Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Аукцион на проведение Гражданского форума Кировской области выиграла малоизвестная пермская фирма

Аукцион на проведение Гражданского форума Кировской области выиграла малоизвестная пермская фирма

Общественники не уверены в том, что форум удастся провести на бюджетные деньги

Наталья Вольная
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пермская компания «Госзаказ-сервис» выиграла аукцион на проведение пятого Гражданского форума в Кировской области, который должен состояться с 22 по 24 октября. Члены комиссии по вопросам развития гражданского общества Общественной палаты региона (ОПКО) обеспокоены тем, что победителем аукциона стала неизвестная для них фирма из другого региона. В Министерстве внутренней и информационной политики заявили, что нужно дождаться заключения договора и посоветовали общественникам отложить подготовку к форуму до 21 сентября.

Заместитель секретаря ОПКО  Олег Ткачёв отметил, что на электронный аукцион заявились два участника: кировский, на победу которого общественники и рассчитывали, и пермская фирма «Госзаказ-сервис». По информации электронной системы СБиС, в основном она работает в спортивной сфере.

— Сумма госконтракта снизилась в пределах допустимого: на 20 тысяч рублей. Но, что это за организация — никто не знает.  Сегодня я разговаривал с сотрудниками Министерства внутренней и информационной политики Кировской области и посоветовался, стоит ли нам, со стороны общественности уже начинать работу по подготовке. Мне ответили, чтобы мы не предпринимали никаких действий и ни с кем не пытались связаться из этой организации. Сейчас идет официальная процедура — 10 дней тишины. То есть 21 сентября им передается проект государственного контракта, и они его или подписывают, и тогда с ними можно будет о чем-то разговаривать, или они уклоняются от заключения со всеми вытекающими последствиями. Если уклонятся, то у нас будут большие проблемы. Дело в том, что заново начать конкурсную процедуру будет невозможно в такие короткие сроки. Для нас гражданский форум  это известное мероприятие, к которому нужно начать готовиться уже сейчас: информировать людей, выбирать секции. Но мы не можем начать раньше, так как должны ждать формальных процедур и знакомиться с подрядчиком. 

Вопросы, связанные с проведением гражданского форума, должен решать заместитель министра внутренней и информационной политики Кировской области Александр Булдаков, однако сейчас он находится в отпуске, из которого выйдет к 21 сентября.

Член ОПКО Николай Пихтин предложил провести форум за свой счет:

— Варианты есть, давайте подумаем, что-то предпримем за собственные средства, не в полном объеме, конечно, как раньше получится, но можно добросовестно все сделать самим.

С ним согласились и другие члены Общественной палаты области. Михаил Плюснин и вовсе предложил сделать платный вход для участников:

— Конечно, можно сделать все без госденег, госбюджет только обрадуется. Они каждой возможности счастливы сэкономить. Если же сделать оргвзнос с каждого участника по 1 000 рублей, например, то можно узнать, на сколько это мероприятие востребовано для Кировской области.

Член ОПКО Элунур Гусейнов предложил начать подготовку к гражданскому форуму уже сейчас:

— Нужно самим начинать действовать, чтобы понять, как это все проводить. Вдруг и правда не получится заключить контракт, но мы будем готовы к этим неожиданностям. Мы готовы платить оргвзнос, главное, форум должен состояться.

 

Фото Натальи Вольной

 

Олег Ткачёв поддержал идею общественников:

— Конечно, можно не обращать внимание на выделенное финансирование, которое непонятно кому и непонятно как будут распределять, и начать делать все самим. Но в департаменте заявили,  что любые расходы, предпринятые до заключения госконтракта, в расчет по нему не пройдут.

Материалы по теме
Мнение
20 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Вдогонку за автобусом. Закончатся ли проблемы у пассажиров с открытием после реконструкции автовокзала в Петрозаводске?
Мнение
11 декабря 2023
Максим Верников
Максим Верников
В свете всем известных законов и законопроектов решил впервые в жизни написать что-то вроде юмористического памфлета
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Евгений
10 сен 2015 15:33

Ох уж эти деятели Гражданского форума Кировской области .... а слабо почитать ФЗ-44 хотя бы 2-3 раза ??? Ересь несут и даже не стесняются.

Если у вас победитель уклонился от заключения контракта, НЕ НАДО ПРОВОДИТ ВАМ ВТОРОЙ РАЗ ПРОЦЕДУРУ ТОРГОВ ...
вам достаточно:
- составить и опубликовать протокол о том, что победитель уклонился от заключения контракта
- перейти к участнику занявшему 2-е место и сначала получить от него согласие на заключение контракта а потом направить ему на подписание контракт.

10 сен 2015 23:08

Евгений, вы не в курсе конкретной ситуации. Если бы было все так просто, то оно бы не стоило того, чтобы это обсуждать. Да впрочем и обсуждать то тут совсем нечего. Есть пара-тройка разновероятных вариантов развития событий. Один из этих вариантов произойдет. Просто время уходит.

МДА
10 сен 2015 20:18

А , что даст этот гражданский форум ? Общественники поболтают , по красуются и разойдутся !! Что этот форум дал в прошлом году ? Каких инвесторов привлек ? Может предпринимателям легче стало от него ? Надоела ваша бестолковая болтовня !!! Ребятки бесполезные с общественной палаты.

10 сен 2015 23:45

Согласен, что 70-80% форума - это пустая болтовня, но при этом процентов на 20 есть и польза. Многие на форуме знакомятся, находят точки для взаимодействия и иногда, в дальнейшем, это приводит к положительным результатам

11 сен 2015 09:31

Ау!!! Это гражданский форум, а не форум инвесторов. А сами были на форуме? Или с дивана вещаете?

11 сен 2015 22:34

Однако тема оргвзноса для участников раскрыта слабо. Поскольку большинство приходит просто потрындеть, считаю, зря моё предложение подробнее не рассмотрели.

кирилл
12 сен 2015 22:41

Для чего вообще нужны деньги гражданскому форуму? Без приезжих псевдоэкспертов можно обойтись, без кофе-брейков тем более, ну а если какая-нибудь организация захочет выставить свой рекламный баннер в политехе, то могут и за свой, а не бюджетный счет напечатать

13 сен 2015 01:35

Можно и так. Мы как раз это обсуждали

Бронников Сергей
20 сен 2015 19:02

Опубликуйте список тем которые планировались к обсуждению на площадках.

20 сен 2015 22:17

Еще нет никакого списка тем, темы всегда предлагают сами участники

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КировКировская областьОбщество