Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Организаторы гей-парада в Архангельске подали в суд на администрацию города

Организаторы гей-парада в Архангельске подали в суд на администрацию города

ЛГБТ-активисты намерены обжаловать запрет мэрии города на проведение шествия в Архангельске в День ВДВ, которое им обещал мэр Виктор Павленко

Глеб Яровой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Накануне активисты Московского гей-прайда получили от администрации Архангельска официальные отказы в согласовании трех публичных мероприятий в центре города, сообщает сайт проекта GayRussia.Ru.

Уже сегодня организаторы подали жалобу в Октябрьский районный суд Архангельска на мэрию города. ЛГБТ-активисты намерены обжаловать все три запрета администрации: на проведение Архангельского гей-парада в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации и гендерных меньшинств в России, запланированного на 2 августа; митинга с целью широкого общественного распространения постановления Конституционного Суда РФ по делу о проверке конституционности федерального закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних; митинга с призывом к легализации в России однополых браков, планировавшихся 3 и 4 августа.  

Напомним, мэр Архангельска Виктор Павленко в начале июля публично заявил, что разрешит секс-меньшинствам проведение шествия в день празднования 85-летия ВДВ «в качестве разрядки». Воспользовавшись «щедростью» главы города, ЛГБТ-активисты подали заявку в администрацию Архангельска с просьбой разрешить им «пройти шествием 2 августа с 13 до 14 часов по проезжей части набережной Северной Двины». Подали активисты заявки и еще на два мероприятия. Но, несмотря на обещания и гарантии мэра города, организаторы получили официальные отказы. В них власти сослались на федеральный закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, предложив организаторам самим найти место для проведения своих акций.

Как рассказал сайту GayRussia.Ru основатель движения Московского гей-прайда Николай Алексеев, они будут добиваться признания решений архангельской мэрии незаконными и готовы при необходимости довести дело до Европейского Суда по правам человека.

За последние три года администрация Архангельска запретила уже несколько десятков публичных мероприятий ЛГБТ-сообщества, каждый раз ссылаясь на региональный или федеральный законы о запрете гей-пропаганды. Несколько жалоб на эти отказы уже ждут своего рассмотрения в Европейском Суде по правам человека.

Материалы по теме
Мнение
13 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Два года длится наше ожидание, когда Европа замерзнет
Мнение
12 декабря 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Стало не лучше, а по-другому плохо
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Они с ума сошли?
31 июл 2015 12:36

В День ВДВ хотят выйти. А потом все политубежища за границей получат, потому что по-любому же подвергнутся избиениям.

натурал-десантник
31 июл 2015 15:15

Просто побухтеть... они же не самоубийцы

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВластьЛГБТОбществоСуд