Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Костромская полиция отпустила задержанного Яшина

Костромская полиция отпустила задержанного Яшина

Политика продержали в отделении более трех часов

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Полиция, задержавшая политика Илью Яшина во время проведения предвыборной агитации в одном из костромских дворов, составила на него административный протокол и отпустила из отделения, сообщил Яшин в своем микроблоге в Twitter.

Как ранее сообщал интернет-журнал «7x7», поводом для задержания Яшина, зарегистрированного в качестве лидера списка Демкоалиции, сформированного на основе Партии Народной Свободы (ПАРНАС) на выборах 13 сентября, стали обвинения в нарушении тишины и неповиновении полиции. Днем 26 августа сотрудники полиции и ФСБ прервали встречу Яшина с избирателями, заломили ему руки, надели наручники и доставили в отделение, где продержали более трех часов.

Как отметили представители штаба Демкоалиции, задерживать зарегистрированного кандидата в депутаты без санкции прокурора нельзя, однако сотрудников костромской полиции, действовавших демонстративно жестко, это не смутило.

«Меня держат в отделе полиции уже больше трех часов. Санкции прокурора нет. Офицер жмет плечами: Ну, может, и незаконно... Жалуйтесь в суд», — сообщил Яшин.

Новость о грубом задержании политика привлекла внимание огромного количества СМИ и вызвала большой ажиотаж в регионе. Жители домов, прилегающих к парку «На Никитской» в Костроме, заявили об избирательном подходе правоохранительных органов к жалобам на нарушение закона о тишине. По их мнению, когда дело касается представителей партии власти, костромская полиция таких нарушений почему-то не замечает.

«Введите, плиз, режим тишины в парке предпринимателя, кандидата в депутаты в обл. Думу [Ихтияра] Мирзоева. Силы нет слушать его музыки на весь район. Дети заснуть не могут, старики болеют. Никакого уважения к людям. Мало того, что все аттракционы в парке за деньги, ребенок не может заехать в парк покататься на своем велосипеде. И потом, в парке, который задумывался как детский, продают спиртные напитки», — сообщили читатели интернет-журнала «7x7».

«Сдается мне, что сотрудники администрации, которые, вероятно, отдали такой приказ, подрабатывают на полставки в штабе Демкоалиции! Надо бы к ним присмотреться руководству области...», — прокомментировал задержание Яшина представитель штаба одной из парламентских партий в регионе.

Тем временем сторонники Яшина начали пикетировать отделение полиции с плакатами, требуя освобождения задержанного, и дружно размещать фотографии в соцсетях. Реакция полиции не заставила себя ждать.

«Позвонил какой-то начальник, все забегали, и меня отпустили на свободу. Протокол по 19.3 [КоАП]. В суд вызовут повесткой», — пояснил лидер списка Демкоалиции.

Санкция статьи предусматривает штраф от 500 до 1000 рублей либо административный арест на срок до 15 суток.

После выхода из отделения Яшин отправился на новую встречу с избирателями и продолжил агитацию.

Материалы по теме
Мнение
12 января
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Мы отправили денег Путину, но он не взял
Комментарии (23)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Инна
27 авг 2015 00:08

Да кому он сдался, этот Яшин. Тут прямо как будто специально сыграли на него. Может он сам этим полицейским заплатил за этот публичный спектакль? А что , вон сразу какую волну подняли, а то все хороводится с бабушками и детками по дворам - ни кому больше не интересно.

Вячеслав
27 авг 2015 05:08

Далёкая совсем...

Александр
27 авг 2015 04:08

Если бы Яшин попробовал заплатить полицейским, то уже бы в СИЗО сидел, как его начальник штаба Пивоваров. Не, это местные дуболомы инициативу проявили.

Почему
27 авг 2015 23:08

тогда эти "дуболомы" у него не изъяли телефон. Они что, использовали Яшина для пиара своего отделения? Нет, Яшин конечно вел себя вызывающе, даже с полицией через микрофон разговаривал, хотя зачем он вообще нужен был? На встрече шесть человек сидели. очень близко и в микрофоне надобности не было вовсе. Задержали вроде ка за дело. только все равно как то странно.

Nikolay Isenko
27 авг 2015 05:22

Инна, есть хорошая мудрость: "Промолчи - за умную сойдёшь"

Алексей
27 авг 2015 14:38

Отпустили сопляка... Эхх, а как же заключенные, такое электорат пропадает. Посидел бы недельку другую, зеков поагитировал. Пользы б больше было, они б его мудрости "житейской" научили, а может и главным птичником назначили.

гость
27 авг 2015 21:12

маразм крепчает

Никита
28 авг 2015 15:10

Мда... и снова - плакаты, пикеты... А потом будут думать, что им все можно, и на сотрудников орать, и требования игнорировать. Но говорят о соблюдении законов, сами их не соблюдая. Лицемеры - демократы.

а вот и
28 авг 2015 15:21

костромской депутат-кандидат-миллионер Зафиров(((
https://www.youtube.com/watch?v=-Y7uNDpZ2Xo&feature=youtu.be

Viola Vitrokk
28 авг 2015 15:34

Димочка) этот тот у которого двойное гражданство?
Его же когда-то за уши партия "Родина" втянула в депутаты ((( А теперь глянь! прям хозяин города!

Зафиров, который
28 авг 2015 16:07

золото-бриллианты коллекционирует.
https://vk.com/id91594792?z=photo91594792_369077092/photos91594792

мдя(((
28 авг 2015 16:32

Зафиров: Слышь, ты. Чего ты здесь забыл?

Зафиров уже как блатной (

Сергей
28 авг 2015 16:54

Мухахаха, накинулись стервятники. Яшин на днях полицаев так же встречал. Мдя((( ну давай будем любезничать с сопляками Коневыми, которые по Костроме шастают депутатов ЕдРистов выслеживают. Агатируйте идите, работайте. Как приехали от вас одно говно идет: этот плохой, этот вор, этот гнида с ним я разберусь, этих уволить, все козлы, власть нам мешает. Вы б хоть песочку по костромским песочницам рассыпали детишкам и то пользы и плюсов было бы больше. Балаболы столичные и все.

За песочком для детишек
28 авг 2015 17:47

в очередь становитесь к миллионеру-кандидату в депутаты Мирзоеву. Только бабло готовьте, он бесплатно ничего не делает.

а в день выборов
28 авг 2015 18:26

Мирзоев "карусели" будет организовывать? Где народ нынче собирают? в парке, али опять у Полигона?

Маня грустная
28 авг 2015 20:21

этот плохой, этот вор, этот гнида с ним я разберусь, этих уволить, все козлы, власть нам мешает.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я могу похвалить(((
Почти четыре месяца , благодаря заботе чиновников о моём здоровье, я закаляюсь, обливаюсь холодной водой((( так как с мая, редкий день из крана бежит тёпленькая водичка(((
Щас я подумаю ((( и ещё похвалю за что-нибудь(((

Сергей
29 авг 2015 18:03

Я не удивлен. Опять стрелки в сторону. Едриста назвали, на него стрелочку кинули и достаточно. Ну ну. А песочка то так в песочницах и не прибавилось. Беспонтовый Парнас Костроме не нужен. Стрелочников у нас и так хватает, еще одного московского не надо.

Маня грустная
29 авг 2015 19:37

А ещё спасибо ЕР, а именно ею представлена власть костромская, за трепетную любовь к животным.
Собаки бездомные, носятся что лошаки на скачках. В центре города греются на солнышке на газоне под окнами АДминистации города.
Крысы здоровенные уже в подъездах селятся. Дети думают, что это хомяки бегают по детским площадкам.
А вчера сообщили: В городе змеи.
Классно так((( http://k1news.ru/news/society/ulitsu-profsoyuznuyu-atakovali-zmei/

Дмитрий
30 авг 2015 22:08

Крысыловку поставь на крыс, Манюнечка. От собак свисточек носи. А чтоб на змею не наступить - под ноги смотри. Я порой умиляюсь таким вот тетям. Сначала сами кошатницы собачницы во дворах откормят, потом жалуются, что большие выросли. Отчего ж ЕДро наше не Аллегрова Ирина. Тучи бы руками разгоняли. Глядишь Маня бы счастливая была.

Роман
28 авг 2015 17:05

Да задолбали этим парнасом уже - куда не глянь - то Яшин, то волонтеры, то полиция, задержания и все в таком духе.
Теперь что, волонтеры смелые стали, докопались до депутата? Да любой нормальный человек на месте Зафирова высказал бы ребятам все, что думает - так чего они продолжили его на конфликт провоцировать? Головкой думать не учили что ли?

28 авг 2015 17:11

нормально так чувак живет. Чё кричать-то? Ну кто хочет чтобы его лицо оказалось на очередной задворной листовке какого-то там московского парнаса? Зафиров тоже не хотел. Но ведь этот ваш худой он же всегда истерит и переживает за всех, бедняга... Нервяки...

28 авг 2015 17:10

Эти Я-КУБИСТЫ парнасовские уже утомили своими скандалами... Делают себе 0.05 % на выборах... Фоткают всё что движется и не движется. Жалуюсь не только я http://jediru.net/topic/111911/

Анютке
28 авг 2015 18:49

жалуется на джеди некто "posterman".
Глянул автором каких тем является "posterman".
6 тем, одна по Берёзовой роще.
А что, кстати, творится сегодня в роще? Говорят, люди жалуются аж в Москву, что Емец закатывает асфальтом территорию, некогда относящуюся к роще, но где незаметненько так повырубали берёзы, землю укатали машинами, знак "Роща-памятник природы" похерили. Емец ведь тоже на выборы идёт по спискам от ЕР? ептень моптень(((

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыГлубинкаКостромаКостромская областьОбществоПолитикаПолицияПрава человекаПротестСиловики