Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. ПАРНАС в Костроме провел пикеты у ИВС в поддержку Андрея Пивоварова

ПАРНАС в Костроме провел пикеты у ИВС в поддержку Андрея Пивоварова

Уголовное дело против Пивоварова соратники назвали заказным и политически мотивированным

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активисты Партии Народной Свободы (ПАРНАС) провели серию одиночных пикетов возле изолятора временного содержания в Костроме, куда после ареста поместили руководителя регионального штаба партии Андрея Пивоварова, сообщил в Twitter заместитель председателя партии Илья Яшин.

Пикеты в поддержку Андрея Пивоварова продолжаются в Костроме с 28 июля, когда стало известно о задержании активиста. Сначала протестные акции прошли у здания Следственного Комитета, куда к задержанному Пивоварову более 4 часов незаконно не пускали адвоката. Затем пикеты продолжились 29 и 30 июля возле Свердловского райсуда Костромы, где рассматривался вопрос о мере пресечения Пивоварову, а также у ИВС, где он содержится.

По версии следствия, вечером 27 июля 2015 года сотрудник отдела МВД России по Костромскому району Алексей Никоноров незаконно предоставил сопредседателю регионального отделения «РПР-ПАРНАС» Андрею Пивоварову доступ к охраняемой законом компьютерной информации банку данных УМВД, содержащему анкетные и паспортные данные жителей области, которые предназначены исключительно для служебного пользования.

Уголовное дело возбудили по части 3 статьи 272 Уголовного кодекса («Неправомерный доступ к компьютерной информации») и части 1 статьи 286 («Превышение должностных полномочий»). В суде защита Никонорова представила справку МВД о том, что у задержанного вместе с Пивоваровым капитана полиции не было доступа к служебной базе данных, в разглашении которой его обвиняют, поскольку ему не выдавался ни логин, ни пароль.

Защита Андрея Пивоварова выступила с заявлением о том, что с его стороны не было не только состава, но и события преступления, поскольку в ведомственную базу данных полиции он не входил, секретных сведений не копировал и не портил, а просто сидел в кабинете. Адвокаты указали, что технические средства контроля за базой данных МВД позволяют фиксировать каждый факт входа в эту базу с точным указанием места, времени и IP пользователя, однако сведений о том, что такой вход в базу был осуществлен, в суд обвинением представлено не было. Тем не менее суд арестовал Пивоварова и Никонорова сроком на два месяца.

Соратники Пивоварова заявили о том, что дело против него сфабриковано с целью сорвать избирательную кампанию в Костроме. Ранее Демкоалиция, сформированная на основе списка ПАРНАС, собрала более четырех тысяч подписей избирателей, необходимых для регистрации на выборах в областную Думу, которые состоятся 13 сентября, а 30 июля активисты партии сдали в избирком 3 009 отобранных из общего числа подписей.

В результате проведенного в Костроме предварительного голосования лидерами списка Демкоалиции стали член Федерального бюро партии РПР-Парнас Илья Яшин, беспартийный блогер Владимир Андрейченко и активист возглавляемой Алексеем Навальным Партии Прогресса Роман Князев.

Узнав о сдаче подписей Демкоалиции в избирком, политик Алексей Навальный написал в Twitter:

«Какие же молодцы в Костроме. Сдали подписи. Лучшая поддержка для арестованного начальника штаба Андрея Пивоварова», — сообщил Навальный.

Тем временем соратники Пивоварова рассказали, что полиция накануне суда по мере пресечения выдала ему крайне негативную характеристику, где указала, что он является не членом официально зарегистрированной российской Партии Народной Свободы, а «активным участником радикального движения «ПАРНАС». При этом полиция начала преследования пожилой матери Пивоварова. Несмотря на то, что женщина является инвалидом второй группы, сотрудники МВД после ареста ее сына начали проявлять к ней пристальное внимание.

«Маме Андрея Пивоварова позвонили из Центра Э и вызвали ее на профилактическую беседу. Совсем уже охамели. Бездельники», — написал Яшин на своей странице в социальной сети Facebook.

Материалы по теме
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сергей
31 июл 2015 16:17

"Активисты Партии Народной Свободы (ПАРНАС) провели серию одиночных пикетов возле изолятора временного содержания в Костроме, куда после ареста поместили руководителя регионального штаба партии Андрея Пивоварова, сообщил в Twitter заместитель председателя партии Илья Яшин."
___________________________________________________________________________________________________________________________________
Это щас так называется новая фотка на страничке - одиночный пикет? Тут за неделю темы три на сайте появились и везде пикет одиночный с одним и тем же плакатом. У них людей чтоль дефицит дикий? Ты да я, да мы с тобой.

Принесли в жертву одного из своих, теперь маются, "пикетируют", страдают. Смотришь новости и понимаешь, что надо держаться подальше от любых активистов, с ними спокойствия не видать.

Екатерина
31 июл 2015 16:20

Пикетчики, ё-моё...
Вышли, пофоткались с плакатиком, и разошлись. Ведь самое главное - фотки для твиттера-инстаграма-фейсбука теперь есть))
Занимались бы подписями, ждали бы решения избиркома, а не у ИВС скакали, чудные люди.
К тому же - Пивоварова же в СИЗО перевели, нет?

Екатерине
31 июл 2015 17:15

так это ты что ли Е.Тищенко?:)))))))
Скока тебе заплатили, жертва насилия?

Тищенко?
31 июл 2015 17:32

:)))))))))))))
лайфньюс превратился в "клубничку".
Нашли какую-то деваху, та натрёкала на видеокамеру как схлопотала от своего ухажёра и всё! сенсация!:))))
Что ж дур хватает !
Раньше такие дурочки в профкомы, парткомы бегали жалиться, а теперь на лайфньюс. Кто ж её замуж возьмёт?

Екатерина
31 июл 2015 17:45

Это кто?

так выходит, что ты:)))
31 июл 2015 17:52

сама же пишешь: Ведь самое главное - фотки для твиттера-инстаграма-фейсбука.
Добавь ещё: видео !

Екатерина
31 июл 2015 18:01

Ты нормальный вообще?
Про фотки - так ведь и есть - по-любому Яшин уже выложил фотки с пикета везде и всюду, чтобы напомнить о том, что они так "борются" с полицейским произволом и заодно поддерживают сидящего Пивоварова.

Ной
31 июл 2015 19:49

"истинной целью избирательной кампании оппозиционной партии были вовсе не выборы, а банальное отмывание спонсорских денег и средств сочувствующих" танцы с бубном возле старой елки

Алексей
1 авг 2015 15:28

Все верно, то что начиналось как демократическое движение за честные выборы, по факту оказалось искусно разыгранным спектаклем. В основе всего ложь и провокация, хороший скандал. На этих составляющих и существует так называемая Демократическая коалиция, на деле же являющаяся горсткой людей управляемых из Москвы. Цель не взять мандат, а именно унизить и высмеять действующую власть. Для этого были и приняты в списки кандидаты из местных, для отвода глаз. В итоге списки все равно возглавили не местные выдвиженцы. Фальсификации, обман сборщиков, уголовные дела, демонстрации и пикеты. Ничего нового, ничего.

Саша
1 авг 2015 13:46

Пикет на флешмоб больше похож, сколько уже в соцсетях фоток с таким плакатиком?
ПРинять-то оппозиционеры не могут, что Пивоваров накосячил по-крупному, вот и приплясывают у ИВС и СК, фотографируясь с плакатами, рассчитывая, что это им чем-то может помочь.
Ну посидит 2 месяца Андрей, и что ? Без него выборы не смогут провести?

Анюта
2 авг 2015 16:37

Это даже не флешмоб, а просто эстафета " передай другому"

Сергей
3 авг 2015 15:57

Марафон бы лучше замутили, типа как Форест Гамп бежал пару лет. Для здоровья хорошо)))

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВластьВыборыГлубинкаКостромаКостромская областьНавальныйПолитикаПрава человекаПротестСиловикиСудТюрьмы