Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Выборы в Рязанскую облдуму: осталось 8 партий и одна под вопросом

Выборы в Рязанскую облдуму: осталось 8 партий и одна под вопросом

Оправдает ли себя ставка на бойкот, станет понятно через месяц

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жеребьевка по расположению партий в бюллетене на выборах Рязанской областной Думы прошла в понедельник, 10 августа. Всего по единому округу на депутатские мандаты претендуют восемь партий. Еще одна — «Партия возрождения России» — пытается обжаловать отказ в регистрации в суде и Центризбиркоме.

Под № 1 в бюллетене расположилась КПРФ. Возглавляет список депутат Госдумы Владимир Федоткин. Партия активной кампании не ведет, да оно и не надо им: электорат коммунистов — один из самых устойчивых, корректировке поддается слабо.

№ 2 — «Единая Россия» во главе с губернатором Олегом Ковалевым. Единороссы действуют по старинке, мобилизуя подконтрольные группы бюджетников и сотрудников государственных предприятий. Мероприятия кандидатами от партии власти также проводятся «олдскульные» — так, по свидетельству блогеров, во время организованного праздника для жителей Недостоева городской депутат и гендиректор ООО «Торговый Дом «Барс» Александр Лемдянов раздавал всем желающим пряники. Параллельно с этим ведущий со сцены призывал голосовать за кандидатов в облдуму Александра Жукаева и Татьяну Панфилову. Произошедшее можно расценить и как подкуп избирателей, но вряд ли кто-то осмелится снять «ЕР» с выборов.

№ 3 — «Родина». Непарламентская партия из кремлевского пула и на региональном уровне вошла в союз с облправительством. За счет чего «родинцы» могут заполучить хотя бы 5% голосов, не очень понятно: на одних голых заявлениях о своем патриотизме далеко не уедешь. Каких-либо минимально известных людей в первой тройке партии нет.

№ 4 — «Патриоты России». В тройке лидеров — экс-депутат облдумы Владимир Торопов. Примечателен тем, что стал первым в России автором закона о запрете гей-пропаганды. Милоновы и прочие появились позже.

№ 5 — «Коммунисты России». Под знаменем этой партии, которую многие считают спойлерской, попытается избраться экс-депутат гордумы Рязани Алексей Заверткин. Ранее был во фракции КПРФ, но был исключен после того, как проголосовал за Федора Провоторова при его назначении мэром.

№ 6 — ЛДПР. Партия вернула себе статус оппозиционной на региональном уровне после смены областного координатора. Критичные высказывания в адрес властей позволяет себе депутат Госдумы Александр Шерин. В организации существуют небольшие внутренние противоречия из-за того, что некоторым многолетним функционерам было предложено продолжить работать на ЛДПР на волонтерских началах, а не за зарплату.

№ 7 — «Справедливая Россия». Пытается разыграть оппозиционную карту, но по причине всем известной лояльности регионального руководителя Сергея Пупкова к губернатору получается слабо. Эсерам остается критиковать законы, за которые сами в облдуме и голосовали. Ситуация типична не только для Рязани. Так, недавно члены фракции «СР» в Московской областной Думе поддержали отмену льгот на проезд, хотя лидер партии Сергей Миронов выступал против данного решения.

№ 8 — «Яблоко». Объективно может рассчитывать на один мандат. Под первым номером идет предприниматель в сфере IT-технологий Павел Сенин. Лицо в политической жизни свежее: ранее в протестном движении замечен не был, но некоторое время назад стал председателем регионального отделения. 

Отказано в регистрации помимо «возрожденцам» было «Зеленым» и «Народу против коррупции». Оппозиционная ПАРНАС сама отказалась от участия в выборах, заявив, что они наверняка будут сфальсифицированы. Оправдает ли себя ставка на бойкот, станет понятно через месяц.

Материалы по теме
Мнение
18 марта
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Как Россия не встала с колен за 20 лет
Мнение
29 февраля
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добровольцы спасли уникальную церковь от неминуемой гибели, а чиновники потом отчитались
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыПолитикаРязанская область