Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Леонид Маркелов: Да не было там конфликта, это все фотошоп

Леонид Маркелов: Да не было там конфликта, это все фотошоп

На телеканале «Россия 24» состоялось второе за последние шесть дней, подробное интервью с временно исполняющим обязанности главы Марий Эл

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Леонид Маркелов появился в региональной студии «России 24» спустя примерно час после вынесения решения Верховного Суда республики, отклонившего жалобу об отмене его регистрации в качестве кандидата на пост главы региона.Впрочем, как известно, на судебном заседании он не присутствовал.

Первый вопрос ведущей касался ситуации с возможными фальсификациями на выборах – о такой вероятности заявляют оппоненты действующей власти.

- Клементьев очень обстоятельный человек, бывший военный, - Леонид Маркелов начал свой ответ с краткой характеристики председателя Центральной избирательной комиссии, Николая Клементьева, занимающего этот пост с августа 2007 года. – Он всякое в жизни видел. Дурью заниматься не будет. Инсинуациями, приписками, - пояснил временно исполняющий обязанности главы Марий Эл. - Что касается правительства республики – мы никогда не занимались, - уточнил он.

- Выборы, которые проходят в Марий Эл в течение последних 15 лет – абсолютно прозрачны, - считает Леонид Маркелов. В подтверждение своих слов он сообщил далее:

- Я даже конкурентов своих, которых мог бы не регистрировать – зарегистрировал. Я мог бы этого не делать. Это я не как кандидат говорю, - предусмотрительно сделал оговорку гость студии телеканала.

- Сейчас, конечно, кампания очень грязная. Такой не было никогда в республике.  Мы, конечно, не привыкли к этому. Мы стараемся себя поскромнее вести на фоне…, - посчитал также нужным отметить Леонид Маркелов.

- И фотошопы распространяются и телевизионные центральные каналы заряжены. И актеры и репортеры… Эти два дня переживем, - успокоил временно исполняющий обязанности главы региона ведущую и аудиторию телеканала.

В ответ на вопрос о том, какие выборы были для него самыми сложными, Леонид Маркелов вспомнил первые, очевидно, имея ввиду избирательную кампанию 2000 года, завершившуюся его победой на выборах, а не 1996-го, когда Леонид Маркелов уступил Вячеславу Кислицыну. Он вновь подчеркнул, что нынешняя избирательная кампания – самая грязная.

- Почему против Вас развернута масштабная компания?, - задала вопрос ведущая.

- Они понимают, что я самый сильный конкурент для них. Вы читали сказку про зайца, который пустил лису в избушку к себе? Это про меня, - сообщил ей Леонид Маркелов. - Они меня просили – зарегистрируй нас. У нас нет подписей. Никто из депутатов – всего 42 депутата не единоросса муниципальных. Я, конечно, в свою избушку их пустил. Просто я не тот зайка, который из сказки. Я в свой дом никого не пущу, - проявил решимость временно исполняющий обязанности главы региона. -  А то, что они хулиганят сейчас – им позволено себя так вести. Потерпим немножко. А потом – посмотрим, как жизнь развернется, - это предположение Леонида Маркелова показалось многозначительным.

- Люди готовы видеть хорошее, но они не знают, как живут другие. Не все довольны своей зарплатой. Но у нас нет нефтяных вышек. Я был на заводе (речь идет о другом регионе), где рабочие получают 150 тысяч. Спросил директора: «Все довольны?» Он говорит – не все. А 150тысяч – это зарплата больше чем у министра республиканского…, - временно исполняющий обязанности главы Марий Эл размышлял уже на новую тему, связанную с относительностью представлений жителей о хорошей и плохой жизни.

- Я объехал всю Европу. Видел дворцы, замки, а спросишь – где жить хочешь? Отвечу - в России. Это моя страна. Поезжайте в центральную часть России, посмотрите – где есть стадион, такой как у нас. Нигде не найдете, - подчеркивал далее преимущества жизни не вообще в России, а конкретно в Йошкар-Оле Леонид Маркелов.

Сказал он и о степени ответственности главы за происходящее в регионе:

- Если нет горячей воды – виноват глава региона. Чувствую ответственность. Хотя, делаю то, что не должен делать. Возьмем ремонт муниципальных дорог. Это зона ответственности муниципального образования. В знаменитой деревне Шимшурга я отремонтировал дорогу, - вероятно, Леонид Маркелов имел в виду примерно 60-метровый подъезд с автостоянкой к открывшемуся недавно фельдшерско-акушерскому пункту . Дорогу до магазина (это примерно половина всей улично-дорожной сети населенного пункта) он обещал засыпать щебнем к концу сентября – об этом свидетельствует видеозапись беседы врио с жителями населенного пункта.

- Потому, что ни один глава муниципального образования не сможет этого сделать, у них денег нет, - подытожил свой ответ Леонид Маркелов.

- Звениговцы поддержали Вас в этой конфликтной ситуации…- отметила ведущая. Она имела ввиду письмо, опубликованное на официальном интернет-портале Правительства Марий Эл.

- Да там не было конфликта, это все фотошоп, - успокоил временно исполняющий обязанности главы региона. - Там была беседа старых друзей. Только изобразили все это иначе. Вот, я в Юрино открываю больницу, говорю: «Юринцы, проснитесь!». Они говорят: «Проснулись!», - подчеркнул эту свою манеру общения с жителями Леонид Маркелов.

Он продолжил мысль - вспомнил о работе Ленина, в которой упоминалось Юрино – в дореволюционном селе, входящем сейчас в состав Марий Эл была самая высокая концентрация производства в России.Таким образом, призыв Леонида Маркелова к юринцам, по его собственным словам, следовало воспринимать в качестве пожелания, импульса и собственно призыва – вспомнить знаменитое прошлое и начать возрождать умирающий поселок и в буквальном смысле вымирающий район.

- Строим на берегу Кокшаги марийскую филармонию, - руководитель республики обратился к более благополучной столичной теме. - Она будет очень красивая, рассчитана на 450 зрителей. Построили кукольный театр, построили театр оперы и балета, с органным залом.

Далее Леонид Маркелов обнародовал следующую схему, подтверждающую необходимость упомянутых объектов: туристы приезжают в город, останавливаются в гостинице, посещают театры. Затем идут на экскурсии. Соответствующая инфраструктура может достичь угрожающих – в хорошем смысле этого слова размеров:

- У нас будет часов на 10 экскурсия по городу, если пешком. Еще одни часы построю, - пообещал врио главы. -  Три площади …вру – пять! И - Шампс Элизе собираюсь построить, - судя по всему, Леонид Маркелов имел ввиду йошкар-олинский аналог центральной улицы Парижа.

- Если господь даст долгие годы правления, - сделал он существенную оговорку. Тем не менее:

- Уже архитекторы работают, привязка к земле есть. Много средств и частных – уже не только государственных, будет вложено. Это будет уникальное место - не Диснейленд, - заверил исполняющий обязанности главы правительства. 

Материалы по теме
Мнение
27 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Насколько ценны показания, данные под пытками? Примерно ни на сколько
Мнение
17 апреля
Наталия Демина
Наталия Демина
Положила цветы и поставила лампадку от всех россиян, кто помнит жертв Катыни
Комментарии (56)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

"Они меня просили – зарегистрируй нас. У нас нет подписей. Никто из депутатов – всего 42 депутата не единоросса муниципальных. Я, конечно, в свою избушку их пустил".

Вот всем нам весьма показательный пример, как действующей властью искажается, почти выворачивая наизнанку, реальная действительность.
Да он сам в первую очередь был заинтересован в том, чтобы обеспечить легитимность выборов, потому что в случае отсутствия конкурентов они были бы недействительными. И это общеизвестная аксиома.
Так же справедливо и то, что выборы были бы пародийными, если бы в них не участвовали кандидаты от основных парламентских оппозиционных партий. В первую очередь от КПРФ, как наиболее массовой и конкурентноспособной.
А тут он изображает из себя для простаков какого-то мецената, типа от доброты душевной (с натурой доброго зайки) раздающего голоса своих верноподданных муниципалов всем, кому ни попадя.

Алексей
11 сен 2015 14:08

Да уж. Оставив Маркелова будет всё гораздо хуже, чем я предполагал. Вместо развивающих проектов у нас будут ещё одни часы, будет своя Франция.

Жители районов, это он специально для вас сказал: всё опять будет уходить на удовлетворение капризов (и карманов аффилированных фирм) Маркелова.

Ну а сами жители ограничатся подачками в виде дороги в 60 метров. Перед выборами. Которые будут через 5 лет.

старичок
12 сен 2015 09:27

//Ну а сами жители ограничатся подачками в виде дороги в 60 метров. Перед выборами....//

Чётко подмечено. Такое наблюдалось перед выборами в Госдуму. На многих перекрёстках улиц, срезали спец-машинами асфальт(выровняли так сказать) примерно по 40-60 метров, и забыли про дорожные "проблемы" на несколько лет.

P.S. В то время г-н маркелов называл такой "ремонт" дорог: "Программа единой России"...

новичок
11 сен 2015 14:38

Не пудрите людям мозги. Достаточно было допустить до выборов пятерых Кондаковых и трех Топовых и выборы были бы сверх альтернативными. Но он дал возможность всем поиграть. Но комуняками нельзя по хорошему. Вот и получил. Они такой беспредел творят. Пример последняя листовка от имени Кандакова. Теперь уже Мамаев может слетать. Во всяко случае уже задержаны м-опцией два жителя Кировской области, разносившие листовки, вычислительные!Лена типография в Кирове, где они печатались.

По этому поводу я уже высказался:
"Так же справедливо и то, что выборы были бы пародийными, если бы в них не участвовали кандидаты от основных парламентских оппозиционных партий...".
Ну, а всё остальное, это очередной плод твоей бездоказательной буйной виртуальной фантазии.

новичок
11 сен 2015 17:01

Какая ж фонтазия, если у Кривова всего 23 депутата в муниципальных собраниях. Только не надо рассказывать, что остальных Вы сами сагитировали. Видел я как Ваши секретари райкомов валялись в ногах

новичок
11 сен 2015 17:23

"Кривова" это в смысле комуняки. В словаре гугла такого слова к несчастью нет.

"у Кривова" - это ты о чём?
И неужели ты серьёзно думаешь, что в твоё "Ваши секретари райкомов валялись в ногах" кто-то поверит?

новичок
11 сен 2015 17:29

Верить или не верить это ваше право. Но то унижение через которое вы их провели они запомнят на всегда

Ну, ну, давай, наращивай. Тоже мне, нашёлся защитник чести и достоинства.

Как-то странно функционирует сайт, что время твоего ответа "16.23" опережает на 2 минуты мой вопрос от 16.25. Ну, да ладно, это малозначительная деталь. А вот со своими терминами тебе не мешало бы разобраться. Далеко не все нормальные, легальные блогеры сведущи в ваших запереборных заморочках.

А для того, чтобы сейчас (после состоявшегося суда) утверждать, что "это все фотошоп", нужно иметь неопровержимые доказательства в виде подтверждающей данное обстоятельство судебной экспертизы.
Насколько же можно судить по имеющимся здесь, на "семёрке", материалам, никаких экспертиз суд не назначал и не проводил. Следовательно, суд самостоятельно (без всяких экспертиз) признал, что рассматриваемый им видеосюжет не является подделкой.
Следовательно, наш "горой" диаметрально противоречит этой позиции суда, как и, собственно, позиции всех шимшургинцев, которые, как и суд, как минимум, не считают имевшее место действо фотошопом. В противном случае об этом было бы заявлено ими в принятом на последнем проведённом в пожарном порядке деревенском сходе заявлении.

новичок
11 сен 2015 14:41

Основные суды с экспертизами еще впереди. Человека в форме лесника который вел съемку ищут.

Медведь
11 сен 2015 15:18

Ответственно заявляю: "Так как это был фотожоп, лесника можете не искать!" Человек в форме лесника - это генерал https://www.youtube.com/watch?v=zhc98JRBtf8

новичок
11 сен 2015 16:51

Ищу не я , а милиция.

шотлем
11 сен 2015 13:12

какая ложь,сумасбродство,цинизм,вседозволенность,угрозы между строк и много чего,что нормальному человеку становится не по себе.Всё отвратительное в одном флаконе!
Люди!Не дайте ему шанс!Все,все на выборы!

новичок
11 сен 2015 16:54

Давай давай шотлем беги, только не споткнись

11 сен 2015 13:18

Наверное, он хотел сказать "видеошоп"

И уж если прибегать к сказочным аллегориям, то лично у меня наш "герой" ассоциируется не с бедным зайчиком из лубяного домика, которого провела хитрая лиса - обладательница домика ледяного, а с медведем из "теремка".
Полная версия "теремка":

Стоял в поле Теремок, не низок, не высок.

Мимо Мышка бежала:
- Кто-кто в теремочке живет, кто-кто в невысоком живет?
Никто не отвечает.
Она вошла в теремок и стала там жить.

Мимо Лягушка бежала:
- Кто-кто в теремочке живет, кто-кто в невысоком живет?
- Я – Мышка-Норушка. А ты кто?
- А я Лягушка-Квакушка.
- Ступай ко мне жить.
Стали жить вдвоем.

Мимо Зайчик скакал:
- Кто-кто в теремочке живет, кто-кто в невысоком живет?
- Я – Мышка-Норушка.
- Я – Лягушка-Квакушка. А ты кто?
- А я – Зайка-Побегайка.
- Ступай к нам жить.
Стало их трое.

Прибежала Лисичка-сестричка:
- Кто-кто в теремочке живет, кто-кто в невысоком живет?
- Я – Мышка-Норушка.
- Я – Лягушка-Квакушка.
- Я – Зайка-Побегайка. А ты кто?
- А я – Лисичка-Сестричка.
- Ступай к нам жить.
Стало их четверо.

Мимо Волк бежал:
- Кто-кто в теремочке живет, кто-кто в невысоком живет?
- Я – Мышка-Норушка.
- Я – Лягушка-Квакушка- Я – Зайка-Побегайка.
- Я – Лисичка-Сестричка. А ты кто?
- А я –Волчок- Серый бочок.
- Ступай к нам жить.
Стало их пятеро.

Пришел к терему Mедведь и стучится:
- Кто-кто в теремочке живет, кто-кто в невысоком живет?
- Я – Мышка-Норушка.
- Я – Лягушка-Квакушка.
- Я – Зайка-Побегайка.
- Я – Лисичка-Сестричка.
- Я –Волчок- Серый бочок. А ты кто?
- А я Медведь. Пустите меня к себе жить.
И полез на Теремок. Теремок затрещал и развалился.

А звери от испуга разбежались из теремка по всему лесу.

Конец сказки.

Единственное, что хочется добавить - этот "медведь", раздавивший марийский теремок, забрёл к нам из Москвы. Причём, при описанных в сказке обстоятельствах "в заначке" он (ну, или его "медведицы", что для простого обывателя без разницы) имеет несколько "берлог" не только в Москве, но и в дальнем зарубежье.

Привык
11 сен 2015 14:09

врать не моргнув глазом. А привычка - вторая натура.

а вы
11 сен 2015 16:49

Привыкли гадить. Из той же песни.

Кому
11 сен 2015 21:22

и где гадить? Не путайте меня с врио РМЭ.

Татьяна
11 сен 2015 14:25

Почти все мои знакомые обязательно пойдут на выборы, хоть какая-то надежда, что наконец-то он (Лёня) уйдет. Да, может будет хуже, хотя я пока не представляю, что может быть еще хуже - кругом непонятные и ненужные памятники, дороги просто ПИ_ц, едешь и материшься! А так вдруг таки что-то изменится........

мужичек с гармошкой
11 сен 2015 16:57

Татьяна, Вы просто не по тем дорогам ездите. Приглашаю к нам в кировскую

Не
11 сен 2015 21:24

Надо зря наговаривать. В Кировской дороги не хуже чем в Марий Эл.

Михаил 82
24 сен 2015 21:26

В Кировской всегда дороги были хуже. Или их вообще не было. Часто езжу по Яранскому району, Санчурскому, Тужинскому, Арбажскому. Кроме федеральной трассы "Вятка", ремонтируемой на федеральные деньги, ничего больше не делается. До Санчурска от Яранска на иномарке проехать просто НЕЛЬЗЯ. По самому Яранску, например по улице Радина, ехать однозначно хуже, чем по самым плохим местам нашей Водопроводной, хотя она на районную дорогу до Никулят выходит. Если посмотреть на ремонт дороги до Никулят в 2015 году, то после этого ни у кого язык не повернется, что в Марийской дороги плохо ремонтируют. В Туже вообще нет асфальта на улицах, кроме центральной и еще парочки. И таких примеров куча. Я не говорю что в Марийской дороги отличные, но с Кировской точно их нельзя сравнивать, тем более в пользу Кировской. Можно парировать, что перечисленный районы Кировской самые отдаленные, но республиканская дорога до Юрина ремонтируется пусть и не идеально, но все таки лучше, чем до Санчурска на порядок.

Уговорил
24 сен 2015 22:52

Маркелов лучше Обамы.

антипод
11 сен 2015 15:02

А спросите кто с ним общается сколько лет он хочет править. Францию захотел, Германию давай Марийской как генералисимус. Да и герб из европы нужен

новичок
11 сен 2015 16:45

На конкретный вопрос конкретный ответ. 10 лет, как предусмотрено Проституцией, если Новый закон еще не придумают. Тогда дольше.

новичок
11 сен 2015 17:37

Что хоть сегодня- Консититуцией, конечно

Это
11 сен 2015 20:59

называется оговорка по Фрейду. Однако показательно.

Алексей
11 сен 2015 22:30

Он через смартфон пишет. Там при печати происходит автоподстановка наиболее часто используемых слов :))

сергей гребнев
11 сен 2015 15:30

Хамство , коррупцию , нищету , воровство жители РМЭ должны остановить 13 сентября своими голосами. Да Мамаеву , НЕТ Маркелову ! Мы ждём перемен !!!

болельщик
11 сен 2015 17:33

Да ,да, да да да-да-ДА, да-да-да-да, да-да!

В копилку памятников
11 сен 2015 15:38

Можно отнести какой то завод (поговаривали пивзавод )напротив разоренной фабрики "Маритал" (кто ходит на медведевское кладбище созерцает). Там такие деньги в землю зарыты ,фундаментные блоки ,металл и еще много строительных материалов уложенных в землю .Вот это памятник ,Сталин точно в гробу бы перевернулся если бы узнал. И это один из рожденных памятников.

новичок
11 сен 2015 16:48

Вы то что бе!покоитесь за чужие деньги? Деньги то частные. А про то как Зорин продал итальянцами шубную фабрику за два костюма я уже писал.

шотлем
11 сен 2015 16:07

там памятник стекольному заводу.Ох,как помпезно его закладывал любитель венеции и франции! Раструбил,что будем по бутылкам впереди планеты всей!Деньги украли,списали всё на фундамент,и на этом всё закончилось.Фундамент там действительно золотой!

шотлем
11 сен 2015 16:11

это была одна из первых афер маркела.Дальше аппетит только прирастал

Анекдот
11 сен 2015 16:47

- Еще Салтыков -Щедрин говорил: "Российская должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления"
- Да я не в изумлении, я в перманентном ах..е!!!
- А это, брат, и есть превосходная степень изумления.

Саша
11 сен 2015 17:36

Похоже этот суд ни чему Маркелова не научил. А наоборот опять угрозы, опять самодурство и унижение людей.
Всю грязь на этих выборах он развел сам. Его за язык ни кто не тянул хамить людям. И продолжает. Это просто натура у человека такая. Но одно дело он бы в семье своей куражился, а здесь страдает целая республика.
Грязи говорит много, ее еще больше будет и он это знает, что если будет хорошая явка ему придется подделывать, переписывать, вбрасывать, угрожать и жульничать.
Все на выборы! Посмотрим на Маркелова в грязи и в перьях.

Новичку
11 сен 2015 17:41

Нам то,что беспокоится за чужие деньги ,как были во все времена голодранцами ,так и останемся ,пусть бедные ,но не нищие ,работаем ,да тот же огород содержим в чистоте и порядке и кормимся если уж совсем тяжеленько придется.так что никакой зависти ,надежда только на себя ,как и во все времена российские. просто загадили такие площади ,это ведь теперь как бы не соврать лет на 30-50 гадилка ,бурьяном все заросло ,идеальное место для криминала , а там люди из деревень ходят ,больше то негде.

новичок
11 сен 2015 19:00

Уж вы то точно не бедствуете!

Вопрос
11 сен 2015 21:51

А почему он должен бедствовать? Или это тоже заслуга маркелова?

новичок
11 сен 2015 19:03

Вот что творят комуняки в ТИК ах и как готовят фальсификации- www.marpravda.ru

Н, да
11 сен 2015 20:33

При таких способах борьбы, что смогут сделать, придя к власти кировские коммуняки, не способные навести порядок у себя? Разве что до конца повергнуть в хаос и разруху, прихватив небольшой чемоданчик "вечнозеленых" к себе, на малую родину

Житель Марий Эл
11 сен 2015 21:46

Послушать Леню,так только он и работает,слышно:"Я,Я,Я,Я......(дальше сами знаете;)

Злобин
11 сен 2015 22:11

А в целом, погавкали весело! Не устали собачиться? Пусть время судит, кто прав. А голосуйте, как, кому, нужно!

Да да
11 сен 2015 23:02

Голосуйте , как, кому, нужно!
---------------------/--/////\-----------------------
А местный чуров - Клементьев рассудит.- знаю, но пойду против Лелика голосну из принципа и успокоения совести

молох
11 сен 2015 22:46

тут все срут на кировскую, ну так дайте видосов 1000, что там еще хуже живут чем у нас

ГОЛОСУЕМ
12 сен 2015 00:23

за МАМАЕВА!!!ДОЛОЙ САМОДЕРЖЦА ВСЕЯ МАРИЙ ЭЛ!

старичок
12 сен 2015 09:35

Мой знакомый сказал мне! Яко-бы у маркелова по опросу у населения более 50% голосов за него. Данные "яко-бы" достоверные.
Хотя сам-же говорит: / откуда столько голосов за него, если все говорят что голосовать будут против маркелова /

Константин
12 сен 2015 10:15

Он уже либо с головой не дружит, либо заврался по уши что сам не понимает где правда, а где обман. По началу заявил что это шутка, а теперь что фотошоп, завтра скажет что вообще никогда не был в Шимшурге.
Как бы там ни было, о честных выборах в Марий Эл не может идти речи, если вчера 11 сентября в 11 часу вечера по местному телеканалу один из членов ЦИК Марий Эл призывал за честные выборы, а в конце не забыл добавить, что наши "гости" откуда бы они не были, это только гости, и нужно относится к ним именно так, а помнить нужно то сколько всего добилась республика за последние годы, и радоваться тому что имеем. Ну тут только глупый не поймет против кого это сказано и за кого. Вот уж где грязные технологии выборов. Если даже там, наверху,в ЦИКе, где должна быть честность и непредвзятость призывают голосовать за "то что имеем".

Константин
12 сен 2015 10:37

А вообще если хочется понять что у нас за врио, что это за человек, далеко ходить не надо. Достаточно в поисковике набрать Маркелов Леонид Игоревич, и ВИКИПЕДИЯ даст информацию, среди которой:
В 2003 году оппозиционные Маркелову газеты Марий Эл (не менее 15 изданий) были, под разными предлогами, отлучены от типографий в республике. Они были вынуждены печатать свои тиражи в типографиях соседних регионов.
В 2005 году сообщалось о блокировании основным провайдером в республике сайтов, критикующих президента Маркелова.
Также Маркелова обвиняют в ухудшении экономического положения республики за годы его президентства. В частности в неверной финансовой политике, при которой ежегодно растёт дефицит бюджета, в растрате денег.
Начиная с самых первых лет правления, Маркелов создал гигантскую проблему бюджета Республики Марий Эл — рост дефицита бюджета. Если в 2000 году до вступления Маркелова на пост президента Республики дефицит был всего лишь 36,2 млн руб., то на 2008 год дефицит бюджета достиг рекордных значений в 1000 млн рублей. То есть ежегодный дефицит бюджета за годы правления Маркелова вырос в 27,6 раз.
В 2005 году вышла резолюция Европейского Парламента «О нарушениях прав человека и демократии в Республике Марий Эл Российской Федерации», в которой указывается о проведении дискриминационной политики Маркеловым по отношению к марийскому населению. И так далее

Злобин
12 сен 2015 19:16

Леня хороший, а Вы все врете!!! Идите в суд с фактами, там все сказано будет, по закону!!!

Ходили
12 сен 2015 19:39

Знаем мы это суд. Все повязано. Ворон ворону глаз не выклюет . Может на выборах, если все придут, удастся что-то хотя бы изменить.

13 сен 2015 02:45

А насчет зюгановцев точно сказал.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлМаркелов