Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Марий Эл избирательную гонку продолжат пять кандидатов из шести

В Марий Эл избирательную гонку продолжат пять кандидатов из шести

По крайней мере, именно столько партийных выдвиженцев в назначенный срок, до 17 часов 29 июля, сдали второй пакет документов, включающий необходимое для регистрации число подписей муниципальных депутатов

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Один из участников предвыборной гонки зарегистрирован, второй будет зарегистрирован сегодня, остальные в ближайшие дни. Один из партийных выдвиженцев не преодолел «муниципальный фильтр». Таковы итоги, пока еще предварительные, второго этапа выборов главы региона в Марий Эл.

Первым кандидатом, зарегистрированным ЦИК Марий Эл еще в начале этой недели, стал временно исполняющий обязанности главы региона Леонид Маркелов. Сегодня, как сообщили в избиркоме корреспонденту «7х7», стоит ожидать регистрации представителя КПРФ Сергея Мамаева. Следом за ним стоит ожидать в ближайшее время утверждения в качестве кандидатов выдвиженцев «Справедливой России» Андрея Заболотских, «Партии пенсионеров за справедливость» Юрия Кондакова и ЛДПР Кирилла Черкасова. Депутат Государственной Думы, представляющий Марий Эл и Кировскую область, сдал свои документы последним из претендентов.  Среди них 124 листа поддержки с подписями депутатов представительных органов муниципальных образований. Кандидата от ЛДПР поддержали в 16 районах и городах республики.

Сегодня же, по данным из ЦИК Марий Эл, ожидается принятие решения об отказе в регистрации одному из кандидатов. Как выясняется, Василий Попов из «Трудовой партии России» не смог собрать необходимое число подписей. Очевидно, что для него предвыборная компания завершена.

Окончательные итоги второго этапа выдвижения и регистрации кандидатов Центральная избирательная комиссия Марий Эл подведет 5 августа.

Тем временем окончание второго важного этапа предвыборной гонки ознаменовалось новым всплеском активности в онлайн-голосовании за кандидатов. Напомним, что оно продолжается на сайте Glava12.ru. Это региональная страница проекта, охватывающего уже восемь краев, областей и республик, в которых 13 сентября пройдут выборы глав регионов/губернаторов.

Голосование в Марий Эл проходит наиболее активно. Уже проголосовало более 2 600 человек. Вновь наибольшее число набирает протестное голосование графу «Против всех», которой не будет на реальных выборах 13 сентября, готовы заполнить четверть всех участников опроса. Несколько меньше голосов отдано за Леонида Маркелова он вновь лидирует среди кандидатов. Впрочем, Сергей Мамаев из КПРФ отстает он него не существенно. Эти два кандидата, собравшие также примерно по четверти всех голосов, достаточно серьезно оторвались от остальных претендентов: резко рванувшего на финише своей недолгой кампании Василия Попова (он вырвался на третье место и набрал почти 12% голосов), Кирилла Черкасова (ЛДПР) и Андрея Заболотских («Справедливая Россия»). Эти участники борьбы за кресло главы региона набрали чуть более 9 и 4 % голосов соответственно. Аутсайдер онлайн-голосования Юрий Кондаков. За него проголосовали менее 3 % участников опроса. Зато его с легкостью поддержали депутаты-единороссы на местах. Напомним, что этот претендент  единственный из кандидатов (не считая действующего главы региона) собрал подписи муниципальных депутатов, не прибегая к установленной властями республики формальной процедуре обращению в адрес Администрации главы региона либо к руководству регионального отделения «Единой России». 

Материалы по теме
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
и чо?
30 июл 2015 22:26

я не коммунист но ради принципа за маркелова! если он критиковать его будет

Не будучи коммунистом, "за Маркелова" можно и без принципа.
И ещё замечу, что это только там у вас, за виртуальной переборкой, фамилии пишутся с маленькой буквы...

Александру
31 июл 2015 09:10

Извините. Быстро печатал, случайно пропустил частицу НЕ. правильно выглядело быы такя , ниже
я не коммунист но ради принципа НЕ за маркелова! если он ' критиковать его будет

Ещё раз извините

Совсем другой "коленкор".
Сторонники коммунистов мной только приветствуются. И особенно отрадно, что они проявляются даже здесь.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Выборы