Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Марий Эл вновь попытаются обеспечить жителей доступным и комфортным жильем

В Марий Эл вновь попытаются обеспечить жителей доступным и комфортным жильем

Отправной точкой его стоимости будут 30 тысяч рублей за квадратный метр. Руководство Медведевского района и строители полагают на начальном этапе, что понятия «доступное» и «малогабаритное» эквивалентны

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Презентацию пилотного проекта жилищного строительства открыл глава Медведевского района Алексей Плотников.

Поселок Руэм имеет положительную демографию, начал он, казалось бы, издалека. Социальная инфраструктура развита, в планах строительство Дома культуры на 200 мест, к 100-летию республики. Готовы начать строительство школьного стадиона…

 

 

Проект обеспечения доступным и комфортным жильем, при том эконом-класса, по замыслу его инициаторов должен быть реализован в год другого столетнего юбилея  уже известно, что первые, именно социальные из девяти пятиэтажек будут сданы в эксплуатацию в июле 2017-го.

 

 

 

А временем стартом следует считать июль 2015-го с 15 числа ведется прием заявлений всех тех, кто имеет право участвовать в программе. Критериев отбора участников этой жилищной программы несколько. Семьи должны нуждаться в улучшении жилищных условий в принципе или проживать в аварийных, подлежащих сносу или реконструкции жилых помещениях. В программу попадут получатели материнского (семейного) капитала, многодетные семьи, семьи ветеранов боевых действий, а также инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов. Кроме указанных категорий право на доступное жилье будут иметь бюджетники, работающие в научных организациях, учреждениях здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта.

 

 

Владимир Козлов, директор компании-застройщика, проанализировал для  присутствующих ситуацию на рынке жилищного строительства Марий Эл:

Рынок коммерческого жилья «валится». Те, кто пришел получить денег в строительном бизнесе, они «сдулись». Рынок упал в первую очередь потому, что резко снизилась покупательная способность населения. Поддержать его можно за счет цены, привлекательной для потребителя. Это значит, что строители, мы, будем знать, что получим с квадратного метра не 20 тысяч прибыли, а две-три тысячи.

Преимущество «Управления механизации строительства», по словам его руководителя, в наличии собственной техники. Ее не приходится арендовать, следовательно, снижаются затраты.

При этом распланированный новый микрорайон, состоящий из девяти пятиэтажных домов, будет социально ориентированным лишь на треть. Общая площадь жилья эконом-класса составит примерно 11 тысяч квадратных метров. Стоимость «квадрата» готового жилья 30 тысяч рублей. По словам Алексея Плотникова, столько же стоит квадратный метр жилья в Руэме сейчас. Застройщик, «Управление механизации строительства», готово сдавать квартиры полностью готовыми к заселению, что не новость в случаях реализации подобного рода социальных проектов. Новость же заключается в том, что 30 тысяч может вполне оказаться верхним пределом стоимости. Дело в том, что надежды строительной организации, рискнувшей запустить такого рода пилотный проект, связаны с последующей компенсацией бюджетом расходов на обустройство инженерной инфраструктуры. Как будет работать этот механизм на практике, пока никому неизвестно.

 

 

Журналистов, приглашенных в Дом правительства на презентацию этого социального проекта, смутил также малогабаритный формат новостроек: из 285 квартир лишь 30 будут двухкомнатными (со средней площадью около 54 м²). Оставшиеся 255, по замыслу строителей, рассчитаны либо на одиноких граждан, либо на неполные семьи. Наиболее привлекательной составляющей таких «однушек» площадью 36 м² будет цена менее 1 млн рублей за квартиру. Впрочем, представители застройщика и глава района отреагировали на прозвучавшее замечание проект пока на бумаге кто знает, сколько будет желающих? Как вариант планировка может быть еще изменена.

Собственно, проследить за судьбой представленного проекта несложно вскоре будет точно известно, останется ли доступное и комфортное жилье малогабаритным или же в соответствии с запросами обращающихся семей его площадь возрастет, а количество квартир уменьшится.

Следует отметить, что попытки реализовать идею массового строительства доступного и комфортного жилья в Марий Эл предпринимались и ранее. Так, три года назад федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства попытался провести аукцион по продаже под застройку большого участка земли на границе Йошкар-Олы и Медведево. По замыслу московских чиновников, на нем могли быть построены десятки многоквартирных домов, а стоимость квадратного метра жилья была бы ниже 30 тысяч рублей. Однако переносившийся несколько раз аукцион так и не состоялся  строительные организации сочли предложение коммерчески не привлекательным. 

Материалы по теме
Мнение
15 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Прийти на участок в любое время голосования — законное право избирателя, и этим правом надо пользоваться
Мнение
5 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Вот такая у власти борьба с коррупцией
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
5 авг 2015 01:42

"с последующей компенсацией бюджетом расходов на обустройство инженерной инфраструктуры"- это чей бюджет и в каком обьеме будет компенсировать, если только одна треть "социалка"...?
Стандартный ответ чиновника любого уровня по поводу развития инженерной инфраструктуры "многодетных" поселений: "денег в бюджете нет, стройтесь в чистом поле пока так и живите, если сможете..., а не сможете - продавайте или сажайте картошку... А чего Вам , многодетным семьям, Президент обещал-с него и спрашивайте. .."

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Социалка