены комиссии спокойны и не идут на конфликт, — рассказала журналистам член мобильной группы Любовь Соболь.

Как сообщает движение «Голос», на улице Свердлова, 2 в Костроме представителей СМИ не пустили в здание горизбиркома, ссылаясь на то, что там «сидит аппарат». На самом деле, там сидят все члены ТИК и работают с документами. Члену мобильной группы удалось войти, остальным — нет.

По данным облизбиркома на 12:00, в Костромской области проголосовало 11,62% избирателей. Однако вскоре костромской избирком внес поправки в свои данные, заявив, что на самом деле явка составила 14,65%. Такая неразбериха вызвала язвительные замечания со стороны местных жителей, предположивших, что «начались вбросы».

По уточненным сведениям избиркома на полдень, лидером по явке является Вохомский район. Там проголосовало 25,11% избирателей. Далее в списке Антроповский район, явка избирателей составила 23,29%. В Шарьинском районе на избирательные участки пришли 21,74% жителей. В Островском районе уже смогли отдать свой голос 21,11% избирателей. В пятерке лидеров также – Октябрьский район, явка по муниципальному образованию составила – 20,28%. В Костроме в голосовании приняли участие 11,57% избирателей.

При этом подчеркивается, что на выборах 2010 года явка избирателей в регионе была значительно выше и составляла 16,9%.

Сообщения о нарушениях на выборах можно направлять в костромской облизбирком по телефону (4942) 31-62-90, на горячую линию Голоса по телефону 8 (800) 333–33–50, а также на «Карту нарушений» по адресу: www.kartanarusheniy.org

Материалы по теме
Мнение
18 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Совет депутатов Северодвинска назвал предложение об акционировании муниципальных предприятий преждевременным
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Светлана Жуйкова
13 сен 2015 15:38

Стало быть талантливых учеников набрала ПАРНАС
https://www.youtube.com/watch?v=Dh_MnLOFnXY

Карусельщики
13 сен 2015 16:04

обнаружены на участках 145 и 217, фото: https://dem-coalition.org/violations/

Марина
13 сен 2015 16:24

Не у всех наблюдателей от ПАРНАС вчера отобрали бюллетени?
https://www.youtube.com/watch?v=aVV_4Q-kVP8
Скоро начнутся вбросы? Судя по сайту Голоса - там парнасовцы вовсю развлекаются на участках, мешая людям голосовать.

Саша
13 сен 2015 18:00

Область лидирует скорее по числу нарушений от ПАРНАС!
Вон, одного уже удаляют с участка - ибо нефиг мешать людям изъявлять свою волю
http://golos2015.ru/98-komissiya-udalyaet-nablyudatel-rpr-parnas-s-uchastka-v-kostrome

почему-то
13 сен 2015 20:15

в городе не демонтированы билборды с портретами кандидатов в депутаты.
На ул. Советской 115 красутся билборд с портретом Ситникова и "подсказкой" для избирателей, что голосовать необходимо за него и за ЕР.
На пешеходных дорогах, ведущих к избирательным участкам, надписи "против всех".

Сергей
14 сен 2015 01:03

Искать и не сдаваться, найти и докапаться... Такой девиз у Парнаса. Даже если все законно и без нарушений - нужно во что бы то ни стало найти эти самые нарушения, придумать. Вот мы и впереди планеты всей по нарушениям! Ну а как иначе, если бы они просто проиграли - повода поорать не было бы. К Москве температуру увеличивают видимо, к демонстрации запланированной

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВыборыГлубинкаКостромаКостромская областьОбществоПолитикаПрава человека