Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. По мнению экспертов, позитивные события в экономике и социальной сфере в Республике Марий Эл существенно превысили негатив

По мнению экспертов, позитивные события в экономике и социальной сфере в Республике Марий Эл существенно превысили негатив

Фонд «Петербургская политика» по итогам августа вновь отнес республику к регионам с высоким уровнем социально-политической устойчивости

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Серьезным вызовом для регионов остается общее снижение устойчивости экономики, вызванное колебаниями на валютном рынке и отсутствием консенсусного прогноза относительно краткосрочного развития ситуации. Потенциальными бенефициариями новой волны девальвации остаются ориентированные на внутренний рынок территории (например, аграрные регионы), но ожидания относительно дальнейшей эффективности политики импортозамещения пока весьма размыты», — сообщается в аналитическом комментарии «Петербургской политики» к оценке социально-экономической устойчивости российских регионов в августе.

Марий Эл по-прежнему находится в числе регионов с высоким уровнем устойчивости. По сравнению с предыдущим месяцем, рейтинг республики вырос на одну десятую.

Конкретные события, ложащиеся в основу рейтинга, оцениваются экспертами фонда по 10-балльной шкале, где 10 — максимальная оценка, 1 — минимальная. Внутри рейтинга регионы разделены на 4 категории по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.

В августе количество позитивных событий в экономике и социальной сфере в Марий Эл значительно превысило число негатива, считают эксперты. Так, к первым из них отнесены: начало строительства в Параньгинском районе завода по производству органических удобрений, встреча врио главы региона Леонида Маркелова с руководством компании «Леруа Мерлен Восток», планирующей построить в республике гипермаркет строительных материалов, вручение начинающим фермерам грантов на развитие крестьянских хозяйств, открытие нового здания Юринской центральной районной больницы. Несомненным плюсом считается и 74-е место Марий Эл по доле расходов населения на услуги ЖКХ в исследовании РИА Рейтинг.

На пять позитивных новостей приходится одна негативная, а именно, 72-е место, занимаемое Республикой Марий Эл по уровню долговой нагрузки по данным того же самого РИА Рейтинг (максимальная нагрузка оценивается в 100,4%).  

Еще одним событием, оказавшим влияние на рейтинговые показатели Марий Эл, стало формирование списка кандидатов на пост главы региона. Как известно, кандидатами стали Леонид Маркелов («Единая Россия»), Сергей Мамаев (КПРФ), Кирилл Черкасов (ЛДПР), Андрей Заболотских («Справедливая Россия») и Юрий Кондаков (Российская партия пенсионеров за справедливость).

Материалы по теме
Мнение
6 ноября 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Неоправданный и явно избыточный сбор персональных данных тамбовчан
Мнение
8 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Что ждать женщинам в России?
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
новичок
9 сен 2015 09:44

Вот это довод. Не то что мнение каких то политологов.

Алексей
9 сен 2015 11:41

А вот доводы селян к представителям Маркелова. Встречают похлеще чем в Шимшурге.

Алексей
9 сен 2015 11:41

https://www.youtube.com/watch?v=AeuVtdfGBIw

новичок
9 сен 2015 12:28

Дайте мне камеру, я вам за час запишут сотню старушек, которые в засос любят власть

Алексей
9 сен 2015 12:50

Тут я с вами полностью согласен. Люди старшего поколения недовольны властью, и не составит особого труда найти их.
Единственно я также считаю, что более молодые тоже недовольны, но предпочитают молчать из-за возможных последствий. Недавнего случай с композитором на митинге тому пример.

питерцы
9 сен 2015 10:45

далеко.А мы здесь и прекрасно видим наше "развитие" экономики и социальной сферы.Вранье на постном масле.Единственная правда- стабильное обнищание народа Марий Эл,армия безработных,нищенские пенсии,платная и не всегда качественная медицина,высокая смертность новорожденных,платное и не качественное образование,не выплаты по зарплатам,запугивание граждан("Закрою ФАП,перекапаю дороги").Пустые и дутые "факты" проплаченых экспертов

шотлем
9 сен 2015 11:25

все эти фонды,находящиеся черт знает где,пишу такую херню,что диву даешься!Ну откуда они могут знать,как мы тут живем,какая у нас "прекрасная" жизнь?!
Полная туфта

9 сен 2015 11:31

Не, у нас все стабильно. На дне же пока находимся... Показательное строительство - это еще не развитие.

Горожанин
9 сен 2015 11:58

Маркелов своей выходкой перечеркнул всю свою работу,с Ургантом шутки плохи!

Евгений
9 сен 2015 12:07

г-н Горожанин писал - Маркелов своей выходкой перечеркнул всю свою работу, с Ургантом шутки плохи!

Я могу напомнить что и Урганту за публичную и неудачную шутку на 1-м канале не так давно пришлось извиняться и ОЧЕНЬ СИЛЬНО ИЗВИНЯТСЯ , так что не у Ургантом шутки плохи, а ПЛОХИЕ ШУТКИ ЧАСТО ПЛОХИ

Алексей
9 сен 2015 12:53

ПЛОХИЕ ШУТКИ ЧАСТО ПЛОХИ
И Маркелов яркий пример :)

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьМарий ЭлЭкономика