Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. От «Красивого мира» — к «Красивому Петрозаводску» и обратно

От «Красивого мира» — к «Красивому Петрозаводску» и обратно

В столице Карелии уже полгода существует общественное движение «Красивый Петрозаводск», активисты которого с помощью простых граждан и новых технологий добиваются облагораживания города

Глеб Яровой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

За первые полгода работы общественного движения «Красивый Петрозаводск» карельская столица заняла четвертое место по активности среди городов, где работает интернет-приложение «Красивый мир». Сегодня количество «ответственных граждан» приближается к сотне, число участников группы в социальной сети превысило 1 000 человек, и было создано более 350 заявок.

В беседе с корреспондентом «7х7» координатор «Красивого Петрозаводска» Николай Кузнецов рассказал о проекте и подвел итоги активного полугодия.

От «Красивого Петербурга» — к «Красивой России» и «Красивому миру»

 

 

— Николай, как появилась идея «Красивого Мира», частью которого стал и «Красивый Петрозаводск». Есть ли какая-то «история» создания движения?

— Я не буду долго рассказывать об истории. Во-первых, потому что лучше основателя движения, петербуржца Красимира Врански, никто об этом не расскажет. А во-вторых, потому, что никакой особой «истории» и не было, было лишь желание сделать мир вокруг себя немного лучше, красивее.

[От редакции: Действительно, сам Красимир Врански в своем «Живом журнале» описывает «историю» создания движения очень лаконично. Однако есть и более подробная информация, рассказанная в интервью изданию «URBANAB.RU»]

— В любом российском городе множество проблем. Какие первоочередные, самые острые проблемы решает движение?

— Самая главная, системная проблема — это заведомо некачественное выполнение работ по благоустройству, отсутствие адекватного контроля качества как начальства «сверху», так и общественности «снизу», и нежелание ответственных организаций самим обнаруживать вновь появляющиеся дефекты благоустройства и оперативно их устранять. Наше движение как раз и берет на себя функции общественного контроля по качеству результата работ и выявлению новых дефектов, в том числе аварийных ситуаций. Если спуститься на более приземленный уровень, то это испорченные газоны, поврежденные ограждения, ямы на тротуаре и дороге, незавершенные работы и т. д.

 

 

— Обычно люди боятся сложностей. Даже если мы видим проблему и хотим ее решить, но понимаем, что на это надо потратить время и силы, то проще плюнуть на нее, закрыть глаза. Так в чем секрет успеха вашей инициативы? Как это работает?

— На мой взгляд, проблема имеет несколько аспектов. Во-первых, зачастую обычный человек просто не знает, куда и к кому надо обращаться для решения конкретной возникшей проблемы. Можно адресовать свой вопрос в местную администрацию, можно в региональные инстанции, а можно и в администрацию президента видеообращения писать. Люди теряются и отказываются от попыток разобраться в сложной ситуации. Во-вторых, даже если понятно, куда обращаться, от этого часто отталкивает формализм обращения. Надо грамотно составить и написать текст запроса, что отнимает немало времени, которое есть далеко не у всех. В-третьих, люди заранее уверены в том, что от них ничего не зависит и им никто не может помочь.

Движение «Красивый Мир» пытается устранить все три препятствия. Первая проблема решается просто: поданные через наш интернет-сервис заявки автоматически отправляются на имя губернатора или мэра города. В соответствии со статьей 8 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», оттуда обязаны переслать заявку в тот орган власти, который ответственен за решение проблемы. Заявка может пройти несколько уровней пересылки, но обязательно попадет нужному адресату. Вторая проблема тоже решается автоматически: интернет-сервис и мобильное приложение самостоятельно генерируют текст обращения. По желанию пользователь может внести собственные изменения.

Кроме того, сервис отслеживает обращения, а результаты публикуются на сайте и в группе в соцсети, так что человек, подавший заявку, видит собственные успехи, и появляется уверенность в собственных силах. А все достижения доказывают все большему числу обычных граждан страны, что и они могут повлиять на благоустройство, по крайней мере, собственного двора. Так мы решаем проблему номер три.

 

 

— С секретом успеха понятно, а теперь обратная сторона. С какими проблемами, скажите хотя бы об основных, сталкивается движение? Что мешает?

— У интернет-сервиса «Красивый Мир» пока отсутствует функция отслеживания статуса заявки. То есть невозможно понять, где сейчас заявка, какое ведомство ей занимается, не затерялась ли она. К тому же при ответе многие органы власти любят указывать не номер заявки с сайта (каждой заявке присваивается уникальный идентификационный номер), а дату и адрес обращения. Если отправлять много заявок, как делают самые активные пользователи, то через 30–40 дней довольно сложно вспомнить, на какую проблему тебе отвечают.

Вторая сложность в том, что в отведенный законом срок (30 дней) чиновники обязаны только дать ответ на запрос, но не устранить проблему. Поэтому нередко отвечают, что-то типа «нет денег», «приняли к сведению» и т. д., но проблема остается нерешенной. В этом случае можно подавать повторный запрос.

— Каково соотношение решенных и нерешенных проблем? И в чем основные причины нерешенности конкретных проблем?

— Через сайт проекта «Красивый Мир» за три года отправлено уже более 87 тысяч заявок. А количество решенных проблем перевалило за 22 тысячи. Так что каждая четвертая проблема решена, и еще больше будет решено в будущем, потому что некоторые проблемы носят системный характер и не решаются за неделю, месяц или даже год. Но вообще, проблема ведения аккуратной статистики решения проблем заключается в том, что задача изменения статуса дела возложена на пользователя. Многие пользователи этого не знают, а некоторые не находят на это времени. Даже я очень редко загружаю решенные проблемы на сайт, хотя успехи благоустройства моего микрорайона впечатляющие: газоны огораживаются и восстанавливаются, ямы заделываются, ограды чинятся, трава косится и т. д. Но не все эти случаи учтены в статистике решенных проблем, так что уверен, что в реальности цифра 22 тысячи сильно занижена.

— На сегодняшний день сколько регионов или городов в движении? Как вообще люди присоединяются к инициативе?

— Более 40 городов и регионов. В основном люди узнают через «сарафанное радио» или через репосты в социальной сети. Кстати, в Карелии действует два «отделения» движения — в Петрозаводске и Медвежьегорске.

 

 

«Красивая Карелия»

— Тогда давайте поговорим о Карелии. Как вы пришли в движение, присоединились к этой инициативе? Ведь сейчас вы не живете не в Петрозаводске, но ведете именно «Красивый Петрозаводск».

— Зимой съездил в Петрозаводск, заметил, что с благоустройством здесь обстоит все существенно хуже, чем в Питере. Сфотографировал много нарушений, но не смог отправить заявки в привычном мне «питерском» приложении. Поэтому решил помочь развитию «филиала» до того момента, когда наберется достаточное количество активных членов и лидеров сообщества, чтобы продолжить поступательное развитие.

— Как давно действует инициатива здесь? Какими успехами можно похвастаться?

— Активная фаза началась с середины января 2015 года, именно тогда запустили сайт и начали агитировать жителей города проявлять гражданскую активность — отправлять заявки. С тех пор количество группы с 80 человек увеличилось более чем до 1 000, люди выслали почти 400 заявок властям города.

На данный момент самый «громкий» успех — это вывоз опасного корпуса автобуса, который лежал несколько лет на детской площадке по адресу ул. Шотмана, д. 36А.

 

 

— И опять же — какие главные проблемы на сегодняшний день?

— Многие граждане жалуются на поздние ответы, неотвеченные заявки и отписки. В частности, нарушается статья 8 ФЗ-59, вместо пересылки в нужный орган власти людям приходит ответ типа «Это не к нам».

— Чем все же «Красивый Петрозаводск» отличается от других похожих проектов? Ведь за последние пару лет было несколько попыток организовать подобную деятельность (http://vk.com/vivalapetroskoi и http://vk.com/faceptz, не говоря уже об инициативах, основанных на платформах Навального типа http://vk.com/ptz_roads). Возникает логичный вопрос — как добиться стабильности проекта?

— По моему мнению, первые два проекта не являются проектами, которые активно развиваются. Третий имеет узкую специализацию и явную политическую окраску. «Красивый Петрозаводск» же является аполитичным проектом, который охватывает широкий спектр городских проблем. Надеемся, что в будущем это позволит привлечь большую часть общества для кооперации и решения проблем благоустройства.

 

 

— Ну и специально для наших читателей — не только в Петрозаводске, но и в других городах и регионах: какие конкретные шаги надо предпринять, чтобы уже сегодня подключится к проекту и делать свой город красивым?

— Для подключения к проекту надо зарегистрироваться на сайте «Красивый Петрозаводск», фотографировать нарушения и отправлять их властям с помощью мобильного приложения или компьютера. А потом отслеживать судьбу своего обращения и радоваться маленьким победам.

А главное требование к будущим координаторам — быть готовым создать и вести группу в социальной сети, регулярно публиковать новости и привлекать единомышленников. Для подтверждения намерений надо сфотографировать 10 проблем благоустройства своего города или района, опубликовать фотографии у себя на стене, выслать несколько обращений городским властям через электронную приемную. Далее можно связаться напрямую с Красимиром Врански, основателем движения, и получить «секретную» часть инструкции. :)

***

Для наших активных читателей повторяем координаты движения «Красивый мир»

Общий адрес движения и интернет-сервиса — http://krasimir.org/about. На сайт в правом верхнем углу расположены иконки соцсетей, а в левом верхнем можно найти список регионов и городов — участников движения.

Адрес сайта «Красивого Петрозаводска» — красивыйпетрозаводск.рф

Группа «Красивого Петрозаводска» в социальной сети «ВКонтакте» — http://vk.com/petrozavodsk_krasiv

Присоединяйтесь, друзья!

Материалы по теме
Мнение
26 декабря 2023
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Алексей Навальный нашелся
Мнение
28 февраля
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Тюрьмы заполняются инакомыслящими
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Молодцы
8 авг 2015 13:48

Вот что такое "теория малых дел" в действии.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииИнтервьюИнтернетОбществоПетрозаводск