Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Жители Сыктывкара получили 18 тысяч счетов на страхование имущества, замаскированных под квитанции за коммунальные услуги

Жители Сыктывкара получили 18 тысяч счетов на страхование имущества, замаскированных под квитанции за коммунальные услуги

Прокуратура посчитала это незаконным

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По данным надзорного ведомства, в июне-июле этого года «Расчетный центр» разослал жителям Сыктывкара 18 тысяч квитанций об оплате услуг страхования гражданской ответственности, а также внутренней отделки и инженерного оборудования квартир.

Сами квитанции выглядели как обычные квитки по оплате за коммунальные услуги. В них мелким шрифтом были указаны реквизиты «Расчетного центра» и компании «Росгосстрах». А крупным шрифтом указано, что произвести оплату по указанному счету следует до 25-го числа текущего месяца. Сумма оплаты составляла 100 рублей. При этом в ней не были указаны фамилия, имя и отчество получателя бумаги, а только домашний адрес. По сведениям «7x7», по этим квитанциям на счет «Расчетного центра» перевели деньги почти 1 500 человек.

Как установила прокуратура Коми, в июне 2015 года «Расчетный центр» заключил договор на оказание агентских услуг по страхованию с «Росгосстрахом». В соответствии с ним центр получил возможность заключать от имени компании договоры страхования с физическими и юридическими лицами, а также формировать и печатать квитанции на оплату их услуг.

«Стороны сочли, что квитанции будут служить офертой (предложением) заключить договор страхования, и согласовали адресный список рассылки квитанций», — говорится в сообщении прокуратуры.

Надзорное ведомство, в свою очередь, сочло эти действия незаконными, так как страхование имущественных интересов является добровольным и осуществляется на основании письменного договора, в котором должно быть указано, какое именно имущество и от чего страхуется.

«Страхователь не может обратиться к страховщику с офертой в виде квитанции на оплату услуг страхования с указанием на необходимость ее оплаты в установленный срок, поскольку законодательством такой порядок заключения договоров страхования не предусмотрен», — пояснили в республиканской прокуратуре.

 

 

По результатам проверки прокурор столицы Коми направил в Сыктывкарский городской суд заявление о признании незаконными и запрете рассылки таких квитанций.

В «Расчетном центре» прокомментировать ситуацию отказались.

По данным сайта компании, она производит расчеты платы за жилье и коммунальные услуги более чем для 2 500 многоквартирных жилых домов, ее единственным учредителем является администрация Сыктывкара, а генеральным директором, согласно выписке из реестра, — брат главы республики Сергей Гайзер

Материалы по теме
Мнение
28 ноября 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
30 лет ЦИК: грустный юбилей
Мнение
18 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Совет депутатов Северодвинска назвал предложение об акционировании муниципальных предприятий преждевременным
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Первый
2 сен 2015 09:34

Кто-то должен сесть на нары. Кто?

Марс
2 сен 2015 10:37

На нары должны сесть всё руководства едра в месте с Медведем.

А кто-то платил? Вот я выкинул нафиг...

имя
2 сен 2015 10:43

1 500 лохов не так уж и много для сывтыкдура

1500/18000*100%=8,33%
Выходит, каждый 12-й лоханулся... И это мало?!!

Andrey Kustov
2 сен 2015 10:51

СЕРГЕЙ , брат главы, который не гонится за Славой , феерично подставился. Когда мы были с ним знакомы, он задвигал подобные схемы , но тогда уровень его схем попроще. Например СЕРГЕЙ на своем сайте вывешивал банер заказа авиабилетов, при нажатии на которого абориген попадал на загадочную площадку, которая предлагала провести платеж в гривнах!!!!! За билет из Сыктывкара в Москву на 1 января. На тот самый день, когда аэропорт Сыктывкара вообще не работал. СЕРГЕЙ как бы был не при делах , он ведь просто некие услуги той конторе с гривнами оказывал.... Но за любой клик или купленный билет владелец сайта получал свой %. При этом он не считал в своих действиях ничего противозаконного. Он ведь честно просто предупреждал всех, что ОН ЗА СЛАВОЙ (братом) не гонится...Он только использовал по сути авторитет брата в своих компрс. Схемах

ДОКОЛЕ?
2 сен 2015 16:53

ребята, нас всех тупо "обувают" все ветки и уровни и виды власти. Мошенничают и воруют уже по устоявшейся привычке и по-другому не могут. И их много. Но и нас - тьмы... Они жиреют за наши кровные, а мы худеем на нервах. ДОКОЛЕ?

прокуратор
3 сен 2015 14:53

а почему Сергей Гайзер ничего не говорит? Почему молчит? Надо спрашивать.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиОбществоПрокуратураСыктывкарЭкономика