Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Кирилл Черкасов: Любой политик, если он проходит череду выборов, получает бесценный жизненный опыт

Кирилл Черкасов: Любой политик, если он проходит череду выборов, получает бесценный жизненный опыт

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«7x7» продолжает знакомить читателей с претендентами на пост главы Марий Эл. Поскольку выходят они в агитационный период, редакция интернет-журнала уведомляет, что интервью с кандидатами публикуются на безвозмездной основе.

Кирилл Черкасов — депутат Государственной Думы, представляющий в ней интересы избирателей Кировской области и Марий Эл, член ЛДПР. Чуть более двух месяцев назад однопартийцы одобрили его кандидатуру на выборах главы Марий Эл. 

— Вы проводите вторую подряд избирательную кампанию: год назад боролись за кресло губернатора Кировской области, сейчас — за пост главы Марий Эл. Кроме того, вы действующий кандидат Государственной Думы. Вообще, многое ли значит опыт участия в избирательных кампаниях?

— Любой политик, если он проходит череду выборов, получает бесценный жизненный опыт.  Прежде всего потому, что это общение с гражданами, это понимание проблематики в деревнях, селах, во дворах во время встреч. А когда ты действующий депутат Госдумы, то ты еще и отправляешь запросы, получаешь на них ответы, имеешь живое общение с чиновниками, представителями исполнительной власти. Ты погружаешься в эту жизнь, и она проходит через тебя. И конечно, это уникальная возможность больше общаться с жителями Марий Эл и помогать людям в решении насущных вопросов,

— Каковы цели и задачи, которыми руководствовались вы и ЛДПР, принимая решения об участии в выборах главы Марий Эл?

— Больше вникнуть в проблемы региона в ходе дискуссий, интервью с экспертами, со специалистами поучаствовать в выработке рекомендаций, как сделать тот или иной проект на территории республики более эффективным, как более активно участвовать в экономической и социальной сфере, чем помочь жителям Марий Эл.

— О чем вы, как кандидат на пост главы Марий Эл, говорите в эти дни чаще всего, что в первую очередь хотели бы поменять в республике?

— Однозначно, необходимо коалиционное правительство, привлечение представителей всех политических партий, всех общественных движений, просто умных, современных, болеющих за дело людей не только из Марий Эл, но и из соседних регионов, имеющих практический опыт работы. Контрольные функции при этом  должны быть переданы представителям оппозиционных партий, следуя лозунгу «Будет контроль — будет порядок!»

— Желание пойти на выборы в качестве кандидата — конкурента действующей власти, как правило, возникает, когда ощутимы недостатки этой власти… Какие из них, по-вашему, характерны для действующей власти в Марий Эл?

— Я считаю, что основная проблема — большая закрытость, отсутствие информации, возможности обратной связи с исполнительной властью региона. Очень сильна клановость. И, конечно, инвестиционная привлекательность республики страдает, потому что упор сделан на два-три крупных проекта, остальное, к сожалению, забывается, кажется менее важным. Получается, что эти проекты сформировал и реализует буквально в ручном режиме глава региона, а все остальные просто прыгнули на подножку — это и чиновники из мэрии города, и министр сельского хозяйства, и другие — и катятся, обслуживают их. То есть они не поставляют новых идей, не работают на развитие. Им комфортно так. А понимание того, что сегодня есть много проблем и в районах, и в городе и их можно решать — есть опыт в других регионах… На мой взгляд не хватает инициативы чиновников, умения брать на себя ответственность.

— Как вы вообще оцените положение и статус регионального отделения либерал-демократов в Марий Эл? Насколько партия может влиять на власть и управлять активностью масс?

— У нас, как у парламентской партии, таких рычагов больше. Наверное, это благодаря тому, что уже 25 лет партией руководит Владимир Вольфович Жириновский, и он уделяет первоочередное внимание именно тому, чтобы региональные отделения были сильными, авторитетными, узнаваемыми. Основа партии — сильные первичные отделения.

— В этой избирательной кампании вы сталкиваетесь с противодействием региональных властей, административным ресурсом?

— Конечно. Нам не дают билборды, нам не дают размещать рекламу на общественном транспорте. На телевидении и радио нередко происходят эксцессы, различные нарушения. Так, видеоматериалов теледебатов нет в интернет-пространстве.

— Вам не хватает билбордов? Как раз ЛДПР на них всегда успешно представлена…

— Руководители компаний говорят: «Мы не можем их дать на этот период, они все заняты».

— То есть вы хотели бы разместить больше, чем уже имеется?

— Это же избирательная компания. Мы хотим донести до населения основные тезисы, основные лозунги, сказать, что мы понимаем, какие проблемы волнуют жителей. Это проблемы ЖКХ, медицины, особенно в районах, проблемы с транспортом и дорогами, низкие заработные платы и пенсии.  А самое главное, хотим сказать: 13 сентября пройдут выборы, приходите на них. Вы посмотрите — нет нигде информации о выборах.

— Не так давно в Йошкар-Оле прошел митинг бывших работников обанкроченного предприятия «Пассажирские перевозки». Его организовало местное отделение ЛДПР, поэтому в завершение митинга работники предприятия — около 70 человек, записали коллективное обращение к Владимиру Жириновскому с просьбой о помощи. Какова судьба этого обращения?

— Владимир Вольфович подготовил запрос на имя главы республики, обратился в Минтранс федеральный, чтобы они посмотрели, изучили ситуацию. Я считаю, что развал муниципального транспорта — путь к деградации, к тому, что люди не будут иметь возможность передвигаться внутри региона, из районов приезжать в город, возвращаться обратно. При этом мы знаем, что роддома в районах практически везде закрылись, построен в Йошкар-Оле перинатальный центр. Как роженицам и их родным, близким добираться? Машины есть не у всех. Муниципальный транспорт, на мой взгляд, — это приоритетный проект доступной инфраструктуры, только на нем можно сохранить льготный проезд для школьников, пенсионеров, студентов. Здесь как раз один из серьезных просчетов местной власти.

— Нынешняя избирательная кампания — декоративная? Есть мнение, что результат, в общем-то, известен.

— Я думаю, здесь как раз многих будет ожидать сюрприз. С учетом того, что идут две серьезные парламентские партии — ЛДПР и коммунисты, выдвигаются действующие депутаты Госдумы, будет реальная конкуренция.

— Если посмотреть на статистику, то результаты ЛДПР и ее представителей примерно и в среднем по России, и в таких соседних регионах, как Марий Эл и Кировская область, находятся в интервале 710%. На какой результат рассчитываете лично вы? Стоит ли иметь в виду те самые приближенные к статданным прошлогодние результаты на выборах губернатора Кировской области и депутатов Государственного Собрания Марий Эл?

 У нас в предыдущую кампанию лучший результат был 18,5%. Наши данные говорят, что мы набираем в среднем от 15 до 20% голосов. То есть вторую половину у нас просто воруют. Я думаю, что тот результат, о котором вы говорите, занижен в два раза. Наш результат — 1520%. Кажется абсурдной ситуация, когда народ живет хуже, а за правящую партию и ее представителей голосует все большее количество избирателей.

— Могли бы вы поделиться впечатлениями от сбора подписей муниципальных депутатов?

— Пять лет назад вообще не было выборов Главы Республики. Сейчас они появились, это хорошо. «Муниципальный фильтр» — конечно, мы преодолевали его с трудом. «Зачем вы идете в регион?» — спрашивали нас муниципальные депутаты, задавали много других вопросов… Встречались, общались, убеждали, разговаривали. Непростая работа, потратили на нее много сил и времени. Это закаляет политика.

— Насколько вас устраивает тот формат борьбы, который сложился в этой предвыборной кампании в Марий Эл: участвующие в агитационных мероприятиях все остальные кандидаты и подчеркнуто занятый хозяйственно-административными вопросами временно исполняющий обязанности главы региона? Это в порядке вещей?

— Понятно, что с действующим главой тяжелее бороться, неравные позиции. Мы вместе ездим по районам, он в одни районы ездит, я в другие. Понятно, что работает его административный ресурс. Он глава, что здесь можно сделать, что противопоставить? Только настойчивость и убеждение, что будет контроль — будет порядок!

Материалы по теме
Мнение
27 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Меня исключили из списка террористов
Мнение
14 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Еще один военный Новый год
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
кирилл
29 авг 2015 14:24

бесценный жизненный опыт как обманывать и строить заговоры, покупать голоса и т.д.

новичок
29 авг 2015 15:29

Конечно сидеть под столом, а потом жаловаться что нет твоего кандидата и хаять весь мир конечно проще.

29 авг 2015 21:47

Вопросы очень хорошие, дают возможность собеседнику дать более развёрнутые ответы. Но не зная реального положения дел и сказать-то им по существу нечего. Поэтому и ответы поверхностные. Что Черкасов, что Мамаев - одного поля ягоды. Делать им в республике нечего с таким багажом знаний и отсутствием серьёзного управлеческого опыта. А. Безденежных хоть наш, честно и мужественно несёт бремя ответственности за порученное коллегами по партии дело.
В целом, прочитав ответы кандидатов, можно резюмировать, перефразировав знаменитые слова Ленина: "Узок круг этих оппозиционеров. Страшно далеки они от народа.."

Избиратель
31 авг 2015 09:41

Закаленный ты наш....

Вопрос
1 сен 2015 08:16

а кто у Черкасова будет в Совете Федерации? Фамилии озвучьте, пожалуйста.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Выборы