Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. СК подтвердил задержание главы штаба ПАРНАС в Костроме

СК подтвердил задержание главы штаба ПАРНАС в Костроме

Костромские полицейские при этом отказались пустить представителей ОНК к задержанному в ИВС

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активиста ПАРНАСа Андрея Пивоварова задержали в Костроме в ночь на 28 июля по подозрению в неправомерном доступе к компьютерной информации. Вместе с ним задержан полицейский, предоставивший ему доступ к секретной базе данных МВД, сообщает Следственный комитет РФ по Костромской области.

По версии следствия, 27 июля сотрудник отдела МВД России по Костромскому району, используя служебное положение вопреки интересам службы, незаконно предоставил активисту ПАРНАСа Андрею Пивоварову доступ к охраняемой законом компьютерной информации, а именно к интегрированному банку данных УМВД, содержащему паспортные данные жителей Костромской области, которые предназначены исключительно для служебного пользования.

«В рамках расследования уголовного дела сотрудник полиции и Пивоваров задержаны», — говорится в сообщении.

В СК уточнили, что уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 272 Уголовного кодекса («Неправомерный доступ к компьютерной информации») и части 1 статьи 286 («Превышение должностных полномочий»).

В ИВС, где содержится Пивоваров, выехали представители Костромской областной наблюдательной комиссии во главе с председателем Дмитрием Аникиным. Они направились туда после того, как стало известно, что силовики в нарушение закона всю ночь не пускали к задержанному адвоката. Однако полиция, под чьей охраной находится ИВС, отказалась пропустить и представителей ОНК в здание.

— По правилам комиссия должна уведомить УМВД о предстоящем посещении. Оно было уведомлено посредством телефонограммы, так как закон не детализирует, в какой форме это делается. Больше часа представители ОНК простояли у входа в ИВС, однако внутрь попасть так и не удалось, — рассказали интернет-журналу «7х7» представители ОНК.

Ранее представители Демкоалиции заявляли, что их представители в Костроме подвергаются давлению со стороны властей и силовых структур.

Материалы по теме
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Екатерина
29 июл 2015 14:12

Вот чего творится-то... Вот и верь после этого демократам, состоящим в коалиции - что все будет честно, открыто и по закону!
Еще б Яшин отправился под ручку с Пивоваровым на свидание с капитаном полиции, глядишь - втроем веселее было бы в ИВС сидеть.
Вот не пойму - неужели Андрей не догадывался, что за такие поступки ответственность предусмотрена, или просто решил, что ему все можно и ничего за это не будет?
Небось пока отсиживается - продумывает как перед вышестоящим руководством оправдываться будет, за такую подставу.

Дмитрий
29 июл 2015 14:22

Как говорится немая сцена. Отчего то я не удивлён. В Костроме должно было что-то случиться, оппозиция просто так сдать подписи просто не могла. И вот, пожалуйста. Уголовное дело. Если бы выборы были игрой в поддавки, демкоалиция всех победила, ибо так подставляться нужен талант!

Никита
29 июл 2015 16:06

А для чего его понесло проверять данные в базе? Они же утверждали, что у них все честно, сами у себя рисовальщиков ловили и вдруг вот так! Хоть бы дождались результатов. А теперь конечно все под сомнение ставится и причем здесь чьи-то происки? А мозги включать не пробывали?

Алла
29 июл 2015 16:46

Вот не знаю, может в Питере так заведено, что к незнакомым капитанам полиции стоит приходить в гости на работу в 11 часов вечера, и документы с чужими фамилиями листать, а вот в Костроме - нельзя так, можно и под уголовку сразу загреметь.
Эх, Андрюша, чем же ты думал, когда такую фигню творил, а? Неужели не учили, что нельзя так делать, посодют?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыГлубинкаКостромаКостромская областьНКООбществоОНКПолитикаПолицияПрава человекаСиловикиТюрьмы