Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Налоговая инспекция выявила нарушения у ресторанов Кирова на миллионы рублей

Налоговая инспекция выявила нарушения у ресторанов Кирова на миллионы рублей

Из-за этого некоторые фирмы «сбежали» на учет в другие регионы

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Налоговая инспекция, изучив документы и открытые источники информации, пришла к выводу, что несколько известных ресторанов города на протяжении долгого времени незаконно пользовались льготной системой налогообложения. После того, как нарушение было зафиксировано, некоторые фирмы заплатили недостающую сумму, а некоторые переоформили юридический адрес в другом регионе. Названия кафе и ресторанов в инспекции озвучить отказались.

Речь идет об использовании единого налога на вмененный доход (ЕНВД), задача которого упростить налоговые сборы для малого бизнеса. Одним из условий его использования для предприятий общепита является занимаемая заведением площадь: она не должна превышать 150 м². Владельцы идут на различные ухищрения например, фиктивно сдают часть заведения в аренду, хотя фактически продолжают ее использовать. По закону разные предприятия на одной площади для использования ЕНВД должны быть функционально разграничены.

Как сообщили редакции «7x7» в инспекции федеральной налоговой службы по Кирову, нарушения были выявлены в местных кулинариях, кафе и ресторанах.

В первом ресторане они нам показывали один зал общепита. Используя информацию из открытых источников и при посещении ресторана нашими инспекторами, было обнаружено, что залов там значительно больше. Соответственно, они не могут использовать ЕНВД, а должны платить налог по общепринятой системе налогообложения. Когда мы сообщили об этом владельцам и вызвали на комиссию, они к нам не пошли просто сменили юридический адрес. Встали на учет в Москве.

В инспекции также рассказали и про схемы для снижения налоговых сборов, которыми пользовались владельцы:

Мы также обнаружили, что сеть кулинарий и известный в городе ресторан две взаимосвязанные организации. Их владельцы состоят в браке. Они разделили учредительство между собой и теперь используют одну и ту же точку общепита. Получается, что у них превышение невозможно установить, если не изучать документы, кто кому сдает площадь. Арендатор сдает субарендатору, этим он делит ту площадь, которая превышает 150 м². Но при этом вход один, владельцы одни и осуществление деятельности по ЕНВД невозможно.

В расположенном неподалеку от вышеупомянутого ресторана кафе ситуация немного другая. Там компания-владелец сдает часть площади в аренду индивидуальному предпринимателю, который не ведет никакой деятельности и просто «числится» как субарендатор. Часть площади снимается с превышения. При этом на всей площади действует один вход, одна кухня и одни официанты. Разграничения бизнеса нет.

Источник в ИФНС по Кирову отмечает, что смена юридического адреса действительно может помочь. Выходит так, что теперь местная инспекция ФНС не имеет права проверять фирму, а выезжать для проверки из другого региона затратно.

Они не стоят у нас на учете, мы действий никаких к ним применить не можем. Мы составили протокол о нарушении, на основании которого можно оштрафовать владельца через суд за то, что он не явился на комиссию, но и тут не получилось. Пришлось ограничиться предупреждением, пояснил источник.

При этом сотрудники инспекции, в ведение которых перешло юридическое лицо, обязаны отреагировать на сигнал из Кирова и включить предприятие в план выездных проверок. Пока подобных выездов еще не проводилось, но «бегуны» в другом регионе не нужны.

По предварительным подсчетам кировской инспекции, сеть кулинарий и ресторан недоплатили налогов на сумму около 6 миллионов 610 тысяч, а кафе около 2 миллионов 520 тысяч рублей.  

Материалы по теме
Мнение
1 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
В стране только и разговоров, что о яйцах
Мнение
29 января
Артём Важенков
Артём Важенков
Если нам пришлось уехать из России, так какого черта Путин побеждает и в тех странах, которые нас приняли?
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
читатель
20 июл 2015 15:57

вот жаль, жаль, что "имя врага" не обнародовано. ни одного ресторана.

кирилл
25 июл 2015 15:54

насколько я знаю, один из ресторанов - "царское село"

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКировКировская областьКоррупцияОбщество