Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Ыбица – 2015» в Сыктывкаре. Фоторепортаж «7x7»

«Ыбица – 2015» в Сыктывкаре. Фоторепортаж «7x7»

Кульминацией мультифестиваля этого года стало выступление группы «Мумий Тролль» на Стефановской площади

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

15 августа в столице Коми прошел пятый мультифестиваль «Ыбица  2015». В этом году действо перенесли из Финно-угорского этнопарка на главную площадь республики. 

Cтефановскую разделили на несколько зон, где можно было поучаствовать в коми забавах, мастер-классах, послушать выступления уличных музыкантов, прогуляться по «Сыктывкарскому Арбату», пройти квест, оставить послание на древнем коми алфавите, покататься на байке и показать свою силу в армрестлинге.

Одним из хедлайнеров мультифестиваля стала группа «Иван Купала». Кульминацией «Ыбицы» стало выступление рок-группы «Мумий Тролль» и Ильи Лагутенко. 

«7x7» представляет фоторепортаж с праздника. 

Фото Кирилла Шейна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Материалы по теме
Мнение
23 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
По следам башкирского протеста
Мнение
24 января
Александр Кынев
Александр Кынев
Бывают на выборах ситуации win-win, когда выигрывает каждый
Комментарии (111)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
16 авг 2015 11:12

Отличные и ... добрые фото!

Дагер
16 авг 2015 14:05

Обычные фоты, чего в них особо доброго? Потому что крови нет?

16 авг 2015 14:18

Да нет. У каждого фотографа свой стиль. Считается, что он зависит от "состояния души". У кого-то фотоаппарат вылавливает "сам" самые курьезные и обидные ракурсы. У кого-то фотографируемый становится даже лучше, чем в реальной жизни.

Елена
16 авг 2015 15:53

Соглашусь. Поэтому вы правы, Андрей. Уж добрые фото так добрые. Все можно снимать по-разному. У моих знакомых фотограф так свадьбу отснял, что там все или какие-то неприятно смешные, или же вообще уроды. Вот досада то была молодоженам, когда все это чудо получили.

Алла
16 авг 2015 13:23

Спасибо. Светлые действительно фотографии. Но как ни крути мультифестиваль все равно сдулся. Не ездит наш народ в Ыб, в такую даль. Теперь уж все на площади. А дальше что?

Вот на набережной бы хорошо... Да только вот нету пока набережной...

16 авг 2015 22:39

И не будет. Будет как аэропорт в Соколовке - закопанные деньги, а все только потому что не было реального обсуждения места расположения набережной. Зато здание ФСБ растет там как на дрожжах.

Анна
17 авг 2015 11:46

Ну почему сразу как в Соколовке? Иметь надо надежду все же ж, товариСЧи )

Надежда, не основанная на реальных возможностях, называется маниловщиной...

17 авг 2015 13:25

:) Маниловщина - это "Беспочвенная мечтательность, пассивно благодушное отношение к действительности".

Где же вы видете мечтательность и пассивность? Призыв
"Формат проведения фестиваля должен быть изменен. Его мероприятия должны стать доступнее жителям республики. Тогда можно будет сказать, что «Ыбица» стала республиканским брендом."
http://7x7-journal.ru/post/56361
властями и организаторами услышан. Фестиваль стал доступнее. В формат проведения внесены достаточно кардинальные изменения. Угронегров, слава богу, не наблюдалось:)

Самое время двигаться дальше.

"Угронегров не наблюдалось"... Слава Богу? Поменяйте сначала мозги!

17 авг 2015 13:41

:)
https://youtu.be/r5PqrD1mKUQ

17 авг 2015 13:49

Вот и поговорили:)

Когда подходит к нам маразм,
Тогда поможет нам Эразм :)

17 авг 2015 21:49

№а 50 лет ни одно обещание власть не выполнила. Какое основание думать, что выполнит очередное обещание? Никаких оснований не вижу.

16 авг 2015 14:15

Дальше, надеюсь тема будет развиваться дальше:

Общее ощущение: отлично. Фестиваль действительно становится мультиформатным. И не только по формату выступлений, но и по количеству задействованных площадок.

Площадка № 1. Территория непосредственно этнопарка - для крупных научных и культурных мероприятий. Проведение симпозиумов и научных конференций. Место «спокойного» отдыха, плодотворной работы, привлечения паломников и желающих ознакомиться с православными святынями с. Ыб. и его святыми источниками.

Сейчас проходит пленер скульпторов.

Площадка № 2. Стефановская площадь. Развлекательная часть, находящаяся в «шаговой доступности» для граждан и гостей Столицы.

Надеюсь, что концепция «мультиплощадок» получит свое дальнейшее развитие. Явно не хватает еще нескольких направлений, направленных на конкретную целевую аудиторию, а так же расширения районной географии разворачивания площадок.

Ага
16 авг 2015 14:46

и всем этим рулит контора"Ыбица продакшн", за которой стоит...

16 авг 2015 15:19

Ну это уже давно "секрет полы шинели" :) Не секрет и то, что Ыбица - чос для "оставшихся" в живых журналистов, позволяющий им пару раз в год "подятнуть штаны" .

Во время трансляции озвучили затраты за прошлые годы. Не запомнил, но суммы на муз.туристов зашкаливают.
Оптимальный вариант: 1-2 "хедлайнера" и все остальное на поддержку местных коллективов. Плюс предоставление заработать музыкантам, художникам, ремесленникам, сельчанам, кулинарам, коллекционерам ... Первые шаги уже сделаны.

Оптимальный вариант: подготовка концепта развития фестиваля и его публичное обсуждение. Именно публичное и именно с интернет-площадкой. В "закрытых" научных кругах попытка обсуждения уже была. Ученый мужи потребовали годы и регулярное финансирование их изысканий :)) Кроме неокультурных фантасмагорий от них так ничего и не дождались...

16 авг 2015 22:38

Не знаю о каких научных кругах идет речь, но я ы вместо этнопарка сделала санаторий. Санаториев катастрофически не хватает. Где можно было бы полдня подлечиваться и полдня возвращаться домой работать.

16 авг 2015 23:16

Лариса, по научным кругам старая история. Не буду ни кого вспоминать , дабы ненароком не обидеть. Ну а полноценный санаторий республика сейчас попросту не потянет. Пока вопрос проще: как максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы без нанесения ущерба культурному и православному наследию села Ыб.

17 авг 2015 15:05

Было бы желание, республика бы потянула. Ну да куда проще в Киров кой кому ездить, ну а мне проще уехать из такой республики. В Республике нет ни одного санатория. ПОЗОР ЕР И губернатору!!!!

Владимир Уляшев
17 авг 2015 15:28

Село Ыб - площадь столицы - ?

... Думаю, следующая "Ыбица" будет в ЖД.
Закрытая для публики.
Вместо "Ивана Купала" - девушки помоложе и попроще...
Море водки...
....

А финансирование - в тех же объемах!!!

Алла
16 авг 2015 15:54

Постарел Лагутенко то. Печаль. Издалека не видно было. Зато искренне удивилась, что он столь невысокого роста :)

Рогачев
16 авг 2015 21:54

Я так понимаю, что Сыктыбица -реквием по т.н. этнопарку. Остался нелепый применительно к действу в Сыктывкаре бренд. Теперь можно и неокультурные фантасмагории ученых мужем припомнить. Хотелось бы, конечно, знать, ответит ли кто за бездарно загубленную хорошую идею этнопарка? Но это вопрос риторический.

Изначально это была очень странная, явно плохо обдуманная идея, потому и не оправдалась. Считать надо было до, а не опосля...

16 авг 2015 23:18

Не хотелось бы.
Хотелось бы видеть этнопарк организационно-аккумулирующим звеном отличных республиканских сельских праздников ( «Шонд!бан», «Койтам»,«Речкей», «Луд», Василей, Завалинка ). Не в смысле взятия на себя функций организатора и единой площадки, а в плане популяризации, обеспечения трансляции и создания виртуального презентационного архива итогов - поколение владеющее основами, к сожалению, уходит - пора аккумулировать их выступления).

Плюс предоставление площадки для научной, духовной и культурной деятельности (с аккумулированием итогов).

Вопрос Рогачёва: "Хотелось бы, конечно, знать, ответит ли кто"
Ответ Бурдаева: "Не хотелось бы."


:)))

17 авг 2015 00:07

:) не хотелось бы чтобы идея этнопарка была окончательно загублена :)

Ещё денег на ветер выбросить? Ну, вы даёте...

Рогачев
17 авг 2015 00:08

так для этого этнопарк нужен, а не поляна с картонным конгресс-холлом и макетом коми избы.

17 авг 2015 00:38

Согласен абсолютно. Плюс совершенно иные подходы к формированию Госзадания , зажавшего всю деятельность Этнопарка в покрустово ложе гонки за десятками тысяч ошалевших посетителей и поле для деятельности "массовиков-затейников" :)))

Вряд ли этнопарк, как и музеи может быть прибыльным, не стоит рассчитывать на коммерчкескую эффективность таких институтов. Другой важный вопрос - а может ли республика Коми сегодня позволить себе достаточно масштабные вложения в культуру...

17 авг 2015 11:54

Может. Но абсолютно в другом формате и если напряжется хоть немного и подготовит адекватную заявку на федеральное финансирование.

Есть федеральная целевая программа, утвержденная Постановлением Правительства РФ о создании центров культурного развития в малых городах и сельской местности.

Основные помещения центра, предназначенные для проведения мероприятий (многофункциональный зал, выставочные залы), должны быть оснащены:

-оборудованием для трансформации;

-цифровым и аудиовизуальным оборудованием для творческой деятельности;

-широкополосным доступом в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" для обеспечения доступа к медиаконтенту (для трансляции лекций, концертов, спектаклей и обеспечения работы виртуальных музеев).

Гастроли, выставки и лекции больше виртуальные, но:

В рамках работы Министерства культуры Российской Федерации по развитию туристического потенциала малых городов России на базе центров будут разрабатываться краеведческие программы, проекты по развитию локальной идентичности, создаваться экскурсионные программы силами местных жителей.

Важной частью деятельности центров станут создание единой гастрольной сети, позволяющей организовать поездки творческих коллективов в малые и средние города России, а также работа по обмену событиями и культурными продуктами, создаваемыми центрами.

Федеральных денег не дадут, скорее всего. Нехрен гусей давить!!!

http://7x7-journal.ru/post/65969

17 авг 2015 14:50

Если и не дадут, то по другой причине: сейчас парк в подчинении Агенства по туризму. А ФЦП заточена под Минкульт. В коми ведомствам договариваться между собой обычно проблематично. Решение есть, но смогут ли объединить усилия, да и захотят ли :)

Денег нет!

17 авг 2015 15:05

Я забыл как это по-латыни, но в вольном переводе это звучит примерно так : схрена ли ?

По бассейну в Сыктывкаре документы смогли приготовить адекватно - 40 млн. федералы выделили:
http://government.ru/docs/19233/

Надежды юношей питают :)

Как корабль назовёшь, так он и поплывёт. Назвали бездарно и трижды безграмотно, легкомысленно и даже по-хамски отнесясь к русскому, испанскому и коми языкам. На авторство названия "Ыбица" претендуют три дамы: Елена Шелест, Александра Савеня и Анна Манюк. На БаНКе я много раз писал об этом, подробно разъясняя своё мнениё, но все мои комментарии нещадно удалялись. В итоге, хамство восторжествовало.

"Тереньтев как светоч Истины"... Пора книжку издать :)

17 авг 2015 00:49

Не хотелось бы искать крайних. Особенно, среди красивых и умных женщин.

А предыстория вопроса такова: после торжественного разрезания ленточки и речи "Мы строили, строили и наконец построили ! Ура!!! " Кто-то из глубины принимающей комиссии тихонечко спросил "И шо теперь с этим делать" ....

Поздно... "Умная мысля приходит опосля" (С)

После истории с "Ыбицей" как женщины они для меня перестали существовать. Даже в голодный год за мешок картошки.

Алла
17 авг 2015 15:19

Сергей, а почему трижды аж безграмотно? Поясните еще раз, интересно. Тут, надеюсь, не удалят.

Напрасно надеетесь, Алла. Здесь удаляют сейчас даже жёстче, чем раньше на БаНКе, когда я там часто комментился. Наступать на горло свободе слова в Сыктывкаре горазды все - и КЗ, и БНК и 7х7. Как якобы некорректные и содержащие запрещенный контент удаляются просто неудобные для администрации сайта комментарии. Правила, ею самой установленные, администрация сайта часто игнорирует, когда ей это выгодно. Маленький пример: уже два месяца на сайте висит комментарий какого-то Дмитрия, в котором он угрожает мне физической расправой, хотя правилами, установленными Павлом Андреевым и Максимом Поляковым запрещены "прямые угрозы в причинении вреда здоровью". Таким образом Павел и Максим морально поддерживают агрессивного комментатора Дмитрия, чему, впрочем, я совсем не удивляюсь.
Двойные стандарты администрации 7х7 давно уже стали притчей по языцех.

Уж кто стал притчей во языцех, так это контрабас Тереньтев. Выдающаяся (только не в ту сторону) личность :)

То-то Ермилов боится правильно писать мою фамилию. Как только он напишет её верно, у него в течение суток выпадут все волосы, зубы и ногти.

Ты бойся, контрабас. А я пишу что хочу и как хочу :)

Елена Шелест
18 авг 2015 16:45

Я уже официально отказалась от претензий на авторство. Даже бумага есть, составленная Юлией Рыбаковой и подписанная мной лично. Само название, к слову, мне и сегодня нравится. А вот Ыбица продакшн звучит, действительно, чудовищно. Идея парка и мультифестиваля хорошая. Воплощение.... разное. Будущее (тут я, скорее, пессимист) - скромное. Уйдет по каким-то причинам "локомотив" Анна Манюк и все заглохнет совсем. Аквапарк не поможет, им уже никого не удивишь, а на нечто более фантастическое нет ни финансов, ни идей, ни желания. Уезжает народ с Северов. Не для кого мечтать...

16 авг 2015 22:37

Инициаторам из "Желтого дома" следовало бы... ожидать именно такого развития событий.
Полная профанация... и сегодня в твердом остатке имеем антинародный по своей сути "фест" для маргинал-бабуинов.
Уважающие себя автохтонныекоми и др.фино-угры к Ыбице никакого отношения не имеют.
По-хорошему следовало бы ее просто прикрыть.
А потом... сделать заново, но с совершенно иным концептом.
Думаю, что именно так и поступят. Так как сегодня Ыбица, как говориттся в таких случаях, ...ни уму, ни сердцу,
- как это ни печально.

17 авг 2015 06:17

ЫБИЦА - ОЧЕНЬ НЕКРАСИВОЕ звучание для фолкпраздника. ЫБСА ГАЖ

Анна
17 авг 2015 11:49

Да нормально название, что вы привязались в самом деле. Всем запомнилось зато. А вот что теперь с этнопарком будет другой вопрос. Крайне не хотелось бы, чтобы снова наши денежки туда ушлепывались...

Алла
17 авг 2015 15:15

...а это что за там чуваки в костюмах индейских? По ходу мода на них какая-то пошла. В поездках во всех почти парках наблюдаю как они играют. Музыка кстати отменная. Нирвана.

17 авг 2015 15:33

В принципе, студенты-шабашники из Эквадора. Pakarina
http://zaycev.net/artist/212871
Но работают здорово. Есть чему поучиться и в подаче, и в организации сопутствующей продажи сувениров :)

И зарабатывают, а не получают. Потому что хотят и умеют зарабатывать, даже я раскошелился...
А у нас контрабаса даже к ЦУМу не вытащить...

:)))

Кстати, Ермилов, где мои $4000, которые Вы мне проспорили (четыре раза по тысяче)? Я отошлю их в Фонд борьбы с коррупцией, который возглавляет Алексей Навальный. Не надейтесь, что этот долг когда-нибудь забудется или спишется.

Не хотите ли посидеть за вымогательство, Тереньтев?

Ермилов хочет обратиться за крышей в путинский суд? А как же честь, долг?

Суд это не крыша, а институт Права. А о чести и долге не вам рассуждать.

Для таких, как Ермилов, это крыша. А о долге, чести и совести я буду рассуждать, и салабон Ермилов мне тут не указ.

Ст.ст.297, 298.1 УК РФ :)

17 авг 2015 19:18

Мужики, а вам самим этот интернет-спарринг еще не надоел? Брейк :))

Андрей, зачем Вы напраслину возводите на Ермилова, называя его мужиком? Мужики работают.

Идиоты работают, пока не сдохнут. А люди живут себе :)

А как же Ермилов будет писать мою фамилию в своём позорном заявлении в путинский суд? И как он потом явится в сам суд - без волос, зубов и ногтей? Даже кепку в зале суда Ермилову придётся снять и показать городу и миру свой лобик и слезящиеся от регулярного употребления продукции СЛВЗ глазки.

Это троллинг

Владимир Уляшев
17 авг 2015 15:20

"Иван Купала" , "Мумий Тролль", ...


Скажите пожалуйста, а что такое "Ыбица"?
Какие этнические группы представляет этнопарк?

Я ниччё не понимаю, рассматривая эти фотки...
Индейцы какие-то, барабаны (Африка?)

Какая-то-то виртуальная нереальная действительность... Надуманно выдуманные этносы... наряды ... веселье...

Короче:
ХФИКУС В ТУНДРЕ

Просеивание бюджетных опилок над площадью.

17 авг 2015 16:02

Владимир, вы все это писали и не раз во всех вариациях. Вы можете на время забыть слово "Ыбица" и рассказать свое представление о том, как должен проходить региональный Этнофестиваль "Безназвания" ?

17 авг 2015 16:35

Андрей, претензии собственно не к Вам... и даже не к тем, кто неумело взялся проводить это сложное и не одноразовое мероприятие.
Сегодня "Ыбице" не хватает глубины; этнологического осмысления с сопутствующим образованием населения и...
международного размаха.
На видимой и демонстрируемой нам поверхности только пена от "хедлайнеров" и пива...
а она ничего не добавляет в плане имиджа ни Респ.Коми, ни ее Главе... отчего федералы тихо смеются - по Коми и шапка,
какие такие еще "фино-угры" и откуда они вообще взялись?...

17 авг 2015 17:02

Сергей, абсолютно с вами согласен. Но хотелось бы сначала увидеть в решении этой задачи не партизанский отряд, а хоть какие-то признаки проектного управления :) Определение целей, проектная команда, план-график разработки и реализации ... Без этих "формальностей" фестиваль так и будет колбасить между этносом и попсой :)

17 авг 2015 20:12

Что бы я хотела видеть? Обязательно науч поп, может интересные опыты, а можно и интересное кино образовательного типа с дискуссией. Кстати и формат научных боев очень хорошо бы вписалось в эту картину. Много чего можно было бы придумать и с глубиной и пр. Только то деньги распилены.

17 авг 2015 20:25

Лариса, так вроде, яя про это и говорил:
Площадка № 1. Территория непосредственно этнопарка - для крупных научных и культурных мероприятий. Проведение симпозиумов и научных конференций. Место «спокойного» отдыха, плодотворной работы, привлечения паломников и желающих ознакомиться с православными святынями с. Ыб. и его святыми источниками

http://7x7-journal.ru/item/65930#cm_462365

И ваше предложение оптимально вписывается на эту площадку.

17 авг 2015 20:40

:) не редактируется "яя". Это не по фрейду:) Это глюк.

17 авг 2015 21:46

Конференция и научпоп - разные и во многом несовместные вещи, так что ответ неверен.

17 авг 2015 21:59

Почему? Одно дело, провести "элитарный" фестиваль научпопа (элитарность всегда притягивает зрителя) или на конференции обсудить с коллегами и телевизионщиками, как сделать научпоп достоверным, но интересным зрителю. Определить источники достоверной информации, провести конкурс, оценить лучшие работы и пустить работы "в ТВ прокат".

Другое дело - попытаться ноучпоп сделать ключевым звеном фестиваля, от которого граждане ждут праздника. Извините, но при таком подходе граждане вас не поймут :)

17 авг 2015 22:40

Мне жаль, что вы так опошляете слово конференция. Конференция точно интересна узкому кругу лиц. Если бы о химии рассказывал тако ученый как Артем Оганов, то это могло быть ключевым моментом, но это конечно же фестиваль науки, возможно это вообще не вписывается никуда.

17 авг 2015 22:44

Кстати, в Москве Артем Оганов проводил лекцию на открытом воздухе в парке Сокольники. Думаю, слушатели были довольны Есть такой проект Умная Москва. А если бы и Москалев выступил о возможностях долголетия на генетическом уровне ( по материалам своей научпоп книги про 120 лет жизни) - разве это не привлекло бы??? Но над этим нельзя работать спонтанно.

17 авг 2015 23:16

Если уж пошел разговор о лекциях, то было бы уместнее послушать лекцию о истории коми края Михаила Рогачева и сходить в пешую экскурсию по старому Сыктывкару с Геннадием Марковским.

Алексея Москалева тоже бы с удовольствием послушал, но в формате вебинара. Чтобы во время рассказа иметь возможность знакомиться и с онлайн-материалами его работ ...

17 авг 2015 23:18

Это требует обсуждения, Рогачева я бы тоже послушала, но наверно и Таскаева также ( сегодня случайно в библиотеке пролистала его книгу о истории Коми края накануне революции и удивил один факт: больницу строили за свой счет крестянин!!!! в ВИЗИНГЕ)

Кроме того, в одном из вестников Института истории естествознания и техники наткнулась на факт, что в Усть-Сысольске в конце XIX века работало достаточно много общества инженерного свойства (хотя это надо проверить еще раз).

17 авг 2015 23:30

Вы забыли еще Алексея Россыхаева ...

17 авг 2015 23:49

О нем не слышала, а вот Жеребцова бы слушать не стала бы.

17 авг 2015 23:24

Как говаривал классик совр.ТВ Леонид Парфенов (а может и не он)):
если событие не освещено в СМИ, то значит оно не состоялось.
Чтобы привлечь внимание аудитории, сформировать трафик и кэш-фло, требуется соотв. уровень "приманки" и масштаб.

Андрей, сегодня публику Ыбице невозможно " ....колбасить между этносом и попсой :)",
народ скорее плющит от этого кич-перформанса и...
высокие чиновники огребают заслуженный ими "авторитет" перед выборами... при том, то существуют универсальные и проверенные практикой и временем формы.

17 авг 2015 23:47

Есть старинное правило проведения мероприятий: "Не важно как прошло, важно как подать результаты" :))) Ну а кич неизбежен, когда к делу подключаются массовики-затейники министерств и ведомств. Они на нем не один годовой план работ съели :)

17 авг 2015 23:52

Для начала бы ответили бы на вопрос: а чего хотели организаторы??? Привлечь публику попсой И какую публику привлекут??? И вообще все ходы какие-то стандартные. Или просто банально потратить деньги, а результат не важен???

18 авг 2015 00:10

Лариса, не стоит впадать в крайности и повторять сюжет "Карнавальной ночи" :) Результатом должен быть праздник. Праздник мультформатный. Чтобы каждая категория зрителей нашла свою интересную ей составляющую . Вопрос лишь в сохранении оптимального баланса составляющих, попутного решения задачи приобщения к региональной культуре и ... чувства элементарного вкуса:)

18 авг 2015 00:21

Ну значит мне там точно не место.

18 авг 2015 00:25

Вы просто не слышали интересных лекций, вот и все. Ну да, в Сыктывкаре их небыло, что правда, то правда. Но ведь Научные бои то можно было бы провести, но там нуджно много много репетиций и не в узком кругу, чтобы ооточить, что то подсказать, а кого то и не выпускать.

18 авг 2015 01:00

Лариса, вы сегодня явно не в духе. Все хорошо в меру. В качестве одной из составляющей - да. Но превращать весь праздник в лекцию - явный перебор. Значительная часть потенциальной аудитории - дети и молодежь. Надеюсь, что вы слышали про методику "игрового" обучения и принцип "обучение без принуждения"? Ну и какой праздник без песен и плясок? Понятно, что для деятелей науки это - деньги на ветер. Но песни и танцы - неотъемлемая часть культуры. Даже попса, к сожалению...

18 авг 2015 10:35

А у нас все псни и танцы. Назовите мне хоть одно мероприятие , в рамках которого была бы лекцию в Коми? Не назовете. А в других регионах страны полным полно. А Фестиваль науки, организацию которого отдали на откуп Истиховской - полная профанация и фуфло.

18 авг 2015 12:43

Крохаль. Баркемп регулярные профессинальные мероприятия для пед.сообщества Минобраза, Стефановские чтения... Лариса, давайте начнем видеть не только негатив :)

18 авг 2015 12:51

Крохаль неинтересен, Баркемп условия ужасные, Стефановские чтения одна гуманитарщина, в итоге ноль.

Дмитрий
18 авг 2015 16:05

Лариса, чем вам негожи условия на природе и в палатке на баркемпе? Чтобы громко называть их "ужасными" прямо. Ну и если дело только в условиях, которые вам не нравятся, вас же не заставляют там ночевать. Уехал - приехал.Именно так я и сделал в этом году в ту холодную ночь. А о выслушанных экспертах ни разу не пожалел.

18 авг 2015 17:32

Я была там на первом баркемпе. Для молодых может и нормально, ну а для меня, нет уж, я лучше хорошую книгу почитаю в домашних условиях. А хороших экспертов я могу послушать и на конференциях междисциплинарного толка. Поверьте, толку больше. А слышать глупости Каблиса как в тот раз, - нет уж, увольте.

В городе полным-полно вполне удобных залов, пустуют большую часть суток. Может, кому-то нравятся сараи, пусть морозятся себе...

18 авг 2015 12:53

Уровень педсообщества ужасен, понятно почему большинство ничего не знает. С такими учителями дорога в невежество обеспечена.

Oh, yeah!!! Hallelujah!!!

https://youtu.be/KnQGs24U1e8

18 авг 2015 15:14

Владимир, это .... мармоны :)

"о". Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное!

Владимир Уляшев
18 авг 2015 21:40

Устами тролля глаголит истина?..

Владимир, раздал уже свои доллары?
чтоб иметь право копипастить из Евангелия...

(Похоже, тов.Ермилову предстоит полет в самолете.
раз он вспомнил о боге...)

Смотри в люминатор! чтоб Боенг не задел крылом днище Царствия Небесного чуть опустившегося!

Стой! каску забыл.
На - глотни стаканчик для смелости.

18 авг 2015 01:12

Интересный опыт Чечни: (ВИДЕО+) В Ножай-Юртовском районе Чеченской республики открылся уникальный музейный комплекс Шира-Бена-Юрт. Посетители могут не просто увидеть, как жили народы Кавказа во времена средневековья, но и прочувствовать тонкости быта на себе, пожив в домах-экспозициях.

http://lifenews.ru/news/159491

Аллах денег дал...

Владимир Уляшев
18 авг 2015 08:51

Андрей Бурдаев:
"Владимир, вы все это писали и не раз во всех вариациях."


- Вот именно! Писал.
Кричал с самого начала, еще до открытия парка и фестивалей - "Хфигня все это!"

И вот
чем дальше, тем глубже приходит осознование, что это именно то самое и есть...

Так что же мне писать?

Владимир Уляшев
18 авг 2015 09:20

Построили!
никто не разберет что именно построили.


Помните?! в начале говорили, что это будет типа коми диснейленда с атракционами всякими. - ?..
Кроме индейского фигвама... в смысле ижемского чума - никакой экзотики.

Нет! мне все же интересно - какой этнос представляет этно-парк?! а?
... нет ответа.

Построили!
Фестивали проводят... Песни-пляски!

Вроде бы должно быть весело! празднично! интересно! (за такие крутые бабки)

Нас тащут в хоровод...

"Вправду весело?" - спрашиваем мы глазами, оглядываясь.

"А как же! Должно быть... - Такие деньги!" - так же молча отвечают серьезные глаза рядом стоящего, с чуть улыбающимся ртом. И отошел... (местный чиновник, наверное, - подневольное лицо).

"Весело же!" - ходят кругами вокруг улыбки нарядных людей (но по глазам видно - им заплатили за эти фанерные улыбки. - ну никому нет веры!)

"Весело?" - спрашиваем мы самих себя неуверенно.
... Блинн, как в бездонную темную бочку - никакого отклика, эха.
Внутренний голос молчит, как партизан в застенках гестапо (научен жизнью, проходили).

И чем дальше мы уходим в показное веселье, тем больше темень и холод внутри:
"На следующий этнофестиваль
запрусь в гараже..."

Бутылка водки,
селедка в газетке
- в антисанитарных условиях!!!

Но хоть душой отдохну.

Елена Шелест
18 авг 2015 17:02

В этом году все, что было связано с ИЯЛИ , арх. находками , азбукой Стефана и художественным оформлением Юры Лисовского было на "пять"! В остальном опять же, все вытащила приглашенная звезда. В нашем случае постаревший, мяукающий Лагутенко. "Утекай"!
Дневная "Ыбица" стала подобием фестиваля "Люди леса", а копия всегда хуже оригинала. Впрочем, многое зависело и от погоды.... И раз уж летняя "Ыбица" "переехала", то и зимнюю предлагаю на Стефановской! Даешь каток на Стефановской.

18 авг 2015 17:53

Елена, это было бы красиво :) Каток на Стефановской. Ларьки с горячей выпечкой, чаем и глинтвейном. Народные катания под народную музыку. "Хедлайнером" - хоккейный матч "Народ" против сборной ЖД и ГС .
Дешево и сердито. А если удачно шайбой (мячом) попасть, то и эффективно :)))

Помню, где-то в начале 90-х к пирожкам наливали водку в пластиковые стаканчики на той же площади... Народу нравилось :)

18 авг 2015 18:18

:) были еще и кооперативные бутерброды с шашлыками, но по цене они сами кого угодно сожрать могли :))

Даешь каток на Стефановской.
---------------------------------
Ну вот, пожалуйста, я ж говорил. К тому что предлагают женщины нельзя относиться серьёзно.

Владимир Уляшев
18 авг 2015 21:31

Андрей Бурдаев
"Елена, это было бы красиво :) Каток на Стефановской. Ларьки с горячей выпечкой, чаем и глинтвейном. "

- ... и смотреть на это великолепие !
из окна кабинета Чернога.
обнимая горячую
батарею отопления.

Вот это - праздник!

А глотать на морозе глинтвейну - фляжка к губам примерзнет.

Ну и придумать новое название (раз уж выехали из Ыба). - Например, Сьтепан-ленд.... или "За валенку!" (или - "Извилинка", помятуя о местных креативщиках с извилиной) или "Хуаньди!" ("Шондiбан" по-китайски)... или ...

Было бы желание!
и деньги в бюджете...

Поэт Сергей Каныгин
13 фев 2016 02:55

Любопытно было всё это читать!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиКультураСыктывкар