Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Качество питьевой воды в Коми хуже, чем в среднем по России

Качество питьевой воды в Коми хуже, чем в среднем по России

Кроме того, источники питьевой воды плохо защищены от загрязнений

Игорь Бобраков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Неудовлетворительное качество питьевой воды в Коми приводит к 11 тысячам смертей в год, у почти трех тысяч жителей региона появляются заболевания. Такие неутешительные цифры привела на заседании республиканского правительства руководитель управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Коми Людмила Глушкова. При этом она отметила, что качество питьевой воды в регионе на протяжении многих десятилетий остается неудовлетворительным и хуже, чем в среднем по России.

По словам чиновницы, химический состав трети проверяемой в регионе воды (34,6%) не соответствует нормативам. В среднем по стране этот показатель составляет 15,4%. Хуже всего дела обстоят в Сыктывкаре, Печоре и Усинске, а также Ижемском, Княжпогостском, Койгородском районах. Аналогичная ситуация и с данными по биологической безопасности. Больше всего шансов подхватить инфекционное заболевание через воду — у жителей Усть-Вымского, Удорского, Княжпогостского, Прилузского районах и в Печоре. Из-за этого республика попала на 13-е место рейтинга, который оценивает несоответствие воды химическому составу, а также на 40-е место в рейтинге биологической безопасности.

Причинами столь плохих показателей Людмила Глушкова считает недостаточную степень защищенности источников питьевой воды от загрязнения, нарушение технологических схем ее очистки и дополнительное поступление загрязняющих веществ в питьевую воду на этапе транспортировки потребителю.

Сегодня в Коми 29% эксплуатируемых водопроводов не имеют необходимого комплекса очистных сооружений, 23% — надлежащим образом обустроенных зон санитарной охраны, 15% — необходимого комплекса обеззараживающих установок. Хуже всего дело обстоит в Сыктывдинском, Ижемском, Прилузском и Троицко-Печорском районах, в Сыктывкаре и Сосногорске.

— Немаловажной проблемой даже при наличии утвержденных зон санитарной охраны является их ненадлежащая эксплуатация, — заявила чиновница. — Необходимо навести наконец порядок в вопросе организации и опубликования проектов этих зон. Такое требование установлено федеральным законом, между тем его исполнение в регионе не организовано должным образом.

По мнению Людмилы Глушковой, требует индивидуального подхода и незамедлительного решения вопрос по разработке проекта зоны санитарной охраны для крупнейшего водопровода в Сыктывкаре. В последние годы в столице Коми в связи с интенсивным развитием индивидуального домостроительства обострилась проблема инженерного обеспечения зоны частной жилой застройки.

За последние два года управление Роспотребнадзора по Коми провело 30 проверок предприятий, обеспечивающих население водой. При всех проверках выявлялись множественные нарушения, по которым было возбуждено 352 административных дела, предприятия оштрафованы на 3,6 миллиона рублей. Кроме того, в суд было направлено 52 административных дела на приостановление деятельности компаний-нарушителей, из которых 33 удовлетворено. В защиту потребителей, получающих воду плохого качества, подано 13 исков, и все они судами удовлетворены.

— Для кардинального улучшения ситуации необходимо приоритетное рассмотрение вопросов по обеспечению населения безопасной и качественной питьевой водой, — подытожила свое выступление Людмила Глушкова. — А также необходима разработка инвестиционной программы по улучшению качества водоснабжения, благо это позволяет делать федеральное законодательство.


Реклама. Закончилась вода в кулере? Вопрос легко решается. Один звонок в компанию ООО «Аква-2000» (Юридический адрес: 141292, г.Красноармейск, проспект Испытателей, д.14, площадка 3, объект 58, 58а, ОГРН: 1025004913592) и доставка воды 19 литров гарантирована. Если необходим стеллаж для бутылей 19л, то данный вопрос  также решаем.


 

Материалы по теме
Мнение
24 января
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Музей в Громовой башне. Что с ним не так?
Мнение
11 марта
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Лишенный мандата депутат Антон Соколов: «Продолжаю бороться с коррупцией и стремиться сменить власть в Марий Эл»
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Алла
28 авг 2015 18:44

качество воды отвратное. отлично, вот к чему приехали. а сколько было понтов когда вкладывались в водоканал при курсакове.

2 сен 2015 14:59

Много лет пользуемся дома водой только после очистки ее в фильтре. Знаю достоверно (был на экскурсии ), что на Водоканале контролируется на выходе только уровень бактериологической загрязненности, контрольные тесты весьма не плохие. А вот вирусологического контроля нет. Напомню, что вирусный гепатит А и холера вызываются вирусами и передаются водным путем. После установки, насколько помню, итальянской системы обеззараживания процесс стал безопасным с точки зрения угрозы химического (хлорного) заражения Сыктывкара и пригородов. Но по органо-лептическим (вкусовым) свойствам лучше на мой взгляд стало весьма условно: фильтрованная и нефильтрованная вода отличаются радикально. Это говорит о большом количестве примесей в водопроводной воде. Полностью согласен с заключением Глушковой.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиОбществоСыктывкарЭкология