Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Жители вуктыльских поселков не хотят входить в состав города

Жители вуктыльских поселков не хотят входить в состав города

Они опасаются потери самостоятельности и ухудшения жизни

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

13 сентября вместе с выборами в Госсовет Коми в Вуктыльском районе пройдет голосование и об объединении поселений Дутово, Шердино, Подчерье, Лемтыбож и Усть-Соплеск с Вуктылом в единый городской округ. По логике местных властей, объединение позволит сэкономить бюджетные деньги за счет сокращения чиновников, а централизованное распределение финансов сделает трату бюджетных денег прозрачной и более эффективной.

Позиция руководства района — за городской округ, во-первых, экономия за счет содержания аппарата, те полномочия, которые сейчас остались в сельских населенных пунктах, они требуют дополнительных затрат, реально их осталось очень мало, — объяснили в администрации Вуктыльского района.

Местные жители, с которыми поговорил корреспондент «7x7», придерживаются иного мнения. По их словам, жители Дутово и Лемтыбожа на поселковых сходах выступили против слияния. Свою позицию они объясняют тем, что поселки находятся в 70 километрах от Вуктыла за рекой Печора и передача полномочий из сельских администраций в городскую ухудшит положение: чтобы решать бытовые вопросы, придется ездить в Вуктыл.

У нас отдаленность 72 километра и через реку Печора. Это большие затраты, и сейчас приходится даже за небольшими справками ездить на Вуктыл. Если мы раньше могли определенные вопросы решать на территории поселков, то сейчас за каждой справочкой надо ехать, и это только первые отголоски этого округа, — рассказал житель села Дутово, при этом он попросил не называть его имени, опасаясь возможного давления.

В районной администрации в это же время уверены, что полномочий у поселков и так осталось очень мало и смысла в их содержании нет. По словам чиновников, большинство жителей в населенных пунктах выступают за преобразование.

Люди надеются на то, что жизнь изменится в лучшую сторону. Проблемы в любом случае будут. Прогнозы делать пока очень рано, пока не пройдет голосование. Все, что можно в рамках закона, уже передано, — пояснили в пресс-службе Вуктыльской администрации.

При этом, по информации «7x7», сразу 10 депутатов совета Дутово инициативу не поддержали и голосовали против объединения. Они рассказали, что в селе перестали нормально следить за дорогами после того, как полномочия по их очистке передали в районную администрацию. Прошедшей зимой ее ни разу так и не убрали. Чиновники же в Вуктыле отмечают, что пример с дорогами, наоборот, положительный.

Мы видим неудовлетворительную работу районной администрации. Газификации так и нет, хотя ее обещали много лет. Школа строится лет 40. Мост в аварийном состоянии, по нему нельзя ездить, а по нему возили школьников 1 сентября. Как руководитель, находящийся за 70 километров на той стороне реки, может нам чем-то помочь? — рассказал местный житель.

Лучше б нас Сосногорск к себе взял. Нам туда проще доехать по асфальтированной дороге и дешевле, — говорит другой житель поселка, также попросивший не называть его имя. — Сегодня глава и заместитель главы выполняют функции нотариуса, у нас не будет ЗАГСа, и регистрировать браки и смерти негде. Вопрос этот не решен. Если кто-то захочет расписаться, то надо сразу ехать в свадебное путешествие на Вуктыл.

Также все собеседники высказали мысль о том, что не понимают, каким образом будут подсчитываться голоса. Перевес по количеству избирателей в Вуктыле над поселками сделает голосование их жителей бессмысленным. Кроме того, по их словам, жители допускают возможность фальсификации результатов голосования.

Как пояснили в местной территориальной избирательной комиссии, подсчет голосов будет происходить отдельно на территории городского поселения и отдельно во всех остальных поселениях. И если либо Вуктыл, либо поселки выскажутся против большинством голосов, то слияние не состоится.

Для того, чтобы преобразовать территорию, нам необходимо узнать мнение населения на территории муниципального района и отдельно населения городского поселения. В соответствии с законом должно быть более 50% голосов. Считаются голоса не отдельных поселков, а все села вместе, — пояснила председатель ТИКа Вуктыла Лариса Лясникова.

Сложившуюся ситуацию интернет-журналу прокомментировал заместитель председателя Совета муниципальных образований, мэр Инты Павел Смирнов. В традиционной для себя экспрессивной манере он назвал идею объединения поселков с городом однозначно правильной.

Как вы оцениваете инициативу властей Вуктыльского района по объединению?

Поддерживаю. В противном случае такая демократия доведет до анархии. Завтра у нас захочет какой то поселок выйти из состава Республики Коми, и мы за это будем голосовать. Каталония тоже хотела выйти из состава Испании, но это же не значит, что это произошло. Что это за демократия: мы хотим туда, мы хотим сюда. У меня есть округ Инта, куда входит такое-то количество поселков. Вот общее количество людей, проживающих в округе, должны за это голосовать, абсолютно поддерживаю эту позицию. А это уже не демократия получается. Хочу — отделился, хочу — влился. Я вам откровенно говорю и прошу написать, что я очень хочу, чтобы Аляска вошла в состав Республики Коми. Но я не могу проводить такое голосование. Скорее всего, на Аляске будут против.

Они не отделяются, они не хотят присоединяться.

Разницы нет, принцип один и тот же. Я считаю, что голосование должно идти по всему округу. Мое такое убеждение.

Там не сепаратизм какой-то, а экономическая составляющая.

Все зависит от мэра. Как будет работать потом глава и мэр. На сепаратизм не переводите, я не сепаратист.

Я про то, что там больше прагматичный подход у жителей.

Правильно, прагматичный, как потом будет выстраиваться доставка людей, справки и прочее. Здесь как раз местное руководство, если они хотят, чтобы они вошли в состав городского округа, должны четко ответить на эти вопросы, и точно у людей не должно быть хуже. Вот тут я с вами абсолютно согласен.

Местные жители говорят, что администрация района работает неудовлетворительно, и из-за удаленности на месте не будет никого, кто мог бы решать какие-то бытовые вопросы.

Я ж не могу отвечать за администрацию Вуктыла, говорю, как мэр: здесь люди правы, и администрация того или иного района должна их убедить, что как минимум будет не хуже.

Фото со страницы Павла Смирнова ВКонтакте 

Материалы по теме
Мнение
26 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Задержание замглавы Александра Грацкого — устрашение администрации Пскова?
Мнение
11 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
На самом деле правое полушарие не отвечает за творчество, а левое не связано с речью
Комментарии (62)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина
4 сен 2015 13:19

Категорически против присоединения Дутово к Вуктылу: даже за незначительной справкой придется ехать на Вуктыл, и эта справка будет золотой: 400 рублей - проезд на автобусе, 140 рублей - оплата проезда на пароме, плюс берешь день за свой счет,т. е. минус в зарплате, т.к. поездка с 9 утра до 6 часов вечера, надо учесть и расходы на питание -100 рублей минимум, если вы на диете или на посту. и за счет сокращения Дутовской администрации раздуют свои штаты. Чиновники сократили бы районную администрацию. а на местах оставили, а то за счет поселковых вуктыльские чиновники берегут свои места.

Нина
4 сен 2015 13:26

Согласна с Ириной на все 100%. Добавить надо о распутицу весной и осенью: вуктыльцы сами не могут в свой Вуктыл ни приехать , ни уехать, а чиновникам все равно, им не до наших проблем, у них свои большие заботы о своих теплых и сытных местах, и уехать в случае чего, есть куда и на что.

Наталья
4 сен 2015 14:02

Против присоединения и я, и мои близкие, знакомые, родственники, друзья и в Дутове, и в поселке Лемты, о котором забыли даже упомянуть чиновники. Обещаниями чиновников только и сыты, кроме обещаний, ничего хорошего от них не видели. Видимо, наши чиновники давно уже не "слуги народа", а его кандалы и нахлебники.

Зинаида
5 сен 2015 00:32

Думай головой, а не общественным мнением!!!Это обращение к горожанам....Если Вы думаете, что с закрытием сельских администраций у вас в городе заработает фонтан, появится новый асфальт на дорогах, перестанут ужас наводить бродячие собаки ,а на переправе вместо прибывшего в не исправном состоянии "Тобыша" появится мост с бесплатным передвижением, то Вы очень сильно заблуждаетесь либо прибываете под воздействием грибов мутантов! Думайте головой, а затем голосуйте! Общественное мнение которое создала администрация района- это очередное оправдание своей не состоятельности и некомпетентности!!!

Александр
5 сен 2015 09:38

А то что сельские администрации ни за что не отвечают ,а тупо просиживают штаны на работе для Вас нормально?Я согласен и в районной и городской администрации дармоедов,по моему мнению,предостаточно но и Ваши деревенские не идеальны.А справки Вы будете получать на месте в МФЦ (котором у Вас откроют)

ПЕТР
5 сен 2015 13:54

НЕ НАДО НАМ НИЧЕГО ОТКРЫВАТЬ, ОСТАВЬТЕ ТО, ЧТО ЕСТЬ, И ВЕРНИТЕ ВСЕ ПОЛНОМОЧИЯ СЕЛЬСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ .
ПРИЯТНЕЙ И БЫСТРЕЙ СЪЕЗДИТЬ В СОСНОГОРСК, ЧЕМ К ВАМ В ВУКТЫЛ ПО ВАШЕЙ РАЗДОЛБАННОЙ ДОРОГЕ.
НЕ ГОРОД ,А ПОРУХА С РАЗРУХОЙ.
ДОБРАТЬ ХОТИТЕ СЕЛОМ ЧИСЛЕННОСТЬ, ЧТОБЫ БЫТЬ ГОРОЖАНАМИ, А ТО ВЕДЬ ВАС СЛИШКОМ МАЛО ДЛЯ ГОРОДА, РЕБЯТА!?

Варвара
5 сен 2015 15:04

Наша сельская администрация на свой нищий бюджет содержит и жилье,и дороги,и местное кладбище и мн. Другое.А район,также как и село выживает за счёт дотаций!Так может задуматься,и городу присоединиться к Сыктывкару!Тогда один бюджет большой в руках республики,и экономия от сокращения дармоедов районной администрации будет по боле чем с закрытия сельских администраций!Петру.Сельские администрации отвечают за свою работу перед населением.Глаза в глаза. В деревне от людей не спрячешься за охраной. И доступ к главе свободный.И МФЦ конечно же, хотя можно поставить под сомнение, откроют.Даже ищут специалиста на 0,25 ставки...ха-ха-ха!!!!!!на четыре населенных пункта!!!!!ха-ха-ха!!!!!

Ольга
5 сен 2015 19:06

Ваша сельская администрация все это содержит за счет районного бюджета, поскольку своих средств в таком объеме у вас просто нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И не надо заблуждаться на этот счет.....

Зинаида
5 сен 2015 19:34

Так своих средств нет и у района. И район содержится за счет дотаций республики. А если бы у вас были средства в полном объёме, то все жители района пользовались бы переправой бесплатно, и фонтан бы работал и радовал местную ребятню, и дороги были бы проезжими ,и зимой город не утопал бы в снегу, а летом в грязи, и водовод бы достроили, и бездомных собак отловили и приютили, опять же бы.... Ох как мне не нравиться это-БЫ... Что уж говорить о газификации села Дутово , если в поселке Лемты закрыли котельную, а местным старушкам впарили электрокотлы! Старушки они ведь очень богатые, зачем им дешевый газ, когда вон как о них районная администрация позаботилась.Теперь за электричество заплатят и всё ,сиди дома и не вылазь..пенсия закончилась и тратить больше нечего. У себя порядка навести не могут, так еще в деревню лезут. Горе-руководители. Ничего то они не могут. Рачительный хозяин и на пять копеек своё хозяйство в порядке содержит, а другой и за рубль все по миру пустит.

Варвара
5 сен 2015 15:09

Извините,Петр.С Вами я согласна на 100%.В моем комментарии обращение к Александру,по-видимому ,человеку,который образует,так сказать,обббщщщееесственное мммнннеееннниииеееееее....

Александр
5 сен 2015 17:07

Варваре.Общественное мнение образует как раз общество,я высказал своё,личное.

варвара
5 сен 2015 18:38

Александру. А мнение сельчан никто не спросил. Видимо, сельчане- это не общество. На публичных слушаниях по вопросу создания гор.округа навешали "лапши на уши" о том ,что если при голосовании хоть одно из поселений будет против, то гор.округа не будет. А теперь получается, что подсчет голосов совсем по иному будет. Ну и где же тут мнение жителей сельского поселения Дутово? Правильно пишет Зинаида, хотят лишить последней самостоятельности посёлки. Думают заберут 3 миллиона у сельчан и в городе порядок на эти деньги наведут. Порядка в городе не было и не будет. Потому как нет ХОЗЯИНА в вашем городе. Это ваши чиновники тупо просиживают штаны на работе и ни за что не отвечают. Город как после бомбёжки. Дорог - нет, водовода - нет, парома - нет, денег- нет. Чиновники при разных руководителях только креслами меняются.... А толку- нет!

Ольга
5 сен 2015 19:07

А откуда у вас 3 миллиона вдруг взялось?

Александр
5 сен 2015 19:54

Вас послушать,можно подумать что Дутово-рай на земле,а вуктыльцы хотят его разрушить...У Вас есть дороги,водовод,деньги....и штат инициативных,работающих руководителей.Всё бы ничего но впечатления от Вашего "рая"лично у меня сложились не совсем такие....

Варвара
5 сен 2015 20:38

Да, для нас Дутово-рай!Наша Родина!Мы здесь живем. И к вам, в ваш Вуктыльский рай ,не лезем !Вместо водовода у нас колодцы и местная ,сельская администрация их содержит.Полномочия по содержанию дорог забрал себе район и дорог не стало.Особенно катастрофически выглядит дорога в П.Лемты.Там весной паводковыми водами разрушен мост в местечке"мельница" и за все лето этот мост не отремонтирован.А с 1 сентября по аварийному мосту возят в школу школьников.Как уже писалось выше наш рай и ваш рай зависит от наполнения бюджета. А денег ни в вашем, ни в нашем бюджете не хватает!У меня лично впечатления от Вашего ,так сказать города ,тоже удручающие!Соедините ваши две администрации и живите дальше,а нас не трогайте!Уж если создание городского округа не сулит нам ничего лучшего,так и чего шило на мыло менять!Мы сами хотим решать, как нам жить,и что нам делать!Я лично буду голосовать против округа лишь только потому,что не доверяю руководству района. Больше полгода новый руководитель руководит районом,а дел которыми можно похвастаться нет.В жизни района и города нет положительных моментов от его руководства.

Александр
5 сен 2015 20:48

Если у Вас рай так почему тогда люди из него бегут?Я тоже против закрытия Вашей администрации.По закону,к сожалению,только городскую закрыть нельзя.Было бы можно я бы первый проголосовал ЗА!!!

Варвара
5 сен 2015 21:12

Бегут в поисках лучшей жизни!Паток беженцев из Вуктыла еще больше ,!А может приложить усилия и внести поправку в закон.Ведь любому жителю района понятно, что из-за географического положения сельского поселенияДутово,а в его состав входят П. Лемты,П.Шердино и д.Савинобор, ,не возможно будет видеть и решать проблемы сел.Наша рекаПечора разделила нас.Меня радует ,то что многие горожане поддерживают нас сельчан .Здравомысляших людей больше.

Ольга
5 сен 2015 19:04

очень хочется узнать за какими такими справками все Дутово массово собирается на Вуктыл?

5 сен 2015 20:23

... Пока Вуктыл воюет с сельскими поселениями, стремясь полностью подмять их под себя, жители Дутово и Митрофана постепенно переезжают в Нижний Одес, покупая там квартиры и малосемейки. И этот процесс идет несколько лет подряд. А в Дутово и в Митрофан переселенцы теперь ездят летом, как на дачу.

5 сен 2015 20:26

Ничего хорошего в преобразовании района в городской округ нет. Спросите жителей таких же объединенных поселений в Сосногорском районе.

Таисия
5 сен 2015 20:44

Вы думаете кто- то будет анализировать чужой опыт?Нет!Наша власть идет своим путем,отдельным от народа.

ИРИНА
5 сен 2015 21:26

БЮДЖЕТ В ДУТОВЕ БЫЛ, ПОКА КУРТУБАДЗЕ Ш.Ш. ВМЕСТЕ СО СВОИМ ПЕРЕВОДОМ НЕ ПЕРЕВЕЛ ВЕСЬ БЮДЖЕТ В ВУКТЫЛ. А НА СЧЕТ СПРАВОК, ДАЖЕ ЕСЛИ РАЗ В ГОД ОНА ПОНАДОБИТСЯ, ЛЕГЧЕ СЪЕЗДИТЬ В СОСНОГОРСК ИЛИ В ОДЕС.
ВЫ САМИ СТРАДАЕТЕ ИЗ- ЗА ДОРОГИ И ПЕРЕПРАВЫ, ТАК ЧТО СИДИТЕ В СВОЕМ ПГТ, А НАС ОСТАВЬТЕ В ПОКОЕ. СНАЧАЛА ГАЗОВУЮ ТРУБУ, ПРОХОДЯЩУЮ ЧЕРЕЗ ТЕРРИТОРИЮ ДУТОВА, СЕБЕ ПРИПИСАЛИ ПРИ "УМНОМ" ПРАВЛЕНИИ Ш.Ш.К., ТЕПЕРЬ ПОСЕЛОК ПОДАВАЙ!!!

варвара
5 сен 2015 22:11

А он то здесь при чем? После него уже третий руководитель работает! Вернитесь в реальность.

Ольга
6 сен 2015 10:53

Так я не услышала, о каких справках идет речь????
Ведь все те справки, которые вы получали на месте, так и останутся на месте - ничего нового в этом плане не предвидится.... Только муть разводите....
Сначала изучите суть всего процесса, а потом и войну организуйте....
Зарабатывайте сами себе 12 миллионов в год - и пожалуйста, живите самостоятельно, но пока вы едите в районной руки - нечего ее хаить....

собеседник
6 сен 2015 13:13

Ольга, попросите модератора исправлять Ваши ошибки и смените тон на более цивилизованный.
Не повезло Вашим подчиненным...

Горожанин
6 сен 2015 19:28

Эталон мадам,под именем Ольга,еще является кандидатом в депутаты муниципального района Вуктыл!Очень активно и хамовато выступает против сельского поселения Дутово в соц.сети "Одноклассники",а именно в группе Вуктыл. Поэтому легко узнается.Вот такие люди лезут в депутаты.И районная власть их поддерживает.Ругать всех и вся это её натура.Не обращайте внимания на её нападки.Старается человек,выслуживается.

Ольга
6 сен 2015 20:32

Я никогда не выступаю против Дутово, я выступаю против разбазаривания дефицитного бюджета....
И власть меня ни коим образом не поддерживает....
Выслуживаться мне не перед кем, поскольку моя точка зрения отлична от власти.... и этой власти это не нравится...

Хам
6 сен 2015 13:29

Ольга, мне кажется, что-то у тебя с нервами не в порядке, успокойся. А суть вопроса хорошенько изучи сама, просмотри интервью Иваненко, почитай статьи о создании городских округов, а после поливай нас желчью, у тебя , я вижу , ее предостаточно, осталось включить сознание.
А насчет финансирования , я думаю, ты лучше меня знаешь, что все мы кормимся, в основном , из федерального бюджета, регионального, а вы плюс ко всему, сидите возле газовой трубы и не можете использовать этот ресурс .

Ольга
6 сен 2015 20:33

Глупость несусветная, сам-то хоть понял о чем написал?
Хам есть хам, что тут еще скажешь....
Не хватает своего ума - нужно чужой охаить....

Хам
6 сен 2015 13:41

Я смотрю, в обсуждении принимают участие неравнодушные люди из "простых", а почему молчит администрация??? Молчат депутаты. Ау, где вы, девчата? Молчат девчонки, стоят в сторонке, платочки в руках теребя...
А где админ. нашего района??? Может, газификацией , ребята, занимаетесь, что, опять не угадал???

Александр
6 сен 2015 17:31

Что-то поздновато власти начали массовую агитацию?http://respublika11.ru/2015/09/04/sudbu-vuktyila-reshit-referendum/#comment-1258

Варвара
6 сен 2015 19:16

А им шумиха не нужна.К нам в село даже единственный кандидат в депутаты гос.совета ,уважаемая Валентина Ивановна Терехова доехать не может для встречи с населением.Видимо,побаивается,Сказать то ей сельчанам нечего.Потому что не глупая,понимает в каком дерьме окажутся жители Дутова,Шердино,Лемт.А со страниц, финансируемых районной администрации, средств массовой информации вещает как будет заботиться о сельчанах. И как только не стыдно.

Вместо того, чтобы решать экономические проблемы сельских поселений, заняты присоединением территорий. Чушь собачья. Простой пример. Поселенческим муниципальным образованиям нужны муниципальные земли. Если по этим землям проложены газо-, нефтепроводы и дороги, линии связи, то собственники этих объектов должны перечислять в муниципалитеты налоги на имущество в доле расположения его на муниципальных землях и оплачивать аренду этой земли. Но есть еще проблема, стимулирование хозяйственного подхода к освоению муниципальных территорий, помощь в самообразовании. Без этого нет местного самоуправления. Увы! Единороссной власти этого не надо. И не по их уму.

Ольга
6 сен 2015 20:28

Вместо того, чтобы поливать меня тут грязью, саму суть вопроса для себя так и не определили.
Просто поорать, что будет плохо - мало, нужно это доказать, а когда я доказательно все излагаю - сразу грязью поливаете.
Вот поэтому диалог с вами и не получается..... А округу - быть....
Ведь н

Ольга
6 сен 2015 20:29

Ведь никто из вас не пытается жить на 1 миллион в месяц, если зарплата 10 тысяч....

Варвара
6 сен 2015 21:35

Обман, кругом обман. Создают видимость работы районной администрации, на которую местные жители давно махнули рукой. Большинство полномочий район забрал у сельских поселений сам. Как это происходит знают все депутаты. В состав сельского поселения Дутово входят:- с.Дутово-70 км.,п.Лёмты 80 км.,д.Савинобор, п. Шердино 140 км.,-это расстояние до г.Вуктыл, который находится на другом берегу реки Печора).Очень хотелось бы посмотреть как районная администрация осуществляет переданные ей полномочия с 1 января 2015 года по вывозу и утилизации бытовых отходов и мусора на территории сельских поселений. Представьте, что весь этот мусор нужно возить на такие расстояния! Поэтому, что бы не утонуть в грязи, администрация сельского поселения Дутово сама занимается вывозом мусора на свой, и без того скромный бюджет. И делает это вполне хорошо. Вернемся к полномочиям по содержанию дорог. Их тоже 1 января передали в район, и как вы понимаете с любыми переданными полномочиями передаются и деньги из бюджета сельского поселения на осуществление этих полномочий. Сельское поселение содержало вполне достойном виде свои дороги за 200 тыс.в год,!!! а район забрал на осуществление этих полномочий 1млн.400 тыс. ,!!!только дороги так ни разу и не вычистил.За что руководитель района Иваненко, извинялся перед жителями во время схода. Я могу здесь разнести в пух и прах всю работу районной администрации с сельскими поселениями по каждому пункту данной статьи. Невозможно управлять селами находясь за тридевять земель от них, не зная их проблем и уклада жизни сельчан. Совет депутатов сельского поселения Дутово не поддержал инициативу депутатов района о создании городского округа. Все 10 депутатов голосовали против. Информация, которую дают местные СМИ -ложь. Могу только согласиться лишь с тем , что объединять нужно городскую и районную администрацию! А сельские поселения оставить, ввиду географического расположения оных. А если закон не позволяет это сделать, так может лучше не спешить, дабы никого не насмешить! А уважаемой Юлии Котковой, совместно с депутатами района выйти в вышестоящие организации с инициативой о внесении поправок в закон.

Андрей
7 сен 2015 07:47

Не пойму о чем тут сыр-бор, чиновников надо сокращать, а не содержать по принципу - пусть сидят, мне так спокойнее.
В районе должна быть одна голова, а такой Змей Горыныч, как сейчас, ни к чему.

Иван
7 сен 2015 09:32

Коли ничего не понимаешь,так и не высовывай свой нос.Это у вас там змей-горыныч,а у нас все нормально.Это ваших чиновников без конца судят за прихватизацию денежных средств и махинации, а у нас все нормально.

закон
7 сен 2015 13:16

131 фз.
Статья 13. Преобразование муниципальных образований

2. Преобразование муниципальных образований осуществляется законами субъектов Российской Федерации по инициативе населения, органов местного самоуправления, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, федеральных органов государственной власти в соответствии с настоящим Федеральным законом. Инициатива населения о преобразовании муниципального образования реализуется в порядке, установленном федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом субъекта Российской Федерации для выдвижения инициативы проведения местного референдума. Инициатива органов местного самоуправления, органов государственной власти о преобразовании муниципального образования оформляется решениями соответствующих органов местного самоуправления, органов государственной власти. Закон субъекта Российской Федерации о преобразовании муниципального образования не должен вступать в силу в период избирательной кампании по выборам органа местного самоуправления данного муниципального образования, в период кампании местного референдума.


(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 93-ФЗ)


(см. текст в предыдущей редакции)




3. Объединение двух и более поселений, не влекущее изменения границ иных муниципальных образований, осуществляется с согласия населения каждого из поселений, выраженного представительным органом каждого из объединяемых поселений.


(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 365-ФЗ) Вот и объясните, почему же подсчет голосов будет вестись не отдельно в каждом поселении Дутово, Подчерье, Лёмтыбож, а вместе??? Получается , что закон нарушает ТИК.

Закон
7 сен 2015 13:27

И вот еще одна статья к размышлению. Может прокуратура нам что-нибудь пояснит?

КОМИТЕТ ГОСДУМЫ РФ
по федеративному устройству и местному самоуправлению

ВОПРОС на сайте: http://www.komitet4.km.duma.gov.ru/site.xp/052052054124056052049.html

Возможно ли объединить ВСЕ поселения муниципального района в городской округ?

Ответ-РЕЗЮМЕ в конце: «С учетом изложенного, объединение всех поселений, входящих в состав муниципального района, в новое муниципальное образование со статусом городского округа ПРОТИВОРЕЧИТ действующему законодательству».


Развёрнутый ОТВЕТ:

В соответствии с ч. 2 ст. 11 Федерального закона при наделении городского поселения статусом городского округа учитываются в том числе и перспективы развития городского поселения. При этом в указанной норме говорится о перспективе, подтвержденной генеральным планом данного городского поселения, то есть существующего муниципального образования, а не того, в который он будет преобразован.
Частью 31 ст. 13 ФЗ предусмотрена возможность объединения городского округа с поселением. При этом в случае объединения с городским поселением последнее утрачивает статус муниципального образования и одновременно осуществляется изменение административно-территориального устройства субъекта РФ, в результате которого происходит объединение городов как административно-территориальных единиц.
Системное толкование норм ст. 2, п. 5 ч. 1 ст. 11, ч. 31 ст. 13 Федерального закона позволяет сделать вывод о том, что в результате административно-территориальных преобразований, обязательных при объединении городских поселений с городским округом, должны быть упразднены все города (кроме города, находящегося на территории городского округа) и поселки и объединены с городом, находящимся на территории городского округа. При этом в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 11 Федерального закона территорию поселения (а городской округ – поселение) составляют исторически сложившиеся земли населенных пунктов и другие земли, необходимые для рекреации и развития поселений. Вряд ли исторически сложившейся территорией данного города можно считать территорию другого города или поселка, находящегося от него на расстоянии в десятки километров. Требование ФЗ об объединении подобных населенных пунктов также нереализуемо, поскольку новый целостный городской субъект на их месте не возникнет, поскольку составляющие его части отделены друг от друга значительными сельскими пространствами.
Рассматривая вопрос об объединении всех поселений, которые входят в состав муниципального района, с городским округом, следует учитывать положение Федерального закона, согласно которому объединение поселения с городским округом осуществляется с согласия населения поселения и городского округа, выраженного представительными органами указанных муниципальных образований. Должно быть также учтено мнение населения муниципального района, выраженное представительным органом муниципального района. Если объединяются все поселения, то данная норма становится невыполнимой, так как отсутствует население муниципального района.
Аналогичная ситуация возникает и в случае, если поселения, образующие муниципальный район, объединятся в одно поселение, претендуя в дальнейшем на статус городского округа. Получение такого статуса в силу нормы ч. 7 ст. 13 ФЗ требует согласия остального населения муниципального района, что в отсутствие такого населения недостижимо. Следует обратить внимание и на то, что ФЗ не предусматривает возможность упразднения муниципального района.
Необходимо учитывать, что требование об обязательном формировании муниципальных образований на двух территориальных уровнях – в поселениях и муниципальных районах с разграничением и закреплением за каждым уровнем присущих ему полномочий по решению вопросов местного значения – является концептуальным положением Федерального закона. Это позволило создать единую систему местного самоуправления, соответствующую Конституции Российской Федерации, во всех субъектах Российской Федерации. Ограничение в Федеральном законе возможных вариантов преобразований муниципальных образований, не допускающее установления законодательными актами субъектов Российской Федерации новых вариантов изменения (преобразования) или прекращения статуса того или иного муниципального образования, направлено на обеспечение стабильности этой системы.
Дополнительно хотелось бы отметить, что согласно ст. 11 ФЗ в состав городского округа могут входить сельские территории. Однако указанную норму не следует рассматривать, как разрешающую включать в состав городского округа территории в размерах территорий муниципальных районов. Наделять статусом городского округа целесообразно урбанизированную территорию, а не территорию, которая по своему экономическому потенциалу, по характеру занятий населения является сельской. Если принять позицию, допускающую упразднение муниципальных районов с заменой их городскими округами, мы тем самым сделаем возможной АБСУРДНУЮ ситуацию создания городских округов, состоящих из сельских территорий. В том числе и в целях недопущения подобного абсурда в нормах Федерального закона (в п. 5 ч. 1 и в абзаце втором ч. 2 ст. 11) закреплена взаимосвязь между перспективами территориального развития и статусом муниципального образования, при этом федеральным законодателем установлено требование о подтверждении указанных перспектив документально – генеральным планом поселения, городского округа.
С учетом изложенного, объединение всех поселений, входящих в состав муниципального района, в новое муниципальное образование со статусом городского округа ПРОТИВОРЕЧИТ действующему законодательству.

Антизакон
8 сен 2015 08:20

Сам-то понял что написал? Закон блин.......

Закон
8 сен 2015 11:08

А ты до конца то хоть дочитал?На то ты и антизапотеватель, что законы не соблюдаешь.Если,как пишут ,совет депутатов сельского поселения Дутово инициативу не поддержал,то вообще как могли этот вопрос двинуть дальше?

Александр.
7 сен 2015 18:22

Не удивлюсь если "законное" решение будет именно таким какое в данный момент нужно районной администрации.Всегда поражает "совершенство законодательства" при котором абсолютно законно вынесение двух диаметрально противоположных решений по одному и тому же вопросу.

Варвара
7 сен 2015 18:31

Да, удивляться не приходится. Решение будет таким , какое нужно районной администрации. Уж это то они сумеют сделать.......

Зырянин-язычник
7 сен 2015 18:47

Мне кажется , всё это облегчает жизнь чинушам, но учудшает жизнь граждан.

А экономического эффекта нет вообще.

Так что, вопрос и выбор только в одном граждане для чинуш или чинуши для граждан?

Елена
7 сен 2015 23:25

А я за округ, хоть и являюсь сельским жителем

Любовь
8 сен 2015 09:24

А я , и все мои родственники и близкие, против городского округа, хотя и являемся городскими жителями. Не дадим уничтожить деревню!!!

Дутовчанин
8 сен 2015 12:55

В 16 часов сегодня нас будут " зомбировать".Большая делегация едет в село!Будут вещать как нам будет жить лучше в гор.округе!!!И чем это обеспокоилась районная администрация????????????Неуж то нарушили закон????????

Александр
8 сен 2015 14:18

А Вы не поддавайтесь...Чеснок с собой возьмите,кольев осиновых....:-)

Я
8 сен 2015 21:14

Шоу да и только, противно вас всех тут слушать......

Мы
8 сен 2015 22:10

Тебя то, клоуна в нашем шоу и не хватало!

хам
9 сен 2015 08:55

Уважаемые руководители и кандидаты в депутаты от г. Вуктыл, большое спасибо за приезд в с. Дутово, было интересно вас послушать. ВОПРОС: РОДНЫЕ НАШИ, ЗАЧЕМ ПРИЕЗЖАЛИ?

Почитав некоторые комментарии и диву даюсь, Дутово хочет в Нижний Одес, а Одес и Сосногорский район захочет взять, не задумывались. Такое мнение, что все хотят хорошей жизни, а делать ни чего не хочется. Вопрос простой с 2007 года в Дутово и других поселениях образовались администрации и что лучше стало жить в сельских поселениях, большой прирост населения наблюдался, бюджеты обогатились или все не так. Зачем нужны администрации и депутаты в поселениях, если их бюджеты дотационные и делить по сути нечего. Все байки о том, что за справками нужно будет ездить на Вуктыл, просто байки, все справки будут на местах. Льготы также все сохраняться. Чиновников станет меньше это точно. Я лично для себя решил буду голосовать за городской округ. Единое руководство, единый бюджет, единая программа развития района.

Александр
11 сен 2015 18:26

Так и хочется сказать перефразируя классика:"Спасибо,Сергей Романович за то что нам всем так "весело"".Сельские администрации были и до этого а вот городскую создавали специально для одного человека,о чём ,к стати,практически не скрывая,до сих пор говорят руководящие работники администрации.А теперь для того чтобы "оптимизировать" бюджет нужно ликвидировать и ГОРОДСКУЮ администрацию и (почему-то) СЕЛЬСКИЕ.Если в своё время можно было "переписать закон" в интересах конкретного человека,почему сейчас не возможно это сделать в интересах жителей всего района?

Зинаида
12 сен 2015 00:17

Вы,Андрюша,я так понимаю,пытаетесь удержаться у этого единого бюджета и руководства!Молодец!Лизнул!Оценят ли Ваши старания?Если Вы,Андрюшенька умели бы читать,то заметили б,что не желание создания городского округа,это впервую очередь не доверие сельчан районной администрации.Многолетнее вранье и обещания с ничегонеделанием принесли свои плоды. А установка электрофотолюминесценция в квартирах старушек в поселкеЛемты, где стоит столетняя маломощная электроподстанция, так это вообще "бомба замедленного действия". Вот мне интересноАндрюшенька,когда старушки начнут замерзать, чем ты им поможешь или предпочтешь отсидеться с отключенным телефоном в своем тепленьком кабинете?!

Зинаида
12 сен 2015 00:32

А установка электрокотлов( простые обогреватели)...........

Человек
12 сен 2015 00:23

И вот такие люди , с микроскопическими понятиями, работают в районной администрации! Как же тебе за округ не голосовать? Ты же при работе хочешь быть!?

Комментарии хорошие, только на мой вопрос ни кто не ответил, так лучше стало жить, А??????? Критиковать очень просто, а конструктивные предложения, где, что делать в нашей сложной обстановки. Фразы типа "Лизнул" очень низко и не достойно женщины. Смотрю комментируете под никами, чтобы ни кто не догадался????? На счет старушек, если бы до кабы, а может все будет хорошо. Проблем много и мы все должны их решать. В настоящее время деньги выделяются только под определенные проекты, поэтому не сидите сложа руки, предлагайте реальные, экономически обоснованные проекты и вместе их будем воплощать в жизнь на благо жителей. На счет недоверия к власти это можно понять, но постоянно не доверять нельзя, в настоящее время все меняется, новый руководитель, новые люди, новые идеи. НЕ будем стоять на месте и жаловаться на жизнь, будем делать, и еще раз делать и все у нас получиться.

Александр
12 сен 2015 13:54

"В настоящее время деньги выделяются только под определенные проекты, поэтому не сидите сложа руки, предлагайте реальные, экономически обоснованные проекты и вместе их будем воплощать в жизнь на благо жителей."(с).В своё время одному из предприятий были выданы деньги под КОНКРЕТНЫЙ проект.http://www.vuktyl.com/1643-vizit-tukmakova-21-02-15.html.Спустя 4 года жители жалуются на обеспечение дровами.http://syktyvkar.spravker.ru/news/rukovoditelyu-vuktyila-pozhalovalis-na-obespechenie-drovami-i-proezd-na-katere.htm.Через год директор жалуется министру на нехватку денег и просит ещё.Сам я житель городской,и по этому хочу спросить именно у сельских жителей :Как с дровами-то было в эти 5 лет?Отработаны деньги?

Варвара
12 сен 2015 17:26

Так ведь и ваш районный бюджет пуст!!! Проекты ты то хорошие, а денег на их воплощение в жизнь нет. Да и исполнителям не хватает разума. Не спорю, руководитель новый, молодой и энергичный, с хорошим образованием и практикой в работе. Но вот его команда!?? Я бы на его месте задумалась. Нужна ли ему эта команда?! На счет образования администраций. Тут вы не правы. Администрация на селе была всегда, только до 2007 года она называлась немного иначе... А вот правильно ли разделили территорию Вуктыльского района на поселения- это вопрос. В состав сельского поселения Дутово, как здесь уже писалось выше, входят п.Лёмты, п.Шердино, д.Савинобор и само с. Дутово. Расстояния указаны выше. Согласно 131 фз ст 11п.11.четко прописано, что границы поселения, в состав которого входят два и более населенных пункта, устанавливаются с учетом пешеходной доступности до административного центра сельского поселения и обратно в течение рабочего дня для жителей всех населенных пунктов, входящих в состав поселения. Мне кажется, что до Шердино и обратно и за три дня не дойдешь! Зато кусок газовой трубы , откуда район получает основной доход , остался в городе. А теперь вы рассуждаете о дырявом бюджете сельских поселений. Жизнь на селе от года к году становиться все трудней! И от того , что образуется городской округ легче не станет!!!Почему? Повторяться не буду. Читай комментарии выше. Голосование по этому вопросу считаю банальной фикцией, так как при 9000 человек городского населения приходится 2500 человек сельских поселений. Так что вспомните Марка Твена, который сказал, что если бы от выборов что-то зависело, нас бы никогда к ним не допустили.

Поздравляю всех с началом образования городского округа "Вуктыл", спасибо всем кто голосовал за изменения статуса, приложим все усилия для решения проблем жителей города и поселений.

21 ноя 2015 09:17

Печально...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьГлубинка