Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Вынужденные переселенцы с Украины не могут получить вид на жительство в Воркуте из-за невозможности пройти обязательное обследование

Вынужденные переселенцы с Украины не могут получить вид на жительство в Воркуте из-за невозможности пройти обязательное обследование

В Воркуте нет химико-токсикологической лаборатории. С 13 июля для оформления документов требуется ее заключение. Ближайшая лаборатория — в Сыктывкаре

Ярослава Пархачёва
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В редакцию «7x7» обратились вынужденные переселенцы с Украины, которые недавно переехали в Воркуту. Сейчас они пытаются найти работу и оформляют разрешение на временное проживание. Чтобы получить документ, им необходимо пройти медкомиссию, которая включает в себя в том числе и обследование у психиатра-нарколога. Специалист должен выдать справку о том, что пациент не является наркозависимым. Однако сейчас ее невозможно получить в Воркуте. Химико-токсикологическая лаборатория, в которой могут сделать такой анализ, есть только в Сыктывкаре.

 Само обследование стоит 3900 рублей, плюс необходимы средства, чтобы добраться до  Сыктывкара, где-то и на что-то здесь жить. Денег практически нет, сами понимаете. Что нам делать в этой ситуации, пока не знаем,  рассказал собеседник «7x7».

Заместитель главного врача по лечебной работе Воркутинской психоневрологической больницы, заведующая психиатрическим отделением диспансера Елена Борукаева подтвердила, что с недавнего времени ситуация с прохождением обследования вынужденными переселенцами в учреждении сложная. Руководство учреждения уже подготовило письмо с разъяснениями в миграционную службу.

Раньше медики работали по приказу Минздрава Коми №9/168 («О порядке медицинского освидетельствования иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Коми»). Согласно нему, для того чтобы получить документы на проживание или для устройства на работу, было достаточно экспресс-диагностики, по результатам которой воркутинские наркологи выдавали своим пациентам справки.

13 июля вступили в силу поправки в Федеральный закон №230, которые значительно усложнили трудоустройство вынужденным переселенцам.

 Он регламентирует следующее: теперь, если мигранты получают патент на работу, то должны пройти химико-токсикологическое обследование, которое проводится только в Сыктывкаре. Федеральный закон неминуем, это обязательно,  подчеркнула Елена Борукаева.  Если мигранты не устраиваются на работу, а им нужен просто вид на жительство или разрешение на временное проживание, мы также делаем экспресс-диагностику, как и раньше, и этого достаточно. Вчера, например, у нас был пожилой человек из Донецка. Работать он не собирается, ему нужно просто получить вид на жительство. Соответствующий экспресс-анализ сделали на месте и дали ему справку.

По словам  Елены Борукаевой, вопрос о приобретении лаборатории для химико-токсикологических исследований для воркутинского наркодиспансера поднимается уже не в первый раз. Стоимость такого оборудования колеблется от 5 до 10 миллионов рублей.

 С момента, как поправки в закон вступили в силу, здесь все бегают и пишут жалобы. И будут еще писать,  рассказала заместитель главврача.  Мы понимаем, что люди приезжают с Украины без денег. Здесь ужас, что творится, но закон мы исполнять обязаны. Возможно, будем писать в мэрию и просить приобрести для учреждения лабораторию.

Редакция интернет-журнала «7x7» направила официальный запрос в Министерство здравоохранения Коми с просьбой прокомментировать ситуацию.  

Материалы по теме
Мнение
25 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Дискуссия о запрете абортов может иметь самое что ни на есть практическое продолжение
Мнение
18 марта
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Как прошли выборы в Воронеже
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Не только мигранты
19 авг 2015 21:42

Не только они страдают! У меня друг из Усинска должен проходить этот же тест для получения удостоверения охранника,представляете сумму расходов??!! 3900 плюс дорога,проживание.В итоге под 15 тысяч.Бардак!!

20 авг 2015 11:29

При этом чиновники из Минздрава предлагаю купить муниципалитетам эту лабораторию и другие устройства за свой счет и подарить Минздраву. И чиновники в кулуарах говорят об этом. Причем со злостью

Меньше денег - больше злости. Совершенно естественно.

дмитрий латынин
23 авг 2015 09:35

С нового года проходить это исследование должны будут и те, кто приобретает или продлевает право на хранение и ношения оружия, охранники и лица, поступающие га госслужбу. Нигде, кроме столицы этой лаборатории нет. С мигрантами ситуация в Усинсее точно такая же. Им дорога каждая копейка, а тут еще одно препятствие с выездом.

23 авг 2015 10:27

Вопрос РЕШЕН ПОЛОЖИТЕЛЬНО!!! Еще 18 августа Мне позвонили беженцы с просьбой о помощи. Мин.здрав. не отреагировал на обращения к ним по этому беспределу. Я обратилась в *Единую Россию* к О.К. Сычуговой! Спасибо Ей и Ковзелю И.В. за решение в пользу беженцев!

23 авг 2015 10:37

Слава Богу, есть такие вот люди, как Вы...

23 авг 2015 13:06

Спасибо, Любушка. В этом вопросе заслуга Сычуговой О.К.! Она внимательно выслушала, в ЧЕМ суть, сказала: * Мы с Игорем Владимировичем Ковзелем ПОСТАРАЕМСЯ решить этот вопрос! И РЕШИЛИ! Спасибо им большое от наших беженцев, а их в Воркуте чуть более тысячи человек. В семье есть двое и более детей. Мне сказали, что и им нужен этот анализ. Короче люди были в шоке! Нужно отдать должное партии *Единая Россия*, которая много РЕШИЛА ( ПОЛОЖИТЕЛЬНО) вопросов по нашим, правозащитников КПК *Мемориал*, жалобам и заявлениям. Спасибо Ковзелю И.В. По истечении трех дней был РЕШЕН вопрос с пациентами Поликлиники, которых из Центра хотели перенаправить "лечиться" ....очень *далеко*. Однако, в этой Поликлинике лечились из общественных организаций слепых и глухих, для которых постоянный, знакомый маршрут жизненно важен! Замечу, что Мин.здрав РК НЕ реагирует (должным образом) на жалобы правозащитников. Придется обращаться в Прокуратуру РК с жалобами на подобные факты.

23 авг 2015 14:30

Мне вот тоже надо решить задачку: сироте с двумя детьми мы у района отсудили жилье, но там она не проживает - в Выльготе...В прокуратуре говорят, теперь жилье только по месту прежней прописки выделяется...ТЕ человек там и не будет жить, а сиротское жилье -33 кв м - не сможет обменять по договору соц найма.

Оля, Вы умничка!
23 авг 2015 13:19

Плюс тысяча!

23 авг 2015 16:37

Любаша! Я пишу Жалобу по факту....(вопрос)...и в конце : *Прошу Прокуратуру выйти в интересах сироты..* к Администрации или в или еще к кому-нибудь. У нас Прокуратура в Воркуте сама выходит в интересах сирот, а Я на судах или еще где-то в качестве Представителя или Свидетеля. Любаша, попробуй, если нужно подскажу по Скайпу. Успехов.

23 авг 2015 16:44

:) Да. Я так примерно и делаю...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКомиМиграцияОбществоУкраина