Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Большинство врио губернаторов не представили свою предвыборную программу

Большинство врио губернаторов не представили свою предвыборную программу

Из регионов, где работает «7х7», только в Архангельской области программу обнародовал кандидат на пост губернатора Игорь Орлов

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Большинство врио губернаторов, принимающих участие в предвыборной гонке 2015 года, похоже, вовсе не придают грядущему событию особого значения. К таким выводам пришли авторы доклада Фонда «Петербургская политика», которые внимательно изучили предвыборные программы кандидатов. Правда, многие тексты специалистам найти просто не удалось.

Пять предвыборных программ

«Фонд „Петербургская политика“ изучил доступные тексты программ с целью оценки их соответствия классическим представлениям о предвыборных документах, а также выявления интересных решений и ходов в рамках рассуждений о теме будущего ― с учетом очевидного дефицита рефлексии относительно будущего в текущей российской повестке дня», ― говорится во вводной части доклада.

Представленным данным эксперты Фонда дали хоть и субъективные, но аргументированные оценки. Так, эксперты прокомментировали найденные на сайтах избиркомов программы по нескольким темам: общая идея документа, горизонт планирования, обещанные результаты действия кандидата, экономический профиль региона в тексте. Также авторы доклада отметили сильные и слабые, по их мнению, стороны программ.

Всего эксперты «Петербургской политики» обнаружили только пять регионов, где предвыборная программа «соответствовала классическим представлениям» о ней: Архангельская, Калининградская, Ленинградская, Сахалинская и Еврейская автономная области. Остальные документы, опубликованные избирательной комиссией, назвать предвыборной программой авторы доклада не смогли.

В целом делаются неутешительные выводы. Часть найденных фондом программ написаны так, будто кандидат уже одержал победу на выборах. Причем риторика заявлений практически всегда позитивная, как будто никаких, пусть даже не зависящих от кандидата ограничителей быть не может. Очень редко врио губернаторов обращаются к локальным вопросам, обобщая повестку дня до уровня всего субъекта федерации. Сильный акцент в текстах сделан на социальные проблемы. Эксперты «Петербургской политики» даже выделили несколько трендов: обещание повышения качества жизни, привлечения жителей к здоровому образу жизни. В то время как об экономике, например, о такой насущной проблеме для многих регионов, как создание новых рабочих мест, ― практически ни слова, а описания конкретных результатов, которых может достичь кандидат во время работы, ― крайне размыты.

Корреспонденты «7x7» изучили выводы фонда «Петербургская политика», прочитали тексты документов (если была такая возможность) и вкратце передали суть дела.

Набор штампов и шаблонов

Хотя врио губернатора Архангельской области Игорь Орлов и представил в избирком свою программу, авторы доклада включили его в группу «середняков», то есть не сильно старательных кандидатов. По их мнению, документ вышел слишком «затянутым». К тому же ориентированным на консервативный стабильный, или позитивно-утопический, сценарий. Так, по утверждению Орлова, нет повод сомневаться в росте экономики, более того, ожидается и увеличение федерального финансирования региона.

С предвыборной программой с незатейливым названием «Программа действий 2015–2020» можно ознакомиться на сайте Архангельского регионального отделения «Единой России». Она размещена с начала августа и распространяется в том числе с помощью основных соцсетей и специализированных сайтов, которые вместе насчитывают несколько тысяч подписчиков.

Открывается программа обращением к «дорогим друзьям». Во вступлении ― весь набор штампов и шаблонов: есть пассажи и про «студеное море», и про «лесные угодья», и про «душевных, открытых, трудолюбивых людей». Впрочем, обилие этих фраз авторы доклада «Петербургской политики» почему-то отнесли к «плюсам» программы.

Основная часть документа разбита на три раздела: социалка, экономика, управление. Первая часть изобилует планами на «светлое» будущее: количество планируемых акушерских пунктов, новых детских садов и школ, спортплощадок, проектов поддержки молодежи и прочих проблемных групп населения поражает воображение. В экономической части говорится про сдерживание тарифов, формирование благоприятной инвестиционной среды, поддержку бизнеса и сельского хозяйства, развитие транспортной инфраструктуры и туризма, модернизацию ЖКХ. Особые надежды возлагаются на развитие арктических территорий. В разделе, посвященном госуправлению, говорится о том, что «власть должна быть эффективной, доступной и открытой». Не поспоришь.

В целом программу можно было бы назвать популистской вопреки содержащемуся в ней утверждению «Мой главный принцип — работать на результат, не давая пустых обещаний». Но вряд ли она таковой является, поскольку, благодаря своей незатейливости и «шаблонности», она вряд ли готова мотивировать избирателя голосовать за кандидата, подсовывающего ему такую «пустышку». А как еще можно относиться к предвыборной программе губернатора одного из дотационных регионов России, в которой слово «проблемы» встречается 10 раз, слово «трудности» ― 1 раз, а слово «сложности» ― 0 раз?

Это при том, что область традиционно занимает далекие от лидеров места по рейтингу социального самочувствия (третье место с конца), рейтингу качества жизни (2012 год ― 63-е место, 2013 год ― 64-е место, 2014 год ― 67-е место), рейтингу эффективности управления (четвертое место с конца) ― то есть по тем показателям, которые в предвыборной программе описываются исключительно в позитивных терминах.

«Не словом, а делом?»

«Потерянная» фондом «Петербургская политика» предвыборная программа Леонида Маркелова, баллотирующегося на новый срок главы Марий Эл, все-таки была опубликована 21 августа на сайте регионального отделения «Единой России», кандидатом от которой действующий глава в ранге временно исполняющего обязанности и является.

Возможно, причина, по которой программу главы региона долгое время не могли найти заинтересованные политологи, кроется в ее девизе: «Не словом, а делом?». Глава Марий Эл подчеркнуто сторонится определения «предвыборный» во всех своих действиях в агитационный период. Он открывает мосты, школы, дороги и социальные учреждения ― занят делом, в то время как его конкуренты погружены именно в агитационную деятельность. До программы ли тут, когда делами надо заниматься.

Тезисы предвыборной программы Леонида Маркелова также публиковала официальная «Марийская правда» примерно в те же сроки, в которые она была размещена в интернете.

В программе кандидата Маркелова девять основных пунктов. Так, в сфере экономики команда действующего главы предлагает повысить в течение трех лет производительность труда в полтора раза, а в течение пяти ближайших лет ― создать более 120 тысяч высокопроизводительных рабочих мест. В эти годы также должна увеличиться доля инновационной продукции (на 40%): «В среднесрочном периоде сельскохозяйственное производство в целом будет прирастать на 5–7% ежегодно и составит к 2017 году 58 млрд рублей».

Некоторые программные пункты губернатор обнародует во время торжественных церемоний открытия новых объектов. Так, во время открытия Центрального моста через Малую Кокшагу он «замахнулся» на проект будущего. В кандидатской программе главы Марий Эл об этом сказано следующее: «До 2020 года планируется реализация крупного проекта по строительству магистральной улицы в городе с предварительной стоимостью около 3,9 млрд рублей».

Маркелов о доходах населения: «К 2017 году среднедушевые денежные доходы достигнут порядка 21,5 тыс. рублей, среднемесячная заработная плата в целом по республике увеличится до 26,4 тыс. рублей».

Опубликован и большой список жилищных проблем, которыми кандидат займется после своего возможного переизбрания в течение следующих пяти лет. Так, ежегодный объем ввода в эксплуатацию жилья к 2020 году будет увеличен до 500 тыс. м², стоимость квадратного метра жилья ― снижена на 20%, доля жилья экономического класса к 2018 году ― увеличена до 50%. Маркелов также пообещал решить проблемы граждан, обязательства перед которыми не исполняются застройщиками. В предвыборной программе также сказано, что будет продолжено расселение аварийного жилищного фонда, в результате чего до сентября 2017 года улучшат жилищные условия 4 630 человек. Не забыли и про социально незащищенные слои населения: с 2015 по 2020 год участниками соответствующей региональной программы по обеспечению жильем детей-сирот станут 437 человек.

Предвыборная программа Леонида Маркелова также включает в себя вопросы систем образования, культуры, здравоохранения и государственных и муниципальных услуг.

Экономия на агитации

Программу врио губернатора Костромской области авторы доклада Фонда «Петербургская политика» тоже не обнаружили. Но это не удивительно: Сергей Ситников официально отказался от предвыборной агитации в СМИ. Кроме этого, он заявил, что на время предвыборной кампании в отпуск уходить не будет. Отправляясь в мае в досрочную отставку, Ситников пояснил, что, благодаря совмещению думских и губернаторских выборов, намерен сэкономить порядка 50 миллионов рублей. Комментируя ситуацию журналистам ГТРК «Кострома», его помощник Александр Фишер, в частности, заявил: «Перед регионом сейчас стоит много важнейших задач: ведется интенсивная подготовка к отопительному сезону, нужно завершать приемку образовательных учреждений, непростая ситуация из-за погодных условий складывается у аграриев. Все это требует своевременных, оперативных решений руководителя региона. В этих условиях тратить время на агитацию, брать отпуск ― слишком большая роскошь. Программу Сергея Ситникова жители региона знают, она реализуется каждый день, и ее результаты очевидны». На это заявление особое внимание обращают эксперты Фонда «Петербургская политика», называя его одним из самых парадоксальных событий вокруг избирательных программ.

Тем не менее, если внимательно посмотреть сайт администрации региона и финансируемые из облбюджета СМИ, Сергей Ситников, официально возглавивший список «Единой России» в облдуму, присутствует в телеэфире и на страницах газет в качестве основного ньюсмейкера фактически ежедневно. А на сайте обладминистрации его портреты появляются с периодичностью в среднем 5 раз в день.

Пожалуй, единственным публичным выступлением, которое может быть названо программным, стал отчет врио губернатора перед депутатами облдумы в июне 2015 года, в котором он, в частности, отметил, что, «несмотря на сложную ситуацию с бюджетом, сохранены наиболее востребованные меры господдержки бизнеса». Он также заявил, что в течение 2014 года в лечебные учреждения было привлечено 136 врачей. Такой прирост специалистов зафиксирован впервые за последние 10 лет. Вместе с тем Ситников озвучил такие проблемы, как несбалансированность бюджета, неудовлетворительное состояние транспортной инфраструктуры, качество дорог и низкий уровень газификации.

Среди задач на 2015 год врио губернатора назвал возрождение промышленного производства, дальнейшую поддержку сельского хозяйства, сохранение в регионе социальной стабильности, обеспечение сбалансированности областного бюджета и выполнение всех обязательств. Приоритетами в будущей работе он обозначил удержание цен на продовольствие, обеспечение стабильности на рынке труда, снижение административных барьеров для бизнеса и ряд других.

В регионе мало кто сомневается, что Ситников без труда сможет переизбраться на новый срок: после отставки «варяга» Слюняева, заслужившего за 4 года руководства Костромской областью огромный антирейтинг, приход «местного» Ситникова многими воспринимался весьма позитивно.

Тем не менее в последнее время политологи отмечают заметный рост протестных настроений в регионе, во многом связанный с жестким отношением властей к оппозиционным партиям, реализуемом по хорошо известному со времен Слюняева принципу «давить и не пускать». Серьезный вклад в эти настроения сделал арест руководителя предвыборного штаба Партии Народной Свободы (ПАРНАС) Андрея Пивоварова, отказ избиркома в регистрации списков ПАРНАСа и «Партии Дела», шельмование в подконтрольных обладминистрации СМИ их активистов, а также преследование вышедших из «Единой России» депутатов облдумы, ныне баллотирующихся в качестве самовыдвиженцев по одномандатным округам.

Несколько устных обещаний

В список «парадоксальных» событий эксперты «Петербургской политики» вписали и эпизод из Калужской области ― снятие своей кандидатуры представителем «Казачьей партии» после изучения программы врио губернатора Анатолия Артамонова и согласия с ее основными положениями. Притом, что текст программы в открытом доступе авторам исследования обнаружить не удалось.

«Единая Россия», от которой Артамонов и баллотируется на пост губернатора, призывает отдать ему голос ради поддержки «стабильности развития своей малой Родины». За время предвыборной кампании врио главы субъекта, не сочтя нужным задокументировать свои намерения в случае победы над конкурентными, дал несколько устных обещаний. Жителей поселка Детчино, к примеру, он заверил, что власти не дадут разместить на территории поселения мусороперерабатывающий завод.

Выступая на традиционном августовском форуме работников образования Артамонов пообещал построить 9 новых школ и 6 пристроек к школьным зданиям в Калуге, Обнинске, Малоярославце и в поселке Товарково. Что касается проблемы дорог, то, по словам единоросса, к 2018 году в Калуге будет завершено создание «Южного обхода» с мостом через Оку. Продекларировал Артамонов и намерение защитить всех предпринимателей от необоснованных проверок со стороны контролирующих органов.

В целом агитационная кампания Анатолия Артамонова ведется сухо, разбавляет свою повседневную работу он разве что встречами с избирателями. Правда, по заявлению второго секретаря обкома КПРФ Анатолия Галича, для поездок с предвыборными целями по районам врио губернатора использует служебный автотранспорт.

Материалы по теме
Мнение
28 ноября 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
30 лет ЦИК: грустный юбилей
Мнение
30 декабря 2023
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Мутная история с этой «голой вечеринкой»
Комментарии (21)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Кострома
4 сен 2015 22:25

Программу Сергея Ситникова жители региона знают, она реализуется каждый день и ее результаты очевидны (с)

"Программу" по заваливанию региона ощущаем на себе каждый день.

печально,
5 сен 2015 17:19

Ситников губер никакой, ему нечего сказать людям. Работает по указке местных дельцов от купи-продай, получает удовольствие от "одобрямсов" старичков из бывших коммунистов-номенклатурщиков.

всем директорам школ
5 сен 2015 17:50

Быстрякова Т. директор департамента образования дала наказ, что голосовать нужно только за «Единую Россию» и за Ситникова, при этом, за Ситникова должно быть не менее 65% голосующих.
1 сентября директора школ на общешкольных линейках детям и их родителям взахлёб восхваляли губера, дарили детям календари с логотипом ЕР.

Предыдущему комментатору
5 сен 2015 21:03

Мне всегда было интересно, как приходят эти указы? Это реальные письменные документы или устные распоряжения? А как они проверяются?

Житель
5 сен 2015 07:49

Аккурат к семнадцатому году доход в 21тыщу будет равняться ведру картошки!вот заживем!;)

Трудяга
5 сен 2015 11:04

Дак ты работай больше- на два ведра заработаешь.

житель 44 региона
5 сен 2015 19:35

у Слюняева антиретинг?:)))
Ага, и потому пол Костромы общается со Слюняевым через Интернет, делятся наболевшим, спрашивают совета:)))
А Ситников боится к людям выйти, а комп не знает как включать.
Так может сей "антирейтинг" исходит от тех, кого Слюняев заставлял работать и бил по жадным загребущим ручонкам?

5 сен 2015 19:50

Нечего сказать уже. Все те же, всЁжик то же.

Вот бы
5 сен 2015 23:17

с Москвы приехали независимые наблюдатели к нам,в Марий Эл.То что творят в нашем ЦИКе и в ТИКах-это прямая подтасовка,запугивание.Массовое досрочное голосование чиновников под выдуманными предлогами невозможности голосования в единый день.Они толпами валят в ТИКи,рассказывая,что их заставили.Люди запуганы.В районнах полный беспредел.Используя административный ресурс заставляют голосовать за МАркелова.Народ устал сопротивляться,народ запуган.

хочу царя в кострому
6 сен 2015 01:00

итак, помолясь:
Яблоко стращает судом Навального, Волков пишет заявление в следственные органы с требованием возбудить дело в отношении ПолитРаши, LifeNews и какого-то блогера Стрельникова, Митрохин возмущён манипуляциями чиновников горАДминистрации, американцы глаголют, что приезжали в Кострому http://lifenews.ru/news/160862, коммунисты союзники Парнаса http://www.leonidvolkov.ru/p/58/ , едро же продолжает гадить всем исподтишка…караван идёт, не успеваем закупать попкорн.

БлииииН
6 сен 2015 03:17

Первый секретарь посольства США! официальное лицо прибыло в Кострому! И как встретили? Надо жеж было губеру взять гармошку и с песнями, плясками встречать гостей! Добро пожаловать, гости дорогие! Хлеб соль! Русский с американцем - братья на век!) Нееее, лоханулся Ситников((( к нему с инвестициями, а он-вона как(((

Сергей
6 сен 2015 23:17

Так есть кому перехватывать с песнями плясками, Дудками. Алешка ж не зря приехал и на площади вещал. Молодец, отработал кусочек. Кураторы оценочку поставят.

Сергею
7 сен 2015 02:17

И всё ж американские дипломаты приезжали для встречи с представителями парламентских партий в Костроме.
Дык, кто поляну накрывал?
Всяко не Навальный, его партия на "парламентскую" не тянет.
Но расселились гости все скопом: и американцы, и Навальный,и блогер Стрельников, в маленькой гостинице на берегу Волги, "Московская застава" называется:)
Для того, чтобы пообщаться с американцами, Навальному не надо даже было тащиться в Дудки бар. Могли в гостинице общаться, да хоть через стенку перестукивались бы.
Однако Стрельников учудил, сварганил сюжетец, сюжетец скроенный сикось-накось, наперекосяк, но народ его схавал. Кто заплатил Стрельникову за фИльму не ведаю, но видно хорошо заплатили.
http://mzastava.ru/nomera
И в фильме явно не хватает действующих лиц и баньки. Без баньки вАще отстой!

видео 6 сентября
7 сен 2015 03:06

https://www.youtube.com/watch?t=273&v=GlXqvLzdQKM

Сусанин
6 сен 2015 20:22

Комменты в стиле Михайлова

Мнишек
6 сен 2015 23:06

Михайлов, это который Стас?)))

Я жизнь хочу наполнить смыслом, а наполняю суетой.
Во всем Божественном и чистом душе найти земной покой.
Но не дает нам насыщенья её немыслимый полет!
С приходом в мир и до забвенья, мудрея, к небесам идет.

Страдая, падая, взлетая - она, как странница во тьме!
Всё ищет путь к воротам рая, боясь горения в огне.
Ей хочется умыться снегом, из грязи показать лицо!
Боясь отверженной быть небом своим единственным Отцом.

смотрю фб,
7 сен 2015 12:21

а в "друзьях" у Л.Волкова руководителя костромского штаба Парнас в "друзьях" М.Батин!
Батин, который втащил всю компанию местных купчиков во власть и которых сегодня народ, а вместе с ним и Навальный, обвиняет в коррупции.
Но, скажи мне:
кто твой друг?

А друг-Батин! Так чем Парнас лучше Батина и его К?

это тот Батин,
7 сен 2015 13:20

который "пилил" в регионе со своими юными "пенсионерами" всё что можно было попилить?
И кому сейчас принадлежит бывшая профсоюзная собственность? Санатории , профилактории, детские лагеря, гостиница "Волга" и проч.?

дебаты 7 сентября
7 сен 2015 15:28

https://www.youtube.com/watch?v=nk4rb6Z9-Rk&feature=youtu.be

у представителя
7 сен 2015 16:10

партии "Родина" нет совести.
Когда-то от "Родины" вылез в депутаты пройдоха Зафиров, региональное отделение ПП "Родина" в Костромской области возглавлял Прудников, ославившийся наездом на лодку с рыбаками http://old.7x7-journal.ru/item/65986

доклад
9 сен 2015 00:12

по мониторингу избирательной кампании

http://komitetgi.ru/analytics/2433/

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВыборыПолитика