Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. В Карелии прошел первый лагерь для аутичных детей «Полезное лето»

В Карелии прошел первый лагерь для аутичных детей «Полезное лето»

Целую неделю десять карельских семей со своими особыми детьми провели на свежем воздухе под Петрозаводском

Глеб Яровой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Полезное лето» — это даже не лагерь, это курс интенсивной терапии для детей с аутичными проявлениями. Так называет прошедшее событие организатор программы Наталья Никулина. Наталья — мама аутичного мальчика Степы. Наша редакция уже встречалась с Натальей, когда она открывала игровую комнату для детей с особенностями развития этой весной. Найти деньги на воплощение такой идеи удалось через гранты Министерства здравоохранения и социального развития Карелии. Похожий грант Наталья получила и на проведение выездного лагеря для аутичных детей и их родителей. Уже сейчас в планах активной мамы повторить опыт и отправиться с той же компанией на юг, где можно заниматься дельфинотерапией. Но это в будущем. А сейчас Наталья рассказала о только что закончившейся программе «Полезное лето» в Карелии.

 

 

 

Раньше я не слышал о подобных программах в Карелии. Получается, это был первый опыт проведения выездного лагеря или, как вы его называете, курса терапии в нашей республике?

— Все верно. Это был первый такой выездной сбор. Лагерем это назвать сложно, поскольку большинство семей не ночевали там, а вечером уезжали в город, а утром приезжали обратно. Хорошо, что база «Маткачи», где мы и разместились, находится рядом с Петрозаводском. Но кто-то спал прямо в палатках. Мой Степа, например, спал там даже лучше, чем дома.

Как проходил ваш день? Чем занимались в «лагере» взрослые и дети?

— Все менялось, как говорится, по ходу пьесы. Жесткого графика, расписания у нас не было. Хотя, когда планировали программу, было все расписано четко. Но в первый день на месте мы поняли, что не сможем работать по времени — постоянно все меняли, на это влияла и погода, и сами дети. Да и специалисты, которых мы пригласили, вдруг понимали, что надо по-другому работать. В итоге день строился так — утром проходили музыкальные занятия для всех. Это единственное, что было стабильно. Но арт-терапевт Ольга сразу поняла, что не сможет работать с группой и приглашала всех индивидуально. И вот мы так разбивались — у кого ребенок не в настроении, кто-то спать хочет, кто-то — гулять, и занимались потихоньку. Но аппетит приходит во время еды. В один день одна семья приехала с байдаркой, и все катались на ней. Даже стало у нас таким поощрением — «Сделал дело — катаешься на байдарке». Этот же папа натянул веревочную трассу — мы и по ней ползали. В итоге все получилось спонтанно — разные вещи были в свободном доступе, но для нас это было именно то, что нужно. Каждый работал в своем плавающем графике — под настроение ребенка. В городе такого нельзя себе позволить.

Получается, были занятия художественные, музыкальные и активный отдых на воздухе. Или что-то упустили?

— Еще у нас были занятия по колокольному звону.

А это интересно. Расскажите подробнее.

— В Петрозаводске есть такой благотворительный фонд «Утешение» при соборе Александра Невского, их соцработник Ксения проводит занятия по колокольному звону на наземной колокольне. Мы пригласили ее в лагерь. Два дня Ксения проводила мастер-классы, а так колокольня простояла целую неделю в лагере. И это очень хорошо, что она стояла в свободном режиме. Ведь как у наших детей это происходит — бац! и заинтересовался. А достаточно просто того, чтобы эта колокольня постоянно стояла на виду. Дети так привыкали, что начинали подходить, пробовать звонить. Для аутичных детей проявленный интерес — это уже хорошо. Потом здоровые детки, их было четверо с нами, решили колокольню разрисовать. Не знаю почему, но Ксения им разрешила, и в итоге колокольня была розово-зеленая. Что-то так и не отмыли до сих пор. А вообще, не знаю, что подумали местные жители, потому что колокольный звон у нас стоял часто, а церкви поблизости нет.

 

 

В итоге что больше всего детям понравилось? По вашим ощущениями?

— Наши дети, конечно, не расскажут. На мой взгляд, самое интересное — это вечерние костры. Мы жарили булки на палочках, как скауты. Ну и байдарки, прогулки. Да и в целом эта атмосфера лагеря, единства. Все это чувствовалось вечером у костра, когда и у взрослых началось спокойное, неторопливое общение о жизни, переживаниях, да и у детей начиналась своя взаимосвязь. Понятно, что это не был диалог, но было видно, что  они находятся в какой-то связи, общении. Но что нас приятно удивило, что наши дети стали общаться с обычными детьми. Степа схватил фотоаппарат у мальчика и фотографировал себя и его, строил рожицы — а это ведь настоящая игра. А малыши подходили к разным людям, заглядывали в глаза. Для аутичных детей это очень важно — посмотреть в глаза. Да и вообще, дети попадали в нестандартную обстановку. А для того, чтобы пошел прогресс в развитии, ребенка надо выводить из зоны комфорта, иначе он в родной зоне привыкает и все по кругу у него идет. А так они попадают в нестандартную ситуацию, приходится находить решение, а это тоже развитие.

 

 

С детьми все понятно. А как родители — отдохнули? Или больше устали?

— Сложно сказать. Думаю, самый главный результат в том, что из родителей получилась слаженная команда. Не было конфликтов, споров, наоборот, какая-то отдушина появилась, какой-то кусок нормальной жизни. Это очень важно. Одна семья из Сегежи была. Вспоминаю, какой папа был в феврале, когда он приехал к нам в центр на первый семинар. С опущенной головой, весь подавленный. А сейчас такой бодрый стал! У нас также были занятия для родителей запланированы. Но не все удалось провести.

Почему? Не хватило времени?

— Нет. Тут стоит рассказать о главном минусе, который мы осознали слишком поздно и не смогли скорректировать планы. Это волонтеры. Их у нас не было. Видимо, мы были не настойчивыми в этом плане. Сначала кто-то соглашался, но потом пропадал. Рассчитывали на одних, а когда они отказались, уже не успели найти новых. В итоге оказалось, что было всего два волонтера — мои друзья хорошие. Одна готовила для нас, другая с детьми занималась. Потому что готовить родители сами бы не смогли точно. Однажды я ездила в Петербург на подобный лагерь, там были волонтеры, и они забирали детей у родителей, чтобы мы могли какое-то время расслабиться. Понятно, что многие мамы уже привыкли быть 24 часа в сутки в напряжении, но уметь расслабляться очень важно. Поэтому мы решили отменить некоторые занятия для родителей, чтобы было проще нам. Потому что когда собирались на обсуждение оргвопросов, все в напряжении прислушивались, что там дети делают.

Получается, есть над чем поработать в следующий раз. Он ведь будет?

— Очень хотелось бы. В последний вечер мы сидели все вместе и думали о нашем будущем. Начали с того, что все теперь хотят лагерь на юге. Я рассказала всем про дельфинотерапию, что есть дельфинотерапевт, который хочет провести научное исследование о пользе дельфинотерапии для детей с особенностями развития. Стали думать, что нужен новый проект, обоснование. Тут же у кого-то нашелся знакомый ученый, который специализируется на дельфинах. В общем, пошла движуха, пошла мысль. Не знаю пока, к чему наши мечты приведут. Это может ни к чему не привести. Но на опыте я поняла уже, что одно цепляется за другое — кто-то где-то что-то сказал, узнал, и в итоге из этого рождается нечто большее. Именно так мы нашли нашего арт-терапевта. Кто-то что-то услышал, позвал, а потом проект под нее написали, денег дали, комнату открыли, а теперь вот и за город съездили.

Но есть ведь и более четкие планы у вас, не такие глобальные, как лагерь на юге с дельфинами?

— Конечно. Осенью хотим провести выставку творческих работ наших деток. А сейчас работаем над распространением открыток. Опять же случайно мы нашли ребят, которые делают прекрасные открытки — живые. Их можно посадить и вырастить цветочки. Так вот, они согласились выпускать такие открытки с рисунками наших детей. Первую партия с творчеством Степы мы уже выпустили. Сейчас ищем места, где можно будет такие открытки продавать. А 70% с продажи пойдет на развитие нашего центра. Мы хотим теперь найти терапевта, который поможет заниматься физической подготовкой наших детей.

К слову, открытки от Степы и правда милые. Так что если кто-то захочет стать обладателем такого творчества, пишите в редакцию «7х7» или автору текста, мы отправим «живые» открытки в любой конец света, а ваши деньги пойдут на то, чтобы новые идеи Натальи Никулиной воплотились в жизнь.

Материалы по теме
Мнение
9 февраля
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Точка канализационного притяжения?
Мнение
26 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Запретная скорбь. Почему власти России боятся живых человеческих чувств
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
6 авг 2015 18:54

Как здорово получилось у вас! А у нас подобный лагерь оказался не очень удачным. Увы.

10 авг 2015 01:24

http://www.cardstory.ru/authors/stepa - Открытки от Степана прекрасны!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКультураОбразование