Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. «Диссернет» обнаружил плагиат в Костромской облдуме

«Диссернет» обнаружил плагиат в Костромской облдуме

Жертвой громких разоблачений в воровстве чужой интеллектуальной собственности стал заместитель председателя регионального парламента

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Антикоррупционный портал «Диссернет» 4 сентября обнародовал результаты анализа кандидатской диссертации зампреда Костромской облдумы Сергея Деменкова, обнаружив в ней плагиат, говорится на официальном сайте проекта dissernet.org

По данным исследователя, представителя вольного общества «Диссернет» Андрея Заякина, высокопоставленный представитель костромского регионального парламента Сергей Деменков, входящий во фракцию «Единая Россия», 21 октября 2005 года защитил кандидатскую диссертацию по экономике на тему: «Институционализация трудовых отношений». Научным руководителем у Деменкова выступил экономист Николай Гибало, оппонентами - Владимир Пефтиев и Александр Олейников. Работа выполнена в Костромском государственном университете имени Н.А.Некрасова, ведущей организацией была Костромская государственная сельскохозяйственная академия.

— Диссертация должна быть написана самостоятельно. Нельзя ставить чужой текст без кавычек, выдавая его за свой. Это плагиат. На страницах 33-47 диссертации Деменкова – 15 страниц чужого текста. Его автором является Александр Сергеевич Пушкин, защитивший в 2004 году диссертацию на тему «Институционализация внутрифирменных трудовых отношений». На страницах 88-97, а также в выводах диссертации Деменкова – массированные заимствования из текста Темницкого. На страницах 110-114 обнаружены масштабные заимствования из сборника научных статей по материалам Ильенковских Чтений – 2001, — пояснил Андрей Заякин.

 

Исследователь Андрей Заякин

 

По его мнению, в случаях обнаружения плагиата в диссертации «честный человек должен отказаться от этой работы».

— Если у него есть совесть – он это делает. Прецеденты есть, — добавил исследователь.

Ранее плагиат был в обнаружен диссертациях депутатов Госдумы Александра Бабакова, Татьяны Алексеевой, Николая Булаева, Ришата Абубакирова, Виктора Звагельского, представителя Государственной Думы в Конституционном Суде РФ Дмитрия Вяткина. После громких разоблачений, связанных с некорректным цитированием в научных трудах, депутат Мосгордумы Владимир Платонов, глава департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Комиссаров, депутат Орловского областного Совета народных депутатов Виталий Рыбаков и глава правительства Румынии Виктор Понта были вынуждены добровольно отказаться от научной степени, полученной нечестным путем. А политик Вяткин, столкнувшись с Заякиным в Конституционном Суде, спасался от его неудобных вопросов бегством под прикрытием охранников.

— Если бы не амнистия, под которую попали диссертации, защищенные до 1 января 2011 года, после обнаружения массированных заимствований мы направили бы жалобу в ВАК. В данном же случае возможно судебное преследование в связи с нарушением авторских прав, но в суд должен идти не я, а Пушкин. Если же выяснится, что заимствованиями нанесен ущерб свыше 100 тысяч рублей, то этим делом должна заниматься прокуратура. Скорее всего, Деменков «выйдет сухим из воды», но я надеюсь, что эта история подействует на него репутационно, — убежден Александр Заякин.

По данным исследователя, сейчас проверке подвергаются еще несколько диссертаций известных костромских чиновников, политиков и бизнесменов. И в ближайшее время «Диссернет» намерен обнародовать результаты этой работы.

Журналисты интернет-журнала «7x7» пытались обратиться за разъяснениями к Сергею Деменкову, однако он и его помощница оказались пока недоступны для комментариев.

 

Материалы по теме
Мнение
18 ноября 2023
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Три тактики русской оппозиции
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
4 сен 2015 13:20

Ну что тут скажешь?Молодцы! Добрались до костромского заповедника плагиаторов.Воруют не только деньги,но и чужие мысли.Позор!!!!

9 сен 2015 16:02

Тролль Татьяна разминается в пособничестве понаехавшим демократам ))) Забавная такая. Работаете за идеи - прям точно видно!

да уж!
4 сен 2015 13:32

знатно надерут задницы костромским коррупционерам.
Если с другой стороны подключится ещё и Митрохин, то сеча с местными воришками будет знатная!

Светлана
4 сен 2015 14:54

Ну, не выборами, так антиплагиатами их побить! Молодцы!

Алексей
4 сен 2015 18:34

А вот если на плагиат проверить курсовики наших студентов...

Vasilij Chizhikov
6 сен 2015 18:12

А что мешает преподу закинуть работу студента в антиплагиатную программу? Занимает 3-5 минут времени. Если оригинального контента меньше 60%, такие работы я даже не открываю. В приличных ВУЗах проверка работ на антиплагиат - давно рутина.

Dmitry Kalinin
4 сен 2015 18:42

Я заканчивал КГПУ/КГУ. Ребята, занимающиеся кандидатскими, говорили, что кандидатская пишется за 2 недели... докторская за месяц. В какой-то момент число "защит" стало неприлично большим, часть "защит" переносили в Ярославль.

Vasilij Chizhikov
6 сен 2015 18:15

> кандидатская пишется за 2 недели
не ПИШЕТСЯ, а КОМПИЛИРУЕТСЯ... в связи с появлением ДИССЕРНЕТА и антиплагиатных проверок работа таких ребят стала сложней, но и расценки - выше.

Николай
4 сен 2015 22:26

Это нормально! Я ничему уже не удивляюсь!

Vasilij Chizhikov
6 сен 2015 18:16

- А диссер тебе ПУшкин писать будет?!!!))

Мы все учились понемногу, а кто-то делал копи-пейст.

Епифанов Виктор
11 сен 2015 01:29

Таких "мыслителей" нужно разоблачать. А "Диссернету" - самое большое уважение. Есть всего лишь несколько групп, которые реально борются с риском для жизни с этой властью.

Женичка
11 сен 2015 10:07

С "нашими" диссерами,как С.Деменков, далеко пойдем в тупик...

Семен
12 сен 2015 18:32

Ступин реально сам писал, он в этой теме работа. Ни слушайте ни кого, я его зна...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВыборыГлубинкаЕдиная РоссияКоррупцияКостромаКостромская областьОбразованиеОбществоПолитикаЭкономика