Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. ФСБ искала дома у калужской правозащитницы Татьяны Котляр украинских диверсантов

ФСБ искала дома у калужской правозащитницы Татьяны Котляр украинских диверсантов

Сотрудники спецслужбы интересовались зарегистрированными по ее адресу гражданами Украины, а свои действия они мотивировали оперативно-розыскными мероприятиями

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Как рассказала «7х7» Татьяна Котляр, прошлым летом в Калужскую область, как и в другие регионы страны, стали прибывать вынужденные переселенцы с юго-востока Украины. Многим из них она помогала, оформляя временную регистрацию у себя дома. Именно этим и интересовались сотрудники ФСБ.

— Спрашивали, за какой период я их регистрирую. С начала прошлого лета большой поток беженцев в Калужскую область, которые искали и ищут до сих пор убежище. У них нет родственников и знакомых граждан России, для получения помощи с них требуют получить временную регистрацию, я им оформляю временную регистрацию, — рассказала «7х7» Татьяна Котляр.

По ее словам, сотрудники спецслужбы заявили, что их интерес связан с тем, что среди беженцев-граждан Украины могут оказаться «шпионы и диверсанты».

— Составили протокол, сегодня я копию этого протокола получила. Я думаю, что против меня готовится уголовное дело за фиктивную регистрацию беженцев с Украины. Я думаю, что это связано с выборами. Государство обещало беженцам здесь помощь и защиту, а где им зарегистрироваться, сказать забыли. Так что я тут вместо государства в Калужской области работаю, — добавила она.

Правозащитница предположила, протокол составленный сотрудниками ФСБ в дальнейшем может быть передан в следственный комитет для возбуждения уголовного дела. Также Котляр обратилась в прокуратуру с просьбой проверить основания для действий сотрудников ФСБ.

Напомним, Татьяна Котляр баллотировалась в депутаты Заксобрания Калужской области по списку Демократической коалиции, но после скандала приняла решение выдвигаться по списку партии «Гражданская инициатива» на выборах в Городское собрание Калуги и областное Законодательное собрание, однако спустя некоторое время покинула и его. После этого она заявила о своем выдвижении партии «Яблоко».

 

Материалы по теме
Мнение
6 ноября 2023
Олег Шарипков
Олег Шарипков
Российские НКО не пытаются осмыслить то состояние гражданского общества, в котором мы все очутились
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Артур
8 авг 2015 13:41

Не помогаешь беженцам - враг народа. Помогаешь беженцам - тем более враг народа.

Юрий
8 авг 2015 16:16

Угу, помогала она. Деньги она зарабатывала.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Калужская областьОбществоПолитикаСиловики