Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Инициативная группа культурного центра «Ладоград» потребовала от властей Йошкар-Олы закрытия «разливаек»

Инициативная группа культурного центра «Ладоград» потребовала от властей Йошкар-Олы закрытия «разливаек»

Таким образом общественность пытается актуализировать инициированную городскими властями проблему, «застрявшую» в коридорах власти региональной

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Именно власти Йошкар-Олы, в лице Собрания депутатов, выступили инициаторами ограничения на продажу алкоголя. Это произошло нынешней весной. В конце марта будущий региональный законопроект был одобрен на сессии городского собрания Йошкар-Олы.

В проекте закона предлагалось ввести временные (с 10 вечера до 10 утра) ограничения на продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Марий Эл. Особо оговаривались даты, связанные с детскими и молодежными праздниками, днями начала и окончания учебного года. В списке таких дней, в которые продажа алкоголя должна быть ограничена вплоть до полного запрета — шесть дат: 25 января (День российского студенчества), 25 мая (Последний звонок), 1 июня (Международный день защиты детей), 27 июня (День молодежи), 1 сентября (День знаний), 17 ноября (Международный день студентов).

Предусматривался проектом закона и запрет на продажу спиртных напитков, отнесенных государственными стандартами к слабоалкогольным тонизирующим напиткам.

Одновременно городская администрация провела работу по составлению своего рода реестра неблагополучных мест, отметив все многоквартирные дома, на первых этажах которых расположены «рюмочные» или «разливайки».

Поддержанный властями Йошкар-Олы законопроект был направлен в Государственное Собрание Марий Эл. Каких-либо новостей о скором принятии этого закона из республиканского законодательного органа власти пока не поступало.

Напомним, что в Марий Эл наиболее активно принятие этого законопроекта продвигает региональное отделение ЛДПР. Активисты из числа либерал-демократов регулярно проводят пикеты с соответствующими требованиями: закрыть «рюмочные» в многоквартирных домах, ввести ограничения на продажу алкогольных и слабоалкогольных напитков. На днях в адрес властей Йошкар-Олы было направлено обращение инициативной группы общественности — культурный центр «Ладоград» требует закрытия «разливаек» в столице Марий Эл.

«Мы выражаем свою отрицательную позицию по отношению к „разливайкам“. В нашем городе очень много заведений, где продают алкоголь в розлив, из-за чего происходят пьяные драки, вечно бродят и валяются лица находящиеся в алкогольном опьянении, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Горожане лишаются права на достойный отдых — грязно, шумно и дурно пахнет.

Зачастую данные заведения находятся в непосредственной близости от образовательных детских учреждений, объектов культуры, здравоохранения и в жилых домах. Эти учреждения регулярно посещает молодежь и гости города, что в свою очередь пагубно сказывается на патриотическом воспитании и отрицательно — на репутации города.
Мы решили обратиться к мэру, который тоже за закрытие разливаек, и депутатам городского собрания с требованием решительных действий. Надеемся, что в следующем году город Йошкар-Ола станет чистым и красивым городом без „разливаек“», — гласит текст обращения.

Материалы по теме
Мнение
21 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Цыбульские приходят и уходят. А платить по счетам приходится всем нам
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Горожанин
13 авг 2015 17:02

Не подлежит сомнению вред наливаек,но боюсь одним запретом не обойтись,нужна долговременная и системная работа по повышению культурного и образовательного уровня народа!

Соглашусь с комментарием выше.
Теперь синяки полезут во дворы на детские площадки.

Для этого
13 авг 2015 20:02

либералы и продавливают упорно это дело. Вместо концентрированных мест вымещения пара у алкашей с моментальным приездом ЧОПов на разборки между такими же как они, асоциальные элементы разойдутся по кустам, да дворам и будут нагнетать социальную напряженность и преступность. Нормальные люди в такие бомжатники и не ходят.

Александр
17 авг 2015 11:48

Для наших правителей важнее "бабло" чем здоровье народа.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-Ола