Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Кандидаты на пост главы Марий Эл поговорили о здравоохранении и образовании

Кандидаты на пост главы Марий Эл поговорили о здравоохранении и образовании

Теледебаты на канале «Россия 1» начались с темы массовых репрессий в СССР, а закончились упоминанием проблемы нехватки средств на содержание школьных автобусов

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На третьи по счету телевизионные дебаты, на которых избиратели могут воочию увидеть всех (кроме двоих) кандидатов на пост главы Марий Эл, пришли те же самые политики, что и неделю назад. Телевизионщики рассадили их в порядке, который следует признать идеальным – редкий случай, когда смена мест повлияла на результат. Слева направо кандидаты расположились следующим образом: Юрий Кондаков, Александр Маслихин (доверенное лицо Сергея Мамаева – кандидата от КПРФ), Кирилл Черкасов и Андрей Заболотских.

Юрий Кондаков («Партия пенсионеров за справедливость») начал свое выступление с предложения проверить здоровье некоторых кандидатов. Уже в следующем его предложении стало ясно, что это предложение касается, главным образом, коммунистов. Юрий Кондаков предположил:

- Может быть, они больны на память, больны коллективно… Упомянув Крым, неожиданно вошедший в прошлом году в состав России, кандидат от партии пенсионеров напомнил коммунистам о массовых репрессиях. Затем вновь вернулся к теме полуострова:

- Никита Сергеевич Хрущев безобразно передал Крым из состава Российской Федерации Украине..., - заключив (предположив):

- Коммунисты – больные люди, так как не помнят истории.

Александр Маслихин, получивший слово вторым, привел совершенно другие факты: при коммунистах в Марий Эл смертность населения была в несколько раз ниже, чем в Марий Эл нынешней. Для того, чтобы вернуться к такому показателю, по мнению доверенного лица кандидата в главы Марий Эл нужно качественно изменить систему здравоохранения.

Кирилл Черкасов:

- Какое здоровье, если пенсии в республике в основном составляют от 7 до 9 тыс. рублей? А заработная плата в городе редко превышает 14 тыс. руб. При этом, за услуги ЖКХ люди платят от 3,5 до 5 тыс. рублей. Зимой – до 6 тысяч. Более половины средств уходит на оплату услуг ЖКХ, а остальные деньги люди тратят на еду и больше ни на чего не остается. Кандидат от ЛДПР не уточнил, к сожалению, какова численность той группы людей с невысокими доходами, о которых он говорил. Претендент на пост главы республики также успел пообещать этиой группе избирателей невысокую стоимость билетов на общественный транспорт: до 10 рублей в Йошкар-Оле и до 100 – на поездки  из районов в столицу республики.

Кандидат от «Справедливой России» Андрей Заболотских отметил, что одной из главных проблем здравоохранения является большое число специалистов предпенсионного возраста, работающих в медицинских учреждениях республики. По его словам, проблему не удастся решить даже с началом подготовки врачей вузами республики. Основные задачи, которыю придется решать также на региональном уровне, связаны с невысоким уровнем заработной платы медиков, а также с вопросами импортозамещения лекарств и медицинской техники.

Вторая часть теледебатов была посвящена проблемам образования. Юрий Кондаков отметил, что за последнее время в республике многое сделано для открытия новых школ  детских садов. Он также высказался за увеличение государственного долга Марий Эл, если средства, занимаемые республикой, пойдут на с троительство новых школ и детских садов:

- В других регионах госдолг больше, чем у нас: в Кировской области – 25 млрд, в Татарстане – 100.

Необходимо отметить, что кандидата от партии пенсионеров отличает легкость в переходе от заданной тематики к его любимой сфере – критике коммунистов. Вот и на этот раз он, обозначив основной метод решения проблем в области просвещения он переключился на иные вопросы:

- Господин Мамаев сказал следующее: алкогольная промышленность плохо работает. Где-то полтора процента составляют поступления в бюджет, А в советское время было – 18%. Хватит спаивать страну! Закрыть их надо – раз и навсегда – потребовал Юрий Кондаков, очевидно имея ввиду все же не коммунистов, а заводы, производящие алкоголь. Хотя, здесь остаются сомнения: если бы кандидат от партии пенсионеров искренне желал того, чего требовал, он бы должен был упомянуть Новофокинский ликеро-водочный завод, открытый под патронажем нынешнего главы Марий Эл. Впрочем, реакции представителя КПРФ на это заявление не последовало.

Александр Маслихин говрил о закрывающихя и уже закрытых детских садах и школа, средних учебных заведениях:

- Как поднимать экономику, если нет среднего специального образования – оно разрушено? Линия Москвы – слияние технического вуза с МарГУ. Мы против этого. Система ЕГЭ формирует кроссвордное мышление, он требует альтернатив, таковы тезисы выступления профессора Маслихина, автора более 500 научных работ.

Кирилл Черкасов рассказал о закрывшейся в Медведево молочной кухне:

- Чиновники говорят – невыгодно. 150 детей остались без свежих творожков и кефирчиков.

Кандидат от ЛДПР также согласился с кандидатом от партии пенсионеров за справедливость – ничего страшного в том, если республика продолжит заимствования по линии минфина России, не произойдет:

- Бюджет ведь занимает средства, которые направит на детей. Можно построить ясли – примерно 12 в Йошкар-Оле и столько же в районах. Строительство родного такого дошкольного учреждения в среднем обойдется в 250 млн. руб. Значит, потребуется 2-3 млрд. Строительство начнется – появятся новые рабочие места, налогооблагаемая база.

Кандидат от ЛДПР также призвал сокращать расходы на чиновников: можно ездить не на «Мерседесах» и «Тойотах», а на автомобилях поскромнее. Неизвестно, впрочем, к какой категории чиновников обращался Кирилл Черкасов. Ведь чиновники республиканские – министерского ранга, пересели на «Тойоты» примерно восемь лет назад. Быть может, они действительно строили планы на «Мерседесы»?

Достаточно неожиданно ответ на «алкогольную» критику коммунистов, прозвучавшую от Юрия Кондакова, дал «справедливоросс» Андрей Заболотских. Он подчеркнул, что алкогоизация населения в республике продолжается:

- Депутаты городского собрания разработали законопроект о запрете и ограничении оборота алкоголя и алкоголесодержащей продукции. Но пока этот закон не принят, - кандидат от «СР» явно намекал на Государственное Собрание Марий Эл, в компетенции которого – прекращение алкоголизации жителей республики путем принятия соответствующего закона.

В сфере образования, по словам Андрея Заболтоских, проблема аналогичная той, что у медиков: невысокие заработные платы. И немаловажно, как достигается уровень, предусмотренный указами президента страны:

- Регионы просто отчитываются о реальном окладе, а о том, что он достигается переходом педагога на полторы ставки, не сообщают.

Возможно поэтому, средств на какие-то другие вопросы у школ не остается:

- Не хватает денег на техническое содержание автобусов. Дети ходят пешком, - эта последняя фраза кандидата на пост главы Марий Эл прозвучала особо хлестко – ведь средства массовой информации республики совсем недавно сообщили о практически сформированном в республике парке автотехники для перевозок учащихся. Осталось выяснить – нужен ли республике кредит на то, чтобы заправлять автобусы, развозящие школьников по  их родным деревням?

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
ФСБ активизировалась в деле о контрабанде архива пермского «Мемориала»
Мнение
22 декабря 2023
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Друзья пермского фотографа, арестованного за «госизмену», запустили сбор на адвоката
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
новичек
31 авг 2015 14:16

Как говорят в таких случаях- без комментариев. Убогость. Стоит ли вообще использовать это западный предвыборный прием на российской земле, Если многие наши кандидаты просто то говорят с большим трудом, да и журналистов нет. Единственное, что умиляет- это очередной опус депутата Госдумы о сокращениях расходов чиновников. Он то поди с его депктатской зарплатой на мотоколяске ездит.

сергей гребнев
31 авг 2015 14:59

Кондаков быстро забыл ,как реализовывал алкогольную продукцию через сеть бакалейных магазинов. Зато во всём виноваты коммунисты. На себя ,посмотри кандидат.

1 сен 2015 19:39

Кондаков отрабатывает за двоих за себя и за того парня, дублер

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыМарий Эл