Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. В Орле провели пикет против архитектурного произвола

В Орле провели пикет против архитектурного произвола

Согласовать его удалось только с третьей попытки

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пикет орловских градозащитников, прошедший днем 25 августа у памятника Лескову, собрал около двух десятков участников, сообщают «Орловские новости».

Во время акции собирались подписи под обращением к депутатам Государственной думы «О защите положений Конституции и закона об объектах культурного наследия от недобросовестных чиновников и средств массовой информации». Участники держали в руках плакаты с цитатами Конституции и баннер «При таком отношении к памятникам архитектуры мы потеряем наш Орел», а также плакат с чиновниками, которые, по их мнению, несут ответственность за печальное положение дел с охраной культурного наследия. Среди них оказался, например, главный архитектор области Ваагн Вермишян.

Согласовать пикет удалось только с третьей попытки, напоминает «Орелград.ру». Спровоцировала его публикация на сайте областного правительства акта историко-культурной экспертизы, согласно которому историческое здание дома №1 по ул. Гостиной предлагается реконструировать «по-московски» — то есть с предварительным сносом. О ценности здания при этом свидетельствует письмо Государственного института искусствознания и подписи под петицией в защиту памятника культурных и творческих деятелей Орла и области.

 

За новостями градозащитного движения Орла можно следить на фейсбук-странице «Дворянское гнездо в Орле».

Материалы по теме
Мнение
31 декабря 2023
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Главные пожелания читателям на 2024 год
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КультураОбществоОрловская областьПротест