Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Правозащитник Дмитрий Егошин: У нас в обществе отсутствует нетерпимость к взяткам и коррупция начинается с бытового уровня

Правозащитник Дмитрий Егошин: У нас в обществе отсутствует нетерпимость к взяткам и коррупция начинается с бытового уровня

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Марий Эл вскоре может начать полноценно работать третья правозащитная НКО — региональная общественная организация «Центр правовой защиты граждан и противодействия коррупции». Подробности — в интервью с правозащитником Дмитрием Егошиным.

— Во-первых, сколько времени существует новая региональная общественная организация?

— Мы зарегистрировались полтора года назад, но, поскольку моя деятельность сейчас сосредоточена на участии в международной программе, реальных дел в рамках региональной организации сделано не так много. Вообще, для начала нужно как-то ознакомиться с инструментарием эффективной деятельности, изучить опыт различных организаций, таких как Transparency International, Национальный антикоррупционный комитет. Результатов работы, по этой причине, не так уж много.

— Что удалось сделать ?

— Удалось дойти до Конституционного суда Республики Марий Эл с нашим запросом об изменении регионального законодательства о многодетных семьях. У нас в республике, в частности, при достижении старшим ребенком 18-летнего возраста, семья, воспитывающая троих детей, автоматически теряет статус многодетной. В российских регионах такой ограничительной нормы нет. К сожалению, дальше обращения в КС дело не продвинулось…

— Как планируете осуществлять противодействие коррупции?

— Хотелось бы поработать во взаимодействии с государственными органами. Были контакты с представителями Росздравнадзора, разработали положение о взаимодействии с фельдегерской службой — они сами вышли на нас. Складываются рабочие отношения с республиканской прокуратурой.

— Вот, кстати, такой вопрос о борьбе с коррупцией. Как правило, в последнее время правоохранительные органы успешно ею занимаются: мы регулярно узнаем о наказании мелких муниципальных начальников и руководителей бюджетных учреждений — завклубом, библиотекой…. Как правило. Других коррупционеров у нас нет...

— Мы можем, наверное, попытаться расширить фронт борьбы. В других регионах я изучал опыт, — общественные организации контактируют с бизнесом, работают по обращениям предпринимателей — и добиваются положительных результатов.

Но здесь мне еще нужно больше узнать и понять. Планирую обратиться в Национальный антикоррупционный комитет, чтобы изучить их положительный опыт деятельности. Затем уже будем определяться с партнерами у нас в республике.

— А для чего вообще нужна гражданам правовая поддержка при столкновении с коррупционными проявлениями?

— Коррупционная составляющая есть там, где присутствуют должностные лица. На бытовом уровне она всюду — подарки врачу, воспитателю, поборы в школах... С такими проявлениями надо бороться, обращать на них внимание. Вот врач ведет половину приемов за деньги в государственной поликлинике. Как с этим бороться ? В детских садах регулярно проходят сборы денег на различные нужды. Где эта грань, отделяющая законное от незаконного?  У нас в обществе нет нетерпимости к таким проявлениям. Берут все — дают все. Как это влияет? Считается, что никак. Вот простой пример: бизнесмен, заплатит взятку какой-либо контролирующей организации — и что дальше? В зависимости от того, сколько ему пришлось заплатить, он будет компенсировать убыток, повысив цену на услуги своей компании, на выпускаемую продукцию. Этот частный коррупционный случай будем оплачивать все мы — потребители услуг. Следовательно, в правовой поддержке могут быть заинтересованы многие граждане.

Случаев таких много — я вот на днях ехал на такси, водитель поделился радостью: ребенка взяли в нормальную школу. И рассказал, что пришлось «отблагодарить» определенных людей, помогавших попасть в эту школу. Зато ребенок получит хорошее образование. Пока такое положение вещей устраивает многих. Наверное, нашей задачей будет разъяснять, что платить не нужно, когда закон позволяет получать какие-то элементарные услуги бесплатно.

— В свете всех последних событий в сфере НКО — нет ли опасений, что что-то может не так сложиться в новом направлении деятельности?

— Скажу, что зарегистрировать организацию не составило труда. Статуса «иностранного агента», так же, как и финансирования — российского или зарубежного, у организации нет. Поиском финансирования еще предстоит заняться, вероятно, в какой-то момент начнем публиковать наши счета — для тех, кто захочет поддержать наш проект, нашу организацию. Будем участвовать в конкурсах на получение грантов.

— В какой степени деятельность Центра правовой защиты граждан и противодействия коррупции будет основываться на обращениях жителей?

— Мы взаимодействуем в этом направлении с межрегиональной общественной организацией «Человек и Закон». Я состою в Координационном совете «ЧиЗ». Обращения, с которыми мы могли бы работать, уже поступают местным правозащитникам.  Договоренность такая — все заявления, в которых отслеживается коррупционная составляющая, направляются в наш адрес. 

Материалы по теме
Мнение
1 апреля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В Украине должны были состояться президентские выборы
Мнение
31 марта
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
«Ну одна рука-то у тебя осталась, сможешь чеку выдернуть»
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
все все ради денег
16 авг 2015 15:30

что вы, что "чиз" работаете ради денег. все ваши проекты и высокопарные статейки для глупых читателей

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Коррупция