Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «ВЖелтомдоме»: Как устроена сеть распространения провластной информации и черного пиара в региональном сегменте соцсети

«ВЖелтомдоме»: Как устроена сеть распространения провластной информации и черного пиара в региональном сегменте соцсети

Чиновники используют более 80 региональных сообществ сайта «ВКонтакте» для самопиара и борьбы с конкурентами

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В сентябре 2014 года несколько региональных сообществ сайта «ВКонтакте» (БНК, «Комиинформ», «Жесть Коми», «Типичная Коми») объявили о начале размещения на своих страницах рекламы. Позже общее количество различных тематических сообществ в социальной сети, входящее в своеобразный рекламный «холдинг», выросло до нескольких десятков.

В июне 2015 года в интервью одному из информационных агентств директор по маркетингу государственной газеты «Республика» и, как отмечается в материале, модератор этих групп «ВКонтакте» Андрей Таштимиров заявил: «Именно мы диктуем повестку дня, публикуем самое интересное и важное для читателя».

Корреспондент «7х7» несколько недель наблюдал за этими группами и выяснил, что там публикуется не только и не столько рекламная информация. Созданная «коммерческая» сеть сообществ «ВКонтакте» активно используется республиканскими властями для тиражирования позитивных тем, связанных с руководством региона, раскрутки в преддверии сентябрьских выборов «удобных» кандидатов и очернения политических оппонентов.

 

От «Республики» до «Куриц Сыктывкара»

Чтобы понять, о каких именно «нескольких десятках групп» для размещения рекламы идет речь, достаточно зайти в соответствующий раздел самого крупного из региональных сообществ — информационного агентства «БНК». В профиле smm-менеджера можно увидеть внушительный список групп, начиная от продажи строительного мха в Сыктывкаре, групп доставок пиццы и суши, парикмахерских салонов и натяжных потолков, до официальных групп газеты «Республика», фестиваля «Ыбица» или, к примеру, телеканала «Юрган». Всего в списке более 150 сообществ, но при этом некоторые из них территориально не относятся к Республике Коми, часть не обновляется, а часть числится в списке, по всей видимости, для массовости. К примеру, администраторы группы «Красное Знамя. Республика Коми» оказались не в курсе, что входят в число групп «холдинга», размещающих рекламу.

 

Как работает сеть

Наибольший же интерес в этом списке вызывают тематические группы районов и городов республики, например, Удора online или Выльгорт.рф, а также аккаунты муниципальных районных газет, к примеру, группа воркутинской городской газеты «Заполярье» или газеты «Печорское время». Именно через такие группы в основном происходит «раскрутка» нужных тем.

Районные сообщества можно разделить на две категории: официальные, которые администрируют пресс-службы местных администраций («Администрация МР «Ижемский» или «Пресс-служба администрации МР «Усть-Вымский»), и неофициальные, к примеру, сообщество, объединяющее жителей Прилузского района Коми, «Я люблю прилузье». Также в каждом из муниципалитетов перед проведением праймериз партии «Единая Россия» были созданы группы с названием «Выбирай лучших»,после чего их наполнение продолжилось. Они также используются для распространения «нужной» информации. Всего в «сети» именно для этих целей активно задействовано более 80 групп. 

По информации «7х7», непосредственно за контент, то есть какие именно статьи или другие материалы должны быть «разогнаны» в группах и в каком ключе поданы, отвечает управление информации администрации главы и правительства Коми. Далее нужные ссылки через посредников в лице нескольких работников Госсовета Коми рассылаются напрямую в пресс-службы администраций районов республики с конкретными указаниями, в какие именно группы должна быть размещена та или иная информация. Ссылки на нужные статьи с пояснением получают и модераторы других сообществ.  

Чтобы подтвердить эту информацию, корреспондент «7х7» зарегистрировал электронную почту, похожую на почту пресс-службы администрации одного из районов Коми. С нее отправил письмо на ящик, с которого, предположительно, и рассылались указания о размещении новостей в официальных и неофициальных группах одного из районов Коми.

Спустя некоторое время был получен ответ за подписью советника секретариата депутатских объединений аппарата Госсовета Коми Алексея Карпова о том, что для «разгона» на момент переписки есть только одна ссылка на видео обращения кандидата в депутаты Госсовета Романа Койдана.

В итоге запись с обращением кандидата в депутаты, упоминаемая в письме, была распространена в более чем 50 группах муниципальных газет, группах районных администраций и неофициальных местных сообществах.

 

 

Косвенным доказательством того, что ящик [email protected] принадлежит Алексею Карпову, является то, что именно этот ящик указан как адрес, написав на который, можно было зарегистрироваться в спортивном фестивале «Ыбица». На момент приема заявок и проведения мероприятия пресс-атташе мероприятия являлся как раз бывший корреспондент «Комиинформа» Алексей Карпов. 

Подтверждает это и источник «7х7», близкий к администрации губернатора, при этом добавляет, что его функционал достаточно ограничен, в частности, кроме рассылки он в том числе принимает решение, в каких из распространяемых новостей при публикации в группах заголовки должны быть написаны крупным шрифтом (капслоком), а в каких — нет.

Сам Алексей Карпов эту информацию опроверг, заявив, что рассылкой не занимается.

— Скажем так, я действительно не могу комментировать эту информацию, и информация неправильная и не соответствует действительности, конечно, — сказал он.

Руководители нескольких районных пресс-служб, опрошенные «7х7», также отрицают, что получают указания о размещении нужной информации в группах, а решение, какую информацию размещать в районных сообществах, принимают самостоятельно.

— Это просто интересная информация, почему бы не выложить ее в группу. Допустим, про КПРФ [новость про партконференцию коми рескома КПРФ, куда не были допущены журналисты], это, грубо говоря, из солидарности журналистов, потому что часто бывает такое, что нас на какие-то мероприятия не пускают, — отметила руководитель пресс-службы администрации Вуктыльского района Василиса Гречнева

Остальные новости, также посвященные скандалам вокруг региональных коммунистов, размещенные в официальной группе администрации, она также объяснила их интересностью.

— Ну это просто интересно было, поэтому и поставили. Какие могут быть указания, это группа «ВКонтакте». Я могу понять, когда указывают, что в газете печатать, на основании выполнения государственного задания, а в группе-то почему должны быть указания, — пояснила она. 

В пресс-службе администрации Ижемского района «7х7» также заверили в том, что все новости в группе размещают без указаний «сверху».

 — В группе ставятся вопросы местного и общерегионального значения, в том числе и спорные. Мы ведь не можем публиковать только хорошие новости, периодически публиковать какие-то спорные, вызывающие резонанс вопросы, чтобы люди это смотрели и людям не было скучно. Какой-то целенаправленной политики в этом плане у нас нет. Какие у нас могут быть указания? Даже если они у нас есть, то они всегда фильтруются через руководителя района, через меня, если уж есть какие-то особые указания, — рассказала в телефонном разговоре специалист по связям с общественностью администрации Снежана Терентьева

 

Максимальный репост

За последние несколько недель, по данным интернет-журнала, в рассылаемых указаниях по тиражированию в основном фигурировали статьи, посвященные региональному отделению КПРФ. К примеру, материал под названием «Региональное отделение КПРФ продолжают сотрясать скандалы» необходимо было опубликовать по всем неофициальным группам муниципалитетов, а статью «Фракция ЛДПР в Госсовете Коми настаивает на снятии Вячеслава Шулепова с поста председателя постоянной комиссии по ЖКХ» распространить максимально широко. Кроме неофициальных районных аккаунтов, предписывалось сделать перепосты и в республиканских сообществах.

В итоге записи о коммунистах появлялись в 60 сообществах, включая группу «Знакомства и любовь в Сыктывкаре и Эжве». А, например, новость «Коммунист Шулепов: вас много, я одна, некогда мне короче» была опубликована также в 60 группах, среди которых встречаются официальные группы справочно-информационных сайтов о кандидатах в депутаты Государственного Совета и Советов муниципальных образований республики «выборыкоми.рф» и «вашкандидат.рф», «Общероссийский Народный Фронт Коми», «Издательский дом Коми» [в контактах этой группы указана Надежда Быковская, бывший директор издательского дома, а ныне уполномоченный по правам человека в Коми]. Также запись опубликована в группе «Электронное правительство республики Коми» и группе «Курицы Сыктывкара 18+».

В целом все материалы о скандалах вокруг коммунистов в Коми, выходившие за последнее время, появлялись в десятках групп, а записи в них появлялись одновременно. Если обратить внимание на дату и время опубликования записи в группе — очевидно их «централизованное управление».

 

 

 

Проанализировав записи в группах, входящих в «сеть», можно выделить и персоны, которые пользуются наибольшей медийной поддержкой республиканских властей. Так, за последний месяц в сети из групп «ВКонтакте» «раскручивались» записи, посвященные директору республиканского телеканала «Юрган» Нине Шмаровой, преподавателю Ухтинского госуниверситета, члену Общественной палаты Коми Евгению Вологину [к примеру, видео с анонсом передачи «Доктор лектор», где он выступает в качестве ведущего, в письмах в пресс-службы указывалось ставить именно в муниципальные соцресурсы] и юристу Роману Койдану. Последний, судя по количеству материалов, «разогнанных» по «сети», пользуется особой поддержкой. Также логично через группы распространяются и информационные заметки о «Единой России» или, к примеру, интервью председателя Государственного совета Коми Игоря Ковзеля

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
22 декабря 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Как можно так долго на весь мир обмусоливать куриные яйца, когда такая войнища идет?
Мнение
27 ноября 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Послушал речь Чичваркина о том, что мы проиграли. Евгений во многом прав
Комментарии (18)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
ольга
27 июл 2015 22:26

так это уже известно давным давно. Только совсем тупой мог это не заметить и не понять

Ольге
27 июл 2015 23:07

Ну, все знают, что чиновники воруют. Главное - это ведь доказать, не так ли?)

Ольге
28 июл 2015 11:38

господин Виктор Иванов сделал очень полезную вещь. Он придал публичности эту информацию. Те, кто не следит за информационным потоком, могли не замечать всего этого. Ну и очень правильно, что автор статьи спросил у ее героев их мнение. Очень наглядна стала их ложь.

Олег
27 июл 2015 23:09

Так вам это не анализировать тупо надо ,а учиться этому на ваших баркемпах!Не стенать ,что всем пипец,а разгонять ваши идеи по людям!

28 июл 2015 01:37

Добросовестно отработана достаточно банальная тема. Механизм разгона стандартный и без особого креатива. По прежнему опыту знаю, что определённый креатив в ЖД всё-же присутствовал. Особенно в части создания достаточно хитрых информационных поводов. Судя по некоторым отдельным инфам Семёрки даже такие "оппозиционные" журналисты изредка, но покупаются на анонимные информационные вбросы. С учётом ресурсов, брошенных на зачистку и дальнейшее "окультуривание" информационного поля РК, мелиорацию вряд можно считать эффективной.

28 июл 2015 11:53

Можно видеть не только какие группы входят в "холдинг", но и как они закреплены за модераторами.

28 июл 2015 15:05

И - что?:))) Извините, Григорий... и в Вашем лице новое поколение "политиков"... даже с подпидкой невыносимой энергии Зильберга... Ещё раз - извините... Харизма - она и в Африка харизма. У вас её нет-ту(::: И Лёня её вам не займёт... Самому не хватает... А если займёт. то отдавать будете не ему, а тому, кто ему одолжил... Под проценты

28 июл 2015 16:06

Да я и не претендовал никогда на политика, так же как и на ученого. У меня вообще многого нет, но того что есть мне хватает. А общественно-политическими делами я занимаюсь лишь в той мере, в которой считаю необходимым.

28 июл 2015 18:13

Да это я так:)) Брюзжу по стариковски... Жаль, что голосовать не за кого... А ведь надеялись на мОлодежь(((

А в других регионах
29 июл 2015 00:57

подобное расследование проводить не планируете?

30 июл 2015 00:50

Это Вы называете расследованием?))) Ну-ну... Это ковыряние в носу. Ещё и в других регионах?

Елена
30 июл 2015 11:45

Шмарову пиарят уже больше года, причем ее же "Юрган" на наши деньги, а толку? Все праймеризы она проваливает. Пожалуй, впервые с со своих 18 лет, я не пойду нынче на выборы.

И чего Марковне в жизни не хватает? Имеет сына, дочь, четырех внуков...
http://www.apmk.rkomi.ru/left/about/zam_ruk/

;)))

1 авг 2015 20:56

В принципе, стандартная схема. Но доведенная до абсурда :) Для рисования красивой отчетности подойдет, но реальный эффект, как правило, прямо противоположный. Ни разу не было организовано адекватное обсуждение материалов с участием фигурантов. Толку было бы больше. Чаще интереснее читать обсуждение, чем рекламные вбросы :)

Владимир Уляшев
2 авг 2015 12:29

Ниччё не понял!

Может потому, что не бываю вКонтакте и на "банке" (вместо унитаза).

А, вообще, в РК свирепствует тупейщее пропогандонство! Именно - тупейшее!
Потому что большинство населения просто обходит эту информацию.
Потому что все эти сайты-газеты не для населения! а для "нашальства" (потому и тупейшеее! - идеётизм, но с важным видом!)

Вот!
Вспомните!
советскую пропаганду и агитацию!

Вспомнили? - Умели ведь "цеплять" за живое! Умели впрыснуть энтузиазм в кровь! умели сплотить! (на самом деле) умели нагнать страху! - Все работало как часы! и был результат!
И люди поднимались и шли в бой! на трудовые подвиги! ...


А теперь посмотрите на нынешнее пропогандонство - ... серость тупейшая.
А почему?!

2 авг 2015 15:28

Ну так надо хоть немного верить, в то о чем пишешь :)

Владимир Уляшев
2 авг 2015 21:50

О!
справедливое замечание.

Нынешние нашенские работники агитпропа не то, что не верят - им глубоко наплевать
зачем они пишут-снимают,
кому они все это делают,
каков результат их трудов и кому этт выгодно...

Им главное - шшоб бабки сшибать!
Не только зарплату получать, но и бюджет пилить.

("Чтоб ты жил на одну зарплату!" - это для них смерти
политической подобно.
Все равно что: "Чтоб ты ел только тюремную баланду...")

Вся нынешняя агитация и пропаганда - ... этт такая виртуальная игра.
1. Власть заказывает агитацию за Нее любимую
2. Крутые креативные медийщики (как они сами о себе думают) делают крутые Проэкты (если вэрить их создателям).
3. Народ поддерживает эти проекты глухим молчаливым одобрением
(но, если потребуецца, так нас ночью разбуди - мы проголосуем ЗА!)

Короче, кругом "Ложь, пи...жь и провокация". И всем нам лучше молчать за спинами серыми других,
но, если высветит фонарь надзирателя, - шшоб морда была светяшшимися большими глазами
(то ли за наше все! то ли против израйльской военщины!)

Запасайтесь спичками, солью, карасином...
С августа будет скачок цен. В октябре - несмелое роптание...

Владимир Уляшев
2 авг 2015 22:09

Вспомнил!
... или, может, - наоборот...
предвижу:
youtube.com/watch?v=2TrfNquY3iw

"Отношения с родным пролетарским государством складываются очень изощренно. Пролетариат воюет с милицией, крестьянство – с райкомами, интеллигенция – с КГБ, средние слои – с ОБХСС. Так и наловчились: не поворачиваться спиной – воспользуются. Только лицом. Мы отвернемся – они нас. Они отвернутся – мы их."

- Я и говорю: они на нас - пропагандой , мы на них - верно(вроде бы)подданными влажными глазами. Обманываем друг дружку как можем.


"Государство все, что можно, забирает у нас, мы – у государства. Оно родное, и мы родные. У него и у нас ничего вроде уже не осталось."

"... государство не дремлет.

Отошел от магазина на пять метров, а там цены повысились.
От газет отвернулся – вдвое, бензин – вдвое, такси – вдвое, колбаса – вчетверо.

А нам - хоть бы что!
Мировое сообщество дико удивляется: повышение цен на нас никакого влияния не имеет. То есть не производит заметного со стороны впечатления."

- Я и говорю: нашлись некоторые пугать нас санкциями!
как ежа голой жопой.



"Постой! Мы твое государство, ты это знаешь?

– Знаю.

– А то, что ты народ, ты это слышал?

– Слышал.

– И веди себя, как должен вести народ.

– Как?

– Ты должен бороться за свою родную власть.

– С кем?

– С сомнениями... - Это твоя родная власть.

– Вот эта?! ...

– Эта. Эта!
Другой у тебя нет.
И не будет! я уж позабочусь.
Так что давай яростно поддерживай!
Это не просто власть. - Это диктатура твоя. Вы рабочие и крестьяне, и тут без вас вообще ничего не делается, и нечего прикидываться.

– Вона...

– А как же. Это ж по твоему желанию реки перегораживаются, каналы строятся, пестициды...

– Вона...

– Ты же этого хотел...

– Когда?!

..."

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьИнтернетКомиЛонгридыОбществоПолитика