Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу Калужской правозащитницы Татьяны Котляр

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу Калужской правозащитницы Татьяны Котляр

В ближайшее время дело будет направлено в суд на новое рассмотрение

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По словам Татьяны Котляр, накануне ее пригласили в прокуратуру, куда суд направил дело на доработку.

 Вчера меня вызвали и вручили новое обвинительное заключение, которое, по-моему, не отличается от прежнего. Теперь дело будет направлено в суд, где будет, видимо, все сначала,  рассказала она.

Напомним, на правозащитницу и депутата Обнинского городского собрания Татьяну Котляр заведено два уголовных дела по статьям о «резиновых» квартирах — 322.2 и 322.3 Уголовного кодекса. Первое дело по аналогичным статьям было возбуждено еще в марте 2014 года, следствие по нему длится уже более восьми месяцев. Позднее два дела объединили в одно. В начале августа домой к правозащитнице пришли сотрудники ФСБ . По ее словам, сотрудники спецслужбы заявили, что их интерес связан с тем, что среди беженцев-граждан Украины могут оказаться «шпионы и диверсанты».

Правозащитница предположила, что протокол, составленный сотрудниками ФСБ, в дальнейшем может быть передан в следственный комитет для возбуждения уголовного дела. Также Котляр обратилась в прокуратуру с просьбой проверить основания для действий сотрудников ФСБ.

Напомним, Татьяна Котляр баллотировалась в депутаты Заксобрания Калужской области по списку Демократической коалиции, но после скандала приняла решение выдвигаться по списку партии «Гражданская инициатива» на выборах в Городское собрание Калуги и областное Законодательное собрание, однако спустя некоторое время покинула и его. После этого она заявила о своем выдвижении от партии «Яблоко».

Материалы по теме
Мнение
12 января
Александр Кынев
Александр Кынев
Итоги-2023: адаптация и ложные надежды
Мнение
26 февраля
Наталия Жилкина
Наталия Жилкина
Гнать таких депутатов ссаными матрасами!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме