Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. ЦИК вернул ПАРНАСу доступ на выборы в Костроме

ЦИК вернул ПАРНАСу доступ на выборы в Костроме

В Москве единогласно удовлетворили жалобу партии на действия облизбиркома

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Центральная избирательная комиссия (ЦИК), рассмотрев в режиме видеоконференции жалобу Партии народной свободы (ПАРНАС) на отказ облизбиркома в регистрации списка, вынесенный 8 августа, единогласно приняла решение обязать облизбирком в двухдневный срок рассмотреть вопрос о регистрации списка с учетом выводов ЦИК.

Жалоба ПАРНАСа на решение облизбиркома поступила в ЦИК 11 августа. После этого ЦИК запросила в Костроме все документы. В них значилось, что из 3 009 подписей 348 были признаны недостоверными: у партии оказалось 2 661 голосов при необходимых 2 736. Таким образом, ПАРНАСу для регистрации не хватило всего лишь 75 подписей.

Изучив документы и 176 возражений партии, рабочая группа ЦИК рекомендовала Костромскому облизбиркому вернуть ПАРНАСу 83 подписи. Специалисты указали, что ряд исправлений и помарок в подписных листах ни в коем случае не должны были стать основанием для выбраковки подписей. Еще 66 подписей были неверно забракованы из-за особенностей почерка людей. Таким образом, при необходимом минимуме в 2 737 подписей у ПАРНАСа оказалось 2 744 подписи, что теперь вполне достаточно для регистрации.

— У членов комиссии было всего лишь 4 секунды, чтобы оценить возражения, — пожаловался председатель облизбиркома Михаил Барабанов, признавая при этом ошибки облизбиркома при рассмотрении предвыборных документов.

 

 

В свою очередь, зампред ПАРНАС Илья Яшин заявил, что на практике облизбирком в Костроме стал запретительным органом.

— Наши права уже нарушены. Мы не можем вести агитацию. Наш счет заблокирован. Все остальные партии уже ведут агитацию. Сделано было все, что возможно, против нашей партии на выборах в Костромской области, — заявил Яшин.

Он указал на явные придирки облизбиркома, который предвзято проверял подписи партии, прочитав отчество избирательницы «Васильевна» как «Ванильевна», а имя «Мария» как «Марие» и попросил не возвращать рассмотрение жалобы в Кострому, где к ПАРНАСу относятся предвзято, а принять решение по жалобе непосредственно в ЦИКе.

 

 

Представители партии указали на то, что костромской облизбирком незаконно решил направить в УФМС не только вызвавшие сомнения подписи ПАРНАС, а все 100% подписей, причем это было сделано за день до того, как они были сданы в избирком. Они уточнили, что в комиссии явно превысили свои полномочия, поэтому активисты попросили ЦИК отменить незаконные постановления костромского избиркома.

Представитель ЦИК Сергей Даниленко отметил, что проверка УФМС подтвердила, что качество подписей ПАРНАС в Костроме оказалось на достаточно высоком уровне, с чем партию можно поздравить.

При этом представители ЦИК согласились с тем, что костромской облизбирком отступил от нормативов при изучении подписей избирателей, и предложили пресечь практику неравного подхода избиркомов к проверке подписей избирателей, при котором у одной партии подписи проверяются выборочно, а другие подвергаются сплошной проверке.

Материалы по теме
Мнение
4 января
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Кого боится режим Путина: эльфы, персонажи мультфильмов и магазинные ценники
Мнение
2 января
Даниил Зубов
Даниил Зубов
Первый год вдали от родины
Комментарии (28)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Алексей
13 авг 2015 17:23

Не нытьем, так катаньем. Добились таки своего. Будут принимать участие, но Яшин опять недоволен. Странные люди, заявляют, что у них большая поддержка среди населения, вот и повод подтвердить свои слова. Хватит жаловаться, может пора работать!

мнение
13 авг 2015 17:24

Ну , ЦИК конечно мудро поступил. Пусть себе идут, пыхтят, авомь чего и соберут. Но вот Яблочко теперь занервничает - конкуренты вернулись))) А ведь как заступались! Главное сами без проблем прошли, хотя у них и шансов больше. Что же их то местная власть не боится выходит?

мдя)
13 авг 2015 17:44

вот и мнение закивало, "заадобрямсило". Да ты не "мнение" однако, а холуёк от власти.Чего сверху не скажут, вся одобряешь. Потому и живём в дерьме.

Иван
13 авг 2015 18:11

а говорили, Яблоко никого не считает конкурентом)))
Зато как все повернулось - стоило Яблоку заикнуться о поддержке ПАРНАСа, как по волшебству подписи вернулись)
Только вот до решения по регистрации еще пара дней - раньше времени плясать Яшину не стоит, мне кажется, а то раз - и какая-нибудь другая ерунда произойдет.

клоуны
14 авг 2015 01:32

Если сами какой нибудь номер не отмочат, ничего не случится. Только у них терпежу нет, опять уже к Майдану призывают, а потом удивляются, почему к ним так настороженно относятся?

Молодцы,
13 авг 2015 18:24

добились регистрации. Жаль, не везде.

Степан
13 авг 2015 18:42

Теперь Барабанова уволят?

Степанову
13 авг 2015 18:48

да и фуй с ним, с Барабановым. В Костроме комиссии работать надобно и ссаными тряпками гнать многих из власти.

ВАЛЕРИЙ
13 авг 2015 20:35

Очень прискорбно , что из года в год в России избирательные компании любого уровня превращаются в ФАРС с криминальным душком ...... !!!!!

Дмитрий
13 авг 2015 22:38

Тадамс, вот это новости)
Яшин, который смог))))
Плевать, что с помощью жалоб, кляуз и криков Навального - но ЦИК-таки прислушался.
Но "вернуть доступ" - это не "зарегистрировать на выборы" , так что - с радостью нужно чуть потерпеть. А пока посмотрим на очередные одиночные пикеты в защиту Пивоварова, что тоже весело, честно говоря)))))

Алексей
14 авг 2015 11:05

Это очередной провал Парнаса. Как то потом объяснять набранные на выборах 0,001%? Парнас всеми силами старался избежать участия в выборах, но увы, кремль их переиграл. Теперь Парнасу придется попыхтеть.

Дмитрий
14 авг 2015 14:33

Зачем пыхтеть, минимум голосов на выборах будет из их ус ничем иным как подтасовка и мошенничество не более и не менее. Опять будет скандал и масса недовольных лиц из оппозиции. За месяц просто не завоюешь избирателя и они это ррекрасно понимают.

Дмитрий
14 авг 2015 11:29

Демократия торжествует, но каким путем?! У демократии соленый привкус от слез и ябедничества московской оппозиции в лице Парнаса и Яшина. Этого ли они хотели не думаю, но получили. Если честно от всего этого они лишь проиграли вновь и набрали штрафных баллов. Да сохранили демократию, но какая-то они уже не демократичная, а выстраданная.

Дмитрию
14 авг 2015 12:27

Демократия торжествует, но каким путем?!
------------------------------------------------------------------------
А пока посмотрим на очередные одиночные пикеты в защиту Пивоварова, что тоже весело, честно говоря)))))
----------------------------------------------------------------------
Дядя Дима, ты ... http://www.youtube.com/watch?v=XMtKi9PJZr4

Дмитрий
14 авг 2015 14:34

Пардон, но верхний пост не мой.

из твиттера
14 авг 2015 15:36

И.Яшин.
9 мин. · Twitter ·

Всё, избирком единогласным решением зарегистрировал ПАРНАС на выборах в Костромской обл. Снимали нас эти же люди тоже единогласно, к слову))

Алексей
14 авг 2015 15:52

Яшин не перестает ерничать и писать об этом. До чего же противная личность, к слову. Проиграл/победил!? Все равно не упускает возможности покрасоваться/унизить.

Алексею
14 авг 2015 16:10

Пока ёрничаешь на форуме ты. Красуешься?:)))
Давай похвалю тебя: Красава:)))
А костромской избирком всем составом надо снимать с работы. Избиратели теперь не в жисть не поверят ни одному их слову.

Алексей
14 авг 2015 16:49

Спасибо за похвалу, вот только не верят никому из-за таких партеек как ваш любимый Парнас. Вот попомни мое слово, после сентябрьских выборов, к гадалке не ходи, будут заявления от Яшина/Волкова/Навального о том что их опять зарезали, подтосовали и результаты нарисовали. А ты все так же сиди и хвали их и хвали. Опять Яшин за твиттер возьмется и жалобное лицо свое везде показывать будет. Мужик че.

Алексею
14 авг 2015 17:05

Сссыль дай на мои слова, типа я хвалю ( А ты все так же сиди и хвали их и хвали.)
От меня ни одна партейка на дождётся похвалы.
Но могу похвалить отдельных личностей, например того же Яшина:))) умный молодой человек, интеллигентный.
А ты, Алексей, видел рекламу вдоль улиц города с портретами костромских кандидатов? Вооооо, где кабаны:)))

редакции
14 авг 2015 16:22

Спасибо, что 7х7 освещает тему предстоящих выборов в Костроме, ведь местные СМИ предпочитают информацию замалчивать или подают её усечённой.
Только странно одно, на сайте зарегистрировано огромное количество блогеров, многие считают себя либералами, состоят в Парнасе, казалось бы, что битва Яшина в Костроме за право участвовать в выборах, не должна оставить вас равнодушными, но вы молчите, а комментарии пишут анонимы.

Саша
14 авг 2015 17:30

Да потому что эти блоггеры-либералы не особо хотят, чтобы их потом упоминали в одной связке с ПАРНАСом.
Ибо - быть либералом, и поддерживать чуть ли не самую скандальную партию, чтобы об этом знали все вокруг - вещи совершенно разные.
Ну, или без очевидных плюшек в свою сторону не хотят оказывать поддержку. Причин-то много, а толку?

Саше
14 авг 2015 18:22

Повеселил.))))))))))))))))))
А на чьём сайте ты пишешь свои глЫбокие мысли?:)))))

про местные СМИ
14 авг 2015 18:31

что-то Кирюша Рубанков так и не опубликовал сегодняшнюю новость на своём хвалёном R1NEWS. Цензура, однако.

Парнас, такой Парнас
14 авг 2015 16:34

https://www.youtube.com/watch?v=3LXdfQY-MPk

Жесть
14 авг 2015 17:49

Жесть!!! И это демократы, рвущиеся к власти. Хотят стать депутатами в законе, чтоб иметь Россию по понятиям.

Сергей
25 авг 2015 02:19

А чего вы хотели - половина уголовников, которые за свою шкуру трясутся. На публике только бравада и храбрость, а на деле трусы и не более. Яшин на встречи с детьми и старушками без охраны не ходит. Везде с собой детину таскает.

как бы размышление;)
14 авг 2015 18:06

Почувствуйте разницу.
«Семёрка» отмечала своё пятилетие, собрались блогеры разных политических взлядов, сидели все за одним столом, сидели как друзья, но не как враги. Оппоненты они на форуме.
В Костроме любого, кто рядом постоял с представителями партии Парнас записывают во ВРАГА, которого в перспективе будут прессовать.
Хочешь стать изгоем - приди на встречу с ребятами из Парнаса. Вот приедут ребята из Кирова, захочу с ними пообщаться, даже не зная, что среди них есть «парнасовцы», а меня тут же дяденька, типа того, который всюду шастит за ребятами москвичами ( кстати, этот мэн очень похож на И. Савельева. Всё думаю, не брат ли его родной), на карандаш, и начнётся у меня «весёлая» жизнь.
Костромской избиратель всегда доверял коммунистам. Но то, как Ижицкий на последних выборах слил голоса избирателей в пользу ЕР, этого хватило, чтобы больше никогда не голосовать за КПРФ.
Сегодня невозможно зайти в штаб какого-либо кандидата в депутаты от ЕР, чтобы не услышать от его помощников политинформацию «что такое Парнас и как с ним бороться».
Я так понимаю, что если Парнас такая страшная партия, представляющая угрозу людям, то её бы прикрыли. Но, она есть, у неё есть сторонники, и она также имеет право участвовать в выборах.
Вывод я делаю такой: Парнас в Костроме угроза не для рядовых жителей, а для чиновников в красном и жёлтом домах, да ещё для кандидатов в депутаты, которые идут в депутатство не для того, чтобы работать на благо избирателей, а чтобы лоббировать в Думе интересы своего бизнеса.
У местной власти только и хватает ума на то, чтобы конфликтовать с горожанами, сталкивать людей лбами, и всюду усматривать происки врагов.
И то, что ответственные «товарищи» в Костроме не гнушаются сплетен, это требует отдельного анализа и в Москве обязаны будут сделать соответствующие выводы.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВыборыГлубинкаКостромаКостромская областьОбществоПолитикаПрава человека