Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Электоральные перспективы партий накануне выборов в Рязанскую облдуму

Электоральные перспективы партий накануне выборов в Рязанскую облдуму

Редакция «7x7» проанализировала результаты крупных выборов на территории области за пять лет

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сейчас на мандаты регионального парламента претендуют 10 партий: к восьми ранее зарегистрированным областной избирательной комиссией добавились еще две: «Возрождения России» («ВР») и «Зеленые», — восстановить которые решил ЦИК. Правда, возможны и сокращения: «Справедливая Россия» («СР») в судебном порядке добивается снятия «Родины» и все той же «ВР».

Редакция «7x7» проанализировала результаты всех крупных выборов на территории Рязанской области за последние пять лет и составила средний рейтинг партий. Работа по вычислению велась на основе итогов голосования в облдуму предыдущего созыва, на пост губернатора, в думу административного центра, а также результатов партий на территории региона во время федеральных кампаний: госдумовской и президентской. Согласно итогам, мы разделили все партии на три условные группы.

Группа 1: Лидеры

«Единая Россия» (средний результат — 53%). Лучший показатель партии (64%) сложился по итогам губернаторских выборов, когда победу в первом туре одержал единоросс Олег Ковалев. Самый низкий (38%) — на выборах депутатов Госдумы в 2011 году.

КПРФ (средний результат — 20%). Коммунисты удачнее всего выступили как раз на федеральной парламентской кампании (24%), а не очень повезло им в 2013 году на выборах в гордуму Рязани (15%). Правда, по свидетельству многих оппозиционеров и независимых наблюдателей, тогда был побит рекорд по фальсификациям, а накрутка голосов за «партию власти» естественным образом снижала проценты всех остальных участников.

ЛДПР (средний результат — 12%). Для либерал-демократов провальными также стали гордумовские выборы (7%), а выстрелили они как раз во время предыдущих выборов в облдуму пятилетней давности (19%).

Группа 2: Догоняющие

«Справедливая Россия» (средний результат — 7%). Триумф справороссов пришелся на время выборов в Госдуму, когда на территории региона они набрали 15%. Тогда рязанский список «СР» возглавлял Дмитрий Гудков. Он уже покинул партию и пишет, что сейчас рейтинг эсеров в Рязани не превышает 3%.

«Яблоко». Партия за последние пять лет только однажды приняла участие в крупной кампании на территории региона: это были парламентские выборы, на которых «яблочники» получили 3%. Вместе с «СР» они находятся в «группе риска» (или «группе шанса», с какой стороны посмотреть). Фракцию в облдуме они смогут сформировать, если удастся преодолеть пятипроцентный барьер.

Группа 3: Аутсайдеры

«Родина» (2%). Ее результат сложился также из одного показателя — выборов городских депутатов.

«Коммунисты России» (2%). Ситуация аналогичная. Партия — новичок на политической арене, и может рассчитывать лишь на отрыв голосов электората традиционной компартии.

«Патриоты России» (1%). Партия — участник президентского «Народного фронта». По итогам выборов и в гордуму, и в облдуму, и в Госдуму набирала на территории Рязани неизменный один процент.

«Зеленые» (1%). Никакой заметной деятельности на территории области не ведут, участвовали в единственный кампании по выборам в гордуму административного центра.

«Партия возрождения России» (0%). Если «возрожденцы» дойдут до дня голосования, текущие выборы станут их дебютом.

Материалы по теме
Мнение
23 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Иноагентом признали богослова Андрея Кураева
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
25 авг 2015 15:43

А я за "Яблоко". У них хорошие инициативы.

25 авг 2015 18:08

Поддерживаю, помимо инициатив и адекватных программ, они выступают за легитимность и помогают людям, а это очень ценно сегодня. Да и уж если честно, то им частенько занижают рейтинг, я думаю за них и более, чем 5% голосует.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыПолитикаРязанская областьРязань