Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Общественная палата Марий Эл обратила внимание на реализацию избирательных прав граждан

Общественная палата Марий Эл обратила внимание на реализацию избирательных прав граждан

Участниками организованного «круглого стола» стали сотрудники избиркома, прокуратуры и полиции. Места представителей кандидатов пустовали

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Общественники Марий Эл не случайно организовали целый «круглый стол», посвященный предвыборной тематике. За реализацией избирательных прав граждан члены Общественной палаты Марий Эл имеют возможность следить, участвуя в работе «горячей линии», стартовавшей 5 августа. Ежедневно по рабочим дням, с 9 до 16 часов, можно либо позвонить по телефону 42-40-27, либо прийти в каб. 115, расположенный в Общественно-политическом центре (пр. Гагарина, 8) и сообщить о нарушениях, задать вопрос, получить консультацию.  

 

 

— Меньше месяца осталось до выборов, — председатель Общественной палаты Марий Эл Татьяна Михеева зафиксировала скоротечность времени. Действительно, чуть больше недели назад, на пресс-конференции в республиканской ЦИК, она впервые сообщила о начале работы «горячей линии», а теперь уже анализирует первые итоги.

— Интерес к выборам есть, было шесть обращений. Граждане интересуются не только плохими дорогами или текущими крышами, но и задают вопросы о досрочном голосовании, — сообщила председатель региональной Общественной палаты. — Таких обращений было два из шести. Прослеживается некая тенденция законопослушности наших граждан, — предположила Татьяна Михеева. — Очень радует, что обращаются молодые избиратели, — добавила она. — Позвонила студентка, будет голосовать впервые. Она уточнила порядок своих действий, спрашивала, надо ли проверять, внесена ли она в список избирателей.

Член республиканской Центральной избирательной комиссии Светлана Блинова напомнила, что уже с субботы начинается агитационный период. Кандидаты на пост главы Марий Эл представляют в ЦИК сведения о подготовленных агитационных материалах. Больше всего их у Сергея Мамаева — 11. По одному выпустили штабы Андрея Заболотских, Леонида Маркелова и Кирилла Черкасова. Сведений об агитации за Юрия Кондакова в избирком не поступало: возможно кандидат, продемонстрировавший феноменальные способности в сборе подписей муниципальных депутатов («уговорил» «единороссов» на местах), рассчитывает провести низкобюджетную избирательную кампанию.

Организационная составляющая агитационной кампании связана также с проведением встреч кандидатов в райцентрах, городах и селах. В ЦИК поступили сведения о том, что местные администрации отвели специальные места для проведения публичных мероприятий на территории своих поселений.

 

 

Вероятно, близость старта агитационной кампании лишила представителей кандидатов и даже самих кандидатов, подтвердивших изначально свое участие, интереса и возможности принять участие в «круглом столе» Общественной палаты.

А Светлана Блинова была очень подробна в своем выступлении, наряду с новой информацией, поступающей в ЦИК из штабов, она сообщала разные актуальные сведения. Так, при общем количестве избирателей в республике, составляющем 511 362 человек, более 200 тысяч проживают в Йошкар-Оле. В ЦИК продолжают просвещать различные адресные группы избирателей на предмет участия в выборах. Так, недавно были выпущены аудиокнига для слепых и слабовидящих и видеокнига с сурдопереводом для глухих и слабослышащих. В очередной раз прозвучало напоминание о том, что заявить о голосовании вне помещения избирательных комиссий можно будет с 3 по 13 сентября (до 14 часов в день голосования), а досрочное голосование пройдет со 2 по 8 сентября в помещениях ТИКов и с 9 по 12 — на участковых избирательных комиссиях.

 

 

Впервые в выборах примет участие почти 6000 молодых избирателей. Все они (вернее те, кто придет на избирательный участок голосовать) получат в подарок книжку с текстом Конституции Марий Эл.

— Более 30 тысяч избирателей будут голосовать с использованием КЭГов (комплексов для электронного голосования), — сообщила Светлана Блинова. — Избирателям сложно, особенно людям старшего поколения.

Позднее, отвечая на вопрос председательствующей на «круглом столе» Ольги Полетило о том, почему бы не снабдить КЭГами и все остальные участки республики, член избиркома рассказала историю о пенсионере, отказавшемся голосовать на электронном устройстве. Добавив, что к тому же это и дорого.

На избирательных участках в день голосования могут находиться как сами кандидаты, так и их доверенные лица. Каждый кандидат может иметь до 40 доверенных лиц. Примерно такие же полномочия и у наблюдателей — их назначают зарегистрированные кандидаты или их доверенные лица и избирательные объединения, выдвинувшие кандидатов, допущенных избиркомом до выборов.

В ходе избирательной кампании в ЦИК Марий Эл поступили первые четыре жалобы от кандидатов. Вернее, одного кандидата — представителя КПРФ Сергея Мамаева. Они, по словам Светланы Блиновой, касались отсутствия информации о выборах и кандидатах. Однако суть этих жалоб не подтвердилась.

Представитель прокуратуры Елена Савинова сообщила о прокурорском надзоре за ходом выборов. По ее словам, в день голосования во всех районных и городских прокуратурах будет вестись дежурство. В случае обращения избирателей будут приниматься меры прокурорского реагирования по фактам нарушения их прав. Правда, об этой готовности прокуратуры, как выяснилось, могут знать немногие избиратели: особого порядка информирования о возможности обращения с жалобой в день выборов в надзорном органе не предусмотрено.

Общественная палата Марий Эл вернется к теме соблюдения избирательных прав граждан уже после проведения выборов. 

Материалы по теме
Мнение
31 января
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Шум вокруг фильма «Мастер и Маргарита» прекрасен
Мнение
8 марта
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Зная, что в нашей стране есть такие прекрасные женщины, я уверен: все будет нормально
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Избиратель
15 авг 2015 08:46

в Багдаде все спокойно!

Ю. Шалангин
16 авг 2015 13:10

Избирательные права уже нарушены для местного народа. Нет кандидатов - мари. Вчера прошёл Протест. Если снова не опубликуете, вот текст.
О Протесте- 15 августа.

Протест "За пересмотр итогов ваучерной приватизаци" и "За выборы с кандидатами от народа Мари" 15 августа в г. Йошкар- Оле СОСТОЯЛСЯ, Пришло более 50 человек.И это без партий, Мари Ушем, и Горномарийского землячества. Только в конце пикета заметил нескольких -из ЛДПР. Снова ни одного журналиста. только бесстрашные блогеры 7*7. Окончательно убедился, что главные редакторы получили указание от приближённых Маркелова не печатать наши акции.
На Протесте было много плакатов на русском и марийском языках. Приняты в наше Движение 10 новых обманутых вкладчиков ваучеров. Недостатки- слабая активность (не хотят выступать на пикете), не было нового (одни плакаты), не смогли, кроме Медведевского и Оршанского районов привлечь на площадь. Главный недостаток- не было молодёжи.Они не знают, что 1992 года рождения и старше - обманутые "миллионеры".Очень мелкий получился плакат: " ЦИК РМЭ и Депутаты Гос Собрания! Где кандидаты- МАРИ?"
Зато новое- Полиция в самом начале Протеста предъявила письменное предупереждение о недопустимости экстремизма. Слава Богу! Протест получился без происшествий и провокаторов. Не понял только, с какой целью- на нашем мероприятии совсем молоденький парнишка из НОДа.
Первый, в 2015 году с критикой Полиции и Прокуратуры г. Й-Олы и Москвы, а также против отсутствия кандидатов от народа Мари, ПРОТЕСТ прошёл нормально.
Погода на нашей стороне.Дождь пошёл после публичного мероприятия. Всем, принявшим участие на нашем Пикетировании- ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!.
Ю. Шалангин. Независимое движение.

странно
17 авг 2015 10:30

А сколько кандидатов на выборы вдвинули (попытались выдвинуть) от мари? к чему сейчас пикеты?
Или топа "держите меня семеро, я сейчас его порву!"?

Евгений
16 авг 2015 15:28

Меня удивил плакат " ЦИК РМЭ и Депутаты Гос Собрания! Где кандидаты- МАРИ?"
Я вообще то думал, что в кандидаты идут при наличии других качеств и при этом все равно какая национальность.
Я уже приводил пример в Перу в свое время президентом стал Фухимори - японец но при этом перуанцы не чувствовали себя ущемленными.

русскому жене
17 авг 2015 08:19

А давайте вместо русского Путина японца пригласим. Согласен?

Евгений
17 авг 2015 11:01

Какой бред )))))) Что значит пригласим ???? Фухимори вместо Путина ???? Так между прочим и тот и другой выиграл выборы, поэтому желание "пригласим" мало будет ))))

изерге
17 авг 2015 16:37

Общественная палата собралась для "галочки".На незаконные действия власти -ноль внимания.Причины незаконного действия властей:1.Ущемление в выделениях помещений для встречи оппонентов Маркелова с избирателями ,2.нагнетание страха сельским жителям чиновниками районов ,такими как ;не будет пенсий,не будет проведен газ, не будет дорог,не будет проведена канализация для водопровода и т.д. 3.Бюджетным работникам строго указано голосовать только за врио Маркелова.(и сегодня они бегают от монитора к монитору -голосуют по интернет - сайту glava12.ru за Маркелова)

18 авг 2015 08:16

Что за агитаторы в КПРФ? Один и тот же информационный бюллетень кандидата Мамаева в Сомбатхее рассовывают по ящикам второй раз за неделю, причём по два экземпляра в ящик. То ли денег у Мамаева - как у дурака махорки, то ли по народной пословице - маслом кашу не испортишь.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Общество