Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Координатор «Голоса» в Марий Эл Дина Григорьева: Мы осуществляем экспертную деятельность по совершенствованию избирательного процесса

Координатор «Голоса» в Марий Эл Дина Григорьева: Мы осуществляем экспертную деятельность по совершенствованию избирательного процесса

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Выборы главы Марий Эл кроме политических партий, участвующих в них, оказались интересны и независимым сообществам наблюдателей. Движение "Голос" возобновляет свою миссию в Республике Марий Эл накануне голосования 13 сентября. Подробности - в интервью "7х7" с координатором регионального представительства "Голоса", Диной Григорьевой. 

 

— Расскажите историю «Голоса» в Марий Эл и свою историю участия в деятельности этого движения.

— Движение «Голос» учреждено в 2013 году гражданами России — активными участниками ассоциации «Голос», которая с 2000 года активно занималась общественным наблюдением за выборами по всей стране. Ее деятельность из-за беспрецедентного давления была приостановлена. Ассоциация  «Голос» в Республике Марий Эл появилась в 2005 году. Первое время, конечно, было достаточно сложно работать на избирательных участках в день выборов, поскольку на тот момент мы были малоизвестной в Марий Эл некоммерческой организацией. В Центральной избирательной комиссии попросту не знали, что с нами делать. В Марий Эл, начиная с 2005 года, на каждых федеральных и региональных выборах организовывались и обучались команды независимых наблюдателей. На участках мы осуществляли как стационарное наблюдение, так и мобильное. В первые годы работы «Голоса» в регионе многих наших наблюдателей не допускали на участки или незаконно удаляли с них. Этот вопрос был одним из самых больных. Сейчас, как мне кажется, такого не должно быть, все же повышается качество обучения членов УИК.

Лично мой опыт участия в наблюдении составляет более 9 лет. Начиная с независимого наблюдения, а также его организации в Марий Эл, в других регионах России, заканчивая международным наблюдением.

— Попытки независимого наблюдения за ходом выборов в республике предпринимались и ранее. Чем они закончились тогда?

— Как, наверное, и повсюду, самое большое количество нарушений у нас было выявлено на выборах депутатов Госдумы 4 декабря 2011 года.  Возможно, это связано с тем, что большое количество наших наблюдателей находилось в районах республики. Как правило, именно там происходит значительное количество фальсификаций. В целом «Голос» успешно выполняет свои функции по организации независимого наблюдения в регионе.

— Насколько известно, «Голос» не принимал участия в прошлогодних выборах в Государственное Собрание республики и в представительные органы муниципалитетов. Почему это произошло и с чем связан интерес к нынешним выборам?

— Да, действительно, в прошлых выборах в Государственное Собрание Марий Эл мы не принимали участия. Это связано прежде всего с тем, что в 2013 году деятельность Ассоциации «Голос» из-за беспрецедентного давления была приостановлена.
А в течение этого года движение «Голос» активно устанавливает федеральную сеть и возобновляет независимое наблюдение на выборах, и это происходит прежде всего при помощи волонтерского движения. Интерес «Голоса» к нынешним выборам все тот же, что и был всегда. Мы осуществляем экспертную деятельность по совершенствованию избирательного процесса.

— Какие шаги планируете предпринять для мониторинга за ходом голосования? 

— Уже второй месяц мы проводим долгосрочное наблюдение за ходом предвыборной кампании в регионе. Сейчас идет активный набор и обучение независимых наблюдателей — волонтеров. В день выборов мы готовимся к стационарному и мобильному наблюдению на участках по всей республике. Каждый желающий может присоединиться к нашей дружной команде волонтеров и внести свой вклад в развитие демократического общества. Уже сейчас работает горячая линия голоса (8 800-33-333-50) и карта нарушений. Здесь собирается и публикуется информация о нарушениях избирательного законодательства на выборах в России. Сбор информации основан на принципе краудсорсинга: наблюдатели, избиратели, члены комиссий сообщают о замеченных нарушениях в период избирательных кампаний и на избирательных участках в день голосования с помощью формы на сайте и горячей линии по телефону. На данный момент на карте нарушений зафиксировано несколько нарушений предвыборной кампании в Марий Эл

— Расскажите подробнее о работе ваших наблюдателей? Сколько планируете их набрать, будете ли официально заявляться на выборы — через ЦИК Марий Эл?

— Наша миссия в Марий Эл относительно небольшая — однако мы планируем набрать как можно больше наблюдателей и побывать на большом количестве участков. Закон не требует аккредитации представителей СМИ в ЦИК, при этом мы обязательно сообщим ЦИК Марий Эл о своей миссии в единый день голосования.

— Тем не менее — мы вновь о прошлогодних выборах — на карте нарушений, разработанной как раз «Голосом», сообщения из Марий Эл появлялись раньше. Есть уже информация и о новых нарушениях. Обладает ли региональное представительство «Голоса» какой-то функцией отслеживания, проверки и доведения до различных официальных инстанций этих сигналов о нарушениях, которые имели место перед выборами и в ходе голосования?

— Каждый день на карту нарушений поступают сообщения, которые проходят модерацию, и чем ближе день голосования, тем их больше. На данный момент жалобы касаются нарушений правил предвыборной агитации, в основном носят косвенный характер. Карта нарушений, прежде всего, носит информативный характер, и, как нам известно, ЦИК также проверяет сообщения о возможных нарушениях, опубликованных на этом сервисе.

— Планируете ли координировать действия в сфере наблюдения за ходом голосования на избирательных участках с политическими партиями?

— Безусловно, планируем. Движение «Голос» открыто к любому сотрудничеству. Как правило, на участках наши представители активно взаимодействуют с наблюдателями от политических партий. Мы все делаем одно дело, и цель тоже одна — прозрачные, честные выборы, соблюдение выборного законодательства. В предыдущие кампании мы оказывали помощь в обучении наблюдателей от политических партий. Уже сейчас каждый будущий наблюдатель может пройти наше интерактивное обучение.

Также предлагаем всем политическим партиям принять участие в проекте СМС-ЦИК. Этот сервис предназначен для сбора данных об итогах голосования в реальном времени на основе полученных наблюдателями протоколов. Публикация данных производится после момента окончания голосования на территории соответствующего избирательного округа. Для участия в проекте наблюдателям необходимо пройти аккредитацию, указав свой номер телефона.

— Как происходит работа с наблюдателями? Наличие каких качеств желательно для человека, решившего участвовать в независимом контроле на выборах?

— Наши независимые наблюдатели после прохождения обучения получат все необходимые документы и отправятся на избирательные участки. Их задача будет состоять в сборе данных, в контроле за соблюдением законодательства со стороны всех участников выборного процесса, в фиксации и предотвращении возможных нарушений, получении итогового протокола. От наблюдателей требуется прежде всего активная жизненная позиция, знание закона и внимательность. Мы ожидаем минимума нарушений, гласности работы избирательной комиссии. Ждем всех неравнодушных в нашей дружной команде активистов.

Материалы по теме
Мнение
31 января
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Чтобы принять методы работы американских камер в России, должны согласиться люди, пользующиеся благами их отсутствия
Мнение
15 апреля
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Население Печенгского района установило новый антирекорд
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Дине
2 сен 2015 22:19

Дина ! Вы красивая девушка. А можно телефон? Зачем вам эта политика? На этой стезе вас ждут только разочарования.

Новичок
2 сен 2015 22:33

Неужели вы серьезно думаете , что до сих пор существуют какие то вбросы или карусели?

А вы не знаете
3 сен 2015 11:26

Как маркеловцы вбрасывают и каруселят??

Наблюдатель
3 сен 2015 14:21

Мне особо нравится эта предвыборная кампания раздачей колбасы тем, кто согласиться стать наблюдателем одного из кандидатов.

Новичок
5 сен 2015 07:16

И 5 тысяч рублей в придачу.

шотлем
3 сен 2015 15:25

знаю,как маркеловцы вбрасывают и каруселят.Нагло,цинично,не боясь и не стесняясь никого.
По другому они не умеют,им честно никогда не выиграть ни одни выборы

Шотлемчик
5 сен 2015 07:15

Папа завалил нашу квартиру Звениговский колбасой. Люди помогите, наша семья гибнет. Дайте хотя бы хлеба!!!

Новичок
5 сен 2015 07:13

"Голос" решением Минюста 4 сентября признан иностранным агентом. Так вот откуда ветер дует!

Ну и что
5 сен 2015 11:54

что признали. Мин юст скоро и ветеранские организации признает шпионами. А "Голос "будет оспаривать это неправедное решение.

новичок
5 сен 2015 19:35

Флаг в руки. Ну почему любое хорошее дело всегда за счет буржуинов.

Новичку
7 сен 2015 00:45

Хороший вопрос. Верно подметил троль. Как кто хорошим делом займется тут же фашистом или шпионом становиться. Этот коммент тебе похоже не оплатят.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыМарий ЭлНКООбщество