Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Жители многоквартирного дома в Медведево собрали подписи за радикальную обрезку деревьев

Жители многоквартирного дома в Медведево собрали подписи за радикальную обрезку деревьев

После нее утопающий в зелени дом рискует оказаться окруженным шестиметровыми обрубками берез, лип и кленов. По словам отказавшихся подписывать предложение, людей просто ввели в заблуждение

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В поселке Медведево на ул. Терешковой снова происходят удивительные события. Большинство жителей дома № 14 собрали подписи за радикальную обрезку деревьев, растущих на придомовой территории. Инициатором выступил депутат поселкового собрания, проживающий в доме.

Инициативу поддержали хоть и большинство жителей дома, но не все.

 Я сразу начала задавать вопросы, когда принесли подписной лист,  а каким образом будет проходить подрезка (такой термин был употреблен в листе)?  рассказывает жительница дома Елена.  Мне ответили, что будут обрезать верхушки деревьев, оставляя стволы высотой шесть метров. Причем так планируют поступить практически со всеми деревьями  а тут у нас растущие с момента сдачи дома березы, липы, клены. Естественно, услышав о таком «благоустройстве», я сказала, что не буду подписываться. Плохо то, что большинство жителей дома  пенсионеры. Не знаю, чего уж им наобещали, но они все подписались за.

 

 

 

Перед пятиэтажкой  обрубок березы. Именно по его примеру, как опасаются несколько несогласных с принятым решением жителей, будет происходить приведение территории перед домом в порядок. Чуть поодаль  подстриженные таким же образом несколько тополей.

 В Медведево, после того, как несколько лет назад «подравняли» таким образом местный парк, принято так ухаживать за деревьями?

 В парке после этого погибло большое число тополей. Ну так ведь и тополя же  они дают побеги, продолжают расти, а береза после такого  высохнет,  отвечает Елена.

 

 

Видимых причин для радикального обрезания деревьев не обнаруживается  они не мешают линиям электропередачи, а если мешают пешеходам, то вполне можно было бы ограничиться обрезкой нижних веток.

 Таким образом происходит защита интересов автомобилистов,  утверждают жители, обратившиеся в «7х7».  Желают они ставить автомобили под окнами дома и придумывают всякие легенды о том, что деревья больные, в любой момент могут упасть… Как можно было решить, что вот эта береза  больная?

 

 

Еще одна интересная деталь  рядом с домом расположена большая заасфальтированная площадка  стоянка для автомобилей. Она пустует. 

 

 

 

В середине дня территория перед домом № 14 напоминает плохо организованную автостоянку  машины стоят с обоих торцов жилого здания, а также на территории перед ним. Там, вообще-то, детская площадка. Жители, выступающие против того, чтобы перед их домом оставили стоять обрубки деревьев, поделились подозрениями, что реальная цель всех проявляемых инициатив  организовать стоянку на месте детской площадки, расположенной перед домом. А площадку, говорят, можно перенести на внешнюю территорию, прилегающую к дому  там сейчас размещаются грядки местных жителей.

Однако такое ноу-хау пока в Медведево не приживается. Недавние события на ул. Полевой, где детскую площадку демонтировали, чтобы оборудовать площадку строительную, тем не менее, сейчас никак не развиваются. Демонтированная площадка не установлена на новом месте  там, где предлагали это сделать власти поселка. Не идет и строительство. Проблема решается в судебном порядке  через неделю ожидается вердикт Верховного суда Марий Эл, а через две  Арбитражный суд вынесет решение о правомерности действий властей по предоставлению земли под строительство. 

Материалы по теме
Мнение
31 октября 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
В Москве начались облавы на призывников. Как сопротивляться тем, кто столкнулся с силовым призывом
Мнение
19 декабря 2023
Григорий Вайпан
Григорий Вайпан
Исчезновение заключенного — это прецедент для России
Комментарии (32)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Алексей
13 авг 2015 08:41

И правильно, что подрезают! Помню тополя стояли, постоянно внушают страх, что упадут... Либо на машины, либо на трубы... да и зачем такой лес у подьезда? деревья ни разу не падали чтоли? Вон даже пенек торчит, видимо одно дерево уже упало... Срезать все равно нужно, хотя бы немного....

Сергей
13 авг 2015 12:18

Алексей, а Вы за легкие не переживаете? Машины и трубы конечно очень важны, но, предполагаю, что здоровье людей все же важнее. Деревья просто так не падают и живут они гораздо дольше людей. Прежде чем совершать такие "обрезки" необходимо проверить, действительно ли дерево представляет угрозу или же достаточно просто проредить крону и спилить сухие ветки. Спилить легко, а Вы попробуйте вырастить. Лично я был бы не против такого "леса" у своего подъезда, и поддерживаю обеспокоенных жильцов!

Владимир
16 авг 2015 22:22

А, разве, у дома номер 14 проходит какая то магистраль, трасса, где идут камазы, заволачивая своими газами. ?!По моему, все здорово и великолепно, если уж речь идет об экологии...

Ольга
13 авг 2015 13:30

Сергей, Вы вот не против такого "леса" у своего подъезда. А Вы представляете как темно в квартирах, отгороженных от солнечного света таким вот лесом? Днем надо с включенной люстрой сидеть. Я вообще за то чтобы на расстоянии 5 метров от дома ничего выше кустарника не росло.

Сергей
13 авг 2015 15:36

Ольга, а Вы представляете как жарко при отсутствии такого "леса" ?) И судя по фото, свет через деревья попадает, впереди же нет никаких высоких зданий, которые его загораживают, а деревья не плотной стеной стоят и разной высоты. Да и "5 метров" похоже тоже соблюдены, деревья все по забору в основном идут. К тому же, уверен, большая часть света приходится на рабочие часы, когда дома никого и нет, а уж пенсионерам и подавно жара не нужна, даже просто посидеть на лавочке у дома, должно быть, приятно)

nick
13 авг 2015 17:15

на первом этаже под окном этой рощи -туалэт

Светлана
13 авг 2015 17:54

В нашей стране где захотел, там и туалет: арка в доме, просто стена дома, деревья, кусты, продолжать можно бесконечно! Это к вопросу о культуре!

Алексей
13 авг 2015 13:57

Сергей, я не говорю что вообще нужно все срезать и оставить пустые места.... я о том, что высокие деревья лучше срезать(верхние части), чтобы при сильном ветре не упала, не выбила окна дома, машину не раздавила и не дай бог кого-нибудь.. От того, что верхушки срезать, легки не пострадают... вы так говорите, будто деревья вообще срубить решили... здесь просто срез верхушек... вот только надо оставлять не 6 метров, как здесь написано и показано результативно, а хотя бы 10 метров, чтобы дерево не погибло и остались ветки с листьями...

Сергей
13 авг 2015 15:20

Алексей, в том то и дело, что речь идет о такой же "обрезке", как представлено на фото: 6 метров и не одной ветки, так как процесс этот никто не контролирует. Здоровое дерево ни при каком ветре не упадет, максимум ветки. Более того, сейчас вообще не время когда можно проводить такие работы, так как дерево может погибнуть, а потом и упасть.. Что касается березы, то это дерево не подлежит такой "обрезке" в принципе, и оно однозначно погибнет и в итоге останется пустое место.

Владимир
16 авг 2015 21:53

А я лично видел, как тополя и осины, здоровые как вы говорите, при ветре 30 мс трещат по швам и устраивают лотерею очень переживающим за них людям....

Председатель Совета дома№1
13 авг 2015 15:43

Летом прошлого года у нашего дома упало дерево прямо на дом, хорошо что попало в плиты между окнами.Только чудом никого не убило,т.к. в это время рядом гуляли дети. После этого случая ко мне стали обращаться жители нашего дома и близлежащих домов, а также родители которые водят детей в прилегающий детский сад №3. Дело в том, что на углу детского сада растут тополя, которые уже выросли выше 5-ти этажного дома и в любое время могут упасть на территорию детского сада и прилегающую территорию, по которым ездят машины и проходит большой поток людей. Во-первых, в плотную с тополями проходит воздушная теплотрасса, рядом с которой запрещена посадка деревьев. Между нашим домом и домом №8 проходит воздушный газопровод, а в непосредственной близости от него растут деревья до крыши 5-ти этажного дома. В случае падения деревьев на теплотрассу или газопровод, может возникнуть чрезвычайная ситуация. Поэтому Совет дома всё обсудив, попросил меня как депутата обратиться в администрацию поселка в просьбой произвести подрезку деревьев, чтобы обезопасить жизнь людей. После того, как началась производиться подрезка деревьев, несколько так называемых "защитников природы" начали поднимать "шумиху". Тогда в понедельник 10го августа мы провели собрание жителей дома и провели опрос,собрали подписи, где подавляющее число жителей дома высказались за подрезку деревьев на высоту 8 метров от земли (а не 6 метров, как планировалось ранее). Жизнь людей дороже. Против подрезки выступили только несколько человек у которых нет малолетних детей и живут на верхних этажах дома. Во-вторых,,на собрании стоял вопрос по благоустройству прилегающей территории. Освещение и благоустройство территории администрация поселка обещала произвести еще в том году, а до сих пор еще не сделано. На собрании было принято решение ходотайствовать перед администрацией поселка установить столб,установить светильники, произвести благоустройство территории окого д/сада со стороны нашего дома. Около нашего дома и близлежащих домов(терешкова 8,11,12 и тд) нет элементарной детской площадки, одно только название. Кое где и кое как установлены так называемые песочницы(куда ходят в основном только собаки и коты) и качели, которые не соответствуют безопасности для детей. Поэтому жители нашего дома ходотайствуют перед администрацией поселка найти денежные средства и установить современную общую детскую площадку в районе между терешковой 8 и школой №2, и гаражным кооперативом на территории где растет только трава и выгуливают только собак. Убедительно просим осуществить данный проект, чтобы дети жителей нашего района домов могли безопасно играть на современной детской площадке вдали от дорог. Жителей нашего района убедительно просим поддержать нашу инициативу по установке современной детской площадки.

Сергей
13 авг 2015 16:49

А Вы как председатель совета и депутат не поднимали вопрос о том, по какой причине органы ответственные за озеленение поселка не проверяют деревья на предмет опасности? Конечно проще решить вопрос обрезкой, но проблема, похоже, куда глубже. По какой причине рядом с теплотрассой посадили деревья и столько лет они никому не мешали? И почему вопрос стоит только о безопасности малолетних детей, а пенсионеры и все остальные жильцы? Вы полагаете, что "защитники природы" люди, которые не думают о своей безопасности и безопасности окружающих? И не могли бы Вы представиться, спасибо.

Константин
13 авг 2015 17:06

Мне стало интересно, проверил, и ведь действительно обрезка деревьев производится осенью и весной! А на дворе лето, товарищи! Были ли обработаны срубленные деревья, чтобы они совсем не погибли?

Федор
13 авг 2015 19:31

Получается однобокая "забота" о детях только со стороны дома номер 14, а со стороны домов 11 и12 , а также на территории самого садика растет не менее 10 деревьев высотой с пятиэтажный дом. А эти деревья не угроза детям в детском саду?! А еще у нас в поселке есть чудо-остров, который посещают дети и там тоже высокие деревья...

Алексей
14 авг 2015 21:19

В плохую погоду в чудо-остров обычно не посещают

федор
15 авг 2015 21:32

Так вопрос в плохой погоде или в деревьях? В ураган или шторм любое дерево даже здоровое может упасть, кроме посетителей там еще обслуживающий персонал и звери наконец, ради которых люди туда и едут.

/
13 авг 2015 15:49

Председатель Совета дома№14**

Елена
13 авг 2015 16:45

Никто никакую шумиху не устраивал, речь шла только о том, что деревья должны подстригаться, подвергаться санитарной обрезке, но не такими варварскими методами, как это сделали с березой.

Начальнику ЖЭКа
13 авг 2015 17:07

Варвары!Лучше бы тогда аккуратно срубили под корешок,но оставлять такие обрубки.....

федор
13 авг 2015 17:26

Согласен, а лучше во всем поселке оставить
одни обрубки, деревьев много не жалко, после нас хоть потоп

федор
13 авг 2015 17:33

И дышать будем не кислородом а углекислым газом

Светлана
13 авг 2015 18:57

Жаль, что у нас "погоду" делают такие депутаты, как в доме 14 по ул. Терешковой. Бездумно, грубо, глупо, в нарушение всех правил обновления зеленых насаждений. Это очередной показатель их профессионализма... А вот сухостои стоят себе, пока не упадут. В июне упало дерево около 17 дома на ул. Полевой, которое представляло собой сухостой уже три года. На этой же улице, недалеко от Советской несколько лет стоит засохшая береза... Но депутат ведет войну со здоровыми деревьями около своего дома. Кроме того, нормой стало ставить машины на газоны и детские площадки. И где тут все наши местечковые депутаты? Прошли бы по поселку и поспособствовали наведению порядка.

Алексей
14 авг 2015 21:16

Светлана, Не понимаю Вашу критику и злость. Любой депутат действует в интересах людей. В данном случае жильцы этого двора проголосовали БОЛЬШИНСТВО за сруб некоторых высоких деревьев. а не просто вырубку "лесов" до самых пеньков. Вы слишком бурно воспринимаете данную ситуацию. И если Вы не согласны, то не надо из мухи делать слона. Я Вам больше скажу, летом постоянно падают деревья в разных местах района. Их конечно же не вырубают, а срезают. По счет стоянки на газоны и тд, то здесь нужно опять же депутатам направлять запросы в администрацию на постройки стоянок для машин и опять же появляются люди, которые вместо того чтобы решить проблему и изменить внешний вид к лучшему, проявляют критику. В данном случае лучше сделать небольшую парковку, чем детскую площадку( хотя ее так не назвать), да и дети бегают. А детскую площадку сделать там, где будет более безопаснее. Я согласен с тем, что нужно так делать, ведь дети-наше будущее.

Ольга
14 авг 2015 13:50

Сергею в ответ на
Ольга, а Вы представляете как жарко при отсутствии такого "леса" ?) И судя по фото, свет через деревья попадает, впереди же нет никаких высоких зданий, которые его загораживают, а деревья не плотной стеной стоят и разной высоты. Да и "5 метров" похоже тоже соблюдены, деревья все по забору в основном идут. К тому же, уверен, большая часть света приходится на рабочие часы, когда дома никого и нет, а уж пенсионерам и подавно жара не нужна, даже просто посидеть на лавочке у дома, должно быть, приятно)

Сергей! Я просто 12 лет прожила в аналогичном доме на 4-ом этаже с двумя березами под окнами. Поверьте, темно очень! Причем даже цветы на окнах из-за отсутствия света почти не росли. Сейчас живу на 5-ом этаже, деревьев под окнами - нет. Светло..... Наслаждаюсь светом и никакой жары (хотя ориентация - юг). У каждого своя правда))

Мария
15 авг 2015 23:49

Обрезать деревья надо с умом, чтобы не навредить! А так - просто головотяпство какое-то получается... Сначала делаем, а потом думаем. И зачастую думать "потом" бывает уже поздно!

Владимир
16 авг 2015 21:48

Сколько пафосу в этом выражении - " пустующая стоянка для машин"...Интересно, в какое время снимали стоянку, в обед поди. когда все на работе..Вечером снимайте или зимой, когда дороги сужаются в два раза..."Детская площадка" . обоссаная кошками песочница и старые , скрипучие и травмоопасные качели, это вы называете детской площадкой. Жизнь вносит свои коррективы и нужно делать выводы..Если говорят, что деревья падают - значит они , падают! И , следовательно не стоит ждать когда упадут вам на голову....

Владимир
16 авг 2015 22:38

Считаю. что председатель дома 14, делает все правильно. Еще бы грядки убрать - было бы счастье!..А то знаете, пыль, когда копают, мошки комары, когда поливают и кусты, которые растут - лезут в квартиру..вечные километровые походы садистов за погоней 100% урожая, с утра до вечера, с шлангами, создавая болото перед домом уже достали...

Владимир
16 авг 2015 23:39

Я живу в д.14 с момента постройки с 1978. Деревья о которых идёт речь были посажены в момент сдачи дома, т.е. в 1978г. Возле моего подьезда стоят тополь и береза, их высота достигла высоты дома и при сильном ветре, который в последние годы становится всё чаще, ветки деревьев касаются стены и моего окна, соседка с низу тоже боится, что деревья не выдержат ветра и сломаются. Ни о каком спиле деревьев речи на собрании и небыло. Решался вопрос о подрезке деревье до безопасной высоты и посадке новых деревьев. А написавшая статью Лена не проживает здесь постоянно и не знает всего. А председатель дома решает очень много вопросов в интересах жильцов. Вот и получается , что хорошее начинание перевернули с ног на голову.

федор
17 авг 2015 11:18

Владимир, я не проживаю в вашем доме, но я живу в нашем поселке и хочу видеть аккуратно и правильно постриженные деревья, а не пеньки-обрубки, которые появились после бездумной обрезки и не хочу видеть такую красоту перед своим окном, тем более во всем поселке, дурной пример заразителен, ведь обрезанные тополя расли не на территории вашего дома.

Елена
17 авг 2015 13:41

Владимир! Никакого пафоса во фразе, что стоянка была пуста, нет. Корреспондент написал о том, что увидел. Его поразило то, что машины стоят везде: и на газонах, которых уже давно нет, и под деревьями, на месте которых скоро будут стоять обрубки и рядом с детской площадкой, которая тоже не соответствует этому названию.
Проблем много, но на данный момент актуальной темой являются деревья. 4 августа обрезали четыре тополя и одну березу, под которыми жильцы организовали парковку. Увидев данный процесс, я подошла и спросила у рабочих причину такой радикальной обрезки деревьев. Ответ был однозначен: «Ветки могут упасть и повредить машины». Первопричиной были машины. После несогласия жильцов дома, появились другие причины обрезки: 1) деревья могут упасть, чем представляют опасность для детей, 2) деревья могут упасть на дом и выбить окна, 3) деревья мешают проходящей теплотрассе и т.д. Более того пенсионерам, проживающим в этом доме, сказали, что в случае таких падений и повреждений они вынуждены будут восстанавливать все за свой счет. После этого на собрании было принято решение их подрезать на шесть метров, тем более есть такая хорошая возможность сделать это без финансовых затрат со стороны жильцов.
Да, согласна, я долгое время не жила в этом доме, но часто ходила к родителям в дом номер 14, в котором мы с мужем сейчас уже полгода живем. Тем не менее, я являюсь постоянным жителем нашего зеленого поселка Медведево, поэтому меня волнует чистый воздух и красота, которую обеспечивают деревья.
Жильцы, которые подписались против радикальной обрезки, согласны на разумное облагораживание территории нашего двора. У нашего подъезда, Владимир, нет тополей. С Вашей стороны растет липа и немного ближе к дороге береза, которая Вас пугает. Мы с Вами живем в доме с 1978 года, то есть березе 37 лет. В среднем береза растет 100-150 лет, но при благоприятных условиях доживает и до 200-300 лет. Данная береза не засохшая, красивая и зеленая. Почему Вы думаете, что она упадет? С нашей стороны растут рябина (продолжительность жизни дерева от 80 до 300 лет), липа (продолжительность жизни дерева от 300 до 400 лет) и клен ясенелистный, который доживает до 100 лет. Такие деревья не вынесут такой кардинальной подрезки и, если они выживут, они будут уродливы и будут затенять еще больше первые этажи, так как ветки начнут расти в ширину. Мы предлагаем обрезать сухие ветки, если такие есть, и все лишние нижние ветки, чтобы жильцам первых этажей было светло и при необходимости ветки, которые находятся в непосредственной близости к окнам дома. Несмотря на то, что мы, Владимир, живем этажом ниже Вас, и деревья ближе, ветки к нам в окна не попадают.
А дерево, которое упало, яблоня или китайка, было старым и поэтому подлежало своевременной вырубке. Средняя продолжительность яблонь 35 лет. Старые, сухие и больные деревья должны не подрезаться, а вырубаться, так как на самом деле являются угрозой для людей, как взрослых, так и детей. В нашем дворе таких деревьев на данный момент нет, поэтому деревья должны разумно облагораживаться.

Дмитрий
17 авг 2015 23:43

Легко рассуждать тем, кто не живет в таком ЛЕСУ , а нам действительно не хватает солнечного света, живем как в погребе. Я не против деревьев, но зачем на таком близком расстоянии. Считаю, что подрезка деревьев была очень нужной я бы и с левой стороны первого подъезда подрезала и березу, и липу. Детской площадки действительно не хватает.

Елена
18 авг 2015 16:23

Почему Вы решили, что выражают свое мнение те, кто не живет в этом доме. Я и мои родители живем в этом доме с момента его сдачи. Я хорошо знала тех людей, которые жили в Вашей квартире до Вас. И если Вы действительно хотите сделать первые этажи светлее, нужно обрезать нижние ветки на стволах деревьев до уровня второго этажа, а не оставлять обрубки, которые со временем будут Вас опять затенять.
Наглядным примером облагораживания являются аккуратно подстриженные березы по улице Советской у нового дома, рядом со стадионом Олимп, а также в детском садике рядом с Медведевской Гимназией.
Причинами сырости и темноты на некоторых первых этажах нашего дома являются: вечно сырой и неприятно пахнущий подвал, наличие металлических решеток на окнах и балконах, поставленных в целях безопасности, а также шторы, часто светонепроницаемые, не только на окнах, но и на балконах.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий Эл