Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Антон Долгих: Если суд установит факт подкупа избирателей, это создаст прецедент и сформирует судебную практику

Антон Долгих: Если суд установит факт подкупа избирателей, это создаст прецедент и сформирует судебную практику

После ознакомления с мотивировочной частью решения по делу о снятии Леонида Маркелова с выборов главы Марий Эл заявитель намерен обжаловать решение суда первой инстанции в Верховном cуде России

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Накануне член ЦИК Марий Эл с правом совещательного голоса Антон Долгих заявил корреспонденту «7х7» о том, что рассчитывает на объективность при рассмотрении апелляционной жалобы в Верховном cуде России. Жалобу будет рассматривать коллегия в составе трех судей.

Ознакомившись с мотивировочной частью судебного решения, Антон Долгих так прокомментировал ее изданию «БИЗНЕС Online»:

«Мы получили решение Верховного суда Марий Эл, на мой взгляд, совершенно безумное и необоснованное. Часть доводов и аргументов, которые я приводил в суде, вообще не указана в судебном решении, им не дана оценка. Мой довод состоял в том, что человек и гражданин Маркелов является и врио, и председателем правительства республики, и, что важно, кандидатом на должность главы республики, а значит, не может в период избирательной кампании заниматься подкупом избирателей в качестве врио».

Также, по словам Долгих, часть решения, которая касается «исключительно рабочего, а не предвыборного характера поездки Леонида Маркелова в деревню Шимшурга», была написана от лица судьи. «Очень сложно обжаловать такое решение, оно представляется набором слов и букв, — считает юрист. — Нам придется смотреть на него с точки зрения гражданского процессуального кодекса и выборного законодательства».

Жалоба, которая должна была быть передана сегодня в суд первой инстанции — Верховный суд Марий Эл, в дальнейшем будет направлена в Верховный суд России.

Антон Долгих предполагает, что ее рассмотрение состоится в субботу или в воскресенье. Он не исключает, что оно может быть назначено и на следующей неделе.

«Я, как юрист, понимаю, что вряд ли регистрацию Маркелова отменят. Но могут установить факт подкупа избирателей, а это создаст прецедент и сформирует судебную практику. Не секрет, что врио по всей стране у нас используют преимущества должностного положения и под предлогом рутинной работы занимаются неприкрытой агитацией», — сообщил Антон Долгих. 

Материалы по теме
Мнение
11 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Люди идут и идут на Борисовское кладбище
Мнение
16 января
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Почти единственный законный способ борьбы с Путиным и развязанной им войной
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Паша
12 сен 2015 00:46

ЛМ пустил в ход лизунов с ВГТРК http://mike-yola.livejournal.com/1457582.html

Антон Долгих
12 сен 2015 01:38

Комментарий "в исполнении" (в понимании) журналистов претерпел довольно значительные изменения - я такого не говорил, конечно же...

Но смысл передан верно. В целом.

Евгений
12 сен 2015 08:43

вот судебная практика
Нижегородская область:
Однако за подкуп избирателей уже был снят с выборов лидер тройки КПРФ Владимир Буланов. При этом в его случае как подкуп избирателей суд расценил массовую раздачу мороженого и сахарной ваты. Впоследствии, впрочем, суд восстановил его кандидатуру.

так что если суд считает что даже раздача мороженного и сахарной ваты (товар) не является подкупом, то случай в Марий Эл вообще вызовет улыбку )))

Удиветельное рядом
12 сен 2015 17:46

Антон молодец! Человек достойный уважения. Мало кто хочет бередить это бездонное болото.

Долгих
12 сен 2015 17:51

попал. ой попал....

Ю. Шалангин
12 сен 2015 21:33

Если бы захотели действительно снять Лима с дистанции, то не в последний день, как ошпаренные помчались в ВС РМЭ с практически недоказуемой, а давно бы таскали его по судам за Нарушение Конституции и Закона О выборах Главы РМЭ.

Петро
12 сен 2015 22:04

Юрий, причина тут одна, раньше деньги не платили. А сейчас Мамаев и Долгов вынуждены раскошеливаться, так как окончательно стало ясно, что в будущем году Кировская и РМЭ будут выбирать одного депутата в Гос.Думу. А там и до соединения этих регионов недалеко. Самое интересное, сейчас за Мамаева те, кто раньше кричал против соединения РМЭ к Кировской. Их умом не понять, поэтому Юрий, не обращай на них внимания.

АннА
13 сен 2015 13:04

Смешные! Что бы суд признал факт подкупа - этот факт изначально должен "иметь место быть" . Любой уважающий себя, причем, среднестатистический ученик, посмотрев нашумевшую видеозапись встречи, однозначно определит, что подкупа не было и приведет как минимум пять аргументов этому) И для чего идти в суд?))

Удивительное рядом
13 сен 2015 16:36

Анна, приведите хоть один аргумент из пяти

Евгений
13 сен 2015 18:30

Анна - в суд надо идти чтобы создать пиар (это я в хорошем понимании слова) - ведь в во время выборов неотрицательная любая новость в отношении кандидата играет ему в "+".

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий Эл