Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Марий Эл на «Карте нарушений на выборах»

Марий Эл на «Карте нарушений на выборах»

Запущенный в 2011 году проект, позволяющий избирателям сообщать о всех случаях нарушений и фальсификаций, доступен и во время нынешних избирательных кампаний

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В 2015 году в Интернете функционирует «Карта нарушений на выборах», запущенная год назад в преддверии выборов в законодательные собрания регионов. «Карта» — проект движения в защиту прав избирателей «Голос». Любой избиратель, узнавший о фактах предвыборных нарушений, фальсификаций результатов голосования, может написать об этом.

Таким образом «Карта нарушений на выборах» собирает и публикует информацию о нарушениях избирательного законодательства на выборах в России. Ее создатели подчеркивают, что сервис подразумевает принцип «краудсорсинга», когда пользователи сами генерируют содержание сайта, а организаторы проекта берут на себя лишь первичную модерацию и техническое сопровождение. Главным информационным партнером «Карты нарушений» является «Новая Газета».

Передать сообщения о нарушениях можно, воспользовавшись формой для самостоятельного заполнения на сайте, либо позвонив по телефону на «горячую линию». По многоканальному телефону 8 800 333-33-50 (звонок со всех городских и мобильных телефонов по России бесплатный) принимаются сообщения о нарушениях в период выборов единого дня голосования, а также оказываться консультационная помощь.

График работы горячей линии 8 800 333-33-50 в день голосования, в воскресенье: 07:30 – 23:00 (время МСК).

Движение в защиту прав избирателей «Голос» призывает вести фото- и видеосъемку событий и документов, нарушающих избирательные права. «Эффект, который производят на гражданское общество правильно задокументированные доказательства, просто ошеломляющий — это показали выборы декабря 2011 года и последующие события», — поясняют авторы проекта.  

Все сообщения о нарушениях транслируются в Интернете на сайте «Карта нарушений на выборах» по адресу: http://www.kartanarusheniy.org.

Кроме того, «Карта нарушений» помогает в оформлении официальных жалоб о нарушениях избирательного законодательства в уполномоченные органы государственной власти.

Информационные партнеры и представители «Голоса» будут проводить журналистские расследования по размещенным на «Карте» фактам нарушений.

«К сожалению, модераторы не имеют возможности проверять точность представленной информации по существу, поэтому сведения о фактах публикуются в версии пользователей. Мы обращаемся к избирательным комиссиям, правоохранительным органам, средствам массовой информации, политическим партиям и кандидатам с просьбой проверять информацию о возможных нарушениях законодательства и принимать соответствующие меры», — сообщается в обращении инициаторов «Карты нарушений на выборах».

Проект открыт для всех, независимо от политических взглядов и предпочтений. Создатели карты исходят из презумпции равенства всех участников избирательной кампании.

Необходимо отметить, что на «Карте нарушений» уже отмечен один случай, относящийся к Республике Марий Эл.

Напомним также, что движение в защиту прав избирателей «Голос» планирует вести мониторинг выборов на пост главы Марий Эл. С этой целью начинается активный набор наблюдателей.

Записаться в их ряды можно, связавшись с координатором «Голоса» в Марий Эл Диной Григорьевой:

Номер ее телефона: 8 903 326 11 58;
e-mail: [email protected];

Группа «ВКонтакте»: https://vk.com/golos_mari_el.

Материалы по теме
Мнение
19 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Новости литературы: против Бориса Акунина возбудили уголовные дела, в том числе об оправдании терроризма
Мнение
15 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Другая реальность на прямой линии президента
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
новичок
29 авг 2015 15:32

предлагаю закрасить всю карту и обеспечить работой ЦИК после 13 сентября

30 авг 2015 13:04

ЦИК РМЭ работает так, как этого требует законодательство. Председатель ЦИКа Н.К.Клементьев человек жёсткий, но принципиальный, от "буквы" Закона - ни "вправо", ни "влево".
А вот как работают оппозиционные партии-аутсайдеры в период выборов. Перед участниками процесса и наблюдателями (КПРФ) ставиться задача: априори выискивать любые нарушения и завалить ими ЦИК. Чем больше - тем лучше! Но и это не по силам ленивым наблюдателям, они или спят, или "ловят мух", или просто безответственно прогуливают, зная, что палку "звениговской" колбасы и 1тысячу рублей всё равно, после сдачи протокола, получат.
На прошлых (2009г.) выборах в Госсобрание йошкар-олинский горком КПРФ делегировал В.Муртазина в ТИК-1 в качестве члена комиссии с правом решающего голоса. Мало того, что этот "товарищ" не регулярно посещал заседания комиссии, - непосредственно в день Выборов вообще отсутствовал в ТИКе, его не могли найти долгое время, а найти надо было. Требовалась его подпись как представителя КПРФ в итоговом Протоколе Дня голосования. Какое уж там наблюдение и контроль (?!).. Председатель ТИК-1 А.В.Тараканова вся изнервничалась и категорически просила таких безответственных "товарищей" больше не задействовать. А Л.Ладутько, представлявший в комиссии ЛДПР вообще хотел "разобраться" с Муртазиным. Вот так относился к партийным поручениям и общественной работе Второй секретарь МРО КПРФ, Депутат Государственного Собрания РМЭ на постоянной профессиональной (!) основе, кандидат в Члены ЦК КПРФ.
Ещё штрих к портрету. В 2004г., при выдвижении кандидатов в Госсобрание на парт. конференции Муртазин выступал категорически против Казанкова, мотивируя тем, что он (Казанков), будучи депутатом, "вообще забудет о народе.." Протокол этой конференции сохранился и находится у бывшего секретаря горкома партии Сергея Миронова, вероломно смещённого тем же "Муртазой". Сейчас Казанков и Муртазин - два друга... Их объединяют общие интересы и забота о благе и процветании марийского народа. Фактически работа Муртазина сведена к развозке газеты на казённой машине. Вот такие в КПРФ "парни с двойным дном", дискредитирующее как саму партию (это пол беды), так и Государственное Собрание. Им принцип краудсорсинга как собаке пятая нога.
Кстати, в новой редакции Устава КПРФ прописана процедура отзыва депутата, не оправдывающего доверия избирателей и вполне может быть применена. ...если возабладает здравомыслие и принципиальность. Хотя, кому это нужно?...

Новичок
30 авг 2015 20:11

Я думаю те, кто хочет получить от Казанкова палку колбасы- зря надеются. После выборов Казанковым будет не до палок, причем как старшему, так и младшему.

30 авг 2015 20:59

Ничего им не будет. Как сидели на своей фабрике, так и будут дальше подсчитывать прибавочную стоимость создаваемую беспощадной эксплуатацией местных крестьян. По словам работающих там, потогонная система эксплуатации рабочих не позволяет расслабиться даже в выходные дни. А рабочий день наёмных рабочих зачастую длится по 12 и более часов. Зарплату в 28 тысяч рублей жадный чуваш зря платить не будет! Денег у Казанковых много. На ВСЁ хватает: и на Европы, и на Азии, и на Москву, и на концерты, и на Выборы.. А так же на палку полу копчёной для наблюдателя, и на другие непредвиденные, незадекларированные расходы.

новичок
31 авг 2015 16:10

Не факт, Юрий. Есть информация, что после выборов вновь будет поднят вопрос о незаконной приватизации Звенигово-говского. В свое время я видел заключение следственного комитета-там Все довольно убедительно. Сейчас дядя Зю может не помочь. Есть пример с Башнефтью.

Согласен с Ю. Сушенцовым
31 авг 2015 00:11

Многие наблюдатели только зря прожирают колбаску и 1 советский рубль.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыМарий ЭлОбщество