Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Подъема уровня Чебоксарской ГЭС не будет

Подъема уровня Чебоксарской ГЭС не будет

Об этом со ссылкой на решение руководства страны сообщил читателям своего блога нижегородский губернатор

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Принято решение отказаться от проекта по поднятию уровня воды на Чебоксарской ГЭС до 68-й отметки. Президент поддержал нас и на основе заключения правительства РФ дал поручение подготовить план-график мероприятий по обустройству Чебоксарского водохранилища на существующей отметке 63 метра. Первое совещание по этой теме в правительстве России уже состоялось. Одним из технических решений в рамках исполнения поручения станет низконапорная плотина в Балахнинском районе.

30 лет шла борьба, десять последних лет бились очень серьезно. И выиграли», отмечает в своем блоге губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

За событиями, связанными с ожидавшимся решением по подъему уровня Чебоксарской ГЭС с нынешней отметки в 63 метра до 68, следили в трех регионах: Чувашии, высказывавшейся традиционно «за», и Нижегородской области и Марий Эл, где абсолютное большинство населения было против.

Проблема повышения уровня гидроэлектростанции до проектной отметки в 68 метров (при нынешних 63 метрах Чебоксарская ГЭС работает не на полную мощность) была актуализирована «Русгидро» в течение последних пяти лет.

Строительство гидроэлектростанции в свое время уже нанесло экономике республики колоссальный ущерб: была затоплена значительная часть территории, переселены десятки деревень. Проблемы, связанные с затоплением и переселением, не был решены полностью. На проходивших два года назад публичных слушаниях, посвященных возможности подъема уровня Чебоксарской ГЭС 1 149 участников жителей населенных пунктов республики, попадающих потенциально под новое затопление, высказались против. По предварительным подсчетам экспертов, экологический ущерб от подъема уровня ГЭС до 68-й отметки для Марий Эл мог составить полтриллиона рублей.

Отметим, что до самого последнего момента власти Чувашии, использующие тему Чебоксарской ГЭС в качестве предвыборного козыря, были настроены оптимистично: напомним, что позиция жителей и властей соседней республики диаметрально противоположна высказываемым в Марий Эл мнениям.

Материалы по теме
Мнение
16 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Пропагандистский фильм Аркадия Мамонтова «Иноагенты» представляет совершенно искаженную картину реальности
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме