Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В парке на улице Ручейной Сыктывкара спилили больше тридцати берез и лиственниц

В парке на улице Ручейной Сыктывкара спилили больше тридцати берез и лиственниц

Энергетики сделали это в целях безопасности. Несогласные с уничтожением деревьев активисты, занимающиеся благоустройством зоны отдыха, обратились в прокуратуру

Ярослава Пархачёва
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В столице Коми на улице Ручейной энергетики спилили несколько десятков деревьев, чтобы огородить проходящую рядом линию электропередач. Не так давно на заброшенную зеленую зону обратили внимание активисты, объединившиеся в группу «Ручейная – наш общий дом». Они выступили с инициативой облагородить парк и назвать его в честь коми ученого, бывшего замминистра сельского хозяйства Коми Гавриила Гагиева. Березы, лиственницы и тополя в 70-е годы высаживали сотрудники опытно-производственного хозяйства под его руководством. Внезапно обустройство зоны отдыха оказалось под вопросом, а сами общественники обратились в надзорные органы.

 

Фото Ярославы Пархачёвой

 

В июне студенты-дизайнеры Сыктывкарского госуниверситета разработали несколько проектов для будущего парка. А 2 сентября жители Ручейной и общественники провели здесь субботник.

Как рассказал «7х7» активист группы «Ручейная — наш общий дом» Илья Костин, на следующий день в парковой зоне появились рабочие «Комиэнерго».

— Все произошло очень неожиданно. Этот парк в первую очередь — памятное место, а не только зона отдыха, — отметил он. — 4 сентября в парке прошел детский спортивный праздник, мы там уже проводили мероприятия для жителей Ручейной.

 

 

— Люди, которые здесь живут, еще помнят тех, кто высаживал парк, — рассказал житель Ручейной Александр Чуднов. — Каждое дерево имело своего «отца», хозяина. Для пожилых людей он очень много значит. Даже внукам всегда говорили, что здесь нельзя сверлить березы ради сока. Я живу здесь уже 40 лет, и действительно здесь с берез не брали сок. Эта роща какая-то сакральная, к ней относятся с благоговением. Недавно там у нас и горку поставили, и волейбольную площадку для детей. Хорошее место, потому что Ручейную сейчас застроили частными коттеджами так, что прогулочных зон и не осталось. В город многие не ездят, потому что это далеко и дорого. Парк очистили, выкосили от борщевика, завезли песок. Когда жители близлежащих домов увидели, как пилят деревья, сразу выскочили. Люди просто «вскипели» и встали грудью на защиту парка.

 

 

В тот день жители ближайших домов остановили работы, вызвав депутатов и представителей мэрии, а общественники обратились в прокуратуру с просьбой привлечь к ответственности организаторов вырубки, если ее признают незаконной.

Кроме того, активисты направили письмо в Общественную палату Коми с просьбой провести общественные слушания по сложившейся ситуации и пригласить на них представителя Сыктывкарской межрайонной природоохранной прокуратуры, мэра Сыктывкара, руководителя «Комиэнерго», директора научно-исследовательского института сельского хозяйства Республики Коми Российской академии сельскохозяйственных наук.

 

 

Позже выяснилось, что энергетики спилили деревья, не уведомив администрацию города. В «Комиэнерго» «7x7» пояснили, что сотрудники компании действовали по постановлению правительства РФ № 160, которое подразумевает установление охранных зон вблизи объектов электропередачи. Работы на этой территории проводились планово.

— На Ручейной действует линия электропередачи напряжением 10 тысяч вольт. Именно поэтому наш подрядчик зашел туда и провел требуемые мероприятия, — пояснил сотрудник пресс-службы компании Борис Попов. — Работники расчистили зону на 10 метров вправо и настолько же влево. После того как люди начали выражать недовольство, работы остановили.

На место выезжали инженер и главный руководитель Сыктывкарских электрических сетей, также энергетики встретились с представителями управления по экологии администрации Сыктывкара и активистами близлежащих домов.

— Данная зона не является площадкой для игр, а они там поставили волейбольную сетку. Прямо под линией электропередач они установили лестницы и тарзанки для детей. Если, не дай бог, порвется провод от сильного ветра или от падения дерева его оборвет, все может закончиться трагически, — подчеркнул Борис Попов. — Все это жителям объяснили и предложили прийти к консенсусу, что необходимая зона безопасности будет сделана, а взамен за эту вырубку «Комиэнерго» высадит сквер, где определят сами жильцы. Там есть рядом места, где можно разбить небольшой парк.

 

 

В администрации Сыктывкара редакции интернет-журнала подтвердили, что энергетики не согласовали работы вопреки решению Совета города «Об утверждении правил содержания, охраны и содержания зеленых насаждений на территории муниципального образования».

— В данном случае сумму ущерба подсчитать не предоставляется возможным, поскольку согласно пункту 11.2. «не подлежит возмещению вред, причиненный зеленым насаждениям, согласованный в установленном порядке согласно пункту 8 настоящих правил, в случаях вырубки зеленых насаждений, произрастающих в зонах инженерных сетей и коммуникаций». Поэтому здесь речь может идти только об административном штрафе, — уточнили в администрации.  

Материалы по теме
Мнение
22 апреля
Александр Кынев
Александр Кынев
«Новые люди» присоединили Партию роста: что это дает
Мнение
13 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Настанет время, когда архивы министерства юстиции будут раскрыты
Комментарии (19)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина
8 сен 2015 00:37

Да вроде не так много и спилили, отчего весь шум-то?

Из Коми
8 сен 2015 00:54

Да и сказано же что деревья восстановят Комиэнерго хотя не обязаны этого делать. Другой вопрос - сколько ждать пока они вырастут. Но всё же...

Игорь
8 сен 2015 11:08

Они эти деревья не сажали! А их кустики вырастут через 40 лет или не вырастут. Провода электрические в нашем городе пролегают над детскими садами, над дачами, над дорогами. И что теперь, по Пост. 160 все убирать, звкрывать. Может энергетикам головой надо думать, что -то в кабелях закладывать в землю, что-то в обход пускать, есть множество технологических приемов убирать провода в кабель-каналы. Здесь Коми Энерго повело себя как бычары, взяли и спилили едвали не полсотню высокоствольных деревьев прямо в черте города. Попробывали бы они спилить возле Госсовета или Администрации.....

а почему ЛЭП
8 сен 2015 01:03

проходит рядом с жилыми домами?

Сергей Иванович
10 сен 2015 22:06

Поднимите глаза и увидите, что провода тянутся над тротуарами, детскими садами, возле школ, над детскими площадками, улицами , в 2 метрах от балконов. Проблема не в проводах, а кому то кусокт земли присмотрелся (там все коммуникации рядом и дорога... Вот и начался сыр-бор, а прикрылись Постановлением о ЛЭП... Утихнет шум и остальное спилят.

Дама
8 сен 2015 08:52

За энергетиков ни кто не брался. А там такой бардак. Вы приглядитесь в каких местах проходят электрические линии. Порой от жилых домов столбы стоят на расстоянии 5-6 метров, а под линиями тротуары, где люди ходят. И что-то это энергетиков не волнует, что провод может оборваться или столб упасть.

8 сен 2015 09:57

мдя
написал наверное спец по электрике
вы дома к розетке не боитесь подходить? - вдруг чё?
гы-гы-гы)))

Киселеву
8 сен 2015 10:08

так это у энергетиков "вдруг чо". сами и говорят.

8 сен 2015 10:46

Охранные зоны ЛЭП и правила нахождения в них



Охранные зоны ЛЭП и правила нахождения в них Охранная зона линий электропередач – это зона, расположенная по обе стороны ЛЭП, в виде участка земли, водного пространства, включающая в себя также воздушное пространство над данным участком. Величина охранной зоны зависит от места прокладки линии электропередач (вдоль суши, через водоем), ее конструктивного исполнения (кабельной или воздушной), назначения (силовая линия или линия связи), класса напряжения линии. Приведем величину границ охранных зон кабельных и воздушных линий в зависимости от приведенных критериев.

Охранная зона воздушных ЛЭП, проходящих по суше, изменяется в зависимости от напряжения данных линий. Для ВЛ напряжением до 1000 В, включая линии связи, охранная зона является земельным участком и воздушным пространством вдоль линии по всей ее длине, на расстоянии не менее двух метров по обе стороны от данной линии; для высоковольтных ВЛ класса напряжения 6 и 10 кВ это расстояние - 10 м; для ВЛ-35 кВ – 15 м; для ВЛ-110 кВ – 20 м и т.д.

Для кабельных линий электропередач, проложенных в земле, охранная зона составляет один метр от места прокладки крайнего кабеля, не зависимо от его напряжения. Для кабельной линии связи это расстояние составляет 2 м.

Как воздушные, так и кабельные линии на всей своей протяженности могут проходить через различные водоемы, при этом охранная зона распространяется и на эти участки ЛЭП. Для воздушных линий, которые проходят через несудоходные водоемы, величина охранной зоны является такой же, как и на других участках данной ВЛ, проходящей по суше. При прохождении линии через судоходные водоемы охранная зона, не зависимо от величины напряжения, составляет 100 м.

Охранная зона КЛ, проложенных по дну водоемов, во всех случаях составляет 100 м.

8 сен 2015 10:55

В охранной зоне ЛЭП запрещается строительство каких-либо зданий и сооружений. При этом земельные участки, вдоль которых проходят линий электропередач не изымаются у владельцев, они могут эксплуатироваться, но с определенными ограничениями, в зависимости от местных условий и тапа проходящих линий.

Например, если по территории земельного участка проходит кабельная линия и владелец данного земельного участка планирует производить земляные работы, то он должен учитывать, что в пределах охранной зоны проходящей кабельной линии данные работы производить запрещено.

Если земельный участок будет использоваться для выращивания сельскохозяйственных культур, следует учитывать тот факт, что проходящая по территории участка ЛЭП может повредиться и ремонтная бригада, устраняя возникшее повреждение, приведет в негодность часть выращиваемых культур.

Ограничение ведения деятельности в охранной зоне линий обусловлено не только безопасностью людей, но и необходимостью предупреждения возможного повреждения линий, нарушения их нормальной работы. Ниже приведем ограничения деятельности в пределах охранной зоны линий электропередач.

В охранной зоне ЛЭП запрещается:

производить взрывные, земляные, мелиоративные работы;

посадку деревьев;

складировать мусор, грунт, солому, снег и т.п.;

поливать сельскохозяйственные культуры, выливать агрессивные вещества, которые могут привести к разрушению кабельных линий или опор воздушных линий;

закрывать существующие подъезды к линиям электропередач;

допускать длительное нахождение людей;

производить какие-либо действия, которые могут привести к нарушению нормального режима работы электрических сетей;

производить монтаж/демонтаж различных конструкций, зданий, сооружений, коммуникаций без предварительного согласования с организацией, обслуживающей ЛЭП, проходящие вблизи места планируемых работ.

сыктывкарец
8 сен 2015 14:59

энергетики вообще от рук отбились. рубят как хотят. почему чиновники молчат?

Ксения
8 сен 2015 15:11

я чувствовала как плакали деревья, когда их пилили !(((

Анна
10 сен 2015 14:13

Ксения, я понимаю вас, конечно, да, деревья может и "плакали". Но это одни лишь ваши эмоции. Да жалко живое. А не жалко ли вам будет тех кто бы мог убиться рядом с лэп? Энергетики следовали букве закона и просто делали свое дело.

Степан
8 сен 2015 17:53

Энергетики правы ТЧК

8 сен 2015 18:46

хоть один вменяемый
на расстоянии 2 метров от ЛЭП до 1000 вольт не должно быть растительности
иначе последствия не предсказуемы

Киселёву А.
10 сен 2015 15:14

Саженцу, чтобы вырасти во взрослое дерево, потребуются годы.
Для сохранения деревьев цивилизованные люди перенесли бы столбы ЛЭП.

10 сен 2015 16:14

мдя
дай денег
осень - очередное обострение

местный
10 сен 2015 18:34

Нафига ставить линии электропередач и одновременно сажать под ними березы❓

отец
20 фев 2017 18:04

деревья можно было просто подрезать, а не пилить под корень.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиПрокуратураПротестСельское хозяйствоСтудентыСыктГУСыктывкарЭкология