Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Кирове начали сносить павильоны ярмарки на Комсомольской площади

В Кирове начали сносить павильоны ярмарки на Комсомольской площади

Предприниматели подали иск в Арбитражный суд

Наталья Вольная
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Сегодня утром на ярмарку на Комсомольской площади приехала техника и начала демонтаж павильонов. Распоряжение об этом территориального управления по Ленинскому району вступило в силу 4 сентября. На этом месте планируется построить бесплатную муниципальную парковку. Предприниматели подали в Арбитражный суд иск. Они намерены опротестовать распоряжение и добиться прекращения каких-либо работ.

Предприниматель Мария Багаева уже потеряла надежду на то, что ярмарку можно спасти. Она продавала на мини-рынке женскую одежду в течение пяти лет, и сейчас не знает, куда пойти работать: 

— То, как действует администрация, — это беспредел. Я не думаю, что нам удастся отстоять наши торговые места. Сегодня утром работник перескочил через забор, спилил замок и ворота, а потом уже подъехала милиция, ГАИ, Торхов [Сергей Торхов, начальник территориального управления по Ленинскому району] и Седельников [Александр Седельников, начальник управления по развитию предпринимательства]. Конфликтов не было; я думаю, если бы мы там легли около киосков, то сразу бы оказались бы в отделении полиции. Мы просто вступали в диалог: по нашей информации торгов еще не было на эту землю, мы уточнили у них, так ли это. Но представители администрации сказали, что ее уже продали, но кто купил, нам сообщить отказались. Нам показали бумагу о демонтаже: вроде бы все законно. Но везде в СМИ чиновники говорят, что эта земля принадлежит администрации, а не городу, не ее жителям. У меня нет альтернативного рабочего места. Мы сотни раз уже говорили о том, что в торговых центрах и на Центральном рынке аренда для нас дорогая. Пока мы сидим на чемоданах.

 

 

В ассоциации защиты прав малого и среднего бизнеса Кировской области сообщили, что сейчас павильоны увозят в неизвестном направлении.

— Например, 7 мая «демонтировали» [как было указано в документах судебных приставов] павильон «Шаверма» на Карла Маркса, 134. Тогда павильон был уничтожен. Оцениваемый ущерб составил до 1,5 миллионов рублей. Какой ущерб будет на ярмарке сейчас, сложно сказать. Здесь идет именно демонтаж, под видом демонтажа уничтожают имущество, — пояснили в ассоциации.

Напомним, что 1 сентября предприниматели объявили голодовку и потребовали сохранить ярмарку и свои рабочие места. В голодовке участвовало около 20 человек, к нескольким из них за это время приезжала скорая помощь. По словам предпринимателей, они хотели привлечь внимание общественности на отношение администрации города к работникам малого бизнеса. Так, стоимость аренды мест на Центральном рынке, альтернативном месте для торговли, которое предлагает администрация города, в 3,5 раза дороже. Другие проекты по реконструкции ярмарки, которые предлагали предприниматели, администрация рассматривать не стала.

 

 

 

За время голодовки ярмарку посещали заместитель председателя правительства Алексей Вершинин, уполномоченный по защите прав предприниматель Андрей Вавилов, начальник территориального управления по Ленинскому району Сергей Торхов, глава департамента по развитию предпринимательства правительства Кировской области Павел Ануфриев и начальник управления по развитию предпринимательства Александр Седельников. Каждый из них заявлял о бессмысленности голодовки и упрекал предпринимателей в отсутствии желания идти и искать компромисс. Встреча оказалась безрезультатной — чиновники настаивают на сносе ярмарки.

6 сентября голодовку приостановили, тогда же первичная профсоюзная организация работников ярмарки внесла в администрацию предложение создать «согласительную комиссию», чтобы найти решение, которое удовлетворит и предпринимателей, и городскую власть. Сейчас профсоюз предлагает все же сохранить ярмарку, но при этом выделить дополнительные парковочные места. Предприниматели отмечают, что уже есть готовый разработанный проект. А также выходят с инициативой создать на этом месте ярмарку-выставку товаров местных производителей.

Материалы по теме
Мнение
11 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
История с условным наказанием уволенных сотрудников ГИБДД еще не закончилась
Мнение
27 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Сопредседатель «Мемориала» Олег Петрович Орлов провел классический правозащитный диссидентский судебный процесс
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
кирилл
12 сен 2015 22:47

ну вот и снесли все ларьки, ничего не оставили...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КировОбществоЭкономика